• Объявления

• admin

Внимание! Постить только по теме "электроника"   02.09.2016

Внимание! В данном разделе разрешено создавать только темы связанные с электроникой. Для проблем с ПО не связанных с электроникой существует специальный раздел.
      Нарушители будут забанены на 5 суток!
Гость Titanus

Все Вопросы По Orcad

55 сообщений в этой теме

Гость Titanus   
Гость Titanus

Народ, помогите нубу. Нужно в оркаде (именно в нем) смоделировать небольшую схему (бегущие огни с автореверсом - радио 2003/11).

Собираю генератор, а он не работает: на выходе 2,5 в и никаких прямоугольников. Делаю так:

1) запускаю оркад. Создаю проект Analog or mixed A/d

2) расставляю элементы. вместо ла7 ставлю cd4011A.

Я понял, что проблема в cd4011A - она похоже вообще никак не моделируется. Пробовал просто ставить одну cd4011a и подавал на нее 0 и 1 - никакой реакции. Как быть?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Гость Titanus   
Гость Titanus

Мож у меня оркад глючный? Попробуйте кто-нибудь у себя в оркаде просто поставить cd4011a и подавать на нее 0 и 1 - будет ли что-нибудь на выходе или нет?

Поделиться сообщением

Гость Папа Андрей   
Гость Папа Андрей

Оркад не глючный. Дело в том, что в нем логические микросхемы моделируются не как электронные схемы, состоящие из транзисторов и резисторов, а как выполняемые ими логические функции, то есть просто как формулы Булевой алгебры. Никакой генератор на логических элементах при этом моделироваться не будет. Для того чтобы сделать то, что Вы хотите, есть два пути:

1. Вниз головой.

Вы воспроизводите схему вашего логического элемента из транзисторов и резисторов и добавляете в моделируемое вами устройство нужное количество таких логических элементов, соединенных как генератор (обычно два).

2. Вверх ногами.

Вместо того, чтобы всем этим заниматься, примените стандартный элемент Оркада - генератор переменного напряжения. Задайте ему какую хотите форму сигнала, подключите на вход Вашей схемы, и все дела.

А подавать 0 и 1 надо попробовать, непонятно почему он не реагирует.

Изменено пользователем Папа Андрей

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

Вот у меня такая проблема. НЕ МОГУ УСТАНОВИТЬ OrCAD 9.2!!!!

Т.е. не совсем чтобы не могу установить....

Не могу установить Shematiks. Выбирая установить выборочную конфигурацию, а там только документация и (точно не помню :( ) вроде бы Capture. Вобщем лазил, лазил нигде не нашёл, где надо ставить галочку, чтобы цифро-аналоговое моделирование появилось. Очень, очень надо

Добавлено MarinovSoft.

Объединил несколько тем по этому замечательному продукту в одну и закрепил. Постим по всем вопросам в эту тему!!!

Поделиться сообщением

Хвост    0
Доброго времени суток!

Вот у меня такая проблема. НЕ МОГУ УСТАНОВИТЬ OrCAD 9.2!!!!

Т.е. не совсем чтобы не могу установить....

Не могу установить Shematiks. Выбирая установить выборочную конфигурацию, а там только документация и (точно не помню :( ) вроде бы Capture. Вобщем лазил, лазил нигде не нашёл, где надо ставить галочку, чтобы цифро-аналоговое моделирование появилось. Очень, очень надо

Если не ошибаюсь, в установщике нет явного выбора компонентов. Оный производится, когда Вам предлагают ввести ключи. В зависимости по тому, от чего Вы ввели ключи, те компоненты и будут установлены.

Поделиться сообщением

Sivent    0

установка компонентов в данном пакете производится с помощью регистрационных ключей которые необходимо вводить каждый в одельную строчку

в crack к программе описана сия процедура

вибирайте пакеты основные

небольшое замечание в некоторых версия orcad 9 - schematics не имеется, ввиду того, что orcad вырос из данного пакета (microlab)

сейчас моделирование осуществляется в capture.

Поделиться сообщением

установка компонентов в данном пакете производится с помощью регистрационных ключей которые необходимо вводить каждый в одельную строчку

в crack к программе описана сия процедура

вибирайте пакеты основные

небольшое замечание в некоторых версия orcad 9 - schematics не имеется, ввиду того, что orcad вырос из данного пакета (microlab)

сейчас моделирование осуществляется в capture.

Ставлю полную установку (ввожу все буквы, которые нужны для полной установки OrCAD 9.2), отдельно schematics'а нет, создаю проект в capture, рисую электрическую принципиальную схему, а как произвести симуляцию не знаю. Искал искал эти кнопки, нигде ничего нет. Нажимал "горячие клавиши" F5, F6, F7, F8, F9 ничего не помогает. :(

Что делать????

Поделиться сообщением

anv    0

люди кто пользуется OrCAD 10.5 подскажите где под него можно найти Schematics :lol:

Поделиться сообщением

Dude03    1
люди кто пользуется OrCAD 10.5 подскажите где под него можно найти Schematics :lol:

нету там схематика. качай с сайта. убрали его из поставки, начиная с какой-то там версии. Но там есть какая-то замена=) ему

Изменено пользователем Dude03

Поделиться сообщением

А у кого нибудь есть кряк к OrCAD 10.5 ?

Тот который с ним на диске нерабочий :(

В сети тоже не нашёл

Поделиться сообщением

Кряк на сей раз скачать удалось, но он тоже не работает :(

Файлы скопировал в папку c:\OrCad, и в реестр ключ внёс.

В чём может быть причина?

Поделиться сообщением

anv    0

хорошо попробуй переименовать orcad_v105.dat который был у тебя на диске в LICENSE.DAT если нет то переставь OrCAD

Поделиться сообщением

ye11    0

Добрый день!

Ищу Orcad 7.1 (Capture, Layout, Express) с серийником.

Orcad 7.0 тоже пойдёт.

Так же интересует и другой софт разработчика, который идёт на Windows 3.11

Лучше всего выкладывать на ifolder. А линк сюда или на почту ye11 {A} mail.ru

Спасибо.

Поделиться сообщением

ivan219    2

Windows 3.11 :o ну хотябы Windows 95 - 98 куда нешло! но Windows 3.11 врядли ты найдёшь под неё нормальный софт.

Поделиться сообщением

Света    1 005

По-моему, как таковых программ под WIN 3.11 нет, это просто красивая оболочка под DOS и все программы были под DOS. По крайней мере я не видела программ, которые работали бы в WIN 3.11 и не работали бы в DOS. Я до сих пор использую PCAD 4.5 и приходится для нее эмулировать DOS.

Поделиться сообщением

Windows 3.11 - это первая настоящая очень крутая ОС от Microsoft.

Я это утверждаю без тени иронии.

Это именно так.

Да, стартовала она из Доса, и возвращалась в Дос и это всё!

АПИ свой, да ещё какой!

Доступ к устройствам через свои драйверы - свой.

Модель распределения памяти - своя.

Многозадачность!!!

Не резидентные програмки, как в Досе, а именно многозадачность!

Унифицированный доступ к устройствам типа звучки, видеокарты, таймера, сети ....

И вообще - Ексель 5.0 и ВинВорд 6.0 это ребята, что - то!

Мелкософт уже 15 лет не может повторить тот свой успех.

А Корел Драв Пятый!.

Тю. Молоды вы. Не знаете многого. Потому и рассуждаете, не зная предмета.

А жаль.

Не в обиду будет сказано.

Поделиться сообщением

http://slil.ru/25545800 - справочник

http://www.vetusware.com/ - старый софт, под w31 тоже есть

http://www.calmira.de/ - лучшая оболочка для w3.1, делает фейс w3.1 похожим на nt/9x, есть и Calmira XP

ftp://88.201.134.139 - сервак с разным софтом для w3.1 (сейчас не работает)

Поделиться сообщением

Geo54    0
Добрый день!

Ищу Orcad 7.1 (Capture, Layout, Express) с серийником.

Orcad 7.0 тоже пойдёт.

Так же интересует и другой софт разработчика, который идёт на Windows 3.11

Лучше всего выкладывать на ifolder. А линк сюда или на почту ye11 {A} mail.ru

Спасибо.

На WIN 3 я работал в году примерно 90-91 .

Мы делали печатки в программе P-CAD.

Тогда она занимала несколько флопов инадо было вставлять их

в PC-286 (процессор INTEL-80286) друг за другом

С приветом :P Георгий.

Поделиться сообщением

gena_dj    3

здесь был флуд

Изменено пользователем gena_dj

Поделиться сообщением

Sxemotech    0

У кого есть модели электронных ключей, управляемых напряжением с изменяемыми порогами срабатывания? Очень надо, срочно!

Или хотя бы тип микросхемы назовите.

Поделиться сообщением

Monkey    0

Ключ с изменяемым порогом срабатывания это компаратор, у которого выход с открытым коллектором. Вот и всё

Поделиться сообщением

Pavel Sumin    0

Здравствуйте.

Прошу помощи в чайниковском вопросе:

До текущего момента использовал OrCAD 9.2 Но слетел Виндовс и под эту марку решил обновить версию OrCAD.

2 дня как дурак выкачивал 16 версию с кряком.

Пояснения, которые следовали для установки пакета были весьма скудными

(Во всяком случае для меня).

Не считаю себя в свои 50 лет тонким знатоком программного обеспечения, и поэтому опыт по установке данного программного продукта провалился на установке лицензии.

Не было бы любезно данное сообщество помочь в процессе установки данного пакета в пошаговом режиме, не пропуская шагов и не делая допущений типа:

-Ну, это и так понятно.

Исходные данные:

Есть OrCAD16, необходимо установить его на ноутбук по дефолту. Дискового пространства хватает.Исходное состояние ПО: при помощи Diamond Tools перенесено на 2 виртуальных диска.

Буду весьма признателен за ВНЯТНУЮ инстркцию

Спасибо

Поделиться сообщением

Pavel Sumin    0

Огромное спасибо за подсказку, прочел :blink: . Теперь соберусь с духом и временем и начну процедуру.

Способ действительно череззаднепроходный, но по-видимому, производитеди ПО пытаются как можно лучше защитить сей орган от посягательств :rolleyes:

Интересно, как мы будем ставить какой-нибудь 35-й OrCAD? ;)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: soulmare
      Может, кому-то пригодится простой онлайн конструктор шкалы прибора, позволяющий в браузере по заданным параметрам сгенерировать шкалу с делениями и цифровыми метками. Собственно, вот он: http://shopcms-moduli.com/scale_constructor/scale_constructor.php
      Чтобы сохранить шкалу как рисунок, можно сделать скриншот, и потом в графическом редакторе дорисовать или подправить что нужно.
      Программа делалась за вечер, для собственных небольших потребностей, ради которых не хотелось устанавливать профессиональные векторные пакеты вроде CorelDraw. Скрипт полусырой, но может быть при желании и умении пользователя доработан - исходник прилагаю.
      Лично у меня остались такие нерешенные в скрипте проблемы:
      шкалы с нелинейным изменением точная подгонка делений под снятый с показателей прибора шаблон Это все реализуемо, но простого способа не придумал, а сложные займут слишком много времени, которое неизвестно когда появится.

scale_constructor.source.zip
    • Гость Kseniya
      Автор: Гость Kseniya
      Здравствуйте, на производственной практике дали задание сформировать импульс напряжения с помощью программируемого блока питания instek psp-603, управляемого компьютером через интерфейс RS-232. Для начала скачали на сайте производителя программу управления, но при ее запуске возникает ошибка связи, хотя блок питания видит, что он подключен к компьютеру. Драйвера для com порта установлены. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело?
    • Автор: ОлегШ
      Добрый день. Занимаюсь на работе управлением некоторым количеством оборудования с изменяющимся циклом работы. Например, десять термокамер, каждую надо в определённое время вывести на определённый режим, затем в определённое время перевести на другой. И так в течение смены. Все записи ведём только в журнале, путаемся, в глазах уже рябит от цифр. Хочу сделать на компе какой-нибудь графический органайзер для визуальности процесса. Помогите, пожалуйста, может быть есть что-либо готовое?
    • Гость Иван
      Автор: Гость Иван
      Добрый день. Я столкнулся с проблемой. которую не могу решить уже недели 3. В проекте мну нужно получить  треугольный сигнал( односторонний треугольник) с частотой 10 КГц. Все это надо симулировать в программе Orcad( PSpice). Бьюсб которую неделю, но максимум что получил - трапецеидальный сигнал. Кто может мне помочь в этой проблеме, уж больно странная программа, симуляции обычных схем треугольных сигналов  ничего не дают, или дают на низкой частоте и короткий период времени.
      Вся надежда лишь на вас
    • Автор: maestro3963
      Мужики, доброго всем! Помогите разгадать загадку.. Собрал программатор по схеме: http://pic.[пытался спамить но не получилось]/programmirovanie/com-programmatory/38-ntv-programmator-pic-mikrokontrollerov-jdm-sovmestimyy.html . Им уже прошивал камни. Вроде все нормально было.
      Заказал на али PIC12F629 - 2шт. Первая в проге PoniProg прочлась как бы правильно, чистая (3FFF) но константы не было. Прошил.  Читаю – во всех ячейках  0000. После  «стереть» – те же 0000.
      Этим же программатором в проге WinPic800 – определяется как PIC12F683. При чем шьется, стирается, читается как 683 - прошивкой написанной под 629.. Стираю. Нажимаю «читать» - 3FFF (как и должно быть).
      Снова открываю с помощью PoniProg, читаю -  3FFF. Тут же прошиваю. «Читать» – опять 0000. Ставлю в спаянную  схему (схема с кварцевым резонатором) – РАБОТАЕТ!
      Ну думаю, в PoniProg что то не так сделал с первым контроллером.  Второй МК, сразу заряжаю в WinPic800. И что вы думаете, и этот определяется как 683. В чем сидит  «заноза», в дешевых МК из алиекспресс, (потому то и без константы, что дешевые), в программаторе или в WinPic800?? А почему после прошивки в PoniProg читаются 0000, и после стирания МК в PoniProg все равно 0000 ? Мот кто сталкивался с такими загадками?
      Только прошу не пинать типа: купи нормальный прогер, если не поможет  то МК по дороже…, этот способ я и сам понимаю. Купил бы.. но, я не занимаюсь этим регулярно и тем более не зарабатываю на этом деньги. Понравилась очередная схемка, она мне была нужна и я ее сваял, и она нормально работает. Но.., если вдруг попадется схема с внутренним генератором то хотелось бы хоть понять  где и как найти эту гребаную константу?
      Заранее благодарен откликнувшимся.
    • Ну и ещё. При нынешнем Rg 0.65 чуйка упала всего на 0.34дб, для Rg0.2 это падение будет 0.107дб. Я дал цифры а решать вам.
    • Ты тормози по времени то ай-ай. Сказывай лучше камрад Леха на какие колонки слушали? На твои старые?
    • Добавлю WR30-48D5V5-F    WR30-48S12-F DC/DC: 48V-12V-30W   BXA75-48S05 DC/DC: 48V-5V-75W   BXA15-48S12-F DC/DC: 48V-12V-15W   PH150S48-24/STI Преобразователь постоянного тока в постоянный 150W 24V 6.3A   NFC10-24S05SI DC/DC: 24V-5V-10W   BXA3-24S12-FSI
    • Не надо искать скрытого смысла в моих фразах. Сердечник напрямую влияет на индуктивность и косвенно на Rg. На Rg напрямую влияет диаметр проволоки и косвеено длинна. Для номинального импеданса Z=8 допустимо Rg= 0.2ом. Zmax измерять без надобности. У вас довольно хороший кабель, такой желательно иметь и внутри ас.
    • На пробу, как всегда, демонтаж. Площадь=(Д.реб*Ш.реб* кол-во ребер*2)+(Д.опора*Ш.опора).  Радиатор 150х110 высота 14, основание 3 мм. Вес 265 г. 37 ребер, толщина ребра 1 мм, межреберье - 3 мм. Площадь около 1050 см. 6 отверстий с резьбой М4, цена 150. 5 штук.   Радиатор 170х30 высота 25, основание 4 мм. Вес 140 г. 6 ребер, толщина ребра 1,5 мм, межреберье - 4 мм. Площадь около 470 см.  3 отверстия с резьбой М3 на крайнем ребре, цена 80 руб/шт. 3 штуки. Радиатор 128х30 высота 25, основание 4 мм. Вес 115 г. 7 ребер, толщина ребра 1,5 мм, межреберье - 3+ мм. Площадь около 410 см.  3 отверстия с резьбой М3 на крайнем ребре, цена 60 руб/шт. 3 штуки. Радиатор 101х61 высота 7,5, основание 1+ мм. Вес 55 г. 27 ребер, толщина ребра 1+ мм, межреберье - 3- мм. Площадь около 260 см. 4 отверстия с резьбой М4, цена 40 руб. 5 штук. Радиатор 145х120 высота 25, основание 3+ мм. Вес 400 г. 18 ребер, толщина ребра 1,5+ мм, межреберье - 5 мм. Площадь около 1300 см. 7 отверстия с резьбой М4, цена 200 руб. 5 штук. Радиатор 225х140 высота 31, основание 7+ мм. Вес 1100 г. примерно 15 ребер, толщина ребра 2,5 мм, межреберье - 6 и 8 мм. Площадь около 1850 см. 8 отверстий с резьбой М6, цена 400 руб. 5 штук. Подошва с прорезями, см фото Может кому будет интересно еще один Радиатор 410х295 высота 52, основание 17 или 23 мм. Вес около 10 кг. 20+18 ребер, толщина ребра 3 мм, межреберье - 5 мм. Площадь около 8500 см. много отверстий с резьбой М4, цена 2000 руб. 3 штуки. Та часть, которую можно выделить - ровная подошва - 150х295 высота 52, основание 17 мм. Вес около 4-5 кг. 20  ребер, толщина ребра 3 мм, межреберье - 5 мм. Площадь около 4500 см.  
    • Кажется это ВОТ ТАКАЯ приблуда. И, схему на неё искать придётся очень долго...  Ага-да, для автоаккумуляторов она не годится. 
    • Выбрасывай смело. Тут оно ничего не дает на самом деле.