Перейти к содержанию

Качественный 4-5-канальный микшер для динамического микрофона


Рекомендуемые сообщения

У меня стоит цель собрать 4-х канальный микшер для использования динамических микрофонов с сопротивлением 600 ом (обычный стандарт для динамических) с хорошим темброблоком не менее 3 полосы проще нч сч вч на канал или больше полос на канал. Есть вариант - на один канал (оратор, солист) свой темброблок а на другие один общий темброблок. Мне известно что темброблок вносит заметные шумы в общий тракт микрофон-колонка 50 вт. 3-полосный вносит меньше искажений чем 2-х (нч и вч). Нужен хороший темброблок. Требования у меня по качеству такое чтобы и голос женщины и мужчины с низким басом на выходе колонок хорошо прорисовавался. Ввиду этого есть идея об автоматической установке (без регуляторов) эквалайзера для определенного типа тембра человека (из-за индивидуальной для каждого АЧХ - амплитудно-частотная характеристика) Знаете как например в драйвере звуковой карты (реалтек у меня) рок поп классика бас - установка эквалайзера автоматом без подстройки каждой полосы. Но это не горит, самое главное качество. Например чтобы не возбуждался динамик свистом из-за микрофона. Я хочу использовать стерео-усилитель 2х40вт а микрофоны 4-е-е!!! моно-о-о !!! - здесь загвоздка. Еще нуждаюсь в хорошем микрофонном усилителе точно с двуполярным питанием. Повсюду говорят о INA217 и SSM2019 есть еще один предварительный УЗЧ NE5532 что вы знаете о них? и как их подводить в схему - 4 динамических микрофона моно-темброблок-сумматор- в стерео-усилище и тому подобное. Помогите и заранее скажу - я люблю добрых профессионалов!!!

Во множестве находится смысл

И в суете рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня уже есть два оконечника TDA7294. С ним и буду собирать микшер и усилитель. Я хочу еще использовать мр3 плеер я его тоже хочу присбособить в микшере но это уже требует в микшере 4 моновхода и один линейный стерео вход

Во множестве находится смысл

И в суете рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема уже поднималась , и не раз. Тебе для качества обязательно нужны качественные микрофонные усилители. Остальное не особо важно,т.к. дальше уже усиленный сигнал , и отношение сигнал/шум незначительно . Вот линейка одного канала , делай 4 таких, а дальше видно будет. High Quality Audio Mixer

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вроде сайт выглядит серьезно но на иностранном языке но мне нужна схема только с разводкой динамических микрофонов а не конденсаторных. Кто бы перевел все это и схемы на любительский язык. Да мне нужны все узлы от а до я для анализа уверенности работоспособности качества и разработки печатной платы. В интернете много находил но все только куски и много отечественных нахлебался с ними больше не буду 80% негодных чипов встретилось одной модели уже не помню

Во множестве находится смысл

И в суете рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

думаю что когда нибудь напишу статью как сделать качественный и простой (более или менее) микшер на импортной и доступной базе. На понятном детском языке!!! Со всеми узлами!!! НО пока я недавно стал изучать звук и его синтез, а пока я прошу мне помочь и попотеть мозгами. Думаю это - замечательная идея судя по пробелам русского интернета и кучи форумов о микшере. Конечно благодаря вашей доброте!!! Заранее спасибо!!! :)

Во множестве находится смысл

И в суете рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Усилитель на NE5534 с балансным входом, втыкай на здоровье динамический микрофон. И отношение сигнал/шум не плохое -83dB... Но честно сказать, по цене и качеству проще купить готовый микшер, ибо когда посчитаешь все затраты, и моральные и материальные, сам поймешь.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батя NE5534 кажется есть еще с суффиксами NE5534X NE5534XX где Х различаются какой лучше и легко достать? упираюсь только в деньги а собирать изучать очень интересно желание отбавляй!!! Есть схема темброблока на LM1036!!! только как если знаешь из них скомпоновать до темброблока 4 моно дин. микр. 1 стерео лин. входы в один общий стерео вход в темброблок??? Кто поможет со схемой перевести на полный язык(нет полной разводки питания к микросхемам) схема вотpost-89425-1243320049_thumb.png мик-3 полосный в стерео-все больше не нужно в этой мне схеме. Интересно здесь в схеме нч и вч с регулятором громкости или нч сч вч (для начинающих - нч-низкая частота сч-средняя частота и вч-высокая частота. Для человеческого уха диапозон звуковых волн в среднем лежит с минумум нч 20гц -20000гц максимум вч ) Мне нужно 3 полосы и регулятор громкости на канал еще один линейный стерео вход можно без темброблока.

А как эта микросхема-

Название NE5534P

Брэнд Texas Instruments

Корпус DIP8-300

Описание Тип: Операционные усилители прецизионные и малошумящие;

Количество каналов: 1;

Uпит ,В: ±3…20;

Полоса, МГц: 10;

dU/dt, В/мкс: 13;

Uсм, мкВ: 4000;

Nш (1кГц), нВ/VГц: 4;

Температурный диапазон, °C: 0…+70

Есть ли получше микросхемы этой серии NE5534 и в удобном для пайки сокете DIP-8

вот этот сокет и вид этой микросхемы - post-89425-1243325976_thumb.jpg

Да и годится ли эта микросхема для усиления динамических микрофонов или лучше переработать эту схему с балансным входом ???, например как здесь - post-89425-1243326172_thumb.png

Изменено пользователем Masterombudu

Во множестве находится смысл

И в суете рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты говоришь об одном и том же. Это одни и те же опера, просто есть много производителей оных, вот и лепят "суФФиксы". Питание часто не указывается на схемах , потому что оно стандартное . У NE5532 . TL072 и т.д. 4-минус, 8-плюс. У NE5534 не помню (смотри в даташите) , но это счетверенный опер. DIP-14 а не DIP-8. Тебе надо будет паять: 4 модуля микрофонных усилителей, к ним 4 модуля темброблоков, 1 модуль микшера на 4 входа, и модуль разветвителя сигнала на два канала ПК и ЛК для УНЧ. Для микрофонных усилителей полоса достаточна 200-5кГц Выше этой частоты "пискнуть" все равно не сможешь, а шума в канал добавишь. Это уши могут услышать (я выше 17кГц ка не пытался , так ничего и не услышал) эту частоту . Голосовым связкам этого не дано. Я тебе про эту схему на NE5534 и говорю. Лепи еЁ. Тоже самое касается и темброблока. И таких "комплектов " надо паять стоКа скоКа микрофонов. А с дополнительным линейным стерео входом отдельная песня. Спаяй сначала одну микрофонную линию, чтобы стало понятно. Да, и ещё. Все схемы питаются двуполярным питанием +\-15В.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с темброблоком легче я думаю, а вот с развелителем из моно в стерео я не встречал нужно для оконечника там около 100кОм на входе и 0,5-1.0в напряжения на входе. Я собираюсь использовать 3 полосы у каждого регулятор. С выключателем такИ-и-м, чтобы не было щелчков. Нужен хороший темброблок - вопрос можно ли использовать здесь такую идею с NE5534 из этой схемы вот

post-89425-1243356294_thumb.jpg

вот сумматор как он ???

post-89425-1243355575_thumb.jpg

Изменено пользователем Masterombudu

Во множестве находится смысл

И в суете рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все знающие умные разумные, помогайте пожалуйста, неужели Батя - только один добрый !!! Всю законченную схему (простую для повторения - без намоток, доступности деталей например) я выложу в конце этой темы и о результатах сборки поделюсь, можно даже выложить небольшой звуковой фрагмент - о 95-99% качестве можно судить явно ушами, а не предпологая только суперским интеллектом. Я хочу использовать в схеме 4 канала для динамических (популярных в магазинах везде) микрофонов. Плюс линейный стерео вход для всех типов флеш-плееров. На канал не менее трех полос нч сч вч для настройки диапозона голоса. Использование этого микшера в популярных мощных стерео-усилителей мощности на таких микросхемах как: TDA7294, TDA7293, LM3886, TDA1562 и много других интегральных. Думаю сообществом толковых электронщиков получится очень хорошая вещь - сами посудите. Пишите даже когда меня нет на форуме - я потом проанализирую ваши советы и схемы и переспрошу, уточну!!!

Изменено пользователем Masterombudu

Во множестве находится смысл

И в суете рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввиду этого есть идея об автоматической установке (без регуляторов) эквалайзера для определенного типа тембра человека
Бред полнейший... Вот именно что в этом случае Ваша настройка эквалайзера будет годиться только для одного человека, для другого совсем не сгодиться! Как думаешь, для чего на всех пультах (даже на самых простеньких) ставят именно регуляторы!? И вообще не понятно, вроде пишешь о супервском качестве, но в тоже время у тебя оконечники сделаны на TDA7294 и д.р. Небольшой совет, для микрофонных входов лучше делать эквалайзер с параметрической серединой, предусилитель лепить лучше всего по дифференциальной схеме!

Удачи!

P.S. В каких целях будет использоваться пульт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна компания даже выпускала усилители качества Hi-End на TDA7294. Проблема здесь кроется в том что некоторым достаются левые копии, чья технология изготовления хуже настоящей и требует некоторой доработки, в даташите это не указано. Вот здесь можно узнать об этом все

http://www.electroclub.info/invest/tda7294/caution_7294.htm

Советы учтем, но можно привести здесь примеры - готовые хорошие узлы для микшера. Нуждаюсь в уточнении что такое

предусилитель лепить лучше всего по дифференциальной схеме!

и

эквалайзер с параметрической серединой.

Объясню ситуацию - Вы на языке H2O и O2, а я вот - это вода мокрая, а воздух прозрачный, не вижу-у! Уловили суть??!!

1 Согласитесь: - желание сделать качественное устройство и сделать качественное устройство - разные вещи !!!

2 Согласитесь: - автоматическая подстройка микшера (без человека) аплитудно-частотной характеристики под индивидуальность голоса любого человека - дело будущего!!! Энтузиастам нового - всегда тяжело в начале и в эту лепту "тяжело" добавляют стереотипы и традиции. Странно почему такого нет ???!!! Я только развиваюсь в этом (в области звука и электроники) и уже вижу некоторые смутные черты того как это сделать. Думал уж подавно есть!!!

Спасибо за помощь !!! (Все больше проясняется то, для того чтобы было - сделать качественное устройство

Думаю более конструктивный диалог даст хорошие плоды !!!

Конечно :) Собираю микшер не для озвучивания Майкла Джексона и не для дорогой Мадонны или Тимберлэйка.

Но требования такие к микшеру чтобы шум не был в паузах заметен настолько чтобы обращать на него внимание

Думаю

коффициент искажения 0,01-0,06 (0,00000000001-0,06) и

соотношение сигнал/шум -85 и выше (от -85- до -100000000) хорошо - думаю будет нормально.

что в скобках - для шутки - обязательно нужно сказать шутка - от тяжелых последствий нарушения психики электронщиков. Ну ладно пока, до завтра :wacko: !!!

Изменено пользователем Masterombudu

Во множестве находится смысл

И в суете рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темброблок лучше повторить как есть на схеме. Ибо в нем кроме СЧ есть пот нижних СЧ. Он дает лучшую регулировку по "бубнению" , можно исключить "плевки" микрофона.Вся трабла с микрофонными усями именно со средними частотами. Повторяю. Делай полную линейку и получишь то , чего хочешь. Это схема подогнанная под фирменный пульт, и отвечает всем требованиям. Лучше не встечал. Конечно можно нарыть и лучше, но по цене-штаны упадут.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное ты имеешь ввиду для использования микрофонного усилителя эту схему

post-89425-1243421233_thumb.png

Рис 1

1 Но вроде бы там на входе требуется конденсаторный ??? А может можно приспособить 2-х проводной динамический ??? Или можно и нужно использовать развязку ( мик 3 провода - мик 2 провода ) схема такая есть

Правильно ли я думаю ???

2 Вопрос "земли" там показана треугольником, наверняка, видимо это на русском как Т - в форме молотка ????

тогда быть может один провод дин. мик. в +IN , а другой в -IN ??? Если конденсаторный, как соединять ??? ( Вроде бы - ( земля - 1 . 2 - IN1 . 3 - IN2 ) - неуверен.

Теперь темброблок - ты наверное имел ввиду эту схему

post-89425-1243421261_thumb.png

Рис 2

1 Здесь внизу стрелки идущие от ОУ U2A , ОУ U2B и резистора R7 --- все это подсоединяется к земле которая используется на входе и на выходе ?? Верно ??????? Еще - Fader как переводится, созвучно больше с тембром. чем с выходом сигнала ???

2 Здесь на этой схеме изображено вход Mic , тогда как в схеме повыше (схема мик.усил.) уже хорошо усилиливает на этот мик. вход ??? Не нужно ли мне будет подгонять сопротивлением эту возможную разность ???

3 Я немного не пойму после ОУ 2В, VR4 - 1M используется для Mid Frequency ( вроде бы на русский - средняя частота ) в замешательстве, так как работал только с обычными нч вч или нч сч вч и 5 - полосный, да и все, можно пояснить получше ??? не понял "есть пот нижних СЧ" - не желая навевает о потении.

А как вот с сумматором такой подойдет ???

post-89425-1243423947_thumb.jpg

Рис 3

почему спрашиваю, потому что мне придется заказывать (через человека , который поедет через 2-4 дня и быть может потом только сможет через месяц - сборка затормозится, а я очень упираюсь во времени, так как собираю не себе ) все эти ОУ и TL072, используется сразу в разных модулях. И тем больше количество штук одной модели закажешь, тем дешевле! И хотелось определится со всей схемой и с кол-ом.

Проблема еще с разветлителем.

Как приспособить в обвязке - (сумматор - разветлитель на ЛК и ПК) линейный стерео вход ????

Может здесь можно будет использовать эту схему, где концы резисторов R39 и R40 соединяются резистором 100кОм, где конец R39 в левый а конец R40 в правый предусилитель,а между ними подсоединяется выход сумматора рис 3 что скажете - решение такой проблемы ???

post-89425-1243425120_thumb.jpg

Рис 4

Думаю я хорошо объяснил все загвоздки - во что упираюсь :(:unsure::blink:

И такой второстепенный вопрос - как вам удается под ником сделать картинку ( например у Бати - деловой кот ) ( Батя как у тебя , если ты здесь)??? Это поможет легче всем ориентироваться среди собеседников !

Изменено пользователем Masterombudu

Во множестве находится смысл

И в суете рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конфигурация твоего микшера должна быть такой: схема№1 ,далее схема №2 (микрофонный усилитель + темброблок )- 4 комплекта. Далее схема №4 (два комплекта - 2*2 =4 канала регулировки уровня микрофонов) Все эти схемы включаются в схему №3. Это получится микшер 4-х микрофонов. Далее этот сигнал подается на разветвитель сигнала ( тема здесь Ответвитель Сигнала - Форум по радиоэлектронике) Получишь 2 независимых выхода на два канала (но звучать все это будет "посередине " каналов, когда встанешь в зоне стереоэффекта УНЧ) Параллельно делается схема №4 (это будет стерео вход магнитофона , но пот (потенциометр) ставится сдвоенный, одной ручкой оба канала). Еще делаешь две схемы №3(одна на правый канал , вторая на левый), но уже по два сопротивления на входах, Регуляторы громкости отдельно (правый и левый каналы) И пульт готов!!!

Но прежде чем приступать к сему девайсу , ОБЯЗАТЕЛЬНО ! прочти второй том азбуки :UploadBox :: Скачать Rad_Azb_t2_.rar

Это облегчит твое понимание предмета.

Картинки называются -аватар. Качаешь в гугле , выбираешь на вкус и грузишь в "настройки профиля" .

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые уточнения -

1 на входе микр. усилит. 3 провода ???

2 на рисунках 2 и 3 также 4 может лучше заменить на NE5534.

Кажется лучше чем TL072 ?? и NE5532 в рис 4 ???

3 рис 2 вопрос о земле ??

4 ОУ 2В, VR4 - 1M используется для Mid Frequency - дополнительная настройка сч ???

5 (это будет стерео вход магнитофона , но пот (потенциометр) ставится сдвоенный, одной ручкой оба канала)??

Наверное ты имеешь ввиду типа сдвоенного переменного резистора как

post-89425-1243446293_thumb.jpg

Рис 5

post-89425-1243441442_thumb.png

Рис 6

может это лучше вместо рис 4

Изменено пользователем Masterombudu

Во множестве находится смысл

И в суете рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) От микрофона по шнуру идут 2 провода от самого микрофона - они на входа +IN, -IN, третий -экран-на землю.

2) Делай как по схеме указанно. NE5532 -2 ОУ в одном корпусе DIP8, NE5534- 4 ОУ в одном корпусе DIP14 . ОУ одни и те же. TL072 такой же как и NE5532 . Качай даташиты и смотри все опера , какие интересуют :Архив даташитов

3) Треугольник вниз это и есть земля.

4) Это и есть регулировка "нижне" середины.

5) Да.

6) Это надо ставить на выходе всего пульта, а ту схему на микрофонных линейках.

P.S. ЧИТАЙ КНИГУ !

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Батя проанализирую все что ты сказал !!! Спасибо за книгу, уже на 6 стр. .

Вот тебе подарок - схема на TDA2005 (цена от 25 - до 87 руб. средняя цена 60 рублей - качество не HI-FI, но лучше чем компьютерные колонки до 800 руб или даже выше). Я похуже покупал однополярник 5 Вт на канал ТДА1517 - стереоусилитель ( 38 рублей), но звук намного сочнее (того что раньше слышал), скажу сразу в то время я подумал тогда - "я усилители никогда не буду покупать, а только собирать", качество лучше компьютерных колонок у друга за более 1000 рублей. Стыдно вспоминать как я раньше мог!!! как я мо-ог!!! танцевать с другими под Романтик, и Орион !!! А от сегодняшних китайских ПК колонок у меня сердце проваливается - так чтобы мотив мелодии не забыть!!!

2 на 12 Вт сам срисовал - схема простая с однополярным питанием

вдруг может тебе пригодится вот она

post-89425-1243450888_thumb.jpg

Рис 7

перезагрузи рисунок тогда я номинал С6 И С9 не указал = 1000мк 16 в

Читаю книгу а завтра подготовлю вопросы после чтения книги, форума - ответлители сигнала и анализа всего узнаного

Изменено пользователем Masterombudu

Во множестве находится смысл

И в суете рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если конденсаторный, как соединять ??? ( Вроде бы - ( земля - 1 . 2 - IN1 . 3 - IN2 ) - неуверен.
Для конденсаторного микрофона необходимо питание +48В. Оно передается по сигнальным проводам, просто на входе надо будет поставит кондеры, что бы эти +48В не попали на вход операционника. По поводу дифференциального вкльчения, на этой схеме как раз и реализованно это самое включение. Параметрическа середина значит, что частоту среза ты вибираешь сам, тоесть получится в место одного регулятора середины будет стоять два, одним выбираешь частоту среза, а другим уже усиление этой частоты. Если интересно, могу пару схемок выложить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, только чтобы удовлетворяло таким требованиям - качество по шумам, искажениям, и в тоже время распространные и не дорогие ОУ (если дейстивительно замечательные макс 120руб-при 4-6шт больше не могу на темброблок) - не маде ин раша, неоправданно усложненные не нужны. Можно будет познакомиться со схемами,

только пожалуйста конструктивнее (при каждой схеме) ввиду моего уровня , можешь понять какой, исходя из всех моих вопросов в этой теме! Но сейчас я больше нуждаюсь в хорошем разветлителе думаю с применением

рис 6. Что скажешь о рис 2 ??

У тебя схема темброблока может быть лучше рис2 ??? Батя рис 2 - нормально. С применением 3 ОУ мне кажется неплохо. А вот схема, которую раньше собирал - никогда ее не собирайте поверьте !!! Вот она

post-89425-1243459849_thumb.jpg

Рис 8

Никогда типа такой структуры темброблока не применяйте !!! Не-е нужно мне советовать о улучшении Рис8.

Минимум 3-полосы и с приминением ОУ - вот точка отсчета того, что можно считать темброблоком!!!

Изменено пользователем Masterombudu

Во множестве находится смысл

И в суете рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашол схему очень неплохого ПУ, эквалайзер найти быстро не получилось, щас опаздываю на работу, либо на работе чонить найду, либо вечером выложу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе уже все что надо для микшера выложил, и разветвитель в том числе. Читай усердней книгу, и почти все вопросы у тебя отпадут. Там подробно и доходчиво написано обо всём, еще и с юморком. А темброблок, вернее это пассивный регулятор тембра , нормальный. Просто ты видать применил его не там где он подходит, вот и получил на выходе г..но, еще и с потерей сигнала. И сделал из своей ошибки соответствующее заключение.

Yurasik. Схема не плохая, но это для тебя и для меня. Потому как ты ее сможешь вогнать в режим , если спаяешь. А вот на счет "подопечного" , вернее с его опытом, сомневаюсь . Masterombudu -не в обиду,но пока это факт. А на ОУ настройки практически никакой не потребуется,и это то что ему под силу сейчас.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за книгу !!! Книга хорошая !!! ( не мог бы ты дать ссылку и на первый том ?! :rolleyes: )

Но она требует не только чтения !!! Это не приключения тарзана !!!

Нужно на это время! У меня его дефицит !!! Почему, ты знаешь - я уже говорил.

Мне повезло что я твой

"подопечного"

Я был на многих форумах и ты там многим хорошо или нормально помог ! Но схема чуть-чуть незавершена.

И нужно немного твоей помощи. Я хотел составить всю схему и показать тебе , чтобы ты оценил , вдруг

что не так !!! Вот есть некоторые вопросы перед этим -

1 Ты имел ввиду схему этого разветлителя ? Твои рекомендации, я наслоил на рисунок

post-89425-1243525476_thumb.png

Рис 9

Здесь есть сомнения - полевые транзисторы конечно малошумнее, но они в то же время более непредсказуемые и менее надежней ведут себя в различных ситуаций, чем биполярные. Для того чтобы вогнать в режим транзисторные усилители необходимо:

Вот выдержка из книги - А. С. Колдунов РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АЗБУКА Том 2 АНАЛОГОВЫЕ УСТРОЙСТВА

Усилители на транзисторах сложны в настройке, т. к. у каждого транзистора

коэффициент h2l3 и крутизна S отличаются от «среднестатистических» значений (и

порой очень сильно), то для каждого конкретного транзистора, включенного по

одной и той же схеме, нужно подбирать свои значения номиналов резисторов;

коэффициент усиления транзистора зависит от напряжения питания,

температуры окружающей среды и амплитуды входного сигнала, или сопротивления

нагрузки; кроме того, у схемы на одном транзисторе низкий коэффициент

усиления и плохая линейность.

В принципе со всеми этими «бедами» можно бороться, но тогда придется

значительно усложнить схему усилителя. Для увеличения коэффициента

усиления можно последовательно включить несколько каскадов; для того чтобы на

усилитель не влияло изменение (пульсации) напряжения питания, смещение на

транзисторы усилительных каскадов нужно подать через генераторы тока; для

уменьшения чувствительности усилителя к изменению температуры

окружающей среды нужно ввести термокомпенсацию — например, если при увеличении

температуры коэффициент усиления увеличивается, то в схему нужно ввести

такой элемент, который при увеличении температуры каким-либо образом будет

уменьшать коэффициент усиления...

Здесь только профессионалы справятся, но даже при этом будет плата - очень громоздкой и замудохаешься настраивать каждую цепочку - чтобы вгонять в режим. Радиолюбители 60-70-х хорошо знают это.Все сделано профессионалами за нас в ОУ. Может применить такой разветлитель на ОУ - как раз на одной микросхеме. Сам придумал - что скажешь ??

post-89425-1243529325_thumb.png

Рис 10

После ответа я составлю всю схему для оценки

А тот темброблок, который я поругал, был другой, а этот попался мне похожий по структуре. Монтаж был тогда правильный, перепаивал на самые лучшие кондеры, резисторы - какие были, а у меня их столько накопилось, что называю уже все это мусором, проверял их. Так я говорил тогда из жалости к другим! А вообще профессионалы настоящие (не те, которые себя так называют) применят не меньше 10 полос.

Изменено пользователем Masterombudu

Во множестве находится смысл

И в суете рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млин. Не выдумывай ничего. Если боишься полевиков , то тебе сказано в описании схемы разветвителя: можно заменить на биполярные КТ3102. А вся настройка этой схемы сводится к подстройке R3 так , чтобы на стоке первого транзистора получилась половина питания . ВСЁ. другие два транистора - повторители и в насройке не нуждаются. Это касается хоть полевиков, хоть биполярных. Схема простейшая и рабочая.

На счет книги . Забиваешь в гугль : Азбука радиолюбителя, том №1, скачать.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
    • Откуда радиолюбителям знать, что такое ошибка 56 беговой дорожки Kettler S6.
    • Для такого патчер - слишком круто.
×
×
  • Создать...