Перейти к содержанию

Дроссели, Их Расчёт, Конструкции, Изготовление...


Рекомендуемые сообщения

купил сегоня сердечник е12х15, как мне узнать какой у него немагнитный зазор? и из какого материала он сделан? песь поиск обрыл и ниче не нашел

post-175302-0-49460300-1382963810_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

купил сегоня сердечник е12х15, как мне узнать какой у него немагнитный зазор? и из какого материала он сделан? песь поиск обрыл и ниче не нашел

полезная штука для определения величины зазоров как "Набор щупов" от 0.05 до 1 мм. Продается в магазине автозапчастей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что нужно знать, для того чтобы рассчитать выходной дросселя для авто преобразователя со стабилизацией?

Одну формулу , в которую входят : входное и выходное напряжение , ток , ну и конечно частота.

Отдельной строкой стоит выбор сердечника и материала , но это надо искать и читать рекомендации по применению производителей . Вполне приличный эконом-вариант : кольца из прессованного железа , желтые , аль салатовые .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть кольцо желтое Внешний диаметр 27 мм. Думаю знаете такое кольцо. частота 94кГц. Напряжение на выходе преобразователя +-25В. блок питания с регулировкой выходного напряжения. поэтому вопрос про входное/выходное напряжение мне не очень ясно... Ток честно сказать не знаю какой. трансформатор рассчитывал на 200Вт, хотя не факт что я с него столько сниму. Ток нужен для выбора сечения провода? если да, то есть два провода, 0,7 и 1 мм. думаю опытным путем я выясню, хватит ли того или иного сечения для моих нужд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение на выходе преобразователя +-25В. блок питания с регулировкой выходного напряжения. поэтому вопрос про входное/выходное напряжение мне не очень ясно...

А мне не очень ясны твои вводные , то у тебя +-25 , то вдруг регулируемые ? :crazy:

По идее надо брать наибольшее значение индуктивности .

Входное - это размах напряжения на обмотке (вторичной) , выходное - требуемое нами на нагрузке . Ток - номинальный , в твоем случае это 4Ампера ( в плечо).

есть два провода, 0,7 и 1 мм. думаю опытным путем я выясню, хватит ли того или иного сечения для моих нужд

Ну флаг в руки :D , а кругом лохи , по формулам плотность тока рассчитывают. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Хочу спросить у знающих людей про дроссель в выпрямителе мостового инвертора. На практике с помощью мусорного ведра выяснил, что если выход инвертора без стабилизации, то дроссель после выпрямителя перед конденсатором не нужен. А вот если пытаться без дросселя или с неправильным вольты и амперы регулировать, то прощай транзисторы ибо КПД как в линейном стабилизаторе получается...(а вот у обратноходовых или косых мостов с этим всё в порядке).Т.е. получается если мы хотим регулировать выходное напряжение в прямоходе, то нам просто необходим ещё и дроссель который играет как бы роль обратнохода. Если рассчитать дроссель чтобы подходил одновременно и к минимальной и максимальной нагрузке - получается слишком габаритно. А если рассчитать лишь для максимального тока чтоб не вошел в насыщение, то индуктивность получиться маленькая, что влияет на неразрывность тока. Вопрос собственно в том как эта разрывность/неразрывность при меньшем токе будет влиять на КПД соответственно при изменении выходных вольампер?

Изменено пользователем drjo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не подскажите, нужен дроссель в преобразователь с 12 вольт на 30, 5 мГн так вот вопрос, сколько витков каким проводом и на чем мотать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда вам точно 5мГн а 150мкГн хватит. То что на схеме выдает от силы миллиампер 5, да и КПД некудышний с таким управлением. В вашем случае стоит смотреть в сторону микросхемки UC3843, для дросселя сгодится желкое колечко из компьютерного БП диаметром 23мм, тогда для 50кгц витков 70 миллиметрового провода, а если диаметр колечка 27мм то 40-50витков да и тока до 3ампер можно выжать

uc3843_dc-dc.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цель запитать в машине светодиодные блоки с питанием от 30в, 90 светодиодов суммарно маленьких получается

по моей схеме плата уже стравлена(( знать бы заранее, хотя и по вашей схеме ничего не мешает собрать второй преобразователь! касаемо дросселя Вы писали для моей или вашей схемы?

я как правильно понял схема с 16 вольт на 30 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема как раз для авто, вход 10-16в, а напряжение на выходе можно регулировать потенциометром. Дроссель для своей, для вашей получается очень много витков тонкого провода ибо там индуктивность для малого тока рассчитана, тем больше ток, тем меньше индуктивность, но габаритные размеры увеличиваются. Хотя можно частоту и до 100кгц и выше, тогда витков ещё меньше будет, а в качестве сердечника можно использовать феррит но с зазором, хороший вариант - броневой в виде чашек. Насчет светодиодов, там что-то готовое и именно на 30вольт? Они параллельного соединения не любят, только через разделительные выравнивающие резисторы. Обычно для светодиодов нужен стабилизатор тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и на lm555(КР1006ВИ1 аналог), но схемку надо доработать добавив транзистор регулирующий скважность на 5 ногу, да и ключик вместо кт961 на мощный полевой заменить, тогда можно уже мощу снимать.Только витков в дросселе не как на схеме 21, а раза в 2,5-3 больше, ну и стабилитрон вместо кс518-кс530 или на переменный резистор заменить чтоб можно было выходное напряжение регулировать.

2275_1_small.gif2275_2_small.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а чего там сложного то, можно и на вашу уже протравленную плату пару отверстий для транзистора просверлить, ну или навесным монтажем сделать

post-171105-0-91244300-1398682113.gif

post-171105-0-39631800-1398682830_thumb.png

Изменено пользователем drjo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оно самое, только вместо VT1 кт961а ставте лучше кт902ам, а R3 c 2.7к снизить до 100ом, и диод кд212 можно заменить более мощьным например кд213, а ещё лучше конечно транзистор на полевик типа irfz44 или irf3505 сменить, меньше будет грется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. хотя с кт902ам я погорячился, так транзистор хороший но коэффициетн усиления маленький lm555 своим током его не расскачает,придется ещё дополнительный транзистор вешать, лучше конечно взять полевик irfz44 или можно более легкий irfz24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вопрос может показаться детским, но все же.

Дроссель из двух колечек.

С применением совдеповских, - а они без изоляции, вопрос как бы не стоял, сложил по плоскости и все.

А вот импорт, с красиво зализанными краями, да еще и в изоляции. И вот вопрос, как правильно их сложить?

Если сложить как есть, то между кольцами образуется зазор на двойную толщину изоляции. И если судить по картинке, то это способствует дополнительным ЭМИ.

post-179123-0-39843500-1400617169_thumb.gif

Правда, на картинке показан зазор в магнитопроводе, а не между двух колец, но все же.

Картинки взяты из AN-53

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренний голос мне то-же самое подсказывает.

Вы всегда пилите, или не заморачивались до сего момента?

Похоже этот зазор работает, только на ЭМИ, и на саму работу инуктора не влияет. Рабочий магнитный поток замыкается по сердечнику(кольцу). А "паразитный поток" (показан стрелками на картинке), направлен поперек основного, и в его поле, как раз и находится этот зазор (мои догадки конечно).

Мой дроссель пока в работе, и сейчас его пилить не получится. Когда закончу тесты, сделаю, и попробую чего нибуть заметить.

Ссыла чего-то не работает, добавил файл сюда.

an53.pdf

Изменено пользователем _vintik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Есть ферритовый сердечник Ш12х20 от старого цветного ТВ, на одной половинке зуб имеет зазор 1мм. Мне надо изготовить дроссель с зазором 1мм. Нужно ли по бокам ставить прокладки или этого зазора достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...