Masterombudu

Собираем Качественный 4-5 Кан. Микшер Для Дин.мик

422 сообщения в этой теме

Переберу комп, сложу печатки, по которым я делал.

будем ждать :thank_you2:

0

Поделиться сообщением

Ну вот, вроде нашлись :)

В архиве, переделанная печатка aitras'а, под мои нужды. В ней заменены потенчики и один убран. Печатка линейного предусилителя (если её так можно назвать) и сумматор, а также они с подправленными контактами потенциометров (не проверена на практике), т.к. я спаял и регуляторы не в те стороны регулируют громкость. Схему составил willowasbest, за что ему огромное спасибо! Печатка, моя работа.

Miksher.zip

Изменено пользователем alraz
1

Поделиться сообщением

Вот линейка одного канала , делай 4 таких, а дальше видно будет. High Quality Audio Mixer

А их кто то воплощал в железе именно по тем номиналам и комплектухе? Посмотрел, вроде достойно, но микросхем многовато, не попортит ли это звук в конец?

0

Поделиться сообщением

Вобщем господа походу темку забросили. Лан, Пойду один в дальний путь сборки\повторения микшера(естесственно под свои нужды) по советам постов данной ветки.

1

Поделиться сообщением

В 28.05.2009 в 16:27, Батя сказал:

Схема не плохая, но это для тебя и для меня. Потому как ты ее сможешь вогнать в режим , если спаяешь. А вот на счет "подопечного" , вернее с его опытом, сомневаюсь . 

Здравствуйте уважаемые! Тоже хочу собрать микшер по этой схеме, благо и печатка есть (большое спасибо автору). А так как опыта у меня тоже не очень, не могли бы пояснить о настройке режима?

40e2376942e2 (1).jpg

0

Поделиться сообщением

Тут нечего настраивать. При исправных деталях работает сразу.

0

Поделиться сообщением

Да, но что тогда хотел сказать "Батя" фразой "вогнать в режим"? Наверное неспроста номиналы резисторов странные - 2.49 к, 3.92к, 825 ом? Почему не из стандартного ряда?

0

Поделиться сообщением

Они как раз из стандартного ряда Е96. Просто в данном конкретном месте нужны резисторы с точностью не хуже 1%, а это ряды Е96 или  Е192. Вот он специально и воткнул такие "хитрые" номиналы, чтобы "чайник" не воткнул с точностью 10-20%. И потом не жаловался, мол схема плохая, а не сам дурак...

0

Поделиться сообщением

Ага, значит если не будет резисторов с разбросом 1%, то может потребоваться настройка. В чем она будет заключаться - добиться нулевого напряжения между входами операционника? Требуется ли подбор транзисторов по каким-либо параметрам?

А что можете сказать вот об этой схеме, она попроще, но как по шумам?

bal_in_out_line.jpg

0

Поделиться сообщением

Резисторы можно подобрать точным мультиметром, важно не точное значение номинала, а главное соблюсти равенства R15 = R16, R1 = R2, R37 = R45.
Шумы в первой схеме зависят от применённых транзисторов (в основном, ОУ вносит меньший вклад), а во второй - только от ОУ. Первая схема хоть и сложнее, но малошумящие транзисторы + обычный ОУ будут дешевле хорошего малошумящего ОУ. Хотя NE5532 стоят копейки.
По микшерам отличный цикл статей в Радио, начиная с №7 за 2001 год, стр. 12. Статьи с дополнениями печатались ещё в течение нескольких лет, в том числе специально по микрофонной тематике (микрофонные линейки, устройства подавления акустической обратной связи).

0

Поделиться сообщением

Спасибо, малость проясняется. Буду делать "как есть". Ещё пара вопросов: Транзисторы какие применить в микрофонном усе? И, имеет ли смысл заменить электролиты в сигнальных цепях на неполярные?

0

Поделиться сообщением

Раз уж разговор идет о микшерах, позвольте вклиниться в это обсуждение. Есть схема 6 канального микшера имеющего 2 входа для динамических микрофонов + 4 стерео входа для линейных сигналов с возможностью подключения наушников + выход на усилитель мощности. Принципиальная схема ниже:

5901b90827220_6.thumb.jpg.6da0a2426cf50a930de8c3dcfa20446d.jpg

У меня возник вопрос: что за переменный резистор стоит на плате с пятью выводами (или это не резистор...) , его вроде на схеме я не нашел. Кто нибудь знает что это за элемент и каково его назначение? На снимке собранной платы он указан белой стрелкой:

mixer_foto1.jpg.602b9760d32dc05e5e4fa67ab6ea04b4.jpg

Чтобы проще было ориентироваться есть снимки платы формата LAY6:

5901b9b0bf03e_Mixer6chanals_LAY6_foto.thumb.GIF.a6b934fabfbb517f102a90bb231334a2.GIF

5901bb0adaecd_Mixer6chanals_LAY6.thumb.GIF.a80c890be5b2f29ce91f44d1d78df9ad.GIF

Подскажите, плизззз, если не затруднит.

0

Поделиться сообщением

Это кнопка и походу без фиксации. Для чего не знаю.

0

Поделиться сообщением

Если предполагать что это кнопка, то смущает риска на валу этого элемента смотрящая примерно на 5 часов. У кого есть еще какие-либо соображения?

0

Поделиться сообщением

Уж больно они походят вот на эти железки:

2000000003603.thumb.jpg.4dfb05fe66a109728baab5bfdcce1e8d.jpg

3pcs-font-b-ALPS-b-font-09-type-vertical-single-joint-font-b-potentiometer-b-font.jpg.24e70b86113bddb3ab6406c070d85592.jpg

В первом случае это энкодер, но в этой схеме он вроде как никуда. Во втором случае переменник, но у него как положено 3 вывода, на плате просматриваются только 2, а в лейке там рядом расположены 5 контактов рядом, один из которых на "корпусе".

Судя по схеме этот элемент находится тут:

5901d5589140b_61.thumb.jpg.8b8d4e783b41d68f70f156ec9b9ffc32.jpg

0

Поделиться сообщением

В 27.04.2017 в 14:12, Юрий_К сказал:

Уж больно они походят вот на эти железки

Чтобы не гадать - выпаять этот элемент и прозвонить ноги. Черт знает эти буржуинские детали, но обычно у потенциометров два "лишних" вывода - это либо выключатель, либо отводы от дорожки для тонкоррекции. Другого не встречал. Микшер рабочий? Что этот потенциометр делает при работе?

0

Поделиться сообщением

Выпаять нет возможности. По идее в месте на схеме обведенным красным может стоять регулятор уровня сигнала подаваемого на усилитель для наушников. Похоже на картинке платы LAY6 формата (которая черная) желтым показаны две перемычки чтобы этот элемент исключить, тогда получится как на схеме без этого регулятора.

0

Поделиться сообщением

10 часов назад, Юрий_К сказал:

может стоять регулятор уровня сигнала подаваемого на усилитель для наушников.

Тогда регулятор должен быть сдвоенным. А может он и есть сдвоенный - два канала пришли, два ушли, земля общая одна. 

0

Поделиться сообщением

Вот это и смущает, я не встречал потенциометр с таким расположением выводов, который бы подошел для разводки этой платы.

59061781d48c7_Mixer6chanals.gif.557a890c0b43427d2cb764e8c47da11b.gif

0

Поделиться сообщением

Похоже это редкость. Даже у товарища Али нашел только один,и то с другим расположением выводов.Вот например

0

Поделиться сообщением

Молодчина, Man17! Я полдня искал что то похожее на Али - не нашел. Это как раз то что и стоит в этой схеме - сдвоенный переменник, соответственно и назначение его вполне понятно. Вот его изображение с Али:

59064a8fe59be_DJM-Pioneer-600--ALPS-09----B10K--13--.jpg_640x640.jpg.4c371c26ca2fa404091cbabce2c42060.jpg

Единственное то, что этот горизонтального исполнения, а в плате микшера применен вертикального. В общем, разобрались "где собака порылась", премного благодарен.

0

Поделиться сообщением

Молодчина, Man17! Я полдня искал что то похожее на Али - не нашел. Это как раз то что и стоит в этой схеме - сдвоенный переменник, соответственно и назначение его вполне понятно. Вот его изображение с Али:

59064a8fe59be_DJM-Pioneer-600--ALPS-09----B10K--13--.jpg_640x640.jpg.4c371c26ca2fa404091cbabce2c42060.jpg

Единственное то, что этот горизонтального исполнения, а в плате микшера применен вертикального. В общем, разобрались "где собака порылась", премного благодарен.

3/05/2017

Кому нужна ЛЕЙКА  6 канального микшера - ссылка ниже:

http://www.komitart.ru/radiolubitel/890-sobiraem-shesti-kanalnyy-miksher.html

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Юный пионер правильно написал оперировать с ними неудобно,нужно 2 гаечных ключа и цанги из крышки сложно извлекать,но биение на валу меньше чем на 3х кулачковом патроне. Еще косяк обычных патронов что у них центр тяжести смещен из-за этого на больших оборотах излишняя вибрация.
    • Подскажите, на сколько этот радиатор Ватт? 
      Хватит ли для одного транзистора при Uпит.=35в. Iпок.=2А? 
      Я насчитал, что данный радиатор может рассеить 27 ватт тепла, но не уверен в своих расчетах. Конвекция работать будет.   
    • Продолжение темы про инверторы KRAFT Так вот-принесли буквально сегодня посмотреть инвертор KRAFT tool KT-300xp 300A. C диагнозом пользователя-перестал варить . На регуляторе тока деления от 30 до 300. Вскрытие показало-схема мост, в этом аппарате имеется мягкий старт с реле. Стоят ДВА электролита 560мкфх400В на 85С. Четыре транзистора FGH60N60. И самое вкусное напоследок  -На выходе стоят четыре диода STTH30W60 (пробитые)
      Вот вам и 300Амперов!  Чуть попозже будут фото   ЗЫ   А клиент был очень доволен аппаратом-сказал, что он им даже пару раз электродом тройкой болты срезал
    • Добрый вечер. Вопрос такой, аж спать не могу, пробовал сам найти ответ, но чего то где то упускаю. Для чего электромобили используют переменный ток для своей работы? (тесла)  ...ведь постоянный ток проще регулировать, + ко всему аккумуляторы стоящие на авто просто по умолчанию дают его.  К тому же двигатели бесколлекторного типа развивают достаточную мощность.... Берем двигатель переменного тока: тут ряд проблем - которые решаются достаточно проблемным путём (в сравнении). Нужно преобразовать постоянное в переменное, так ещё и частотный регулятор нужен... В чём смысл?
    • Мне кажется, "рвать" синусоиду на токе 32 А - крайне неудачная затея, помехи в сеть будут просто чудовищные (тем более при отсутствии каких либо фильтров). В вашем случае (для ТЭН-а) желательно использовать схемотехнику посложнее- пропуск целого числа полупериодов по определенному закону, подобную схему ввстречал на "Коте", но там надо дружить с МК.
    • У Вас коэффициент для расчёта мощности неправильный, с точностью до наоборот. Его гигантская величина при любых значениях acur*avcc даёт в результате  pwr2hex() гигантскую мощность в Ваттах, поэтому система затыкается сразу. По-моему, коэффициент должен быть таким, что-то типа 6*10-5 P_koeff = U_ref_mV * U_ref_mV * (R_DH_Ohm + R_DL_Ohm) / R_DL_Ohm / R_sh_mOhm / 1024 / 1024 / 1000   И, потом, провода до аккумулятора длинные и имеют какую-никакую индуктивность. Ток LED в несколько ампер коммутируется полевиками, получаем выбросы на индуктивности проводов, эти импульсы успешно выпрямляются диодом и накапливаются на конденсаторе питания. Я бы заменил диод на резистор в пару десятков Ом.
    • Всё, пробую цитировать. не прогоните. 
      боюююююююсь
      m593ak.  да переживал . но немного успокоился.     Что ? получилось? что ли? Один вроде регулятор рабочий, мне ещё три проверить надо...........
      Так,что серво на 555 ещё в теме.
      а вдруг на контроллере не получится.
      А моторчик я могу улучшить,пускай жрёт, 
      у меня магниты есть, для улучшения.,давно купленные