• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Masterombudu

Собираем Качественный 4-5 Кан. Микшер Для Дин.мик

411 сообщение в этой теме

Переберу комп, сложу печатки, по которым я делал.

будем ждать :thank_you2:

0

Поделиться сообщением

Ну вот, вроде нашлись :)

В архиве, переделанная печатка aitras'а, под мои нужды. В ней заменены потенчики и один убран. Печатка линейного предусилителя (если её так можно назвать) и сумматор, а также они с подправленными контактами потенциометров (не проверена на практике), т.к. я спаял и регуляторы не в те стороны регулируют громкость. Схему составил willowasbest, за что ему огромное спасибо! Печатка, моя работа.

Miksher.zip

Изменено пользователем alraz
1

Поделиться сообщением

Вот линейка одного канала , делай 4 таких, а дальше видно будет. High Quality Audio Mixer

А их кто то воплощал в железе именно по тем номиналам и комплектухе? Посмотрел, вроде достойно, но микросхем многовато, не попортит ли это звук в конец?

0

Поделиться сообщением

Вобщем господа походу темку забросили. Лан, Пойду один в дальний путь сборки\повторения микшера(естесственно под свои нужды) по советам постов данной ветки.

1

Поделиться сообщением

В 28.05.2009 в 16:27, Батя сказал:

Схема не плохая, но это для тебя и для меня. Потому как ты ее сможешь вогнать в режим , если спаяешь. А вот на счет "подопечного" , вернее с его опытом, сомневаюсь . 

Здравствуйте уважаемые! Тоже хочу собрать микшер по этой схеме, благо и печатка есть (большое спасибо автору). А так как опыта у меня тоже не очень, не могли бы пояснить о настройке режима?

40e2376942e2 (1).jpg

0

Поделиться сообщением

Тут нечего настраивать. При исправных деталях работает сразу.

0

Поделиться сообщением

Да, но что тогда хотел сказать "Батя" фразой "вогнать в режим"? Наверное неспроста номиналы резисторов странные - 2.49 к, 3.92к, 825 ом? Почему не из стандартного ряда?

0

Поделиться сообщением

Они как раз из стандартного ряда Е96. Просто в данном конкретном месте нужны резисторы с точностью не хуже 1%, а это ряды Е96 или  Е192. Вот он специально и воткнул такие "хитрые" номиналы, чтобы "чайник" не воткнул с точностью 10-20%. И потом не жаловался, мол схема плохая, а не сам дурак...

0

Поделиться сообщением

Ага, значит если не будет резисторов с разбросом 1%, то может потребоваться настройка. В чем она будет заключаться - добиться нулевого напряжения между входами операционника? Требуется ли подбор транзисторов по каким-либо параметрам?

А что можете сказать вот об этой схеме, она попроще, но как по шумам?

bal_in_out_line.jpg

0

Поделиться сообщением

Резисторы можно подобрать точным мультиметром, важно не точное значение номинала, а главное соблюсти равенства R15 = R16, R1 = R2, R37 = R45.
Шумы в первой схеме зависят от применённых транзисторов (в основном, ОУ вносит меньший вклад), а во второй - только от ОУ. Первая схема хоть и сложнее, но малошумящие транзисторы + обычный ОУ будут дешевле хорошего малошумящего ОУ. Хотя NE5532 стоят копейки.
По микшерам отличный цикл статей в Радио, начиная с №7 за 2001 год, стр. 12. Статьи с дополнениями печатались ещё в течение нескольких лет, в том числе специально по микрофонной тематике (микрофонные линейки, устройства подавления акустической обратной связи).

0

Поделиться сообщением

Спасибо, малость проясняется. Буду делать "как есть". Ещё пара вопросов: Транзисторы какие применить в микрофонном усе? И, имеет ли смысл заменить электролиты в сигнальных цепях на неполярные?

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас