Перейти к содержанию

Простые радиоприемники


Рекомендуемые сообщения

Рефлексные приемники делали тогда, когда транзисторы в дефиците были. А сейчас часто оказывается, что чем больше транзистороов, тем проще настроить. Когдато сам делал приемник Верютина из Радио 12-1987. Так же в номерах 6 и 8 за тот же год неплохие схемы. А если мало то вот:

post-53954-1242321055_thumb.png

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот схема приёмника из книги Борисова. Собирал его года 4 назад, летом. Ночью слышал много станций. Для сборки использовал монтажку из фанеры по "рецепту" из книги Борисова. Когда доберусь до сканера - выложу всё описание.

post-30421-1242323477_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Согласен со STEN50.

Не помню какой я делал, но помню что полевой транзистор был в первом каскаде и полевой транзистор СРАЗУ после детектора. Шумов минимум, а качество звука - закачаешься! Шипучие супергетеродины отдыхают нервно в сторонке.

Пару станций будет принимать, но зато как!!!

Делай такой

http://web.geowap.mobi/718-priemnik-prjamogo

Собирай по частям. Сначала собери НЧ часть (начиная с V5) и добейся, чтобы она заработала, чтобы звук был чистый и без искажений (подай сигнал от какого нибудь плеера). Затем переходи к ВЧ. Если будет возбуждение на большой громкости - увеличь емкость C9.

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

найди книжку "Радиоприемники.500 схем" и выбирай на любой вкус.Там они все несложные.Можно сделать прямого усиления на ха10.

Вот тебе навскидку ссылка

http://rs74.rapidshare.com/files/68165000/...iki-kniga-2.rar

и еще - схем множество.Пока выбирать будешь - лето пройдет ))) Поэтому пока долго не мучайся то с выбором.Все равно идеальной схемы не существует

Изменено пользователем SAU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые посетители форума! Пришлите мне пожалуйста схемы приёмников которые вы лично делали и они у вас работали! Мне очень нужны эти схемы, ведь надёжными схемами я считаю те которые уже испытаны. Поэтому пожалуйста пришлите схемы и описания. Взаранее благодарен!!! P.S- если вам нужно то мой icq 561504614, с удовольствием с вами пообшаюся, ешё раз спасибо!

Скачайте книжку Полякова "Просые приемники АМ сигнала" не пожалеете, это то что Вам нужно. Там и теория и простые схемки. Книжку найти сможете на сайте Светланы - http://svetlana-06-89.mylivepage.ru/file/i..._04_09_11_48_45 , но правда чтоб скачать придется зарегистрироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение.Отличные схемы приёмников с полевиком на входе-что позволит полностью включить контур без кат связи.

У полевого транза большое вх сопротивление,тем самым не шунтирует контур и позволяет весь сигнал снимать.

Полевики ходовые КП303,КП103.Отличная книга В.Т.Полякова ''Техника радиоприёма''

Рефлексные схемы капризны в плане возбуда.

Рекомендую искать схемы прямого усиления с полевиком на входе.73!

Указанные полевики к статике не капризны.

В 60-х годах его приемники публиковали даже в пионерской правде, 60% из них никто не смог запустить

Особенно "Москва". Крутые ребята мозги на части разбивали, кроме собственных шумов, ничего... а в то время триоды шумели как чайник закипающий, особенно П5А-Б

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня приёмники Полякова "на ура" запускались, его вариант с полевиками и сейчас на кухне работает.

ЗЫ Не обижайтесь, но видимо всё дело в "кривизне рук"...

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stas123 сказал:
но правда чтоб скачать придется зарегистрироваться.

Заходите на сайт Радиокота, Там вся моя библиотека.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радио 1993№7стр.28 простенький от 1,5 вольт.Вот этот собирал 1993 №9 стр.19 тоже от 1,5 вольта, несмотря на простоту неплохо ловил,заработал с полпинка, навесным монтажом.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал св рефлексный прм Полякова,привлек низким питанием 3в и простотой схемы 3 транза.Собрал быстренько на макетке,работает!

Склонный к возбуду основной недостаток,но перемещая магнитную антенну относительно платы умышленно увеличивал паразитную пос-приемник превращался в регенератор.

Сразу росло чутьё и сужалась полоса.Ради интереса подключил до детектора частотомер и был удевлён он показал частоту принемаемой станции!

Приёмник прямого усиления с ЦШ!

Но это при условии если есть хоть небольшая пос.В контуре возникала собственная генерация синхронизированая с принемаемой станцией,частотомер этот сигнал измерял.

Вот такие чудеса с простой схемой!

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам всем большое! Если можете конечно присылайте ешё схемы.... Если что, то ранее я указал номер аси, только если добавляете то пишите что вы из форума. Ешё раз спасибо! :rolleyes:

Изменено пользователем nikityan

Мечта, сделать рацию на 1 км!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Goodvin13: я заентиресовался вашей схемой из книги " в помошь радиолюбителю" , так вот, моглиб вы дать номер этого журнала или дать описание подробнее?

Мечта, сделать рацию на 1 км!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Светланы книгу лучше скачай.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал,схему накидал.L2 мотаеш на стержне из ферита,90 витков диам. провода 0.15-0.2 мм,L2 была на кольце, ее данных не помню гдето около 50 витков тогоже провода.R1 тож не помню давно ето было,будеш подбирать.С1 из старого приемнека,транзистор Q1-П416,Q2-МП37,Q3 и Q4-МП42.Можно попробовать и зтеми что на схеме,должно работать.Вся ета радось у меня была в мыльничке,вместо рез.RH наушники от плеера.
Goodvin13: если можете то сделайте подробное описание вашей схемы приёмника.

Наушнички от мыльнички не могут иметь сопротивление 1 килоом.В лучшем случае при соединении последовательно - 160ом.При таком сопротивлении не заработает.

nikityan,не майся дурью - найди нормальную схему и сделай приемник.Возьми хоть ту же юность Верютина.А иначе ничего кроме разочарования и обильных вопросов типа "Я спаял, а оно не работает" мы здесь не увидим :lol:Заодно и практику получишь в настройке схем, и кайф от собственного своими руками приемника.

ЗЫ.Не все то, что просто запускается сразу.Чаще всего если и работает, то не так, как хочешь

Изменено пользователем SAU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же и прошу чтоб мне дали схему рабочего приёмника, поэтому я и обшаюсь в этом форуме. Поэтому если можете, то дайте пожалуйста мне схемы приёмников. 561504614-моя ася, если что!

Мечта, сделать рацию на 1 км!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Светика скачай книгу и будет тебе счастье!

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же и прошу чтоб мне дали схему рабочего приёмника, поэтому я и обшаюсь в этом форуме. Поэтому если можете, то дайте пожалуйста мне схемы приёмников. 561504614-моя ася, если что!

Молодой человек, Вы же в радиокружок ходите - неужели там никто вам схемы дать не может?Или лень книжку скачать и почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же и прошу чтоб мне дали схему рабочего приёмника, поэтому я и обшаюсь в этом форуме. Поэтому если можете, то дайте пожалуйста мне схемы приёмников. 561504614-моя ася, если что!

Молодой человек, Вы же в радиокружок ходите - неужели там никто вам схемы дать не может?Или лень книжку скачать и почитать?

Дело в том что учитель не даёт схемы, он хочет что б мы делали всё для него. Мы должны ему чинить его приборы, собирать только то что он хочет, да и схем нормальных там не найдёшь. А книгу я уже подыскал, называеться: Простые приёмники прямого усиления на транзисторах. Очень хорошая книга, если себе скачаете то напишите своё мнение. Если смогу, то дам ссылку. Там мне особенно понравился приёмник на 3 транзистора.

Мечта, сделать рацию на 1 км!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же давал. Тут схема и даже плата

Что еще надо человеку, чтобы начать собирать приемник?

Вы читаете посты?

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там мне особенно понравился приёмник на 3 транзистора.

Абы чего - детекторный приемник с трехкаскадным УНЧ.Плюс в коллектор третьего нужно включать высокоомную нагрузку - телефон типа тон-2 с сопротивлением 1600 ом.Он у тебя есть?Слышно будет тоже негромко

Если уж так хочется простоты - возьми ВЧ и детектор верютина и нагрузи на микросхемный унч LM386 - получишь и чувствительность, и громкость, и низкоомную нагрузку.Поверь, он не сложнее будет твоего трехтранзисторного

Изменено пользователем SAU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с микросхемами дружу не очень, и поэтому попробую сделать радиоприёмник на 3 транзисторах, и надеюсь что его можно будет использовать как карманный. А как вы думаете, может ли он быть просто карманным чтоб не кидать заземление?

Мечта, сделать рацию на 1 км!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Слабо себе представляю как можно спалить осциллограф пробником, если у самого осцилла уже должна быть защита от перегрузки. Если есть сомнения, мануал всегда в открытом доступе
    • Выходное сопротивление усилителя не меняется от добавления резистора впослед с нагрузкой.
    • Страшно. Наверно правильней сказать - боязно. И в первую очередь Dyd переживает за осциллограф. И это понятно инструмент все таки. Главное переступить через этот страх и сделать все с умом. Dӧppelganger_857, согласен с вами. Наиболее удачная конструкция будет на ОУ с питанием от батареек(АКБ). На том же 6022 (от квазара) можно сделать усилитель с коэф 10:1 в полосе практически до 8 МГц (точнее нужно считать). Большое входное сопротивление ему не нужно.
    • Вы спутали выходное сопротивление усилителя и сопротивление нагрузки. ЗЫ. Ща "Остапа понесет".
    • Да скорее всего. Если учесть что в двухполупериодном выпрямителе к закрытому диоду прикладывается удвоенное напряжение, то таких диодов на 900...1000в. было не много. Если вообще были.
    • А чего там разбираться, если вы хоть раз ремонтировали блоки питания АТХ то просто взгляните на топологию и сразу все поймёте. Я же спрашиваю совета не у студентов второго курса, а спрашиваю у опытных людей.   По теме, подключил 15 омный резистор к 12 вольтовой линии и снова сгорело верхнее плечо). Получается насколько понимаю следующая ситуация, при определенной нагрузке условно в 1 ампер по 12 вольтовой линии образуется момент при переключении верхнего ключа, когда оба транзистора становятся открыты кратковременно, верхний ещё не успевает закрыться а нижний открывается. Этот сквозной ток и выносит транзисторы. От чего так происходит непонятно, но по моему повышено общее потребление, потребление на входе при включении чисто дежурки 2.5 ватта, потребление при подключении "пробника включалки "по каждой линии нагрузки 47 Ом -15 ватт, а если ещё подключить дополнительно 15 Ом на 12Вольт  (условно 1 ампер или 12 ватт) то взлетает больше 50 Ти ватт ну и соответственно перегорает. 
×
×
  • Создать...