Перейти к содержанию

Качественный 4-5-канальный микшер для динамического микрофона


Рекомендуемые сообщения

По моим данным TL074 полный аналог NE5534... Возможно по отношению сигнал/шум конечно отличаются, не знаю, мне просто, когда покупал название запомнилось больше хотя использовал в своей практике и NE5534...Отсебятины добавил не много поставил другие диоды т.к. BAV103 не нашел поставил 1N4007, поставил емкость не 1000 мкф а 470 мкф, снизил Ку за счет уменьшения номинала резистора в ОС для снижения уровня шумов ну и все... А микрофон вроде мгд 202. или как то так... микросхеу смогу поменять не раньше чем завтра о результатах отпишусь... а закоротить вход каким образом надо? 3 и 2 контакты? или их еще и с 1 связать?

Изменено пользователем PhoeniX1995
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантомное питание есть? Если нету, то как сказал Aitras.

Если верить даташитам, то TL чуть ли не в 4 раза шумнее NE :rolleyes:

Полными аналогами их назвать сложно, у TL на входе полевики а у NE биполяры.

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет микрофон другой... как его описать не знаю с НЧ наводкой разобрался стоило переложить переменник Gain т.к. прода которыми его подключил не экранированные поэтому и шла наводка с транса... при замкнутом входе шипения намного меньше, но есть да и еще по моему 5 ком на Gain это очень много т.к. увеличивать Ку он начинает только при приближении к самому краю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дело не в номинале, а в характеристике, в оригинале стоит обратно-логарифмический пот... нужен минимум линейный. Если есть пот вроде китайских TOMY, вроде бы можно взять лог, снять заднюю крышку и повернуть его, так чтоб получился обратный лог :rolleyes: со сдвоенными такое точно можно вытворить.

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Фантом еще не успел подключить он мне пока и не нужен хотя под него уже все сделано нужно только подключить... на счет NE.... спасибо этого даже и не подумал бы что шумливость разная такая... завтра поменяю.

А по-подробней а потенциометре можно что именно как и куда подключать к сдвоенным доступ есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас поищу фото...

Вот о чем я говорю http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=13763&view=findpost&p=211261

У сдвоенных сквозное отверстие под шестигранник и мне кажется, сняв накладку спереди можно установить её сзади, там даже есть выемки под нее(посмотрел на Tomy). Таким макаром мы из логарифмического получим обратный... и более плавную регулировку Гейна.

И жили они долго и счастливо. :)

Но сначала стоит разобраться с шумом, прежде чем ковырять переменники, а то нехорошо выйдет, если замена на NE не снизит шум до желаемого уровня. Еще можно попробовать менять транзисторы на другие. Какие сейчас стоят?

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким макаром мы из логарифмического получим обратный...

Это проще крайние ноги поменять местами, чем с шестигранником мудрить.

Но, мне кажется, так не получится :)

Какая разница, с какой стороны его крутить? Резистивный слой от этого не поменяется.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если пот не установлен на плату, то конечно достаточно поменять ноги местами :) Хотя и плату переразвести можно... Дело вкуса )

Нет, что я говорю, не достаточно... пот нужно именно повернуть, чтоб сменить ноги между которыми меняется сопротивление, так у нас в начале сопротивление будет меняться быстро а потом все меньше - обратный лог... кажется все правильно ))

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в номинале, а в том КАК меняется сопротивление от положения ручки.

pottaper.gif

Нам нужна кривая номер 4, тогда Гейн будет регулироваться плавно.

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно с этим я понял что не все так просто и надо искать такие резюки а с ВЧ что делать? как их "вернуть"? микро точно знаю хороший (относительно конечно) похоже те фильтра которые стоят в усилке для устранения шипения гасят ВЧ полностью и даже ВСЧ залезают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ошибка в номиналах? Я подобных проблем не помню... Частота среза там достаточно высоко. Проверьте номиналы резисторов (3,9 Ома) и конденсаторов (680пФ) на входе.

Ну и еще конденсаторы 330пик. Больше ВЧ там резать нечему, насколько я вижу.

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

номиналы в том то и дело верны правда вместо 330 пик поставил два по 150 пик в параллель не было в магазине 330, но там 300 получается а значит частота среза еще выше... резюки не перепутал... кстати с тестовой сборкой в навесном монтаже тоже звук был глухой единственное что я еще думаю на фирмовых эквалайзерах может резаться низ за счет чего все остальное приходит в норму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замените 680пик на меньший номинал :blink: Минимум ~220пФ. Может сопротивление микрофона выше обычных 600 Ом?

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за ложные данные о маркировке микрофона... это сделан он был в 2001 г. а маркировка такая: МД-78А

А транзисторы 2N5551 и 2N5401

Изменено пользователем PhoeniX1995
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По логике вещей, при более низком сопротивлении микрофона частота среза наоборот повышается...

Транзисторы можно заменить на BC550, BC560, они меньше шумят.

Не понимаю откуда там срез средне-высоких частот, это же серийно выпускаемый девайс :ph34r:

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для микрофонов с кабелем более 5м и сохранения отличного соотношения СИГНАЛ-ШУМ.спасала вот такая схемка в корпусе микрофона. Электрлиты только для речи-0.5мФ.

post-145741-0-08057000-1328289222_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сабжа изначально предусмотрено фантомное питание и более того - балансный вход. Если кабель длинный, то конечно стоит использовать и то и другое.

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел я причину среза кондерик 680 пик прямо на входе который... между 2 и 3 стоял выдернул его и сразу верх добавился и частота Feedback поднялась до середины... сейчас около 2,5- 3 кГц...

Да и вопрос а цоколевка транзисторов такая-же?

Изменено пользователем PhoeniX1995
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем лучше не убирать, поставить хоть 100пик. Теперь осталось снизить шум и сделать плавную регулировку Гейна. Если имеется пот нужного номинала, как на фото по ссылке - это не слишком сложно

Да, одинаковая.

2N5551, BC550

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переменники есть а понадобится - куплю... Вы меня извините пожалуйста но я не понял как именно надо переделать резистор много их я разбирал как устроены и какие там части знаю но как такое сделать еще никак не пойму... я считаю ставить туда конденсатор не нужно, ну это со стороны АЧХ т.к. верха всеже маловато, середина хорошая, а прирезать верх еще не хочу...

Исходя из выше изложенного понял что надо поменять крайние контакты резюка так? Но ведь при этом мы получим просто напросто обратное направление увеличение Гейна... Sorry but I can`t understand it....

Изменено пользователем PhoeniX1995
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете...
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
    • Думаю, причина в сайте. Вчера нормально было. Мои слова копировали и они были моими... Выше, в сообщениях.  Да всё равно.
    • Без "помудохаться" за последнее время у меня были младший Парус, Фотон, СSC-Lite. Остальное (поболее) с "помудохаться",  в разной степени. Хотя в части случаев можно было и "забить"... Так что не пугает. И платы есть уже. Не понравится-распаяю потихоньку, по мере потребностей в компонентах.
×
×
  • Создать...