Перейти к содержанию

Металлоискатель передача-приём Щедрина


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да дергается она туда-сюда и звук вместе с ней. Вообще реально убрать дерганье стрелки?

Да еще она дергается потом отклонится чуть в сторону и в ноль не возвращается,приходится подстраивать.

Попробую сегодня катушку как у автора.Как думаете?Может из-за катушки большой помеху ловит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

С этим прибором на полной чувствительности можно работать только вдали от домов, линий электропередач, и т.п. Выйдите в поле/лес подальше от цвилизации, если и там та же петрушка, подниму схему и будем вместе разбираться в чём дело. А пока для начала можно добавить ещё пару диодов, включённых встречно-параллельно к уже стоящим на входе инвертора, тем самым увеличив порог срабатывания звук.сигнализации, ну и не мешало бы ввести регулятор усиления входного усилителя. А ноль периодически подстраивать придётся, пока не введёте автоподстройку. Желательно также переделать узел звук.сигнализации, заменив его ГУН-ом. Ну это мы рассмотрим позже, а пока прогуляйтесь с этим чудом в соседний лесок или поле, хотя бы за пол-км от чел.жилья и эл.проводки, и доложите о результатах. Удачи!

CQ de RK6KV pse k...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый вечер!Завтра выдвигаемся на ком,о результатах доложу,что к чему.СПС вам огромное за то-что помогаете.Потом доработаем данный девайс.

Да и навыков от вас наберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Выехал в поле,стрелка перестала колебаться,только чуток отклоняется или влево,или вправо.Так я очень рад ловит нормально. :dance2:

Объясните мне теперь как ввести автоподстройку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если бы все это дело окультурить, то-есть звук на ГУНЕ, автоподстройку нуля ввести, все это включить в схему, было-бы не плохо. А то все кусками валяется по всем страницам. Печатные платы, обрывки схем, советы как сделать лучше. Что-бы разобраться, нужно паять макетку, а там, все перепробовать и на определенном этапе остановиться. Может кто из собравших и нормально настроивших прибор все это дело организуют, и положат в архив на первой странице? Тогда-бы тема была полноценной. То-есть был-бы прибор для повторения и поиска, а не для экспериментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Любую схему можно усовершенствовать, иногда очень простыми методами. Для правльной работы синхронного детектора, неоходимо исправить ошибку допущенную в схеме. Достаточно разрезать дорожку идущую к выводу 9 микросхемы D4 и вывод 9 сединить с выводом 2 микросхемы D2.1 . Если есть желающие улучшить свой прибор я могу продолжить список изменений.

Довольно странное решение предложил уважаемый LOmetr . Решил последовать его совету , в следсвии чего сильно упала чувствительность прибора . :unknw:

Изменено пользователем menskii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы внимательно прочитали все посты, у товарища которому я посоветовал проделать все это чувствительность возросла. Предполагаю что у вас изначально неправильно настроен резонанс в передающем и приемном контуре, что приводит к фаэовому сдвигу сигнала. Последовав моему совету вы еще увеличили сдвиг сигнала на синхронном детекторе и естественно получили отрицательный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый LOmetr спорить с вами не буду, тем более со своим прибором еще долго нужно экспериментировать, ибо его чувствительность не удовлетворяет моим потребностям для поиска металла. И с резонансом еще можно поработать, но поскольку под рукой нет подходящих номиналов конденсаторов - это дело ближайшей перспективы.

Теперь, что касается вашего предложения усовершенствовать, схему очень простыми способами.

В книге А.И. Щедрина и на его сайте можно найти переписку поднятого вами вопроса.

Читатель: Схема выполнена по принципу "передача-прием": 1. Есть ли ошибки в схеме, в частности, сигнал на коммутатор D4 подается с выводов 5-12 D2, очевидно нужно подать с вывода 2 D2?

А.И. Щедрин: Вы - внимательный читатель! Однако утверждение, верное теоретически, не всегда соответствует практике. Дело в сдвиге фазы отраженного сигнала. Он всегда есть и никогда практически не равен 0 или 90°. Поэтому, в приборе без дискриминатора (одноканальном) практически нет разницы, куда подключить вход синхронного детектора - можете попробовать на реальном приборе.

Изменено пользователем menskii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вы проделали это и заметили разницу, и тот кому предназначался мой совет тоже заметил существенную разницу. Наверняка вы знаете что в книгах тоже бывают ошибочные утверждения. Поэтому читайте форумы на которых вы найдете гораздо больше полезной информации чем в книге которую вы цитируете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Доброго времени суток. Уважаемые форумчане хочу попросить Вашей помощи в создании данного прибора. Некоторое стаж есть, собрал несколько клонов, однако интересует прибор который имеет возможность определять пустоты в земле и иметь глубинной поиск.

Мой выбор колеблется между схем Щедрина и T \ R Lokatoр

Собрал детали на Щедрина ...

Плату я взял у Вячеслава с поста 453 оттуда же взял усовершенствованную схему и тут начались танцы с бубном ... а именно .....

1 Установка микросхема УД2 10,12 ноги в воздухе?

2 В связях между 4069 и 4066 перепутани ноги по схеме с 6 на 4 и с 8 на 1 а есть наоборот (элементы микросхемы одинаковые но как должно быть)

3. Нет резистора Р38 так и толком не понимаю нужен или нет

4 где связь 4066 (13 ножка) к УД2 (D7.2 - 9 ножка)

5 к R8 нужна перемычка?

6.де R32?

.... Вопросов много .. Однако я готов довести схему и печать, с помощью форумчан .... Надеюсь в течение недели изготовить электронную часть прибора с Вашей помощью.

Этот пересчет не камень в огород людей которые выставили результаты своих трудов, а мое непонимание и просьба о помощи!

Если кто откликнется сделаю поэтапное создание прибора в фотографиях и результатах , от вас же требуется немного понимания и подсказок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому и втортому вопросу положительно.

По остальным,отвечу так, схема звука неудачная, поэтому все вопросы бессмысленны. Возможно пост 502 несёт в себе ответ, у меня руки не дошли его опробовать и никто не отписывался о результатах. Внятного звука пока нет. В остальном схема на tl074 4066 и 4069 работает не хуже оригинала позволяя скомпоновать более плотную печатную плату. Смело можно собирать до 9 ноги д7.2. Параметры будут такие же как и у оригинала. Дальше варианты. Неплохо былобы попробовать автоподстройку, автор по-моему Румата стр по-моему 25я. Точно не помню.

Изменено пользователем ВячеславЛ

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, а что тема совсем заглохла? Я вот тут решил собрать этот металлоискатель и столкнулся с такой проблемой: несоответствие схемы и платы. Кто делал подскажите как делать, согласно схемы или платы?

А как вставить изображение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно схемы или платы?

Согласно собственной задумке, поставленой задаче. Кого-то может устроить авторский вариант - делает по схеме, кто-то сразу модифицирует, например, под другие детали.

А как вставить изображение?

При составлении сообщения, включить режим полного редактирования ("Дополнительно").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме вывод 1 микросхемы D4 соединяется с точкой между резисторами R14 и R17, а на плате вывод 1 соединяется с выводом 3 микросхемы D6.

DesAlex И еще один вопрос, как к специалисту в этой области. Какой лучше изготовить глубинник для поиска на глубине примерно 2-2,5 метров для поиска захоронений крупного металла (территория заброшенного предприятия, много мелкого металлического мусора)? Ходил с самодельным кощеем 5ИМ с датчиком 1,2х1,2 м, но он реагирует на всю мелочь. Результаты получились плачевные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал лет 10 назад с ортогональными котушками, не впечетлил, железяки большие видел, звук действительно никакой, и еще в глубоком окопе не возможно было понять цель снизу или со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...