Перейти к содержанию

Подсветка Лестницы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте) Скажу сразу, с электротехникой у мну честно говоря туговато, но стараюсь разобраться:)

Возникла такая проблема: необходимо сделать подсветку лестницы, причем не просто подсветку, а с определнными примбамбасами)

Итак что имеется:

-лестница, 12 ступеней; и цель сделать авт подсветку;

Необходимо:

т.к. лестница с 1этажа ведет на 2, нужно, чтобы при приближении на 50 см к ступпенькам(самой нижней и/или самой верхней) плавно включалась подсветка, а по мере передвижения по ним усиливалось освещение последующих ступенек.при удалении человека на крайних ступенек более чем на 50 см выключалась полностью подсветка.При движении по лестнице должны гореть все ступени, только ярче должны освещаться те, к которым ближе человек. По поводу решений к которым пришел я: использовать направленный луч( на подобие пересечения ногой-происходит срабатывание) не годится в данном случае. Остается исполльзование емкостного реле, датчиков на основе ИК излучений.опять же с ними есть загвозки: покупать готовые варианты исключено, трудность с поиском будет готовых решений.поэтому желаельно делать это абс самостоятельно.

интересны варианты схем плавного увелечения яркости не для ламп накаливания 220В, а для допустим обычных светодиодов(на счет того сколько ламп будет на ступеньке и какие точно нет определенных данных, пока расчитываю по 1 шт на ступеньку)

инетерсует как заставить освещать ярче те лампы к которым ближе человек.если кто знает уже готовые проекты такие, просьба кинуть ссылочку.буду пробовать составлять схемы, если что для корректировки выкладывать сюда.

заранее спс всем

PS если тема создана не там прошу прощения сразу, впервые создаю:D

Изменено пользователем kelti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. не создавать вторую тему, одна из тем 100% улетит в мусорку...

2. а зачем плавность и т.п.? почему для таких целей не применить готовое ик-реле? скажем, разместить в центре лестницы под потолком и настроить так, чтобы подсветка включалась при приближении достаточно большого объекта (человека) к лестнице с обоих сторон...

зы: да, кстати плавность включения и выключения можно организовать одним конденсатором после реле (параллельно светодиодам)... ну само собой с резисторами, чтобы ограничить скорость зарядки кондера для плавного включения...

Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно светодиоды включить в многофазный мультивибратор,будет некоторая плавность,подобрать скорость под среднюю хотьбу.Датчика нужно два,и наверное реллюхи чтобы коммутировать реверс.Правильней реверсивный счётчик,но плавности не будет.А воще видал дюралайт с липучкой,там на каждый светодиод стоит дешифратор,четырёх проводной,штук двадцать отделных светодиодов можно зажечь,но дорогой зараза.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Баловство всё это (с плавностью подсветки на каждой ступени). Достаточно просто включить лампочку в начале пролёта лестницы. Хотя, если у вас лимит на разработку подобной подсветки не ограничен, - то можно хоть на каждую ступеньку емкостное реле поставить. А так - существуют варианты, вплоть до пневматического выключателя (ставится на каждой лестничной площадке, после нажатия кнопки конакт замкнут ещё до 7 минут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

видал похожую штуку в котедже у одного нового руского. Правда там пдсвечивались напольные плитки, причём те на которые наступаешь. Жаль конечно что я не присутствовал во время монтожа и пуско наладке сего пола очень интересен его принцип действия. Я предпологаю что под каждой плиткой стоит датчик давления а не ёмкостной т. к. на хозяйскую кошку он реагировал. Если кто сталкивался с такой вещью буду благодарен за любую инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1) на счет 2 тем: не знаю почему и как при создании темы вылетели сразу 2 и почему то 1 темя была не полная.про даннуе ерунду сообщил модеру.

2)то что баловство-не спорю, но если так присмотреться к другим девайсам...помоему таких очень много))

На счет бюджета...в пределах разумного, чем дешевле тем лучше))) интересна схема того же емкостного реле, но с таким расчетом чтобы не ставить под каждуюю ступень по реле, а использовать в схеме "распознающий" элемент, т.е. за счет возможно разной емкости датчиков, или определенного уровня сигнала.

PS ступеньк не прозрачные.

NebsteR: в теме было сказано что готовые варианты не подходят, иначе бы я не создавал этой темы. из найденных вариантов нет подходящих.

Изменено пользователем kelti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При приближении к лестнице, зажигаются источники света (все) вполнакала через развязывающие диоды, а на необходимых ступенях- на полное напряжение. Только вот ЧЕМ включать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну положим вы сделаете электронную начинку, но меня интересует чисто профессионально, как вы все грехи закроете, в смысле типа декаративных ступеней делать будете или что еще? Мне это интересно , вдруг пригодится в будущем.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2М.Васильев:по поводу как это все разместить и спрятать-думаю тут это все обсуждать нет смысла, все же это форум по именно электрич начинке, а не монтажу. если интересует, пишите в ПМ.

развязывающие диоды... покажите пож схемку или принцип что имеете ввиду пожалуйста, ув.Е1705Е.

Спс большое Mahno за подсказку. Буду пробовать

Изменено пользователем kelti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, но я чисто из интереса спросил. часто такие межэтажные лестницы, правда из дерева или массива , делаю на основной работе и мне было интересно как планируется закрыть огрехи. одно дело, когда есть доступ к обратной стороне лестницы , другое дело когда его нет.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкидываю идею.

Покупаешь или делаешь сам датчик парковки.

Они бывают 4 6 или 8 зонные. На дисплее у покупного есть шкала,

которая сигнализирует о примерном растоянии до объекта.

Ставишь датчики (они в комплекте) через ступеньку или две.

Место установки экспериментально ( на стене или в лестнице сбоку

под углом) С дисплея снимаешь нужные сигналы и через коммутатор

на логике включаешь светоизлучатели.

Подходишь к лестнице на 1м срабатывает первый датчик, второй молчит

зажигается первая ступень, идешь дальше срабатывает первый и второй

зажигается 2 ступень идешь дальше первый датчик замолкает но 2 и 3

работают зажигается 3 ступень и т.д.

Извини, что без знаков препинания.

Уровень яркости можно так же от дисплея брать. Два года назад

стевил 4 зонный на машину, стоил тогда 1200 руб. Сейчас поищи в нете.

Дерзай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно конечно идея про датчики парковки..я его отложу на самый крайний случай если уже ничего не поможет)))

Сейчас пробую собрать емкостной датчик, реагирующий на изменение индуктивности в контуре. Может кто подскажет: почему в таких схемах(емкостные датчики основанные на принципе изменяемой емкости) используются контуры настроенные в районе 300кГц?с чем связано? энергопотребление или выше чувствительность к изменению параметров контура при приближении?

Заинтересовала идея с ГВЧ по адресу

_http://radiokot.ru/start/analog/bugs/03/ в главе "Двухтактный генератор для ленивых"..он получается чувствителен будет при ближени человека...но что то настроить не получается его: использую2 транзистора КТ315Б, 2 катушки провод диаметр 0,5мм 5 витков на оправке диаметром 5 мм...потреблямый ток регулирую R1, но никаких изменений в потребляемом токе не видно при прикосновении к коллектору транзисторов ;(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех) после написания прежнего сообщения, случайно нашел ферритовый стержень..решил поэкспериментировать...очень приятно удивил чудо агрегат на 2 КТ315....при внесении стержня на FM диапазоне оч хорошо слвшно передатчик.на счет расстояния не знаю, но глушил он прекрасно на 5+причем достаточно ввести только в 1 катушку стержень...только вот проблема то: как сделать его именно чувствительным к внешним изменениям?и еще вопрос подскажите, если заменить катушки на более низкий диапозон, появится большая чувствительность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимался емкостными датчиками давно-давно, но не видел схем

которые реагировали на расстояние метра. Думаю это сложно.

Лестница всетаки широкая. А в каждую ступень ставить по

антене, да еще скрытно, грустно.

Тогда проще фотоэлементы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом форуме была тема, в которой, в частности, обсуждалась светящаяся дорожка (название темы не помню, найти поиском не смог). Написал автору одного из постов, как он её делал. Вот ответ Дмитрия, цитирую письмо без его разрешения, но надеюсь, он меня простит :rolleyes:

Добрый день!

Вообщем изготовленно было так:

Датчики использовались ИК от уличных прожекторов, в Питере продаются в электромагазинах по 150-200р. Плюс этих датчиков в том, что они в влагозащищённом корпусе и температуро-стойкие, коммутационный ток до 10 ампер, питание датчиков 12V и главное на них есть регулировка времени сработки. (Есть правда датчики и с питанием 220 но они дороже, в моём случае выгодней было поставить БРП на 12V 3A).

Устанавливал датчики между камней которые выложены вдоль всей дорожки, под ними идёт и проводка (пришлось только кабель красить из болончика в коричневый цвет, под цвет камней, и присыпать мелкой галькой).

На один датчик приходится 3 лампочки, причём под первую плитку ставил 20ватт под вторую 50ватт и под третью опять 20ватт, подбирал методом тыка, т.к. сначало поставил все лампочки одной мощьности и получилось очень "резкая" сработка.

Теперь по поводу лампочек, лампы брал от бассейна в влагозащщищённом корпусе и устанавливал их под матовые стёкла толщиной 8мм.

Здесь мне правда помогали строители т.к. они заливали бетон для этой дорожки, я сразу залажил пластиковые трубы с силовыми проводами под каждую группу лампочек, всего получилось 12 групп по три лампочки и жёстко закрепил патроны для лампочек (на каждом патроне сверху стекло на четырёх винтах, через которое можно менять лампочки) Матовое стекло ставится сверху на обычный силикон, причём когда бетон ещё жидкий каждое стекло смазывается литолом и углубляется на своё место. т.е. дорожка выкладывается стёклами как они должны быть и "лёгким нажатием ноги" каждое стекло углубляется вместе с потроном в один уровень с верхней кромкой бетона.

На следующий день все стёкла снимаются (лучше при углублении залажить проволоку чтоб легче было снимать) и устанавливаются лампочки, потом проверка и стёкла на силикон обратно в свои места.

У меня на всё это ушло дней 10, т.к. делал в первый раз и выводил все провода от групп лампочек и от датчиков в щиток управления. Сейчас бы у каждого датчика поставил коробку и завёл туда соответствующую группу лампочек а все коробки запитал одной группой. Но как всегда сначало сделаешь потом подумаешь!!!

Вообщем желаю удачи!

От себя добпавлю. ИМХО можно использовать такие же датчики, разместив их в в районе перил (чтобы смотрели на стенку), 1 датчик на пару-тройку ступеней и логикой обеспечивать половинную-полную подсветку каждой ступени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет емкостных датчиков. Давно ето было, делал и забросил.

Надежно работала схема на П416 с антеной из листа фолг. текстолита

20х20 см. меньше сбоила страшно. забросил.

Идея с парктроником мне кажется намного проще. Посмотрел в

нете, можно за 800р. купить 4-х зонный. датчики там небольшие.

Внешне ничего, можно и не прятать.Работает на УЗ. Надежен.

Мне кажется лучше не придумать.

У ик очень широкий и дальнобойный угол обзора, да и размеры

крупные, спрятать сложно. Хотя завтра разберу, посмотрю кишки,

может можно уменьшить. Идея тоже нормальная. А с емкостными

думаю лучше не связываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Идея с парктроником мне кажется намного проще. Посмотрел в

нете, можно за 800р. купить 4-х зонный. датчики там небольшие.

А датчики парктноника не будет создавать помехи друг для друга? Не придётся подбирать датчики работающие на разных частотах? Или делать так что бы датчики работали по очереди, пока один работает, остальные молчат? Мне кажется, что сделать на лестнице несколько ИК барьеров будет проще и дешевле.

Изменено пользователем fobos_666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А парктроник стоит на машине на бампере.

Четыре излучателя и не мешают друг другу.

Излучатели парктоника либо работают на разных частотах, либо работают на одной частоте, но по очереди. Поэтому и не мешают друг другу. Если четырёх хватит то всё прекрастно, а если не хватит? Думаю, что воткнуть ещё четыре будет проблематично.

Изменено пользователем fobos_666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С парктроником есть много вариантов:

-- Купить 8 зонный

-- Поставить 2 4-х зонных

-- Соорудить самому на контроллере

Я покупал отдельно излучатель за 150р в автомагазине.

Идея с ИК тоже хорошая. Ставишь излучатели боле-менее

направленные и контроллер. Лучше и дешевле не придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Нет.Автор забросил тему(и форум тоже) , сразу почти после конечного поста.Скорей всего ничем или много скромнее чем того хотел...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...