• Объявления

• admin

Внимание! Постить только по теме "электроника"   02.09.2016

Внимание! В данном разделе разрешено создавать только темы связанные с электроникой. Для проблем с ПО не связанных с электроникой существует специальный раздел.
      Нарушители будут забанены на 5 суток!
Гость Titanus

Все Вопросы По Orcad

56 сообщений в этой теме

8244    2

товарищи, а библиотеки на pSpice только за деньги? Или места знать надо? Интересуют дискретные элементы (биполярники, MOSFET).

А вообще, там ведь можно вроде собственные модели создавать?

всё, уже нашёл чего хотел, всем спасибо

Изменено пользователем 8244

Поделиться сообщением

FLeX    1

Здравствуйте!

Такая проблема...

Моделирую полосно-пропускающий фильтр Саллена-Кея, нужен был операционник opa340, скачал его pspice модель с сайта AnalogDevices.

Подскажите как правильно установить эту модель чтобы она работала..

Я ложил ее в папку рядом с библиотеками, файлы .olb и .lib. в capture поместил на схему, но при моделировании в pspice пишет что мой этот opa340 undeffinite. Что делать? Спасибо

Поделиться сообщением

mr.ppc    0

Всем привет. Мне была поставлена задача спроектировать солнечный модуль на 100 вт. Преподаватель требует моделирования в OrCad.

Для начала нужно промоделировать различные виды соединений элементов. Так вот есть ли в OrCad`e библиотеки с солнечными элементами? Или их можно чем-нибудь заменить? Помогите пожалуйста разобраться. )

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

deepsleep    0

Пытаясь смоделировать схему, столкнулся с трудностью - отсутствием spice модели двухколлекторного биполярного магнитотранзистора. Подскажите, можно ли где-то достать эту модель или как её сделать самостоятельно? Можно ли заменить данный элемент какой-то эквивалентной схемой и если да, то какой? Не потеряются ли при этом магниточувствительные свойства элемента?

Схема и структура самого транзистора:

post-181157-0-81675700-1399912592_thumb.jpg

post-181157-0-43362100-1399912593_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Violence111    0

Здраствуйте! Нужна ваша помощь:

Нужно перенести даную схему в Оркад. Вопрос: где можно найти елемент, которым обозначается вход на щупы(10ADC,COM,V/R/mA) и какой елемент использовать для точек, которые отвечают за выбор режима работы( позиционный переключатель) ?

Возможно, у вас есть библиотеки, буду очень благодарен, если скинете, ну или скажете мне, что искать) спасибо!

post-184957-0-42505200-1414517069_thumb.gif

Поделиться сообщением

Tulen    2

Здарова всем. Юзаю пиратский OrCAD Allegro 17.2. 

Моделирую схему:

Скрытый текст

image.thumb.png.63343419b92a8b80bfc78b8c0d3adf14.png

Сначала выходит след. предупреждение:

The part/device cannot be simulated. No PspiceTemplate found on U1, ignoring this part/device from simulated list. 

А ошибка уже такая: 

ERROR(ORPSIM-15141): Less than 2 connections at node OUT 

P.S. Так же недоступно использование опций в профиле моделирования:

Скрытый текст

image.png.a6bfb0c3d6006fafe6a47d04ecea1957.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Nokinal

Помогите, пожалуйста, построить схему в Оркаде на основе заданного выражения. Заранее спасибо.
    • Автор: 5670721
      Доброго времени!
      Для Ардуино мне необходимо написать программу управления тремя сервоприводами и выводом на дисплей абсолютного угла наклона по одной оси.
      Два сервопривода должны управляться потенциометрами, третий кнопкой (два положения сервопривода).
      Ну и помочь мне все это спаять ) Поэтому желательно, чтобы Вы находились в Москве или Подмосковье.
      Так же я слышал про накопление ошибки при работе гироскопа-акселерометра, очень желательно убрать эту проблему.
      Если, конечно, Вы не предложите более подходящий прибор для измерения угла наклона.
      Компоненты все куплены.
    • Автор: Tulen
      Здарова, ребят. Есть необходимость смоделировать схему (в САПРе - OrCAD 17.2), в состав которой входит изолирующий усилитель (ADuM3190 от Analog Devices, которые добросовестно выложили SPICE-модель этого усилителя). Однако, в ходе добавление модели ADuM3190 возникла проблема, а именно - несовпадение числа выводов в SPICE-модели (13 выводов) и реального устройства (16 выводов). Кто может подсказать, как правильно добавить эту модель и моделировать схемы с её участием? 
      Прилагаю документацию и архив с моделью. 
      Не для слабонервных:

ADuM4190.pdf
      tb_adum3190_figure 27.zip
    • Автор: dbokov
      Всем привет.
      С учётом разрастающейся мастерской всё труднее искать нужные детали, а также помнить, что в ней есть, а чего нет.
      Задумался о системе учёта деталей, материалов, инструментов.
      На просторах интернета нашёл программу учета деталей (начинайте с 10стр) http://monitor.espec.ws/section13/topic25350.html
      Мне очень понравилась - нет ничего лишнего, не перегружена, всё понятно, бесплатна (ну по желанию можно отблагодарить). Разработчик очень адекватно реагирует на пожелания пользователей.
      Давно пользуюсь данной программой, очень доволен.
    • Автор: Tulen
      Здарова, ребят. Есть PSpice модель усилителя ADA4622, которую я скачал с сайта производителя. 
      Есть след. вопросы:
      1. Можно ли её в виде компонента вставить в OrCAD и Microcap? 
      2. Если да - как это сделать? Модель имеет расширение .cir. 
      3. Какие ещё САПРы поддерживают эти модели?
    • Теперь их потомки объединились и на оргиях присутствуют только женщины
    • Те, что без синуса, те просто квадрат 50Гц жмут до "средних 220В".  А те, что с синусом, там отдельный формирователь синуса (стабилизатор) с дросселем. Он сам из нестабильных 360-500 вольт постоянки делает стабильные ~230В.
    • Всем привет! Просьба помочь разобраться почему ams1117-5.0 сгорел/вышел из строя? Подключил 12в к ams1117-5.0 с обвязкой отсюда . Все работало, но не долго..... накидал схему в упрощенном виде для понимания (в приложении). Стаб питал логику a4988.....а так же ардуино, но сама ардуино в итоге подсоединялась через усб к пк и питалось от него (поэтому провод питания от стаба к ардуино отсоединил, а вот земля от ардуино идет к земле логики а4988...не знаю, правильно ли это земли соединять, если питание разное?)..... к а4988 подключен мотор (на схеме отсутствует), к выходам для обмоток А и Б соответственно подключил SMAJ12CA-XE (TVS диод на 12в двунаправленный для проверки горячего свопа во время работы)..... потестил немного горячее отключение моторов от драйвера...и вкл и выкл питание драйвера..... на ура твс диоды справились с задачей....покрутил так же руками мотор при выключенном питании.....тоже все ок...потом начал при включенном питании (12в от блока и ардуино к пк чз усб) и моторе в состоянии покоя менять ms1-3 на логическую единицу, подключив их к выходу ams1117 (до этого они были на земле у ардуино, т.к. земли соединялись)...далее попробовал запустить мотор и все....он не двигался, начал разбираться, и оказалось, что ams1117-5.0 выдавать стал напряжение 0.4в на выходе, вместо 4.95в....при этом никакого дымка не было (проходил , знаю).... в чем причина? Явно все произошло пока перетыкал ms1-3 драйвера с земли ардуино на выход ams1117... тут либо коротнул/задел проводом что-то у ams пока подключал, хотя старался делать это аккуратно пинцетом, но все же при включенном питании (хотя, дымка НЕ было, знаю как выглядит, доводилось палить)...  либо же это случилось ранее до смены, когда делал очередной выкл/вкл питания 12в (выдергивая вилку с розетки), но это мало вероятно, т.к. до смены мотор не выключался и двигался нормально..... я его остановил и далее стал менять ms1-3.........у меня вопрос, какие номиналы кондеров должны быть, чтобы скачки не давали перегореть? Я использую dc-dc конвертер xl4015 , который настроен на 12в....к нему блок тож на 12в и 3.5а... Так вот вопрос..... что же могло быть причиной? 1) левый ams1117-5.0 (у китайцев брал) 2) коротнул все же 3) скачок произошел?  4) какие номиналы кондеров должны быть для ams1117 , чтобы исключить скачки которые могли бы спалить (все же пример обвязки был для ams1117-1.8) ?
    • Вообще-то не электробалалайке играл не Трубадур, а Лёха Белов, и это была не Тоника, а кастом, сделанный изначально в единственном экземпляре мастером из Kramer специально под проект "Парк Горького", катавшийся по США.  
    • Одни переключатели и безделушки.Ни одного паяльника.
    • Молодой пират подходит к капитану Флинту и говорит: — Капитан, мне подбросили голубую метку, я знаю, что черная метка означает, что меня скоро убьют, но что означает голубая — не знаю! — Тоже ничего хорошего, — ответил Флинт. .... Соединенные Штаты Америки послали к берегам Сомали для борьбы с пиратами авианосец. — В настоящее время с пиратами ведутся переговоры об освобождении команды авианосца. ... Помнится в фильме "Гостья из будущего" космические пираты предлагали мальчику жигули за информацию о миелофоне. Но парень уже тогда понимал что к чему и ответил: — Лучше сразу убейте.
      ... Берут интервью у Федора Бондарчука. — Федор, как вам новый фильм «Пираты Карибского моря—4»? — О, это потрясающий фильм, отличные спецэффекты, шикарный актерский состав!!! Я снимаю шляпу! — Федор, мы знаем, что вы снимаете, как вам фильм? ... — Педерасты, *****ы, — кричал попугай Джона Сильвера. — Пиастры, — недовольно поправлял его пират, но птица не унималась.