• Объявления

• admin

Внимание! Постить только по теме "электроника"   02.09.2016

Внимание! В данном разделе разрешено создавать только темы связанные с электроникой. Для проблем с ПО не связанных с электроникой существует специальный раздел.
      Нарушители будут забанены на 5 суток!
Гость Titanus

Все Вопросы По Orcad

55 сообщений в этой теме

Turkish    3
как таковых программ под WIN 3.11 нет, это просто красивая оболочка под DOS

под Win 3.11 был такой шикарный MathCad 5 (и 5+), который на 486 процессоре работал даж шустрее, чем сейчас MathCad 12 на двухгигагерцовом P4 от Intel... 97-99 годы...

в то время программисты еще действительно писали программы с учетом реальных возможностей ПК, сейчас увы уже не так... :huh:

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Vadimlab    0

Заброшенная тема, но может кто по ссылке CADовской забредёт.

Не могу для печати сделать контактные площадки с незаполненным центром (для сверловки без кернения). На площадки в виде кольца всё равно заходит подключаемая дорожка. Может проблемы и нет, но решешия найти не могу. Кто сталкивался с подобным, подскажите идею.

Поделиться сообщением

ВВЛ    2

OrCad 9.2 хорош тем, что прекрасно работает на стареньких машинках типа Р1, есть у меня пара таких, там он и установлен, частенько на них в OrCadе что-нибудь творю. Теперь по существу - чтобы при печати площадки (PADSTACKS) были с дырками в окне печати надо поставить галочку в опции, не помню, как по-английски, но по-русски типа "держать отверстия открытыми".

Удачи!

Поделиться сообщением

kleruoi    0

orcad 9.2

Схема мультивибратора.

хочу посмотреть как она будет работать.

параметры источника.

t1=t2=1e-8

v1=v2=4

Cтавлю transient analysys.

Rакое бы время анализа не брал, какой бы не выбирал параметр step ceiling в настройеке setup/analysys, получаю сообщение об ошибке.

ERROR -- Time step = 28.04E-12 is too small in Transient Analysis at

Time = 9.728E-09. Minimum allowable step size = 999.0E-12.

The device which is changing too fast is C_C1.

Изменение значения C1 в очень широких пределах ничего не дало.

Иногда в ошибке и не указывается на C1.

Что делать?

А вообще, цель - посмотреть в проге как работает мультивибратор.

Реально мне вообще нужно глянуть на КМОП, но думаю в этой проге не найти разницу между работой инверторов КМОП или ТТЛ.

post-46449-1210506294_thumb.jpg

Изменено пользователем kleruoi

Поделиться сообщением

Alex_Sh    0

Поставил Capture Orcad 16 . Никак не пойму чем он отличается от Orcad 10.5 ????? Кроме мелких проблем пока что не нашел ничего. Может кто либо помочь где искать преимущества Orcad 16 ???

Поделиться сообщением

Affirmo    0

Товарищи, помогите пожалуйста найти сносный учебник по ОрКАД, дело в том что столкнулся с проблемой устанавливию источник синусоидального нарпяжения Voff=0, Vampl=1, F=3k, на графике получается прямая kx...синусоидой даже не пахнет...уже замучился с этой проблемой, видимо что то не так делаю(

Поделиться сообщением

Al2O3    0

Кто-нибудь может подсказать как перенести центр футпринта в нужное мне место, например с ножки на центр фигуры?

Поделиться сообщением

vlad5    0

1) Tools -> Dimension -> Move Datum

2) Потом под правую кнопку мыши: "Center Insertion Origin"

или "Move Insertion Origin" если не в центр.

Если перемещается не точка вставки (Insertion Origin), а начало координат (Datum), то смотри пункт 1

Изменено пользователем vlad5

Поделиться сообщением

ARGYRos    0

Здравствуйте, дамы и господа!

Есть интересный вопрос - кто знает как возможно портировать схему из P-CAD в ORCAD? В идеале, хотелось бы ее так портануть, чтоб еще и моделировать возможно было. Но это просто идеальный случай. Предпринимались попытки работать с Altium Alt Designer для данной задачи, но этот САПР отсоединяет провода. В общем, у кого какие идеи есть - поделитесь, очень нужно. Спасибо.

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток!.. Помогите пожалуйста! Заблудился в трех соснах: уже есть нарисованная схема в Capture CIS в формате dsn хочу отправить её прямиком в PCB router, но у элементов не хватает футпринтов!.. Не подскажите где и как их можно подрисовать чтобы не переделывать принципиальную и использовать спекктру для дальнейшего проектирования?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Morningstar    0

Всем привет! Вообще мой вопрос изошёл из курсовика, но я подумал что сюда написать будет целесообразней.

У меня стоит Orcad Family Release 9.2. Моделирую схему в PSpice Schematics. Хотелось бы оценить как гаситься (по идее он падать должен) уровень сигнала от конкретного генератора сигнала синусоидального напряжения заданной частоты. Микросхемы от Texas Instruments. В их симуляторе TINA это легко можно было видеть при AC симуляции - в таблице отображался каждый сигнал заданной частоты, его уровень и фаза. Здесь же я не знаю где искать подобное. Думал что Noise Analysis который вместе с AC analysis но он вроде считает какие-то шумы самих схем а не конкретный источник. Вообщем нужна консультация. Схему прилагаю - так называемая аналоговая часть кардиомонитора. Генераторы шумов - Vkus(AC=5msin(0 1 0.5)) и Vsinf(AC=1.5sin(0 1 50)).

И ещё такой вопрос - когда делаю AC анализ PSpice A/D показывает на всех АЧХ уровень увеличения сигнала относительно 1V. То есть если я увеличиваю mV до вольта уровень моего сигнала на АЧХ всегда отрицательный (отрицательное значение в dB). Как сделать коректную АЧХ?

post-130885-0-40768500-1291830475_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ilay    0

в оркаде 16.3 не проходит анализ не находит транзисторы...

10.5, 10.3 не запускается по кругу запрашивает лицензию.

подскажите win7 x32 какой оркад лучше всего пойдет.

Поделиться сообщением

Qwerk    0

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста какие нибудь мануалы по OrCAD 16.3. А именно по Capture и PSpice. Как я понял что в версии 16,3 Capture и Schematics объединили!

Если можно то что нибудь для начинающих!

Заранее спасибо!

Изменено пользователем Qwerk

Поделиться сообщением

Добрый друзья. Может кто подскажет как в Orcad 16 делаются ссылки (с отображением на схеме) на другие страницы проекта. Например есть реле и его группа контактов, катушка на одном листе ну а контакты как положено могут быть где угодно на других листах, как сделать что бы автоматически отображались ссылки на листы (с координатой именно А5 или В7 то есть столбец строка), на которых так сказать упоминается это реле, что бы на листе с контактами я мог сразу найти в проекте катушку, а на листе с катушкой я сразу же мог найти контакты и т.п.

Спасибо.

Поделиться сообщением

kondencator    6

У меня тут вопросик по Оркаду. Нужно написать функцию, которая будет находить задержку между 2-мя сигналами. Искал в инете, не нашел нигде. Написал вот это:

Delay(1,2) = (abs(x1-x3)+abs(x2-x4))/2

{

1| search forward level (50%)!1

search forward level (50%)!2;

2|search forward level (50%)!3

search forward level (50%)!4

}

Целевая функция Delay(1,2) вычисляет среднее значение задержки прохождения, для переднего и заднего фронтов сигнала. Первый аргумент функции Delay – сигнал, подаваемый на вход логического элемента. Второй аргумент – сигнал, который снимается с выхода логического элемента.

Может кому-то понадобится. Она работает.

Поделиться сообщением

stink    0

Библиотеки Orcad

Здраствуйте! Очень нужны библиотека резисторных оптопар , MOSFET транзисторов и ОУ!!!

Если у когото есть, выложите пожалуйста!или же на мыло: stink90@mail.ru

Буду очень благодарен!

Поделиться сообщением

chip115    0

Всем привет! Как изменить шаг сетки в редакторе компонентов ?

Тут менять? Хочу 1,27, но не выходит ((

x_c1ac1831.jpg

Изменено пользователем chip115

Поделиться сообщением

Qwerk    0

У меня все меняется! только разве что, вместо десятичной запятой ( , ) - ставь простую точку ( . ) --> 1.27

Изменено пользователем marinovsoft

Поделиться сообщением

Это не шаг сетки, это шаг Grid Reference на границах листа. Изменить шаг можно в Options -> Preference -> Grid Display(нужны новые версии), но это только в схеме, а не в компоненте.

Добрый друзья. Может кто подскажет как в Orcad 16 делаются ссылки (с отображением на схеме) на другие страницы проекта. Например есть реле и его группа контактов, катушка на одном листе ну а контакты как положено могут быть где угодно на других листах, как сделать что бы автоматически отображались ссылки на листы (с координатой именно А5 или В7 то есть столбец строка), на которых так сказать упоминается это реле, что бы на листе с контактами я мог сразу найти в проекте катушку, а на листе с катушкой я сразу же мог найти контакты и т.п.

Спасибо.

Tools -> Annotate -> Add Intersheet Reference -> Grid.

Поделиться сообщением

netfilosof    0

Добрый день!

Использую OrCAD 16.5

Есть необходимость промоделировать полумостовой драйвер IR2113.

Симуляция работы самого драйвера происходит нормально. А когда пытаюсь добавить какой-нибудь мощный полевой или igbt транзистор, все время происходят ошибки при симуляции. Перепробовал 5-6 библиотек - ни одна не работает.

Не понимаю, это проблемы совместимости версий или у меня что-то не так с настройками симуляции. Есть у кого-нибудь библиотеки полевых или игбт транзисторов, которые корректно работают с версией 16.5?

Поделиться сообщением

nezlobin    0

Подскажите элемент деления в orcad.

Ребята, в общем мне нужно по курсовой работе смоделировать устройство деления 16тиричного числа на 8миричное. В принципе сам процесс я в голове представил но арифметико-логические операции как реализовать в оркаде мы не учили.

подскажите какой нибудь есть в оркаде элемент деления?

Изменено пользователем marinovsoft

Поделиться сообщением

VlaoMao    0

Привет всем. Разбираюсь с Orcad, что-то не особо выходит.

Создал простую схемку, со счётчиком, поставил щупы, запустил симуляцию, и получил полную фигню.

Orcad 16.2.

s_1358230647_6381830_37bdee02ba.png

s_1358230653_2797265_285d45a536.png

Может кто знает, в чём проблема?

Поделиться сообщением

VlaoMao    0

Проблема решена - неправильно инициализировал счётчик.

Поделиться сообщением

OlegChibis    0

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как оптимизировать в OrCAD схему, что бы добиться линейной АЧХ ?

Вот тут (http://samoucka.ru/document4644.html) всё написано про это. Но только что делать, если у меня в папке с проектом нет файла в формате .mdp?

И как оформлять эту команду YatX(V(Out),!) тоже не понятно. И что значит "!" ?

Буду очень благодарен!

Поделиться сообщением

OlegChibis    0

C тем вопросом разобрался.

Подскажите следующее:

Как в оптимизации сделать так, что бы элементы варьировали во всём заданном промежутке во время оптимизации?

У меня надо, что бы резистор менялся в пределах 1 Ом - 680 КОм (границы задал в параметрах оптимизации соответствующие) , а он только +/- 10 ом вокруг начального значения меняет и всё!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: soulmare
      Может, кому-то пригодится простой онлайн конструктор шкалы прибора, позволяющий в браузере по заданным параметрам сгенерировать шкалу с делениями и цифровыми метками. Собственно, вот он: http://shopcms-moduli.com/scale_constructor/scale_constructor.php
      Чтобы сохранить шкалу как рисунок, можно сделать скриншот, и потом в графическом редакторе дорисовать или подправить что нужно.
      Программа делалась за вечер, для собственных небольших потребностей, ради которых не хотелось устанавливать профессиональные векторные пакеты вроде CorelDraw. Скрипт полусырой, но может быть при желании и умении пользователя доработан - исходник прилагаю.
      Лично у меня остались такие нерешенные в скрипте проблемы:
      шкалы с нелинейным изменением точная подгонка делений под снятый с показателей прибора шаблон Это все реализуемо, но простого способа не придумал, а сложные займут слишком много времени, которое неизвестно когда появится.

scale_constructor.source.zip
    • Гость Kseniya
      Автор: Гость Kseniya
      Здравствуйте, на производственной практике дали задание сформировать импульс напряжения с помощью программируемого блока питания instek psp-603, управляемого компьютером через интерфейс RS-232. Для начала скачали на сайте производителя программу управления, но при ее запуске возникает ошибка связи, хотя блок питания видит, что он подключен к компьютеру. Драйвера для com порта установлены. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело?
    • Автор: ОлегШ
      Добрый день. Занимаюсь на работе управлением некоторым количеством оборудования с изменяющимся циклом работы. Например, десять термокамер, каждую надо в определённое время вывести на определённый режим, затем в определённое время перевести на другой. И так в течение смены. Все записи ведём только в журнале, путаемся, в глазах уже рябит от цифр. Хочу сделать на компе какой-нибудь графический органайзер для визуальности процесса. Помогите, пожалуйста, может быть есть что-либо готовое?
    • Гость Иван
      Автор: Гость Иван
      Добрый день. Я столкнулся с проблемой. которую не могу решить уже недели 3. В проекте мну нужно получить  треугольный сигнал( односторонний треугольник) с частотой 10 КГц. Все это надо симулировать в программе Orcad( PSpice). Бьюсб которую неделю, но максимум что получил - трапецеидальный сигнал. Кто может мне помочь в этой проблеме, уж больно странная программа, симуляции обычных схем треугольных сигналов  ничего не дают, или дают на низкой частоте и короткий период времени.
      Вся надежда лишь на вас
    • Автор: maestro3963
      Мужики, доброго всем! Помогите разгадать загадку.. Собрал программатор по схеме: http://pic.[пытался спамить но не получилось]/programmirovanie/com-programmatory/38-ntv-programmator-pic-mikrokontrollerov-jdm-sovmestimyy.html . Им уже прошивал камни. Вроде все нормально было.
      Заказал на али PIC12F629 - 2шт. Первая в проге PoniProg прочлась как бы правильно, чистая (3FFF) но константы не было. Прошил.  Читаю – во всех ячейках  0000. После  «стереть» – те же 0000.
      Этим же программатором в проге WinPic800 – определяется как PIC12F683. При чем шьется, стирается, читается как 683 - прошивкой написанной под 629.. Стираю. Нажимаю «читать» - 3FFF (как и должно быть).
      Снова открываю с помощью PoniProg, читаю -  3FFF. Тут же прошиваю. «Читать» – опять 0000. Ставлю в спаянную  схему (схема с кварцевым резонатором) – РАБОТАЕТ!
      Ну думаю, в PoniProg что то не так сделал с первым контроллером.  Второй МК, сразу заряжаю в WinPic800. И что вы думаете, и этот определяется как 683. В чем сидит  «заноза», в дешевых МК из алиекспресс, (потому то и без константы, что дешевые), в программаторе или в WinPic800?? А почему после прошивки в PoniProg читаются 0000, и после стирания МК в PoniProg все равно 0000 ? Мот кто сталкивался с такими загадками?
      Только прошу не пинать типа: купи нормальный прогер, если не поможет  то МК по дороже…, этот способ я и сам понимаю. Купил бы.. но, я не занимаюсь этим регулярно и тем более не зарабатываю на этом деньги. Понравилась очередная схемка, она мне была нужна и я ее сваял, и она нормально работает. Но.., если вдруг попадется схема с внутренним генератором то хотелось бы хоть понять  где и как найти эту гребаную константу?
      Заранее благодарен откликнувшимся.