Перейти к содержанию

Помогите Собрать Инвертирующий Драйвер


questioner

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех, я здесь впервые. Прошу форумчан помочь собрать инвертирующий драйвер для управления двумя полевиками IRF3205. Пытаюсь переделать БП АТХ на микросхеме SG6105 для питания в автомобиле. В инете только схемы для TL494, я даже переделывал такой блок, он даже работал, но попалил большой нагрузкой, теперь остался у меня только один мощьный блок на SG6105.

На одном форуме человек писал, что у него получилось такой блок переделать и работает отлично, вот только нужно драйвер на полевики сделать, причем с инверсией, т.к. у 6105 на ОР1 и ОР2 активный уровень низкий, а в дежурном режиме там высокий уровень. Долгие поиски привели к заключению, что наилучшее решение поставить специальный драйвер с инверсией IR4426, но их там где я живу не найти :(. Более того сейчас имею возможность посетить магазин радиодеталей не чаще раза в неделю, отсюда невозможность экспериментировать с компонентами (надо сразу брать то, что нужно), ну и не электроньщик я... только начинаю. Вобщем тот чел, который переделал, собрал драйвер на 561ТЛ1 и 561ЛН2 и четырех биполярниках (два на открытие и два на закрытие полевиков). Короче купил я cd4093(аналог 561тл1) и к561ЛН2, какае-то биполярники валяются... вобщем думал щас в инете порою, найду какой-нибудь даташит и соберу, на не тут то было... теории не хватает, а типовых схем не нашел. Вобщем последняя надежда здесь помощи попросить. Ребят, помогите драйвер собрать, думаю опытному человеку это как два пальца обосфальт.

Шим питается с кренки 5в (она же дежурку вырабатывает), полевики IRF3205, +12в с аккумулятора подаются на середину первички трансформатора(она там перематывается 4|4), концы первички на стоки полевиков, истоки на землю, затворы на OP1 и OP2 SG6105 через этот сам драйвер, который мне не собрать.. Все вроде.. затворы еще через резисторы 200 Ом на землю, ну и с драйвера тоже управляющие сигналы на затворы полевиков через резисторы идут, но как их номинал подсчитать я тоже не знаю :(. Помогите, ато мне на изучение теории ни одна неделя уйдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

на 4049+ повторитель на паре кт972-973 я делал драйвера и они успешно работали. это, конечно, бюджетный вариант, и почти неубиваемый.

4093 тоже также включаем, все 4е элемента параллельно. и далее(через 510ом) на базы повторителя. с эммитеров через 4.7-5.1 ома- на затвор мосфета.

вместо 973-972 не так просто найти пару, хню типа 815,805 сразу впечь.

внимательно разводим плату, питалово выходных транзисторов драйвера блокируем 1-10мк, керамика СМД (с битых "винтов", самые большие СМД кандеры). питание самой мксх. ШИМ тоже, также.

все.

------------------

а не... не все....

зачем ШИМ питаеццо +5В ?

тут будут грабли для начинающих.

вот почему.

на выходе шима будет макс +5В, они идут на драйвер(который повторитель), и получаем на выходе 5 вольт, которые не полностью открывают указанные ключи! либо ставить ключи с лог. управлением. типа IRFZ44

если драйвер питать +12, то все будет нормально(должно по крайней мере), производитель говорит, что при 15 вольт питалова 4093 "распознает" лог еденицу на входе от 2.7 вольт и выше

однако нужно проверить, хз что там щас китаезы лепят.

Изменено пользователем Jaxon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В даташите на шим написано "VCC Supply voltage. 4.5V ~ 5.5V. It is connected to 5V-standby." А драйвер разьве не может на выходе 12в дать, если его от 12В запитать? Ну с той же 12 вольтовой кренки для стабилизации...

Дорогой Jaxon, простите, но я так ничего не пойму...

Нам бы схемку, аль чертеж - мы б затеяли вертеж.. (с)

Хотябы в паинте коряво мышью что-то типа схемы сделайте к своим пояснениям. Очень прошу. Если надо IRFZ44 так и быть куплю вместе с кт972-973, но у меня только одна поездка в магазин на этой неделе, а до следующей нервы не выдержат!

пс еще я не понял назначение 4093... 4049-это инвертор с ним вродебы все ясно (кроме схемы включения в даташите 16 ног, а у меня 14), а вот 4093 получается что-то вроде логического драйвера, но коли так для чего тогда кт972?

Ладн, короче, чем время тратить мне это все объяснять, лучше схемку набросайте ;)

Изменено пользователем questioner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ты попробуй сначала с ЛН2 как будет работать, а транзисторы, если что, недолго прицепить. Транзисторы в импоршных схемах обычно применяют ВС327/37, ВС639/40 и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот к чему я пришел. Если что не так - поправьте (напоминаю у SG6105 активный уровень низкий, а в Stend-by +5). Вот только у ЛН2 шесть независимых линий... если их по 3 запараллелить, может она без транзисторов ирфы раскачает? :blink:

post-87588-1241805128_thumb.jpg

Изменено пользователем questioner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Естесственно по 3 впараллель. У меня такой драйвер IRFZ48 качал на 200ватт легко без всяких транзисторов. Успеха.

Изменено пользователем FOLKSDOICH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остался по большому счету один вопрос: от чего лучше запитать ЛН2? Если запитать от 12в, то не факт, что она распознает пятивольтовый сигнал на входе, а если от 5в запитать, тогда внимание вопрос: будут ли нормально открываться биполярники?

Изменено пользователем questioner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть преобразователь уровней от ТТЛ к МОП К564ПУ6 (40109). Тогда Вам (при наличии транзисторных драйверов) не понадобится и ЛН2.

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб распознавало "единицу" с ШИМа при его питании +5В, нужно ставить 4093.
"Сумлеваюсь я, однако..." ((С) дед Щукарь).

Читаю даташит на CD4093:

Hysteresis vohage (any Input) (Vt+-Vi—), TA = 25"C

________Min___Typ___Max

V„= 5V__ 0.5___1.5___2.0

V„= 10V_ 1.0___2.2___4.0

V„= 15V_ 1.5___2.7___6.0

Это хорошо, если попадется экземпляр "типовой" микросхемы, а если "по максимуму"?

Ставьте 40109 - не "промахнетесь"... Будет "дальше, но ближе".

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, чет я не вкурю, как 4093 подключить... на каждом из четырех триггеров по три ноги... + Vdd & Vss... Я так понял Vdd - на +12 , Vss на землю, а куды сигнал с шима подавать, откуда снимать и куда "лишнюю ногу" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: мдя, FOLKSDOICH, лаконично... на три-то вопроса... :lol:...

однако, я помойму понял... :rolleyes:

1,2,4,5,12,13,9,10 - входы (которые вместе)

7-земля

14-питание

остальные - выходы, так?

'''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''___

только непонятно J=AxB, она что инвертирующая , тогда нафига ЛН2??? :blink:

еще, от скольки вольт ее запитывать, тобы она 5-тивольтовые импульсы распознавала?

post-87588-1241884402_thumb.jpg

Изменено пользователем questioner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе по даташиту максимальное напряжение питания для SG6105 16в... но я ж готовый БП переделываю, причем кроме дежурки в низковольтной части ничего не меняю... Но думаю, если шим был запитан от 5в, то нужно так и оставить, либо глубоко вникать в схемотехнику блока и смотреть, ничего ли там после этого не поменяется.

Проверьте мою работу над ошибками, можно ли использовать этот драйвер, как окончательный вариант? Может где керамику повесить...

post-87588-1241905517_thumb.png

Изменено пользователем questioner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы-гы! Три сосны общими усилиями уже выращено. Теперь из них выбраться бы...

Я балдею от вас, ребята! Особенно - от схемы, придуманной Alex_t'ом. Соберите её, а я буду почесывать Ваш затылок, когда будете думать, почему она в принципе не рабочая.

Здесь обсуждались драйверы для управления электродвигателем. В предпоследнем посте я выложил схемку управления полевиками. Между биполярным транзистором и затворами полевиков добавить драйвер на двух эмиттерных повторителях - и будет вам счастье... Управлять базой первого транзистора можно прямо от МК, не нужно никаких промежуточных МОП-повторителей.

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя.. во запутали, рыбятки :wacko: , что же касается схемы Alex_t, дык там просто диоды задом-наперед, запарился наверное... тока нафига этот геморрой? Был бы осцилограф, я б даже не парился - сам бы все постепенно постигал.. на практике

Короче я решил делать все без триггера на ЛН2 и биполярниках, а ЛН2 тупо запитать от 5В, чтоб она сигнал с шима 100% распознала, а 5в думаю вполне хватит, чтоб биполярники раскачать.

Всем спасибо, тема исчерпана! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зря...

получится очередная кухонная поделка.

нормальных биполяров с хорошими частотными свойствами на низкие напряжение + одновременно мощных + с большим коэф. передачи тока нет!

что туда можно поставить в качестве биполяра , так это кт827, и пожалуй из доступного- все. и КПД упадет сразу на 10-15%.

----

ЗЫ

тема непонятно зачем так раскручена, сабж обкурен, описан где угодно мильен раз уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...