Перейти к содержанию

Корпуса. Делимся опытом.


Рекомендуемые сообщения

1950

Неплохо придумано. Вот только не жидковато-ли? В смысле, достаточно жесткая конструкция получается? (учитывая толщину листа и его площадь)

Изменено пользователем SergeyT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрати внимания,как лист крепится к радиаторам,плюс еще передняя панель будет.Жесткости на мой взгляд там столько,что на нем сидеть можно будет)

Жалко,что такой радиатор Р600 нельзя прямо с завода заказать,он там дешевый,но они не продают частным лицам в розницу(я с ними общался).А в магазинах и на рынках он стоит конкретно.

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конструкция очень жидкая. Металл от системника тонковат, чтобы его так просто использовать. В качестве облицовки подойдет, а вот для крепления плат и особенно трансформатора желательно использовать шасси (на крайний случай что-нибудь в качестве ребер жесткости).

О вкусах не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго времени суток! Хочу поделиться с вами своим способом изготовления корпусов для самоделок из старых плат (думаю, такого добра у радиолюбителя достаточно:-D). И так, приступим: для начала берём не нужную плату и выпаиваем из неё все детали. После чего удаляем соединительние дорожки (это делается при помощи прогревания паяльником и соскебании фольги ножом). Далее берём плату и тщательно зачищаем наждачкой. Зачистили? Размечаем карандашом заготовку по размерам будущего корпуса и выпиливаем всё это по разметке. Соединяется всё это с помощью металлческих уголков и винтов М4 с гайками. В конце обклеиваем наше чудо плёнкой-самоклейкой. Корпус получился довольно прочным и красивым. Чуть не забыл! Не забудте поместить в корпус свою самоделку!:-D Вроде бы все сказал. Возникли вопросы? Задавайте - помогу, чем смогу.

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Могу дополнить: если на плате есть большие отверстия - заполнить их эпоксидной шпатлёвкой. Кстати, и корпус можно не на уголках, а на эпоксидном клее собрать. Фольгу можно не удалять, если плата односторонняя - это будет внутренняя часть корпуса. Чтобы устройство не коротнуло через фольгу - оклеить бумагой или скотчем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На счёт больших отверстий - самоклейка скрывает все отверстия. А фольгу я всегда удаляю, чтобы не было КЗ.

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из стеклотекстолита я бы ничего не стал делать. Стараюсь даже лишний раз не пилить его, ввиду его токсичности.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот озадачился изготовлением корпуса под усилитель. Имеются радиаторы от Амфитона А-01. Там имеется технологический пропил под провода, путем укорочения можно получить два одинаковых радика приемлемой величины. Имеется уже обработанный кусок алюминия, вот только не знаю как лучше рисунком внутрь или наружу?

post-90946-0-04255000-1348403772_thumb.jpgpost-90946-0-07947600-1348403789_thumb.jpgpost-90946-0-23975100-1348403790_thumb.jpgpost-90946-0-75063500-1348403791_thumb.jpgpost-90946-0-23474700-1348403793_thumb.jpgpost-90946-0-01689300-1348403794.jpg

Алюминий новый, по нему еще не ходили. :) Если поставить рисунком вверх, то вся поверхность плотно прилегает к радиаторам. Если тиснением вниз, то появляются небольшие щели.

Задняя панель некий сендвич из трех пластин, две из которых собственно образуют саму панель, третья соединяет их.

Нахожусь в поисках передней панели. В крайнем случае, перед будет таким же, только винты в потай.

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется дихлорэтан+оргстекло или пластик самый лучший выбор. Ну ещё из дерева мона, если лишнее есть)))

Во всех случаях в конце покрываю всё это автошпатлёвкой.

А вот для усилка выбор только один-алюминий. Дерево и оргстекло не подойдёт.

Изменено пользователем Naruto Uchiha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сейчас, как мне кажется, при единичном изготовлении устройства, нет необходимости особо заморачиваться с изготовлением корпусов. На разборке ( или на свалке ) можно за пиво добыть практически на все случаи жизни подходящее железо. Доработка - на свое усмотрение.

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисунком вверх отвлекает внимание от будущей передней панели.Все остальное зависит от Вашего вкуса

и предпочтения материалам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Делал корпуса из старых UPS-овых аккумуляторов (на работе их скопилось немало). Нужно спилить верхнюю часть и выпотрошить, перегородки можно срезать. Пластик довольно толстый и прочный, хорошо клеится дихлорэтаном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

я делаю корпуса из листового эбонита 5-12 мм или из толстого оргстекла не мене8 мм тоньше конструкция хрупковата получается клею на дихдорэтан класный клей а главное его не видно на стыках после шлифовки и прозрачность не меняется

последнее время делаю из эбонита + дюралевые листы под размер случайно я появился в боксах в аэропорту самолет распиливали вот я там и набрал кусков из дюральки мне теперь на долго хватит да а надписи делаю на лазерном принтере на пленке самоклеющейся оракул помоему называется на других пробовал стирается а на этой пленке рекламной стоит прочно тонер

Изменено пользователем war
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

может пригодится кому?

здесь постить не стал,даю просто ссылку

http://www.tehnari.ru/f170/t80849/

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

чем и как красить алюминий?

Смотрю я на свой корпус Zalman GS1000, там стенки такие аппетиные хочется прямо из них сделать), а если серьезно, чем красить алюминий? есть возможность тонкие 2-3мм листы люминя, отрезать по размерам, отшкурить, тут, я думаю, лучше булет грубая обработка) шершавый на ощупь приятнее, грунтовать или что то надо делать, или просто обезжириваем, красим из баллончика+сверху лаком для защиты?

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем и как красить алюминий?

Алюминий не так просто покрасить, есть специальные грунты для алюминия(продаются в автомагазинах). Без грунта, со временем, вся краска отвалится. И вообще, (как маляр по профессии) металлы без грунта лучше не красить. Хотя есть много покрасочных материалов, которые наносятся и без грунта, например эмаль Нержалюкс. Можно алюминий анодировать http://505sovetov.ru/377/ . Резать алюминий нужно специальным диском по алюминию(это если у вас есть доступ как у меня к форматно-раскроечному станку) Или мини станком, ножовкой, думаю, идеально ровно не отпилите. Шлифовать лучше вибромашинкой(опять же, я имею доступ к таковой), плоскость получается ровной и с однотонной шероховатостью(всё зависит от вкуса). Если ни разу не красили из балончика( кстати, большая разница, если сравнивать с краскопультом, им я могу шедевры творить), то лучше потренироваться немного, хотя бы на картонке. НЕ пытайтесь(при покраске каркаса целиком) заливать "от души" боковые стенки, если нет навыков - потечет, будут подтеки, лучше поверните горизонтально ту поверхность, которую будете красить. Пускай по времени больше займет, нежели отрицательный результат, в следствии нетерпения покрасить все сразу и целиком. Есть большой выбор красочных материалов, в том числе на металле можно сделать старение, краска будто вся потрескалась, но на ощупь всё гладенько и ровно, выглядит эффектно.

Звиняйте, если написал что-то не в тему или это уже обсуждалось.

Изменено пользователем Okkupant

Подумай, прежде чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу, из баллончика крашу неплохо, без подтеков и т.д., опыть есть красил диски, бампера, кенгурятники, пороги и т.д.) не мастер, но без подтеков могу),

аннодирования алюминия интересно, почитаю, воронение тоже поищу))

Изменено пользователем ShuhkratM

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Понадобился корпус для кроссовера-преампа. Поначалу решил для этой цели использовать корпус от дисковвода, но вспомнил о старом дедовском методе и невостребованном сейчас фольгированном гетинаксе (завалялось немножко на чердаке - килограмм 50). Сказано-сделано. Пререднюю панель пока не размечал, т.к еще не определился что будет. Пока испытания (успешные) кроссовера. Дальше обработка, шпаклевка, покраска, наклейка панелей с надписями. Все сделано вчера за пару часов с перекурами, кофием и т.д.

post-151486-0-49911600-1367693528_thumb.jpg

post-151486-0-75899000-1367693545_thumb.jpg

post-151486-0-10000300-1367693561_thumb.jpg

post-151486-0-49549000-1367693574_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VDIJ. Можно сократить число метизов. Сделай не П а О-образную "крышку" и всю конструкцию плотно задвинешь в неё.

А так всё нормально-сам также начинал. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну начинал я лет 40 назад, когда основным корпусом были мыльницы :D . Есть и фирменные кроссоверы, но занимают много места на рабочем столе, позтому сваял сравнительно малый девайс (можно было и меньше). Можно и О-образный, но дело в том, что почемуто на корпусе резко кончается вдохновение. Обычно основным корпусом является разделочная доска. Испытал, настроил, прослушал - и в дальний угол в очередь за корпусом, через год разобрал :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично. Мне больше нравится красота внутри устройства при условии, что всё сделано аккуратно и правильно.

Например у резисторов сформованы выводы,конденсаторы одного цвета(керамика,плёнка),номиналы в одну сторону,

особенно когда что-нибудь двухканальное. А закрыл всё в корпус и работа не видна. Как-то так. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без претензий на оригинальность, так простенько - как для себя :) . Все испытано, звучанием удовлетворен, остались кой какие мелочи, и верхняя крышка.

post-151486-0-37972200-1368119294_thumb.jpg

post-151486-0-57189500-1368119309_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...