Перейти к содержанию

Расчет Параметрического Стабилизатора


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ув. специалисты. Подскажите пожалуйста литературу по расчету параметрических стабилизаторов. Мне нужно сделать расчет простого стабилизатора, состоящего из стабилитрона и сопротивления. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А если там на целый транзистор больше? Работать будет гораздо лучше и не так выходное напряжение от нагрузки будет зависить. Ведь в простом стабилизаторе ток через нагрузку должен быть меньше чем через стабилитрон. Экономичность такого стабилизатора низкая. Вот простой расчет блока питания с транзисторным повторителем.

Блоки_питания.rar

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Наоборот: расчитывается параметрический стабилизатор именно по нагрузке! На пальцах - через дополнительный резистор проходит ток, который разветвляется на 2 ветви: одна - в нагрузку, вторая - в стабилитрон. Стабилитрон имеет определенный диапазон токов стабилизации - минимальный, когда стабилитрон находится еще в режиме стабилизации и максимальный, предельно допустимый по рассеиваемой на стабилитроне мощности. При колебаниях тока нагрузки ток через стабилитрон изменяется обратно пропорционально и не должен превышать указанных минимального и максимального значений.

Вроде бы так...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да так. Резистор расчитывается по сумме максимального тока нагрузки и минимального стабилитрона. При уменьшении нагрузки (увеличении ее сопротивления), ток через стабилитрон увеличивается и он не должен превышать максимальный ток для него. То есть нагрузку больше нельзя уменьшать.

Можно считать и наоборот. В этом случае при увеличении нагрузки стабилитрон просто может выйти из стабилизации.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо журналу Радио, они уже в 1968 году были отзывчивы к чаяниям и надеждам студентов. Но учебники все-таки читать надо!

post-53954-1242721677_thumb.png

post-53954-1242721691_thumb.png

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо журналу Радио, они уже в 1968 году были отзывчивы к чаяниям и надеждам студентов. Но учебники все-таки читать надо!

Можно гораздо проще http://www.isken.hotbox.ru/power/power_files/stab2.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПАПА, спасибо вам! Учебники читаю изредка, учусь на заочке, да и учусь не на электронщика, а на электромеханика. Вот движок посчитать или генератор, так этому нас учили еще в техникуме, а по электронике были только основы.... Кстати я уже нашел образец расчета: Гершунский Б.С. Расчет электронных схем.

ПАПА, а можете еще подкинуть образец расчета транзисторного ключа? Очень нужно! Их в интернете полно, но по какому лучше считать?

Спасибо журналу Радио, они уже в 1968 году были отзывчивы к чаяниям и надеждам студентов. Но учебники все-таки читать надо!

Можно гораздо проще http://www.isken.hotbox.ru/power/power_files/stab2.htm

Проще нельзя, потому как, считаю для диплома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно гораздо проще

Для радиолюбительских расчетов сойдет, но не более :rolleyes:

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a3b039dc49da.jpg

Собственно такая вот задача: есть приведенная схема! На нее подается 220В переменого тока. Для понижения напруги стоит госящий конденсатор и сопрот R1. Не понятен номинал этого резистора, 22 Ом или 22 кОм?

Непонятные мне моменты:

1. НАГРУЗКА питается от 7.5 В, их мы получаем посредством параметрического стабилизатора собранного на R2-VD4. Так? В качестве нагрузки используем микросхемы (КМОП) К176ИЕ12, К561ИЕ10 иК561ЛА7. Я решил их показать просто, как нагрузку.

2. РЕЛЕ - РЭС9, должно питаться от 9В. Как я получу 9В, если стабилитрон КС591А(VD3) имеет напряжение стабилизации 91В? Это что получается, R2 тоже работает в паре со стабилитроном VD3?

3. Мне нужно изменить схему, вместо РЭС9 поставить РЭС22. Соответственно, нужно увеличить напряжение питания реле до 12В. Как мне это осуществить?

4. Как посчитать ток, потребляемый нагрузкой (микросхемами)? Взять, по справочнику данные микросхем и тупо просуммировать их токопотребление?

Люди добрые, дайте пожалуйста ответы на эти вопросы! Помогите студенту-заочнику :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы попробуйте УБРАТЬ стабилитрон на 91В. из схемы и посчитайте сколько будет напряжение на РЕЛЕ.

Кстати, на схеме реле РЭС-9 с каким сопротивлением обмотки?

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я Вам и пытаюсь помочь.

Реле РЭС-9 кроме названия "РЭС-9" еще имеют ПАСПОРТ.

Например РЭС-9 с паспортом РС4.529.029-19 имеет сопротивление обмотки от 32,4 до 39,6 Ом.., реле же РЭС-9 но уже с паспортом РС4.529.029-18 имеет сопртивление обмотки от 882 до 1078 Ом.. (данные из справочника).

Разницу почти в двадцать пять раз ощущаете?

Вот я у Вас и спрашиваю про РЭС-9 (типа какой паспорт у него?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужно изменить схему, вместо РЭС9 поставить РЭС22. Соответственно, нужно увеличить напряжение питания реле до 12В. Как мне это осуществить? Паспорт Реле РЭС22 - РФ4. 500. 233. Сопротивление обмотки 158-210 Ом. Рабочее напряжение 10.8-13.2В. Самое главное, мне нужно понять, как работает схема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра на работе подумаю или слеплю в живую.

Тут ничего сложного нет.

На одной полуволне С1 заряжается от сети через R1 и VD1, а потом на другой полуволне С1 перезаряжается через все нагрузки вместе со стабилитронами, питая их (нагрузки) током, VD2 и R1. Вот на этой полуволне и надо все просчитать и не забыть, что ЭЛЕКТРОЛИТЫ С2 и С3 тоже будут учавствовать в процессе СГЛАЖИВАЯ НАПРЯЖЕНИЕ НА СЕБЕ САМИХ И НА НАГРУЗКАХ.

Вот только если в голой теории, то попыхтеть придется с выкладками и формулами от души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый стабилитрон стоит "на всякий случай". Думаю так, потому что не встречался с РЭС-9, работающими от 91 вольт. Максимум 9600ом на 7мА, а РЭМ-22 бывают 2800ом на 11 мА. А если у Вас только 12вольтовое реле, то не очень удачная замена. Надо брать "справочник по слаботочным электрическим реле" Игловский,Владимиров, и искать лучшую замену.

Резистор R1 не понятно зачем. Может он должен стоять пораллельно конденсатору? Килоом 100. Чтоб по пальцам не стукнуло, если за вытащенную вилку схватить ненароком. И 2 диода я б мостиком заменил. На рынке недорогих мостиков валом(Если реле есть только на 12 в, это очень желательно сделать). Надо только по имеющемуся реле расчитать баластный конденсатор.Может не 0,47 а другой понадобится. Это наверно схема сигнализации пропадания сетевого напряжения. При напряжении на реле 12 вольт баластный резистор второго стабилизатора может оказаться великоват. Но лучше подобрать реле с бОльшим сопротивлением обмотки.

Зы: по расчету ключей у меня ничего нет к сожалению. Я не злектронщик а связист.

Изменено пользователем ПАПА

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УВАЖИТЕЛЬНО.

Вот просто чувствую, что щас приедет паровозик из Ромашково av-10688.gif и нас попередавить.

Как вот в этой теме:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=15054&st=0

PS

Меня по второму уже разу :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7ee61d6b669f.jpg

Решил привести всю схему...

На схему подается 220 В.

Непонятные мне моменты:

1. НАГРУЗКА питается от 7.5 В, их мы получаем посредством параметрического стабилизатора собранного на R2-VD4. Так? В качестве нагрузки используем микросхемы (КМОП) К176ИЕ12, К561ИЕ10 иК561ЛА7. Я решил их показать просто, как нагрузку.

2. РЕЛЕ - РЭС9, должно питаться от 9В. Как я получу 9В, если стабилитрон КС591А(VD3) имеет напряжение стабилизации 91В? Это что получается, R2 тоже работает в паре со стабилитроном VD3?

3. Мне нужно изменить схему, вместо РЭС9 поставить РЭС22(паспорт РФ4. 500.233.) Соответственно, нужно увеличить напряжение питания реле до 12В. Как мне это осуществить? Нужно взять стабилитрон, с напряжением стабилизации 12В(например КС512А) и гасящий конденсатор выбрать так, чтобы на стабилитрон VD1(КС512А), приходило порядка (11-14В)? Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту схему уже копали на форуме, только не могу тему найти.

Утонула в пучинах канифольного дыма :rolleyes:

Конденсатор гасящий С1 погасит напряжение сетевое и скорее всего с реле то уж точно ничего в схеме не случится.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда еще раз:

Вот первоисточник:

http://library.espec.ws/books/ic-chips/CHAPTER2/2-4.htm

Вот параметры реле (некоторых):

http://cxem.net/sprav/sprav99.php

В первоисточнике реле РЭС-9 (паспорт РС4.524.204).

Вы хотите установить в схему РЭС-22 (паспорт РФ4.500.233).

Для начала СРАВНИТЕ ПАРАМЕТРЫ ИХ.

Вот (основное выделено):

i-267.jpg

От себя:

Если честно схема НЕ ГРЕЕТ.

Это только мое мнение.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что параллельно КС591 стоит конденсатор на 90 В, получается, что действительно напряжение на реле поступает порядка 90 В. Реле РЭС-9 указанного в первоисточнике паспорта - малотоковое (7 мА) на 63 В. Так что в исходной схеме - все правильно.

Если Вы хотите поставить другое реле, подбирайте с минимальным током срабатывания, который (совместно с входным током второго низковольтного стабилизатора) должен войти в диапазон минимального/максимального значений тока через стабилитрон. Учтите, что при отпущенном реле весь этот ток должен уйти в стабилитрон, а при замкнутом - обеспечить ток через стабилитрон не менее минимального. Если Вы хотите поставить РЭС-22, нужно подбирать другой стабилитрон, желательно мощный (например, КС515А на 15 В). Однако учтите, что прикидочно 1 мкф при 220 В пропускает через себя ток 70 мА. Так что 0,47 мкф не обеспечит для него тока срабатывания (тот паспорт, что обвел уважаемый 131959G). Нужно увеличить хотя бы до 0,68 мкф, но не более, т.к. максимальный ток стабилизации у КС515А - 53 мА. И все равно получается "впритык" к максимально допустимым значениям, что не есть гут.

Выбирайте реле с одной парой контактов. Запараллеливание контактов - бессмысленно по сути, т.к. реле по определению система механическая и замыкание/размыкание контактов происходит неодновременно. А контакты - искрят. Если нагрузка емкостная - искра проскакивает в ПЕРВОМ ЗАМКНУВШЕМСЯ контакте. Если индуктивная - в ПОСЛЕДНЕМ РАЗОМКНУВШЕМСЯ. А температура искры - за тысячу градусов. Так что и в том и в другом случае "на износ" реально будет работать только одна пара контактов.

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...