Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

как таковых программ под WIN 3.11 нет, это просто красивая оболочка под DOS

под Win 3.11 был такой шикарный MathCad 5 (и 5+), который на 486 процессоре работал даж шустрее, чем сейчас MathCad 12 на двухгигагерцовом P4 от Intel... 97-99 годы...

в то время программисты еще действительно писали программы с учетом реальных возможностей ПК, сейчас увы уже не так... :huh:

А мой дед говорит: - Делай добро и бросай его в воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Заброшенная тема, но может кто по ссылке CADовской забредёт.

Не могу для печати сделать контактные площадки с незаполненным центром (для сверловки без кернения). На площадки в виде кольца всё равно заходит подключаемая дорожка. Может проблемы и нет, но решешия найти не могу. Кто сталкивался с подобным, подскажите идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OrCad 9.2 хорош тем, что прекрасно работает на стареньких машинках типа Р1, есть у меня пара таких, там он и установлен, частенько на них в OrCadе что-нибудь творю. Теперь по существу - чтобы при печати площадки (PADSTACKS) были с дырками в окне печати надо поставить галочку в опции, не помню, как по-английски, но по-русски типа "держать отверстия открытыми".

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

orcad 9.2

Схема мультивибратора.

хочу посмотреть как она будет работать.

параметры источника.

t1=t2=1e-8

v1=v2=4

Cтавлю transient analysys.

Rакое бы время анализа не брал, какой бы не выбирал параметр step ceiling в настройеке setup/analysys, получаю сообщение об ошибке.

ERROR -- Time step = 28.04E-12 is too small in Transient Analysis at

Time = 9.728E-09. Minimum allowable step size = 999.0E-12.

The device which is changing too fast is C_C1.

Изменение значения C1 в очень широких пределах ничего не дало.

Иногда в ошибке и не указывается на C1.

Что делать?

А вообще, цель - посмотреть в проге как работает мультивибратор.

Реально мне вообще нужно глянуть на КМОП, но думаю в этой проге не найти разницу между работой инверторов КМОП или ТТЛ.

post-46449-1210506294_thumb.jpg

Изменено пользователем kleruoi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поставил Capture Orcad 16 . Никак не пойму чем он отличается от Orcad 10.5 ????? Кроме мелких проблем пока что не нашел ничего. Может кто либо помочь где искать преимущества Orcad 16 ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Товарищи, помогите пожалуйста найти сносный учебник по ОрКАД, дело в том что столкнулся с проблемой устанавливию источник синусоидального нарпяжения Voff=0, Vampl=1, F=3k, на графике получается прямая kx...синусоидой даже не пахнет...уже замучился с этой проблемой, видимо что то не так делаю(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

1) Tools -> Dimension -> Move Datum

2) Потом под правую кнопку мыши: "Center Insertion Origin"

или "Move Insertion Origin" если не в центр.

Если перемещается не точка вставки (Insertion Origin), а начало координат (Datum), то смотри пункт 1

Изменено пользователем vlad5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте, дамы и господа!

Есть интересный вопрос - кто знает как возможно портировать схему из P-CAD в ORCAD? В идеале, хотелось бы ее так портануть, чтоб еще и моделировать возможно было. Но это просто идеальный случай. Предпринимались попытки работать с Altium Alt Designer для данной задачи, но этот САПР отсоединяет провода. В общем, у кого какие идеи есть - поделитесь, очень нужно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем доброго времени суток!.. Помогите пожалуйста! Заблудился в трех соснах: уже есть нарисованная схема в Capture CIS в формате dsn хочу отправить её прямиком в PCB router, но у элементов не хватает футпринтов!.. Не подскажите где и как их можно подрисовать чтобы не переделывать принципиальную и использовать спекктру для дальнейшего проектирования?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем привет! Вообще мой вопрос изошёл из курсовика, но я подумал что сюда написать будет целесообразней.

У меня стоит Orcad Family Release 9.2. Моделирую схему в PSpice Schematics. Хотелось бы оценить как гаситься (по идее он падать должен) уровень сигнала от конкретного генератора сигнала синусоидального напряжения заданной частоты. Микросхемы от Texas Instruments. В их симуляторе TINA это легко можно было видеть при AC симуляции - в таблице отображался каждый сигнал заданной частоты, его уровень и фаза. Здесь же я не знаю где искать подобное. Думал что Noise Analysis который вместе с AC analysis но он вроде считает какие-то шумы самих схем а не конкретный источник. Вообщем нужна консультация. Схему прилагаю - так называемая аналоговая часть кардиомонитора. Генераторы шумов - Vkus(AC=5msin(0 1 0.5)) и Vsinf(AC=1.5sin(0 1 50)).

И ещё такой вопрос - когда делаю AC анализ PSpice A/D показывает на всех АЧХ уровень увеличения сигнала относительно 1V. То есть если я увеличиваю mV до вольта уровень моего сигнала на АЧХ всегда отрицательный (отрицательное значение в dB). Как сделать коректную АЧХ?

post-130885-0-40768500-1291830475_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

в оркаде 16.3 не проходит анализ не находит транзисторы...

10.5, 10.3 не запускается по кругу запрашивает лицензию.

подскажите win7 x32 какой оркад лучше всего пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста какие нибудь мануалы по OrCAD 16.3. А именно по Capture и PSpice. Как я понял что в версии 16,3 Capture и Schematics объединили!

Если можно то что нибудь для начинающих!

Заранее спасибо!

Изменено пользователем Qwerk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый друзья. Может кто подскажет как в Orcad 16 делаются ссылки (с отображением на схеме) на другие страницы проекта. Например есть реле и его группа контактов, катушка на одном листе ну а контакты как положено могут быть где угодно на других листах, как сделать что бы автоматически отображались ссылки на листы (с координатой именно А5 или В7 то есть столбец строка), на которых так сказать упоминается это реле, что бы на листе с контактами я мог сразу найти в проекте катушку, а на листе с катушкой я сразу же мог найти контакты и т.п.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня тут вопросик по Оркаду. Нужно написать функцию, которая будет находить задержку между 2-мя сигналами. Искал в инете, не нашел нигде. Написал вот это:

Delay(1,2) = (abs(x1-x3)+abs(x2-x4))/2

{

1| search forward level (50%)!1

search forward level (50%)!2;

2|search forward level (50%)!3

search forward level (50%)!4

}

Целевая функция Delay(1,2) вычисляет среднее значение задержки прохождения, для переднего и заднего фронтов сигнала. Первый аргумент функции Delay – сигнал, подаваемый на вход логического элемента. Второй аргумент – сигнал, который снимается с выхода логического элемента.

Может кому-то понадобится. Она работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Библиотеки Orcad

Здраствуйте! Очень нужны библиотека резисторных оптопар , MOSFET транзисторов и ОУ!!!

Если у когото есть, выложите пожалуйста!или же на мыло: stink90@mail.ru

Буду очень благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Как изменить шаг сетки в редакторе компонентов ?

Тут менять? Хочу 1,27, но не выходит ((

x_c1ac1831.jpg

Изменено пользователем chip115
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня все меняется! только разве что, вместо десятичной запятой ( , ) - ставь простую точку ( . ) --> 1.27

Изменено пользователем marinovsoft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это не шаг сетки, это шаг Grid Reference на границах листа. Изменить шаг можно в Options -> Preference -> Grid Display(нужны новые версии), но это только в схеме, а не в компоненте.

Добрый друзья. Может кто подскажет как в Orcad 16 делаются ссылки (с отображением на схеме) на другие страницы проекта. Например есть реле и его группа контактов, катушка на одном листе ну а контакты как положено могут быть где угодно на других листах, как сделать что бы автоматически отображались ссылки на листы (с координатой именно А5 или В7 то есть столбец строка), на которых так сказать упоминается это реле, что бы на листе с контактами я мог сразу найти в проекте катушку, а на листе с катушкой я сразу же мог найти контакты и т.п.

Спасибо.

Tools -> Annotate -> Add Intersheet Reference -> Grid.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Использую OrCAD 16.5

Есть необходимость промоделировать полумостовой драйвер IR2113.

Симуляция работы самого драйвера происходит нормально. А когда пытаюсь добавить какой-нибудь мощный полевой или igbt транзистор, все время происходят ошибки при симуляции. Перепробовал 5-6 библиотек - ни одна не работает.

Не понимаю, это проблемы совместимости версий или у меня что-то не так с настройками симуляции. Есть у кого-нибудь библиотеки полевых или игбт транзисторов, которые корректно работают с версией 16.5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Подскажите элемент деления в orcad.

Ребята, в общем мне нужно по курсовой работе смоделировать устройство деления 16тиричного числа на 8миричное. В принципе сам процесс я в голове представил но арифметико-логические операции как реализовать в оркаде мы не учили.

подскажите какой нибудь есть в оркаде элемент деления?

Изменено пользователем marinovsoft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет всем. Разбираюсь с Orcad, что-то не особо выходит.

Создал простую схемку, со счётчиком, поставил щупы, запустил симуляцию, и получил полную фигню.

Orcad 16.2.

s_1358230647_6381830_37bdee02ba.png

s_1358230653_2797265_285d45a536.png

Может кто знает, в чём проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как оптимизировать в OrCAD схему, что бы добиться линейной АЧХ ?

Вот тут (http://samoucka.ru/document4644.html) всё написано про это. Но только что делать, если у меня в папке с проектом нет файла в формате .mdp?

И как оформлять эту команду YatX(V(Out),!) тоже не понятно. И что значит "!" ?

Буду очень благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C тем вопросом разобрался.

Подскажите следующее:

Как в оптимизации сделать так, что бы элементы варьировали во всём заданном промежутке во время оптимизации?

У меня надо, что бы резистор менялся в пределах 1 Ом - 680 КОм (границы задал в параметрах оптимизации соответствующие) , а он только +/- 10 ом вокруг начального значения меняет и всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...