Перейти к содержанию

Автоматическое Включение Света


Рекомендуемые сообщения

хочется сделать в подъезде автоматическое включение света ночью, и выключение утром.. облазил инет, нашел кучу схем на фотодатчиках (например прикольная http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=14477 ), но с ними будет не так удобно - коридор длинный, лампа в самом начале, а датчик придется тянуть чуть ли не к балкону.. лучше по времени, вот тут то и загвоздка..

я уже молчу про astrotimer :-D было бы идеально, но для подъезда слишком дорого

понравилась http://cxem.net/house/1-13.php, но там много непоняток (например не написано какой трансформатор, странности с выходами, -> к выводам d1/8 d2/12 d3/12 d4/7 - это к микрухе подключаться? а на схеме этих контактов нет.. +9в, +9в.. а минус куда - к заземлению? это получается еще и питание надо отдельное, на 9в?)да и 561ИЕ15 не нашел, только ...14 и ...15А за полторы сотни р:-D это пофиг, будет схема понятная - найду.

вот еще интересная - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...st&p=349686 , сегодня пойду смотреть, есть ли нее микрухи :) по ней вопрос - если там нарисовано заземление - значит эти все выводы надо соединить?

да, и сейчас прочитал внимательно - продолжительность работы\паузы можно установить в пределах от 15 секунд до 26 минут :)

надо чтоб работа была 11 часов, пауза - 13, общий цикл - 24 часа :)

Изменено пользователем vvzvlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

можно и проще - например типа этого http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...st&p=349666

но хочется без движущихся деталей и дополнительного питания :) не вызывают доверия китайские будильники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

хочется без движущихся деталей и дополнительного питания :) не вызывают доверия китайские будильники

Будильники берутся электронные...

У меня в коробке с хламом уже лет пять пара таких будильников валяется и каждое утро я слышу их писк, сначала одного, потом через минуту другого, :rolleyes: всё жду, когда же они, наконец, перестанут меня будить... :rolleyes:

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал таймер для насоса на мк. Выдержку можно сделать хоть до включения на один час раз в неделю. Но никаких внешних регулировок не предусматрел, да и не нужно было, поэтому для изменения интервалов, нужно было менять прошивку. Но для Вашей задачи это необязательно.

Пример: 12 часов - свет выкл, 12 часов - свет вкл.

Суть программы мк: Генерировать 1 секундные импульсы, в подпрограмме считать секунды, минуты, часы. Когда счетчик часов доходит до 12, переключить вывод порта. А как порт будет управлять нагрузкой, этой уже как нравиться.

Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с элетронными будльникаи еще прикольно :) только они рублей по 100 будут.. дороже получится :( зато юзер-френдли. там к пищалке звонка подключаться?

emil_salgado, а примерчика нет? :-[ с мк вообще не работал, незнаю как там. если можно, модель, пример обвязки, и пришивки - та же наверное асм?

Изменено пользователем vvzvlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

emil_salgado, а примерчика нет? :-[ с мк вообще не работал, незнаю как там. если можно, модель, пример обвязки, и пришивки - та же наверное асм?

Какой МК собираешься использовать???

...С маркой определись, а там помогу с прогой, обвязкой...

Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

emil_salgado, ну вот и хочу узнать, какая модель подходит :) с мк не работал

Света, спасибо, это интересно уже.. буду с компа - посмотрю лучше

Изменено пользователем vvzvlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте что для электроники нужна память,на случай если свет рубанули,а китайские часы идут полтора года от одной батарейки.Это может свести все прелести электронных тайеров на нет.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого случая есть схемка(привести тут не могу, поскольку имеется она у меня в бумажном варианте) в журнале РАДИО №1 за 2006г на 34 стр. Есть вариант с фотодатчиком(правда сказали, что сильно замудренно и можно сделать проще) и схема таймера-выключателя для подъезда(с печатной платой)

Только вот с таймером интересная штука получаеться. А если на улице плохая погода. Ведь тоже бывает темно становиться.

И обращать внимание надо на временный интервал. Зимой это часов с 4-х вечера часов до 7-ми утра. А летом с 8-ми вечера до 5-ти утра.

Все-таки фотодатчик мне кажется удобнее будет в использовании.

Танки грязи не боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот слушайте что девушка говорит,прошли времена когда свет горел сутками.Фоторелле будет давать свет по потребности и в обслуживании очень простое.Ещё лучше датчик движения,в нём и фоторелле есть,но дорогой.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочется сделать в подъезде автоматическое включение света ночью, и выключение утром.. облазил инет, нашел кучу схем на фотодатчиках (например прикольная http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=14477 ), но с ними будет не так удобно - коридор длинный, лампа в самом начале, а датчик придется тянуть чуть ли не к балкону.. лучше по времени, вот тут то и загвоздка..

Ув vvzvlad, а зачем тянуть к балкону или куда-то еще. Ведь речь идет о местном освещении. И уровень освещения надо мерить на месте.

Управлять освещением вы планируете в подъезде. Если коридор длинный, поставте датчик в самом темном месте коридора. Тогда всегда светло будет по всему коридору.

Ну а для большей экономии энергии поставте светодиодные модули. Схему опять же не нарисую, еще не задумывалась над ней. Скорее всего 4 последовательно соединенных 1 Вт светодиода кушают 4 Вт и дают освещение 40 Вт лампочки.

Танки грязи не боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - ни дорогих датчиков, ни светодиоидных сборок ставить не буду - будет что нибудь дорогое - сопрут в момент, хоть и коридор на 6 квартир...

2 - датчик ставить неудобно, ибо коридор хоть и длинный, но узкий очень - если включается свет - светло везде, от засветки не избавиться, поэтому и хотел таймер..

я тут подумал, и решил остановиться на таком варианте - все таки датчик, но пусть раз в час вырубает свет и меряет уровень освещения :) если темно - пусть еще на час включит. собрать можно и на мк :) а можно и так... кто поможет? :-[

смысл тут не в экономии(вроде бы за свет не платим, или мало, по крайней мере сумма оплаты в квитанциях(когда месяц лампа не стояла) не изменилась), а в человеческом факторе - двух склочных бабок не переубедишь что лампочки чаще сгорают в момент переключения и что выключать и не надо - как так, день и свет горит?! поэтому выключить-то выключают, а вот включают не всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Я дома теплые полы включаю логическим модулем Logo от Сименс. У него 4 релейных выхода по 8А. Сточный/недельный таймер. Программируется любым школьником или электриком с PC бесплатной программой или кнопками на корпусе. на ЖКИ можно время показывать между делом. В корпусе, винтовые зажимы. маленький. Стоил порядка 4 т.р. Сейчас может чуть больше. Если интересно в личку могу кинуть адрес где покупал.

Сейчас посмотрел, к нему и фотодатчик легко подключается и не один.

post-16775-1258194463_thumb.jpg

Изменено пользователем tolegs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто таймер сделать - будут проблемы со стабильностью отсчета времени, даже у цифрового. При погрешности в +-пару минут в сутки за месяц запросто набегает час разницы ... и надо постоянно корректировать. Поэтому за основу лучше взять часы, на контроллере к примеру и включать/отключать сравнивая значение времени с установленными константами - которые могут быть вовсе и не константами а рассчитываться исходя из текущей даты, например по таблице значений для каждого полумесяца - всего нужно будет 24 ячейки. Поскольку часы будут показывать текущее время, можно в любой момент времени знать насколько они спешат не дожидаясь моментов включения/отключения.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. В дополнение к сообщению #21 можно сказать следующее. Таймер можно сделать на микроконтроллере (тип народ выберет себе по вкусу и возможностям) добавить RTC, к примеру DS1307, а в алгоритм работы таблицу восхода и захода солнца из календаря (для варианта без фотодатчика). Кроме того в алгоритме предусмотреть гашение свта в ночное время, скажем с 01.00 ночи до 05.00 утра, при необходимости предусмотреть и кнопку включения света на 3-5 минут в упоманутый ночной период или поставить ИК датчик движения вместо кнопки. При применени подобного устройства для нескольких подъездов можно снабдить датчиком тока против КЗ или несанкционированного подключения других энергопотребителей. Если очень прижмет, могу набросать схемку, но софт придется писать самим (у меня со временем напряженка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня случайно увидел как такие проблемы (управление светом в зависимости от освещённости) решают люди далёкие от продвинутой электроники. Купили "светоконтролирующий выключатель" LXP-01 ф. LIGHTON (80 руб) + радиокнопку (радиоудлиннитель) -300 руб. (к сожалению марку не записал, но они продаются в магазинах торгующих пожарно-охранной сигнализацией) и дело сделано. Удаление (150 ... 300) метров без проводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня вопросы к схеме представленной выше Светой (рисунок 2).

1. Можно ли к данной схеме подключать нагрузку 750 Вт.

2. На схеме общий провод подключен к 220В, это не ошибка?

3. По схеме таймер расчитан на 6 часов?

4. В тексте (третий абзац с конца) написано: "В 24-00 свет погаснет и включится только в 6-00, после чего погаснет в 9-00". Это опечатка "6-00" и "9-00" или нет ?

post-65059-1266594554,45_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой оптосимистор поставишь, такой ток и выдержит. Есть вообще симисторы на ток 125А и им можно управлять сварочным аппаратом.

В тексте (третий абзац с конца) написано: "В 24-00 свет погаснет и включится только в 6-00, после чего погаснет в 9-00". Это опечатка "6-00" и "9-00" или нет ?

Нет. Тебе же не надо чтобы свет горел весь день! утром включается пока темно, потом в 9 утра выключается ...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...