Перейти к содержанию

Прокладка Кабеля В Цехе


admin

Рекомендуемые сообщения

Нужно в цехе проложить 4-х жильный кабель к станкам. Цех новый, только строится. Кабель будет проложен скрытно в бетонном полу. Сверху бетона потом будет наноситься полиуретановый наполнитель (кажется так называется, зеленоватый такой) и шлифоваться.

Там где ворота, кабель будет проложен в металлической трубе, т.к. там будут ездить кары. А вот как лучше прокладывать кабель к станкам: в металлической трубе, пластиковой трубе, обычных гофрах, двухстенненных гофрах (красные или синие) или еще как-то?

И какой кабель лучше прокладывать ВВГнг? Сечения в основном будут 4, 6 и иногда 16 квадратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

По ПУЭ до 2х метровой отметки по высоте фидер должен быть в металич трубе,так что, ответ сам напрашиваеться. Это касаемо открытых подьемов. Трубу забетонировать, хреново когда фидер подрежеться под самый пол. В бетоне прокладка в усиленной гофре.

Кабель берите из допустимых по способу прокладки по ТУ, но помягче-монтировать легче.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В цехах, которые построили при совке, согласен все прокладывалось в металлических трубах. Но сейчас то есть гофры и пр. современные материалы. В них то легче прокладывать.

Кабель проложенный в мет. трубе и гофре и залитый бетоном, в чем будет разница (кроме того, что в гофре легче прокладывать)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но сейчас то есть гофры и пр. современные материалы. В них то легче прокладывать...

Не готов спорить по этому утверждению, но моё 35 летнее связистское прошлое подсказывает что в гладкой трубе(полипропиленовой) пропихнуть кабель проще чем в гофрированной, тем более что гнётся она на поворотах ничуть не хуже гофра.

Но это моё субъективное мнение.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в те совковые времена гофрированные металлические ( металлорукова) были. Но подводку забетонированную проводили в трубах и грели газовой горелкой для плавных радиусов. Сначало труба, потом проводка. В трубе хорошо скользит провод и легко вытягивать стальной проволокой. А как тынуть в гофре? А если заменить придётся? трубы заземлены (приварены болты). Металлорукава уже идут по воздуху. Согласен, трудоёмче. А если серьёзное предприятие, то могуть не пройти приёмку.

Это не телефонный кабель, сильноточная трёхфазка.

Изменено пользователем cam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В бетоне (в полу) только в мет. трубах. Трубы играют роль герметичной, прочной, заземляемой защитной оболочки вокруг кабеля. Никто не даст гарантию, что через несколько лет ребята, засучив рукава не начнут долбить бетон перфоратором. Кроме того, в нормальном цеху, пол это поверхность испытывающая большие нагрузки. Малейшие просадки и трещины могут стать для гофры фатальными. Как правильно заметил cam, при сов. союзе металические гофры были, но в полу их не применяли, именно из соображений безопасности... Сейчас ПУЭ под рукой нет, но там где-то, если не ошибаюсь, должно быть подобное отражено...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В бетонном полу однозначно надо ложить кабель в металической трубе, и делать выступ трубы сантиметров 10-15.Потом от выступа пускать гофру...

Изменено пользователем КТ_805

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно в цехе проложить 4-х жильный кабель к станкам. Цех новый, только строится. Кабель будет проложен скрытно в бетонном полу.

А вот как лучше прокладывать кабель к станкам: в металлической трубе, пластиковой трубе, обычных гофрах, двухстенненных гофрах (красные или синие) или еще как-то?

скрытно - это хорошо. Насколько скрытно??? лет через 5 - сами владельцы цеха найдут эти кабеля??

масштабная привязка к плану здания делается мест прокладки кабелей?? - т.е. планы прокладки кабелей делаются??

одно время обслуживая автоматику станков большого локомотивного депо - проклинал тяп-ляп инженеров, не оставивших после себя никаких чертежей прокладки кабелей.

А вот как лучше прокладывать кабель к станкам: в металлической трубе, пластиковой трубе

да собственно по барабану -если знаешь где они лежат.

вопрос в другом - как заменить кабель если понадобиться проложить новый, или более мощный.

насколько большой запас по сечению трубы - для безпрепятственного пропуска кабеля. возможно большего сечения. ??

как известно - самое короткое и удобное расстояние - прямая. но в цехе это сделать не всегда возможно - приходится делать углы.

в нашем депо контуженные инженеры сделали все правильно - проложили кабель в трубах, сечение с запасом. НО.. трубопроводы ломаные из отдельных сегментов. приходилось огибать фундаменты оборудования.

в результате когда возникла необходимость заменить кабеля после реконструкции депо - мы столкнулись с проблемой невозможности вытащить кабель из ломаного трубопровода, хоть он и сделан с большим запасом по сечению. пришлось раздолбать почти весь пол - главный инженер едва не повесился на этих кабелях.

в смету ремонта - заливка нового пола не была заложена - он этого просто не предвидел!!!

в другом цехе мы столкнулись с другой проблемой.

трубы в полу хорошие, широкие и прямые. все зашибись. проблема оказалось в том что в результате аварии цех был подтоплен водой.

и осушить трубы с кабелями не оказалось никакой возможности. постоянные утечки по силовым кабелям, замыкания - поскольку кабеля не были расчитаны на подводную эксплуатацию.

в результате пришлось делать кабель-канал потолочного варианта.

хотя конечно - это оборудование было смонтировано еще лет 25 назад, проблем с запасными кабелями и деньгами не существовало в принципе.

вот такие проблемы могут возникнуть в будущем. итого следует предусмотреть варианты:

1. замена кабеля - не должно быть проблем по его вытяжке и прокладке нового - т.е. углов и прочих заужений. свободное перемещение кабеля при замене.

если в наличии изгиб - должен быть предусмотрен технологический лючок - для протяжки кабеля.

2. всегда должна быть в наличии масштабный чертеж прокладки кабельных каналов - для дальнейших реконструкций.

3. предусмотреть аварийные ситуации по восстановительным работам - например в случае банального прорыва батареи отопления. зальет весь пол - будет ли это работать?? и как это починить?? можно ли осушить и провентелировать трубопроводы.??

поэтому я бы сделал заподлицо с полом - вскрываемый лоток. конечно не очень красиво - зато надежно.

там будут лежать силовые кабеля основной массой - а непосредственно к станкам сделал бы наглухо залитыми в пол трубами. строго прямыми и с запасом по сечению.

и тогда замена и ремонт проводки вполне будут доступны силами одного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет ничего ни проекта, ни чертежа. Я сам этим не занимаюсь, занимается энергетик, но меня кинули в помощь на прокладку этих кабелей. И я спросил про это чиста ради интереса как проще и надежнее.

Изгибов там просто куча будет, а нет даже трубогиба, гнуть будут сваркой. Рано или поздно что-либо коротнет или понадобится реконструкция и вскрывать пол все равно прийдется. После вскрытия прийдется опять бетонировать и заливать компаундом (или как там эта хрень европейская) и шлифовать.

А найти проложенный кабель не проблема, сейчас кабелеискатели есть с генератором, те же Fluke. И не сильно дорогие. На чертеж там наврят ли будет кто-то что-либо наносить.

Лично я за то, чтобы проложить кабели в сетчатых лотках под потолком и сделать опуски к станкам. Но шеф, хочет чтобы все скрытно было и красиво...

А в гофре почему легче - потому что в гофре кабель можно сразу протянуть по прямой, а потом уложить ее в штробу с кабелем и изогнуть как надо. А мет. трубу надо сначала изгибать и укладывать в штробу, а потом протягивать кабель. А к кажому станку как минимум будет 3-4 поворота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет ничего ни проекта, ни чертежа. Я сам этим не занимаюсь, занимается энергетик, но меня кинули в помощь на прокладку этих кабелей. И я спросил про это чиста ради интереса как проще и надежнее.

Ну дак тебе и карты в руки - научи энергетика азам производства!

Изгибов там просто куча будет, а нет даже трубогиба, гнуть будут сваркой. Рано или поздно что-либо коротнет или понадобится реконструкция и вскрывать пол все равно прийдется. После вскрытия прийдется опять бетонировать и заливать компаундом (или как там эта хрень европейская) и шлифовать.

Правильно - коротнет, для этого и предусматривают лючки на уровне пола, а лучше выступающими на 10мм. Не стоит гнаться за красотой европейского ремонта, когда все красиво, а на деле все сделано из бумаги. Надо думать о возможном ремонте (ремонтнику).

А найти проложенный кабель не проблема, сейчас кабелеискатели есть с генератором, те же Fluke. И не сильно дорогие.

А в реальных условиях производства есть опыт работы с "миноискателем". Когда кабель поврежден сигнал генератора от него как от антены наводится на все даже на промасленный бетон. Не думаю что этохорошая идея на будущее, если пользоваться им придется впервые. А искатели по принципу наводки от фазного провода реагируют на арматуру в бетоне.

На чертеж там наврят ли будет кто-то что-либо наносить.

Ну я так понимаю что тебя для этого и бросили в помощь, как человека умеющего думать на шаг вперед, иначе не было бы этой темы.

Лично я за то, чтобы проложить кабели в сетчатых лотках под потолком и сделать опуски к станкам. Но шеф, хочет чтобы все скрытно было и красиво...

от части шеф прав. В цехе наверняка будут краны, тельфера поворотные, ну думаю дальше понятно...

А в гофре почему легче - потому что в гофре кабель можно сразу протянуть по прямой, а потом уложить ее в штробу с кабелем и изогнуть как надо. А мет. трубу надо сначала изгибать и укладывать в штробу, а потом протягивать кабель. А к кажому станку как минимум будет 3-4 поворота.

повороты не страшны если их делать не сваркой. А то что сначала тубы надо а потом кабеля - ну что? За-то по уму и по правилам будет сделано - однозначно. Как говрил один персонаж: - "Лучше один день помучится за то потом за час долететь". Я имею ввиду последующий ремонт. При применении кабельных каналов не должно быть столько поворотов к станку. Желаю удачи!

Изменено пользователем ELPro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так понимаю что тебя для этого и бросили в помощь, как человека умеющего думать на шаг вперед, иначе не было бы этой темы.

Да нет, не совсем для этого.

от части шеф прав. В цехе наверняка будут краны, тельфера поворотные, ну думаю дальше понятно...

Кран один будет, но он не высокий. Лотки мешать не будут, тем более, что вдоль всего цеха идет 4 линии подвесных светильников (100 шт) на шинопроводах на расстоянии 3.5 метра от пола. А потолки 6-7 метров.

А искатели по принципу наводки от фазного провода реагируют на арматуру в бетоне.

Ну у меня домашний как раз такой. Пока что все провода находил, даже в ж/б.

А вот еще вопрос такой: а заземлять трубы мет. нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должен быть предусмотрен технологический лючок - для протяжки кабеля.

А как он вообще выглядит этот лючок? Что-то ищу по каталогам только пластиковые нашел и то, в основном для розеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придут дядечки,спросят про металлосвязь.А где она?И поставят в позу мама моет пол.Мойки и те заставляют заземлять.

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Да нет ничего ни проекта, ни чертежа. Я сам этим не занимаюсь, занимается энергетик, но меня кинули в помощь на прокладку этих кабелей.

А как вы объект без проекта сдавать собираетесь??? Придет пожарник, энергетик из РЭСа(или кто там объект принимает???) и узнаете из-за кого кризис в стране начался. :)

Советую сразу еще и ссылками по ПУЭ запастись.

Я сомневаюсь, что их удовлетворит вариант:

А найти проложенный кабель не проблема, сейчас кабелеискатели есть с генератором, те же Fluke. И не сильно дорогие. На чертеж там наврят ли будет кто-то что-либо наносить.
Рано или поздно что-либо коротнет или понадобится реконструкция и вскрывать пол все равно прийдется. После вскрытия прийдется опять бетонировать и заливать компаундом (или как там эта хрень европейская) и шлифовать.

Да и вряд ли этот вариант, энергетики и пожарники разрешат.

Я думаю, что в качестве "люка" можно использовать обычную распред. коробку. Думаю что металлические выпускают.

Изгибов там просто куча будет

При рациональной прокладке кабеля изгибов должно быть минимум. Посему стоит просмотреть внимательно план цеха.

А в гофре почему легче - потому что в гофре кабель можно сразу протянуть по прямой, а потом уложить ее в штробу с кабелем и изогнуть как надо. А мет. трубу надо сначала изгибать и укладывать в штробу, а потом протягивать кабель. А к кажому станку как минимум будет 3-4 поворота.

При прокладке в металл. трубе, ни у кого не возникнет никаких вопросов. Только вот цена раза в три отличается. К сожалению, под рукой нет ПУЭ, посему точно сказать не могу.

А кабель, если я не ошибаюсь, надо брать NZM(аналог ВВГнг, но он мягче), хотя если юудет металл. труба, то я думаю и обычным ВВГ прокладывать можно.

Танки грязи не боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прокладывал раз пять подобные вещи в обычной 32 маталопластиковой трубе (кабель MAX 4X4 надо толще обычная полиэтиленка) и изгибы плавные получаються и какбель в ней скользит хорошо протягивали кабель 100 метров без проблем закладываеш трубу без кабеля, после заливки бетоном с одной стороны пылесос с другой стороны веревку в начале веревки привязывается как бы поршень например из маленького куска паралона главное чтоб входил совсем чуть плотно, включаеш пылесос и понеслась веревка ну а дальше кабель к веревке и руками ,руками! главное как правильно кто то написал сделать привязку к местности чтоб в любой момент точно знать где труба. даже если таковой нет не поленись набросай сам и приложи куда нибуть к щитку от которого это всё будет идти и тебе потм ещё не раз спасибо скажут а там где ездят кары замазаваеш трубу раствором сверху стальной уголок и сверху бетоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из старого ПУЭ,если разводка в полу,то однозначно в металлической трубе,которая в распределительном щите приваривается к контуру заземления,а с другой стороны этой трубы на неё заземляется оборудование.Заземление должно быть видимым.К трубе хомутами крепится металлорукав и заводится в электрощит станка.Странно,но в проектной документации должен быть раздел и по электрике.Может экономят.Но хотя бы найдите документацию на выполнение контура заземления [не только шины по стенам,а и то,что строители дожны были в земле заложить],и выполнен ли этот раздел строительства.Остаётся загадкой как сдаётся сейчас объект без документации.В юности монтировали оборудование на заводе с нуля.Сдавали экзамен по ПУЭ.Все эти вопросы ПУЭ должен знать энергетик до корки.В трубах можно прокладывать провода соответствующего сечения,а не кабель.Будет дешевле и охлаждение провода лучше.Сечение провода берётся с поправкой для прокладки в трубе,это есть в ПУЭ.Чтобы небыло изгибов, от распредщитка до удобного места покладывается труба необходимого большого диаметра,а в этом удобном месте ставится МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ разводная коробка с люком,а от этой коробки лучами расходятся трубы меньшего диаметра к оборудованию.Естественно,нужно исключить попадание воды в коробку.Коробок таких может быть несколько и соединяться трубой они могут прямо с распредщитком,или последовательно одна за другой.Нужно продумать, исходя из схемы размещения оборудования.Такая разводка исключает изгибы на значительные углы и экономит трубы,т.к. лучи будут короткими.Трубы с коробкой соединяются сваркой и доплнительно между собой и коробкой металлической полосой методом сварки.Это из старого ПУЭ,сейчас может есть изменения.В других странах,например,не требуют,чтобы заземление было видимым и оно разведено медной жилой,часто изолированной, вместе с проводкой.Может и у Вас так уже разрешено.Если энергетик не владеет вопросом,то придётся читать ПУЭ,хотя если что не так,то сидеть ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше тоже нельзя было использовать заземление как проводник нулевого провода.Если нулевой провод необходим,то нужно было прокладывать.Хотя система электроснабжения с заземлённой нейтралью.Смысл этого требования на нулевой провод заключается в следыющем.При возникновении уравнительного тока по нулевому проводу это исключает падение напряжения на цепях заземления оборудования.Есть и другие причины,но как точно написано было в правилах не помню,только смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...