• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Borodach

Дроссели, Их Расчёт, Конструкции, Изготовление...

232 сообщения в этой теме

Borodach    1 705

ТРАНСФОРМАТОРЫ И ДРОССЕЛИ ДЛЯ ИМПУЛЬСНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ(книга онлайн) - http://users.adam.co...ouz/chokes.html

Рассчет начальной магнитной проницаемости ферритовых колец

по пробной обмотке.(калькулятор) http://www.cqham.ru/ferrit.htm

Трансформаторы и дроссели для импульсных источников питания - http://www.ferrite.c...tori_i_drocceli

ОН-лайн калькулятор импульсных преобразователей - http://schmidt-walter.eit.h-da.de/smps_e/smps_e.html

Фли-бак конвертор за несколько минут (Семёнов) - http://www.radioland.mrezha.ru/dopolnenia/viper/viper.htm

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
d-f-m    0

Интересует вопрос по работе индуктивности при насыщении.

Начало везде описано: ток сильно растет, индуктивность падает.

Но что происходит с накопленной энергией при насыщении? Энергия не изменяется, уменьшается, нагревает катушку или что-то еще?

Интересует энергия, которую отдает катушка при снятии напряжения при отсутствии насыщения и насыщении.

Поделиться сообщением

Lexx8057    0

Здравствуйте!

А кто подскажет как подсчитать индуктивность катушки намотанной на стальную трубу?

Поделиться сообщением

Borodach    1 705

Пробной обмоткой... . :)

А для каких целей нужен такой эксперимент...? :)

Поделиться сообщением

Lexx8057    0

Обмотка уже есть, необходимо узнать ее индуктивность. без сердечника посчитать и программки есть а вот со стальной трубой в качестве сердечника у меня не получается. А надо это мне для индуктивного нагревателя.

Поделиться сообщением

Borodach    1 705

"Узнают" индуктивности с помощью соответствующих приборов, тем более на нестандартном сердечнике... . :)

Поделиться сообщением

Lexx8057    0

Ну а хоть примерно посчитать индуктивность никак нельзя? Чтобы знать в каком диапазоне емкость цеплять для резонанса на 50 Гц.

Поделиться сообщением

Borodach    1 705
Lexx8057    0

Гугл мне ничего толкового не дал вот поэтому на форумах и спрашиваю. Виднопридется емкостями баловаться пока не попаду в резонанс, а они дорогие сволочи Большой емкости высоковольтные.

Ладно спасибо больше не буду отвлекать от вашей темы.

Досвидание.

Поделиться сообщением

Borodach    1 705

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    91

Задумался я о изготовлении нормальных дросселей для микросхем MC34063, LM2576... Частоты 52-100 кГц. В Википедии в статье про скин-эффект http://ru.wikipedia.org/wiki/Скин-эффект пишут что на частоте 100 кГц глубина скин-слоя для медной проволоки = 0,21 мм. То есть как я понял брать проволоку диаметром больше 0,42 мм для дросселя уже не резон? А может я зря паникую? :D

Поделиться сообщением

Starichok    1 066

в идеале - да, желательно не превышать скин.

но на практике можно брать диаметр и больше. все зависит от режима работы дросселя по току.

для более полного понимания почитай еще о режимах по току: режим разрывного тока, режим неразрывного тока и критический режим, который стоит на стыке первых двух названных режимов.

Поделиться сообщением

Alkarn    410

Увеличив диаметр вдвое, ты вдвое увеличишь сечение металла, по которому идет ток и вдвое уменьшишь сопротивление обмотки. Другое дело, что сопротивление постоянному току уменьшится в 4 раза, но тут уж ничего не поделаешь.

У меня вот толщина этого слоя 5 микрон, а я мозоли на пальцах натираю - гну катушки из провода диаметром 3 мм.

Да, кстати, глубина скин-слоя не означает, что глубже ток совсем не течет. Просто на этой глубине он уменьшается в 2,72 раза.

Условно считается, что можно пренебречь токами на глубине 3 скин-слоя.

Изменено пользователем Alkarn

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    91

почитай еще о режимах по току: режим разрывного тока, режим неразрывного тока и критический режим, который стоит на стыке первых двух названных режимов.

Обязательно почитаю.

Увеличив диаметр вдвое, ты вдвое увеличишь сечение металла, по которому идет ток и вдвое уменьшишь сопротивление обмотки. Другое дело, что сопротивление постоянному току уменьшится в 4 раза, но тут уж ничего не поделаешь.

Получается добротность возрастёт? Но это же лучше?

У меня вот толщина этого слоя 5 микрон, а я мозоли на пальцах натираю - гну катушки из провода диаметром 3 мм.

А зачем? Почему бы не намотать "косичкой"?

Проволока большого диаметра дорога, да ещё и пальцы ломаешь чтоб её намотать скажем на кольца или гантели (сердечники). Куда уж проще размотать катушку тонкой проволоки, сложить её в несколько раз и мотать таким литцедратом.

Поделиться сообщением

Alkarn    410

Получается добротность возрастёт? Но это же лучше?

Не только добротность, но и допустимый ток.

Почему бы не намотать "косичкой"?

Так я ж не трансформаторы на кольцах мотаю, а контурные катушки на 200 МГц, 2-6 витков провода диаметром 3 мм на оправке 16 мм, без каркаса должны держаться. ВЧ все на таких катушках построено.

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    91

Для тока 1,5А хватит проволоки сечением 0,12мм2?

И если мотать литцедратом то общее сечение проводника равно сумме сечений всех проволочных ниток

Sобщ=S1+S2+S3... ?

Поделиться сообщением

Starichok    1 066

у меня вышла первая версия программы расчета дросселя на разъемных сердечниках (из двух половинок).

программу можно взять в моей теме. тема сменила название и теперь называется Программы Расчета Трансформаторов И Дросселей

программа называется Drossel(1001)

Изменено пользователем Starichok

Поделиться сообщением

v1r0n    3

В книге Семенова Б.Ю. "Силовая электроника" нашел такую формулу для расчета индуктивности дросселей на кольце w=(L*lcp/u0*uc*S)^1/2

где

w-число витков

lcp-длина средней линии магнитопровода

u0-магнитная постоянная

uc-магнитная проницаемость сердечника

S-площадь сечения магнитопровода

Можно ли доверять этой формуле? Под рукой нет подручных средств которыми можно проверить верность.

В интернете большинство ссылок на импульсную технику, а вот если мне к примеру надо расчитать индуктивность дросселя для обычной сети, какой формулой лучше воспользоваться?

Изменено пользователем v1r0n

Поделиться сообщением

Starichok    1 066

формулу ты переписал не правильно, разберись со знаками умножения и деления.

а начинать надо, в данном случае, с формулы, по которой считается индуктивность. тогда будет понятно, как обратным расчетом получить витки.

Поделиться сообщением

v1r0n    3

Да вы правы, забыл скобки... Все же эта формула верна?

w=(L*lcp/(u0*uc*S))^1/2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: BoozzerRedneck
      Трансформатор военный б/у рабочий.всё на фото 350 руб
      Трансформатор военный(с 3-го фото) б/у рабочий.всё на фото 250 руб
      трансформатор та-38-220-50 б/у 350 руб
      дроссель Д 13 б/у рабочий 2шт по 150 руб
      дроссель Д61 б/у рабочий 200 руб
      встреча москва м.серпуховская м.тёплый стан ватутинки(калужское шоссе)

• Гость Олег
      Автор: Гость Олег
      Здраствуйте! Как установить соотношение между индуктивностями L2 и L3 таким образом, чтобы подключение было согласованным если извесно L2+L3, R1, R2, L1, C1, RH, ?

• Автор: EZ3PBK
      Продам ТСШ-170-один, ТВЗ 1-9(твз-3ш)(90у-5)-два, дроссели два(пока любые телевизионные). 1000 р.

• Автор: kutska
      Два дросселя с выхода блока питания,четыре параллельные обмотки по 19витков на кольцах T184-52, 600руб+почта. город Вологда.

• Гость Геннадий
      Автор: Гость Геннадий
      Доброго времени суток! При расчете обмоток трансформатора в программе excellen it, согласно результатом, наматывать необходимо n-количество витков, n-ым- количеством жил. Подскажите пожалуйста, можно ли кол-во жил заменить количеством витков? Заранее благодарен