Перейти к содержанию

Качественный 4-5-канальный микшер для динамического микрофона


Рекомендуемые сообщения

К157УД2 - устаревшие и труднодоставаемые на данный момент микросхемы. Современные и дешевле и качественнее. Я в аудио кругом NE5532 сую, соотношение "цена/качество" отличное.
Две "кроны" будет лучше. R8 тоже относится к темброблоку, поэтому вход ТБ Баксандалла соединяется с общей точкой выхода первого ОУ и R7 (ну то есть куда идёт верхний вывод R8).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нужно "смесить и немного усилить" два сигнала - один от МК, (это музыкальный метроном,  5 вольт, примерно 1 кгц) . б) аналоговый  (желтый кабель) с выхода микшера (вроде балансный).  Уровни входов не нужно регулировать. Выход - нужно.  Два канала, но метроном можно пустить в любой один. Проблема в: а) нет двухполярного источника - только 5 в. б) Пролазит какой-то фон от программных циклов в МК. в) БП - импульсный, внешний. Пока на макетке вообще видите 2 разных кабеля от двух БП, а иначе тоже фонит. Все в железном корпусе, с крышкой. 

Пробовал: полевые транзисторы, эмитерные повторители на биполярных, ОУ со смещением LM358p,  TDA2822M- везде много шума.  Транзисторы мне ближе, но я не умею их рассчитывать. Звука добиваюсь методом тыка, и он, типа на... грани характеристики, и тогда срывы, даже когда подносишь руку в корпусу и т.п. 

 

макетка.jpg

Изменено пользователем dim3740
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну оно и понятно, у вас по аналоговой части земли гуляет цифровой ток, и никаким усилителем от этого шума не избавитесь - надо устранить ПРИЧИНУ. Уменьшать надо контуры тока по которым гуляет цифра, и разделить аналоговую землю и цифровую.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я пока не понимаю, как это сделать(((( оптронные развязки?? . ... Почитаю. Но, давайте разобьем задачу на 2 этапа:  1) подскажите, на чем собрать смеситель. Допустим, надо смешивать два аналоговых источника. Можно прежде каждый  пустить, скажем, на малошумные транзисторы, а потом соединить, или наоборот, только резисторами развязать, и потом поставить один общий каскад с высоким входным сопротивлением.  . Я пробовал поразному даже только с одним аналог. входом. Задача тривиальная, но  с транзисторами и ОУ у меня опыта нет....  Добъемся отсутствия искажений и минимум новых ВЧ шумов от этих каскадов.  2) теперь заменим один на "цифру", и тогда проясните, плз, как можно сделать "разные земли". 

Да! ИМХО важно: у меня нагрузка - это сразу наушники 32 ом. А вход аналоговый -это балансный ... но я там использую обычную землю  и канал. Может это дает проблемы, что я не могу вогнать обычный транзистор или ОУ в нужный режим?  

Изменено пользователем dim3740
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TDA2822 - хороший вариант для наушников. Только усиление нужно меньше, чем в стандартном даташитном включении. Вот хороший вариант от Falconist. На входе - простой пассивный смеситель на резисторах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oldmao я очень рассчитываю на Вашу помощь! Уже устал экспериментировать((( Сегодня куплю 2822 новые, попробую вечером сделать по ссылке. Я 2822 тестил, но огромный К усиления, все шумело, просто делителем на входе почти ничего не снизилось((( (Я где-то тут уже писал об этом. Счас снова вернулся к сабжу)  Я правильно понимаю, что все же главное - именно обеспечить согласование с наушниками? А многие другие схемы в Инете - это только микшеры для последующих УНЧ?   И верен ли подход, что прежде сделаем на наушники, а потом еще добавим "нечто", чтобы получить и мне линейный выход для УНЧ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, dim3740 сказал:

Я правильно понимаю, что все же главное - именно обеспечить согласование с наушниками? А многие другие схемы в Инете - это только микшеры для последующих УНЧ? 

Правильно. Большинство схем микшеров рассчитано на подключение к линейному входу усилителя, а не на наушники.

11 минуту назад, dim3740 сказал:

И верен ли подход, что прежде сделаем на наушники, а потом еще добавим "нечто", чтобы получить и мне линейный выход для УНЧ?

Да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня что озадачивает.... Ведь, на вход девайса уже подается сигнал с выхода "Наушники" аудиоустройства. Т.е. мощности его УЖЕ достаточно для раскачки наушников. Задачи усилить нет (ну, почти). (Идет 2 вольта размах на осциллографе без нагрузки). Другое дело, что для микширования мы вынуждены ставить резисторы, которые гасят (?) мощность. И ее надо "восполнить".  Я ставил транзистор, у него есть допитание, ну пусть 5 вольт, К усиления.... Так, вроде, и нет проблемы прогнать или даже усилить входной сигнал. А тут оказывается, что это не просто... а нужно именно еще согласовать с 32 ом? И для этого 2822 и ставим. Верно?  Нет ничего, что не учтено в моем "анамнезе" для решения? 

Уточню: что "выход "Наушники" аудиоустройства" может быть это и выход Айпада и иные. 

Изменено пользователем dim3740
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, dim3740 сказал:

вход аналоговый -это балансный

http://cxem.net/sound/raznoe/balans_per.php

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для решения вашей задачи ХВАТИТ обычного резистивного смесителя. У вас не стоит задачи уменьшить влияние на соседний сточник звука, а значит операционники для этих задач НЕ НУЖНЫ. Единственное что надо вам сделать - усилить сигнал по току. с этой задачей способна справится LM386, кои наковырять можно в любом старом CD-приводе с выходом на наушники. А если не ставить задачу "90+дБ в уши" то сойдёт и обычный рядовой операционник - LM358 например или вовсе однотранзисторный усилитель на МП42.

Цитата

Я пока не понимаю, как это сделать

Так ведь очень просто - чтобы ТОКИ аналогового сигнала и цифрового НЕ ТЕКЛИ по общим проводам. Конденсатор, например, очень эффективно замыкает переменный ток - а стало быть МОЖЕТ уменьшить контур по которому циркулирует ток от переключения цифровых схем! Главное выбрать правильные места установки таких конденсаторов чтобы обеспечить условие озвученное в первом предложении. Например, если подключить конденсатор непосредственно на выводы питания контроллера, то внутренние цифровые токи замкнуться на нем и дальше маленького контура НЕ ПОЙДУТ(на самом деле просто сильно ослабятся, и это зависит от ёмкости конденсатора и крутизны изменения этих токов). Иногда, надо несколько таких контуров замкнуть чтобы до аналоговой части ничего не добралось. И всё это дополнительно ЗАВИСИТ от топологии соединений! Если например сделаете точно такую же схему на печатке соединив цепи минимальными расстояниями то эффект "помех" очень сильно уменьшится.

Чтобы понять масштаб проблем, попробуйте заменить каждый ваш проводок резистором в 1..10кОм и посмотреть что получится.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Alexeyslav сказал:

сойдёт и обычный рядовой операционник - LM358 например

Вот уж что-что не "сойдет", то как раз LM358.

post-24063-0-05760400-1342522542_thumb.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источники, оказывается, НЕ балансные, извиняюсь  - это выходы на наушники, в т.ч. от Айпада.  Уровень их шумов - в пределах допустимого. Задача не в том, как уменьшить шумы при смешивании, а в том, чтобы НЕ создать новые. Да, пассивное смешивание неплохо. Но, я не вижу средств не потерять при этом полезный сигнал. Он и так "на грани". Поэтому минимальное усиление, но и одновременно, вновь согласование с низкоомной нагрузкой требует некоторой схемы.  Пусть LM, пусть 2882... Но, надо только однополярное питание. У вас есть ссылки на ОУ с о/п успешно работающие? Я не нашел. Везде критика.  По помехам... Я не могу понять их источник. Да, землю разводить не умею. Но пока у меня шумит все и БЕЗ цифры. Что это? Возбуждение? наводки? Неустойчивый режим ОУ? Обратная связь? Не знаю... Качество  нужно не слишком высокое, думаю, что такой синус меня бы и устроил)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте, может, что-то пригодится: http://cxem.net/sound/raznoe/vademecum.php

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там при 2-х вольтах терять-то? LM358 прекрасно работает при однополярном, LM386 темболее - она как раз для этого и разрабатывалась. В вашем случае, фактически нужен повторитель по напряжению, усилить надо только по току.

Цитата

Вот уж что-что не "сойдет", то как раз LM358.

Так вы его не перегружайте и не будет выделываться. То что он работает при однополярном, не означает что на вход можно подавать напряжение около нуля - для нормальной работы операционника нужно смещение по входу в случае однополярного питания, и на выходе соответственно развязку по постоянному току.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist  собрал TDA2882 вашу схему, http://forum.cxem.net/index.php?/topic/39946-усилитель-на-tda2822m/&do=findComment&comment=2164460

развел печатку. Результат неплохой по ЗЧ тракту, а по микшированию и шумам буду завтра тестить. 

@Alexeyslav  я признателен за советы, они очень близки мне. Пока решился сделать себе "запас прочности" на "наушниковской" TDA2882. Орет до безобразия:P А LM я не смог запустить(((  Но впереди еще убирать "помехи от цифры", так что от советов не откажусь)))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, первый этап (платка по схеме @Falconist  и советам @oldmao - огромное спасибо!) сделана, работает отлично! Собственных шумов нет.  Но она работает в проекте, где есть "цифровая часть". И как и предыдущая (на полевых транзисторах) ловит помехи от цифры. Ролик тут.https://www.youtube.com/watch?v=h404pK0nxgY&feature=youtu.be

Помех на самом выходе Айпада нет. Поверьте))). Ловит их именно аудиомикшер или кабели.  Переходники айпада ЮСБ - сертифицированные. Юзаю как Айпад, так и Айфон, как Lighting, так и 30 пиновый - помехи одинаковые. Характер "помех" - это примерно, как у меня "просачивается" на наушники с дешевой аудиокарты елзонье мышкой или работа жесткого диска в компе((  Если включить еще ЮСБ устройств, то шумов еще больше. ИМХО - дело в ЮСБ токах. Как убрать? 

 

Изменено пользователем dim3740
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще наблюдения: присутствует "микрофонный эффект", т.е. помеха даже при постукивании по ЮСБ кабелю, и разъему. И это не просто "плохой контакт". Как это объясняется? Вообще, "ЮСБ и аудио могут существать вместе"?  Конечно. Куча медиаплееров, Rasbherry с аудио выходом и т.п. Значит дело в протоколах ЮСБ, точнее в каком режиме они программно работают. А какие режимы бывают? Как смоделировать\переключить (для теста) в другой режим? А если не Айпад, а ноут включить? Мысли, мысли....  Кстати, один аудиовход микшера есть без источника, но он на 10 Ком на землю подтянут. 

Изменено пользователем dim3740
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подходы к решению:

1. Поискать аналоги, изучить схемотехнику. Такие есть?

2. Добиваться устранения помех в существующем решении. Экраны, кабели, фильтры, раздельные БП, вынести 2822 из корпуса и т.п. 

3. Принципиальные изменения, к примеру, цифровой микшер/усилитель, питание от батарейки, вай-фай и т.п.

4. Изменения в ТЗ. К примеру: для записи фонограммы микшируем источники пассивными элементами (линейный выход микшера подаем на вход звуковой карты с высоким импедансом), а для тренировки/игры - выход на наушники 32 ом, через усилитель и с шумами (но все равно надо меньше, чем в ролике).  Ставим переключатель. 

Изменено пользователем dim3740
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Ойпада нет просто аудиовыхода, не совмещённого с USB?
Ещё вариант - выход Айпада нагрузить резисторами 33...47 Ом (с'имитировать наушники).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так через аудиовыход и идет выходной сигнал, подаваемый на микшер, конечно.... Через ЮСБ только управление программами. Вообще, это сродни проблеме как УНЧ ловит рядом лежащий телефон, но не GPRS, а ЮСБ ток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, в начале темы была приведена схема усилителя для конденсаторного микрофона, подойдет ли она в моем случае?

У меня маленький (на клипсу) конденсаторный микрофон без фантомного питания, только стандартное 2-10 В, рабочая частота 20-20000 Гц, электрическое сопротивление≤2,2 кОм.

не хочется ради него звуковую карту новую покупать

 

 

 

post-89425-1243421233.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что-то путаете. Конденсаторных микрофонов без фантомного питания не бывает. А 2-10 В - тоже фантомное питание.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...