Перейти к содержанию

Пора бы схемы придумывать.


sonyyy

Рекомендуемые сообщения

Гость я несогласен стобой, человек занят делом схемы изучает их принцип работы и какая кому раздница на что он время тратит это его время и его деньги, затея конешно не ахти какая этое велик уже лет 100 собирают но всётаки ели хочет то пусть делае :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Re(Интересно , кто может придумать хоть какую-нибудь схему?

Я вот что-то начертил , сам не понял что , вот смотрите.)

Да,я в смысле про то,что когда коту делать нечего, то он .............................

Назовите мне хоть одну нужную схему,которую надо собирать, помоему сейчас есть всё,и кажется 21век??????????

Сбирают всякую ......(Напринер CD проигрыватель из CD-ROM) да пойди и купи все форматный DVD за 690 рублей(в сетях эль......),ну так д.

В чём прикол траты драгоценного времени на изготовление всякой ерунды??

Если у некоторых руки не из того места растут, то да конечно ему проще пойти и купить чем что то делать самому. А если человек способен что то сам придумать и ещё правильно это всё сделать(теоретически и практически) и не важно что это уже кто то придумал.... то этому человеку станет легче в том что он смог применить свои знания.

Может легче взять готовую схему и повторить ее чем голову ломать. У меня например нет времени в этом досканально разбираться, чтоб потом придумывать самому так как это для меня хобби, но для некоторых людей эта работа. Если б не было таких людей то ты бы наврятли смог купить в магазине DVD все форматный за 690 р. Кто придумал этот ДВД тот же не сразу начанал с него, а с разработки простейших мультивибраторов и т.п.

Если человек(sonyyy) начал придумывать какие то схемы, пусть даже существуют аналоги, и если у него есть на это время, то это похвально, я думаю он на этом не остановится и может через какой то промежуток времени он сможет сделать что то такое на что не будет аналогов и эта вещь потом будет пользаваться спросом, ты же его не будешь осуждать что он это сделал. Ты лудше напиши критику в адрес того человека который придумал ДВД зачем он пытался придумать велосипед, который ты сейчас можешь спокойно купить за 690 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну хорошо, (только без обид я пытаюсь развить тему), приведи пример хоть одного качественного изделия(любого, сделанного дома)

1-что бы это было нужно (а не светодиодная мигалка)

2-что бы внешний вид соответствовал (а не мылница или спаянный текстолит и т.д.)

3-чтобы за время изготовления было нельзя заработать больше,чем оно стоит.

Сейчас выходит гигантское количество техники,за которым надо успевать

ВОТ ОТСЛЕЖИВАНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ СХЕМ С ЦЕЛЬЮ РЕМОНТА ГОРАЗДО ПОЛЕЗНИЕ (это моё мнение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну хорошо, а чем тебе не нравится светодиодная мигалка ее можно сделать быстро и обойдётся в копейки. Пример: автаматический выключатель освещения, усилители, всякие автоматы и т.д и т.п.

На счет внешнего вида. Мыльници уже отошли в прошлое сейчас можно купить корпус для радиолюбительских конструкций , любого размера, цвета и т.д. Так что на счет эстетического вида я не сагласен, и к тому же многие сами делают корпуса и у них получается очень даже не плохо парой даже лудше чем заводские...

На счет того что делать дешевле: вот пример, сколько сейчас в магазине стоит самый дохлинький усилитель? Рублей 700? а то и больше... Даже за штуку с лишним.

А детали на схему с TDA2030:

микросхемы - 2*15р = 30р

кондёры в сумме = 50р

резисторы в сумме = 20р

остальные мелочи = ну пусть 50р

кусок тикстолита = 50р

олово, конифоль = 10р

корпус = 100р

ну и еще не предвиденные расходы - провода, эл.энергия и т.п. = 10р

Итог: 320р.

Ну и ещё к этой схеме блок питание = 100р

Еще вопросы есть???? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, а чем тебе не нравится светодиодная мигалка ее можно сделать быстро и обойдётся в копейки. Пример: автаматический выключатель освещения, усилители, всякие автоматы и т.д и т.п.

На счет внешнего вида. Мыльници уже отошли в прошлое сейчас можно купить корпус для радиолюбительских конструкций , любого размера, цвета и т.д. Так что на счет эстетического вида я не сагласен, и к тому же многие сами делают корпуса и у них получается очень даже не плохо парой даже лудше чем заводские...

На счет того что делать дешевле: вот пример, сколько сейчас в магазине стоит самый дохлинький усилитель? Рублей 700? а то и больше... Даже за штуку с лишним.

А детали на схему с TDA2030:

микросхемы - 2*15р = 30р

кондёры в сумме = 50р

резисторы в сумме = 20р

остальные мелочи = ну пусть 50р

кусок тикстолита = 50р

олово, конифоль = 10р

корпус = 100р

ну и еще не предвиденные расходы - провода, эл.энергия и т.п. = 10р

Итог: 320р.

Ну и ещё к этой схеме блок питание = 100р

Еще вопросы есть???? :P

Да, вопросов куча.

Например по поводу усилителя.

Следуя твоей расчётной логике:

Берёшь покупаешь ну скажем муз.центр (ну пусть по максимуму 8000 деревянных)

Забываешь как минимум года на 3 про:

Про всякие там тюнеры,усилители,акустику,МР3,СD .......и.т.д.

По человечески пользуются домашние(жена, дети)

Там же тебе всякие таймеры и прочее.

Опять же допустим не для дома:

Был мне заказ на усилитель общей мостовой 15 киловат

Ну откопал схему,ну сделал,ну получил прилично (да для меня хорошо)

А теперь смотрим со стороны клиента

1-купил НЕ ЗАВОДСКОЙ УСИЛИТЕЛЬ

2-БЕЗ ФИРМЕННОЙ ГАРАНТИИ КАК МИНИМУМ НА 3 ГОДА

3-ЭКОНОМИЯ ЦЕНЫ ВЫШЛА ВСЕГО 25 %

4-И СКОЛЬКО ОТРАБОТАЕТ НЕ ИЗВЕСТНО (ЗАВОДСКИЕ ТО ДОХНУТ ЧЕРЕЗ ОДИН)

Ну и нафига ему это всё надо было???

Я понимаю сделать какие то веши которых ну нет в продаже, только если подумать реально то всё таки что-же можно сделать??

Вот давай попробуй предложи что-либо мне сделать

в Электронике ,не хочу хвастать,очень хорошо разбираюсь

в программирование аналогично

Какае есть варианты ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай так:

Ты регистрируешся или авторизовываешся, создаёш тему во Флейме с названием что то типа "Зачем вы это делаете", и там мы обсуждаем все тонкости нашего общего дела.

А то уважаемый админ и модераторы могут нас не так понять, что в теме про схемы мы обсуждаем другие вопросы...

Ок?

Изменено пользователем ilmeko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой пример: пойди купи в магазине фирменный жучок или какое-нибудь устройство радиопередачи на приличное расстояние (например радиостанция) за рузумную для одного простого человека стоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой пример: пойди купи в магазине фирменный жучок или какое-нибудь устройство радиопередачи на приличное расстояние (например радиостанция) за рузумную для одного простого человека стоимость.

А какие проблемы? Станции гражданского диапазона стоят от 3000 до 6000 деревянных рублей.

К гостю это отношения не имеет.

Изменено пользователем Andrey Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sonyyy, для того чтобы твой хитрый усилитель начал усиливать слабые сигналы, то по крайней мере открой первую пару транзисторов т.е. задай им режим покоя(подай на базы напряжения смещения) тогда он сможет реагировать на более слабые сигналы, а сейчас он пропускает сигнал с амплитудой больше напряжения смещения(может доходить до 0,5В), а все че меньше отсекает, также в твоем случае прилично искажается форма сигнала Еще для повышения чувствительности желательно поставить каскад с высоким входным сопротивлением, например схему с общим коллектором или полевой транзистор.

Уважаемый гость, может придумывать схемы не так прибыльно, зато гораздо интересней и полезней. Если человек хочет чего-то добиться сам, то нужно ему помочь, а не указывать на более "правильные" и простые пути, которые могут помочь стать лишь потребителем и не как не помогут в развитии человека, ведь для того чтобы стоять на месте нужно двигаться вперед! Ежели все будут только покупать готовое ничего не создавая, то мы до конца света будем ездить в ...басах, а полет в космос это будет просто нечто! Кстати продается пока не все, что моно сделать самому, а современные комплектующие+руки откуда надо позволяют дома такое сотворить, что у мастеров SONY изменяется разрез глаз.

Да возвеличится Россия! Да сгинут наши имена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonyyy - как я понял для раскачки более мощных транзисторов надо менее мощные? Тоесь нельзя сразу подключить транзистор с большим КУ, что б не заморачиваться с маленькими такими как 315...
вотще можно и по лучше вставить, вот только нужно же из подручных средств. а так так схему сделал чтоб раскачка была какбы пропорщионально, от меньшего к большиму, а кт838а аказывается не так просто раскачать, им нужно подводить уже гдето одну треть а то и половину сигнала от того который хочешь получить на выходе. и охлождение приличное нужно ещё. :)
Было бы всё так просто с ОУ - у меня его нет, а из за пяти минут работы не охото деньги тратить. На счёт звуков - есть очень - очень слабые. Про комбик я не понял - это что?

Через часок замерю выходной сигнал с гитары и выложу сколько он составляет.

с ОУ хочу вместо кт315 и 361 поставить,

Про комбик я не понял - это что?

ну это колонка со встроенным усилком и разными ругулировками у моего друга есть так там столько разных кнопок просто всё усеено ими. да кстати он и должен быть у всех у кого есть электро гитара ИМХО. :)

Сигнал составляет в приделах 1 - 10 милливольт...

дауж не много, трудно будет раскачать такой. :(

Да,я в смысле про то,что когда коту делать нечего, то он .............................

кот котом но мы не онём. :huh:

Назовите мне хоть одну нужную схему,которую надо собирать, помоему сейчас есть всё,и кажется 21век??????????

ты понимаешь такое слово как ХОББИ ;)

Сбирают всякую ......

не нравится не соберай вас не кто не застовляет. :lol:

......(Напринер CD проигрыватель из CD-ROM) да пойди и купи все форматный DVD за 690 рублей(в сетях эль......),ну так д.

не когда не покупайте технику в эльдорадо, там весь брак соберают. ;) сам не раз попадался, щены дешовые а товар полное г.......... :angry:

В чём прикол траты драгоценного времени на изготовление всякой ерунды??

это лучше чем сидеть за компом и играть в видео игры, как делают почти все мои друзья. :)

Гость я несогласен стобой, человек занят делом схемы изучает их принцип работы и какая кому раздница на что он время тратит это его время и его деньги, затея конешно не ахти какая этое велик уже лет 100 собирают но всётаки ели хочет то пусть делае
точно :):):):)
Если у некоторых руки не из того места растут, то да конечно ему проще пойти и купить чем что то делать самому. А если человек способен что то сам придумать и ещё правильно это всё сделать(теоретически и практически) и не важно что это уже кто то придумал.... то этому человеку станет легче в том что он смог применить свои знания.

Может легче взять готовую схему и повторить ее чем голову ломать. У меня например нет времени в этом досканально разбираться, чтоб потом придумывать самому так как это для меня хобби, но для некоторых людей эта работа. Если б не было таких людей то ты бы наврятли смог купить в магазине DVD все форматный за 690 р. Кто придумал этот ДВД тот же не сразу начанал с него, а с разработки простейших мультивибраторов и т.п.

Если человек(sonyyy) начал придумывать какие то схемы, пусть даже существуют аналоги, и если у него есть на это время, то это похвально, я думаю он на этом не остановится и может через какой то промежуток времени он сможет сделать что то такое на что не будет аналогов и эта вещь потом будет пользаваться спросом, ты же его не будешь осуждать что он это сделал. Ты лудше напиши критику в адрес того человека который придумал ДВД зачем он пытался придумать велосипед, который ты сейчас можешь спокойно купить за 690 р.

Ну хорошо, (только без обид я пытаюсь развить тему), приведи пример хоть одного качественного изделия(любого, сделанного дома)

1-что бы это было нужно (а не светодиодная мигалка)

2-что бы внешний вид соответствовал (а не мылница или спаянный текстолит и т.д.)

3-чтобы за время изготовления было нельзя заработать больше,чем оно стоит.

Сейчас выходит гигантское количество техники,за которым надо успевать

ВОТ ОТСЛЕЖИВАНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ СХЕМ С ЦЕЛЬЮ РЕМОНТА ГОРАЗДО ПОЛЕЗНИЕ (это моё мнение)

если ты хочешь хорошую технику она стоит не 500-3000руб она стоит сотни долоров, а всё что ченой дешовой и средней то долго не прорабртает, к примеру покупали принтер в эльдорадо, через три дня он накрылся, вернули купили принтер по дороже в другом магазине уже пол года пашит и нармально, еще купили мафон для дачи, в томже эльдорадо проработал 1месяц потом начало его глючить, сейчас пол года прошло пустили на запчасти, сюда ещё челую гору мохно приплюсовать, после мы больше дешовое не покупаем в эльдорадо, оно дороже получится, а реально качественное стоит хороших денег, сколько стоит усилитель для авто с мощьностью 180Х2 чтоб он хотябы года 2 проработал за цену 650руб, приблизительно столько у меня ушло на запчасти для токого усилителя.

Ну хорошо, а чем тебе не нравится светодиодная мигалка ее можно сделать быстро и обойдётся в копейки.

для мигалки я даже неодной детали непокупал разве текстолит.

микросхемы - 2*15р = 30р

кондёры в сумме = 50р

резисторы в сумме = 20р

остальные мелочи = ну пусть 50р

кусок тикстолита = 50р

олово, конифоль = 10р

корпус = 100р

ну и еще не предвиденные расходы - провода, эл.энергия и т.п. = 10р

Итог: 320р.

Ну и ещё к этой схеме блок питание = 100р

ну текстолин наверно меньше обойдётся, рублей 7гдето.

Да, вопросов куча.

Например по поводу усилителя.

Следуя твоей расчётной логике:

Берёшь покупаешь ну скажем муз.центр (ну пусть по максимуму 8000 деревянных)

Забываешь как минимум года на 3 про:

Про всякие там тюнеры,усилители,акустику,МР3,СD .......и.т.д.

По человечески пользуются домашние(жена, дети)

Там же тебе всякие таймеры и прочее.

:lol: ну да, у меня муз центр но он иногда не заменяет тюнира, и он достаточно дорогой только вот как кончелась гарантия сразу начались глюки с громкостью, вот что значит заводская техника. за 3 года за муз центр 15000руб, не хило так.

а интересно что можно было сделать за 15000руб какую бандуру можно былобы замутить. <_<

Опять же допустим не для дома:

Был мне заказ на усилитель общей мостовой 15 киловат

Ну откопал схему,ну сделал,ну получил прилично (да для меня хорошо)

А теперь смотрим со стороны клиента

1-купил НЕ ЗАВОДСКОЙ УСИЛИТЕЛЬ

2-БЕЗ ФИРМЕННОЙ ГАРАНТИИ КАК МИНИМУМ НА 3 ГОДА

3-ЭКОНОМИЯ ЦЕНЫ ВЫШЛА ВСЕГО 25 %

4-И СКОЛЬКО ОТРАБОТАЕТ НЕ ИЗВЕСТНО (ЗАВОДСКИЕ ТО ДОХНУТ ЧЕРЕЗ ОДИН)

Ну и нафига ему это всё надо было???

1-ну и што что не заводской.

2-обычно гарантии чтоб добится легче новое купить, но тут как повезёт 50/50 а в суд это гемог полный. :angry:

3-ну что не плохо сэкономил чел.

4-походу заводские дохнут чаще чем самопал (ИМХО)

особено если у того кто делал руки растут откуда надо

Я понимаю сделать какие то веши которых ну нет в продаже, только если подумать реально то всё таки что-же можно сделать??

Вот давай попробуй предложи что-либо мне сделать

в Электронике ,не хочу хвастать,очень хорошо разбираюсь

в программирование аналогично

Какае есть варианты ???

собери анттеный усилитель, мне помог он на даче. правда сейчас чегонибудь по лучше хочу сделать.

Sonyyy, для того чтобы твой хитрый усилитель начал усиливать слабые сигналы, то по крайней мере открой первую пару транзисторов т.е. задай им режим покоя(подай на базы напряжения смещения) тогда он сможет реагировать на более слабые сигналы, а сейчас он пропускает сигнал с амплитудой больше напряжения смещения(может доходить до 0,5В), а все че меньше отсекает, также в твоем случае прилично искажается форма сигнала Еще для повышения чувствительности желательно поставить каскад с высоким входным сопротивлением, например схему с общим коллектором или полевой транзистор.
спасибо буду знать а я то думаю что он так слабо усиливает. :)

101=100ом 102=1000ом=1ком 103=10000=10ком 104=100000=100к 105=1000000=1м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё бы я добавил - когда делаешь себе, чтото, то гарантия пожизненая, так как ты уже знаешь схему почти на изусть и не составит труда найти неисправность.

sonyyy - Понятно про комбик, ага был у меня такой(не наварочиный) на TDA 2030 пока не сгорел(заводской). И еще до армии был усь на 300Вт с микшером встроиным и эквалайзером. Думал не буду после армии заниматься своим хобби и всё продал, а детали выкинул, но как выяснилось это наверное навсегда...

Дело в том что гитара уже давно лежит я сам не играю, меня раньше привлекало все что связанно с электричеством, вот и купил...

А ты методом научного тыка всё подбираешь или ещё и теорией пользуешся (расчёты всякие)?

Кусок тексталита 7р.?

Я покупал двусторонний 50мм*150мм за 50р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё бы я добавил - когда делаешь себе, чтото, то гарантия пожизненая, так как ты уже знаешь схему почти на изусть и не составит труда найти неисправность.

:):):):)

sonyyy - Понятно про комбик, ага был у меня такой(не наварочиный) на TDA 2030 пока не сгорел(заводской). И еще до армии был усь на 300Вт с микшером встроиным и эквалайзером. Думал не буду после армии заниматься своим хобби и всё продал, а детали выкинул, но как выяснилось это наверное навсегда...

Дело в том что гитара уже давно лежит я сам не играю, меня раньше привлекало все что связанно с электричеством, вот и купил...

А ты методом научного тыка всё подбираешь или ещё и теорией пользуешся (расчёты всякие)?

да больше научным тыкам, расчёты пока не во всех разобрался. <_<

карочи ещё учится и учится мне. :)

а стеклотекстолит так и стоит Вот наши цены:

Двухсторонний текстолит 100*160mm 12руб/шт

Двухсторонний текстолит 80*100mm 8руб/шт

правда хороший чуть дороже будет.

101=100ом 102=1000ом=1ком 103=10000=10ком 104=100000=100к 105=1000000=1м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот такой вопрос: Как узнать какой транзистор сможет раскачать самый маленький сигнал... Вобще как ты подбирал их. Может это где в справочнике можно посмотреть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это подберается по ку вобщем если мал сигнал бери транзисторы с самым большим ку не ошибёшся, подберал я транзисторы по мере нарастания сигнала.

101=100ом 102=1000ом=1ком 103=10000=10ком 104=100000=100к 105=1000000=1м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда коэфициент усиления ещё называют h21

Я тоже так подумал, но посмотрел в справочнике

КУ - коэффицент усиления по мощности

h21 - статический коэффицент передачи тока транзистора....

Это одно и тоже?

ivan219 - А можно где нибудь это прочитать, как его измерить?

Изменено пользователем ilmeko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonyyy вовсе не хочу тебя обидеть но схемы не придумывают а разрабатывают. Это довольно трудоёмкий процесс и требует обладание опытом и знаниями и что самое главное необходимостью.

Верней сказать учимся разрабатывать схемы. Вот это дело правильное.

Говорю так потому натыкался на такие "Придуманые схемы" людми понятия об электроники не имевшими.

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilmeko мультиметр должен поддержевать h21 это такое гнездо из 8 дырочек 4 их них это p-n-p и 4 n-p-n также там есть надписи E-Эмитер C-Колектор B-База вних надо соответственно и втыкать выбода транзистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilmeko мультиметр должен поддержевать h21 это такое гнездо из 8 дырочек 4 их них это p-n-p и 4 n-p-n также там есть надписи E-Эмитер C-Колектор B-База вних надо соответственно и втыкать выбода транзистора.

Ага, есть такое гнездо. А на барабане надо поставить hFE и на экране будет коэфф. усиления???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня зделал этот усилитель post-4798-1142995993.gif и разаровался, :( по каскадно работает, но так все ввместе нет, собрал и навесив метр на метр проводов столо работать, но я даже и не врубаюсь что куда я там подклюил, вобщем звук так себе а усиления я получил прикольное, только схема очень изменилыть, убрал кондеры на базы спарил все эти базы, корое такая каша полуилась просто жуть целая каробка деталей ушло и ещё два дня на строительство этого безобразия, :angry: проще схемку я эту хочу добить до конца, поэтому проверти пожалусто эту схемку, post-4798-1142995919.gif рачитовал два часа, и уже коечего навесным проверил, но всёже. :unsure:

101=100ом 102=1000ом=1ком 103=10000=10ком 104=100000=100к 105=1000000=1м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...