Перейти к содержанию

Лампа УФ облучения


yaroslav

Рекомендуемые сообщения

Народ!

Был у меня аппарат УФ облучения "Saule", производства Латвии. И вот сгорела в нём нагревательная спираль. Лежит прибор уже несколько лет и всё не доходят руки им заняться.

Может кто подскажет, как и чем можно заменить нагревательный элемент, и можно ли использовать лампу ДРТ-125 как-то иначе, без нагревателя?

Буду благодарен за любые советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в нём две спирали - посмотри сопротивление второй и сделай копию с таким же сопротивлением. На самом деле спирали не столь важны, они выполняют роли ОЧЕНЬ мощных резисторов (у мя с детства остался аналогичный прибор на 400 Вт). Если срочно нужен прибор, зачисти концы спиралей и скрути плоскогубцами (поплотнее). Некоторое время протянет.

В принципе, лампу можно так же включить для других нужд. Например, я для своего прибора сделал "коробку" и стираю им EPROM-микросхемы памяти - те, которые требуют стирания УФ-лучами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, спиралей хоть и две, но одна сгорела, а вторая затерялась во время многолетнего :) ремонта.

Во-вторых, стеклянные трубки для спиралей (все 4) потрескались и их пришлось выбросить. Так что у меня остался только корпус с реле времени и УФ лампой (ну и керамических пиндюрок всяких куча ;)).

Так всё-таки, без спиралей никак нельзя обойтись?

Я, собственно, тоже хотел как-нить приспособить этот агрегат для стирания микросхем :)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Наличие трубок необязательно :) главное - чтобы не коротнуло.

Значит, у меня в 400 Вт лампе в этих трубках сопротивление проволоки примерно по 45 Ом каждая, они одинаковые, соединены последовательно.

Соответственно, тебе нужен резистор чуть больше, чем в три раза больше. 90 (две моих спирали)*3 = 270.

То есть, тебе нужен резистор где-то на 300 Ом и мощностью 125 Вт. Можешь взять для пробы лампу на 220 В, 100 - 150 Вт (советую начать с меньшей)

Вместо этих спиралей можно и другой нагревательный элемент взять. Просто приди в магазин товаров для дома, где есть спирали для электроплиток, с омметром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что вы паритесь, кондеры включи подходящие вольт на 400 минимум (переменка) ориентировочно микрофарад 20-30. Или дроссель от промышленного освещения. Подойдут даже от ламп дневного света. Например: 3 штуки параллельно от ламп дневного света (бытовые) на 40 ватт.

Дросселя надо смотреть по мощности лампы.

Обычно там стоят и конденсаторы, но это фигня (в масштабах страны просто косинус Фи подгоняют - повышают до 0,9, без резонанса). Для домашнего применения сойдет и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно попробывать взять штатный дроссель от уличной лампы ДРЛ125 и поставить в схему... . А можно вообще взять эту лампу (уличную), удалить (разбить ) наружнюю колбу и получить хороший источник УФ излучения - я использую её для засветки фоторезиста при изготовлении печатных плат. Думаю и загорать под ней можно...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, загорать под ней категорически на советую - у нее жесткий ультрафиолет, рак кожи словите на счет раз. А от комнату продизинфицировать, когда в помещении нет людей - самый раз.

Для загара есть специальные лампы (с подобраным спектром для человека, близким к солнечному) - по моему на них какой то оптический фильтр одет. в виде толстостенной трубки из кварца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы что охренели? ДРЛ-125 ?!!! я её хотел для прикола посоветовать! вы чё! у меня знакомый был умник, хотел себе солярий на дому сделать. подрубил её и начал "греться" хорошо, что идиот хоть очки надел... на следующий день вся рожа и тело в здоровенных волдырях!!! на монстра был похож!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, надо быть полным идиотом, чтобы загорать под такой лампой первый раз и несколько часов...! :) А загорать под ними можно - я загорал, причём очень даже не плохо - просто надо знать как это делать и всё!

Да и к тому же , человеку эта лампа нужна не для загара, а для дезинфекции помещений УФ-излучением, а для этой цели она вполне подойдёт... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ребята... Правда, yaroslav, видимо, все=таки поставил спирали от микроволновки...

А лампа нужна, чтобы чистить EPROM-микросхемы. Ну и, видимо, для удовлетворения амбиций ремонтника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вместо этих спиралей можно и другой нагревательный элемент взять.

Я вот что по этому поводу подумал: если эти спирали только для мощности (ну и нагрева соответственно) стоят, то нельзя ли их заменить тонкими мощными лампочками (видимо для уличных мини прожекторов) ватт по 300 ?

Я с этими лампочками дела никогда не имел, даже их устройства не знаю, поэтому прошу меня ногами не пинать :), а если можно - объяснить в чём я не прав :unsure:. Может они галогенные и совсем не подходят ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так кажется, что эти резисторы служат баластом в цепи Уф-лампы, поэтому не факт, что лампы накаливания буду хорошо работать, но посчитать можно! А схема аппарата есть и какая мощность самой УФ-лампы...?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borodach, лампа на 125 Вт... А насчёт ламп ты прав - у них сопротивление в холодном состоянии намного меньше рабочего (в "горячем"). Поэтому пусковой ток у лампы будет больше. Конечно, она так быстрее нагреется, но:

1. Так она по идее быстрее накроется (по крайней мере, я в вспышку для фотоаппарата вломил конлер на 1000 мкФ и резюки вместо 1,2к поставил по 390 ом, лампа через неделю сдохла)

2. Пробки могут не выдержать пусковой ток (вроде у УФ-лампы в момент запуска тоже маленькое сопротивление)

3. Галогенки (то есть, те самые "длинные" лампы) нужно использовать или на всю их мощность (полный накал), или вообще не юзать. А то они очень быстро сгорают - спираль не успевает восстанавливаться при низкой температуре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borodach, схема у меня есть (даже в электронном виде, точная копия бумажной), но в этом разделе форума, к сожалению, добавление файлов не работает :(.

Может тебе на мыло скинуть, или в другом разделе форума темку организовать, где attach file работает ?

И вообще, кто отключил загрузку файлов в этом разделе ? Верните пожалуйста, а то неудобно - тема есть, картинка есть, а всё вместе увы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что проще и быстрее будет найти штатный дроссель от ДРЛ125 и установить его последовательно с УФ-лампой. Если он не влезет в корпус, то его можно повесить и на проводе, тем более сейчас можно приобрести импортные, герметичные с и очень не плохим внешним видом...!

Файлы, действительно, приходится выкладывать на других серверах, а потом перетаскивать сюда - так получается...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для закачки схемы пришлось организовать ещё одну тему:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=5467

Вот сразу ссылка на схему:

http://forum.cxem.net/index.php?act=Attach&type=post&id=1819

Изменено пользователем yaroslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Скажите а можно лампу от солярия использовать для засветки фоторезиста.

У нас лампы такие продают.К ним еще стартер нужен,он тоже есть в продаже и стоит 3$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Нужна помощь, есть аппарат УФ облучения Saule. До недавнего времени работал, сейчас же сломался, что с ним не знаю, так как в этом ничего не понимаю! Дайте совет где можно отремонтировать или хотя бы провести диагностику этого "динозавра"! Мне то он не так важен, но вот теща прям страдает без него!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...