dinamit43

Как Считать Даные С Реостата?

11 сообщений в этой теме

dinamit43    0

как изменяя сопротивление реостата менять скорость мигания светодиодов?

post-66790-1243745123_thumb.png

Поделиться сообщением

Для этого по крайней мере нужен ацп, или микроконтроллер со встроеным ацп, на картинке не видно что за МК, напиши.

Хотя можно сделать бредово, берешь генератор (цифровых импульсов) с изменяемой частотой посредством реостата, и подключаешь к МК, а там прописуешь все че хочешь. :)

Изменено пользователем Ростик

Поделиться сообщением

в цыкле мигания светодиодов вставлять задержку которую берем в виде значения с АЦП, примерно так : Delay_ms(read_ADC*10) (это просто пример) вот и все.

Поделиться сообщением

Вот в журнале РАДИО №4 2005г. есть статья "Аналоговое управление в микроконтроллерном устройстве" А. ДОЛГИЙ, г. Москва.

ЦИТАТА : "При конструировании микроконтроллерного устройства нередко возникает необходимость плавно изменять какой - либо параметр,

например, частоту вращения двигателя, температуру, поддерживаемую термостабилизатором, порог срабатывания охранного устройства и многое другое." Микроконтроллер там можно взять любой, не обязательно с АЦП. :rolleyes:

Поделиться сообщением

или существуют такие "реостаты" кхмм... управляющиеся по SPI то есть ты вертушок крутишь и они отсылают тебе данные а потом ты их используешь

PS:да, можете обвинить меня в читерстве

Поделиться сообщением

Можно сделать аналогично АЦП на основе ШИМ+компаратор. А именно: есть цыфровые потенциометры с спи интерфейсом, и подключить одинаково в виде делителя напряжения цыфровой и обычный реостат, а "выходы" напряжений на входы компаратора, можно и внутреннего в МК, тогда методом перебора (там есть несколько разных методов) увеличивая значение сопротивдения по спи ддать прерывания от компаратора. Получим

ты вертушок крутишь и они отсылают тебе

:ph34r: вот только нафига это все, если можно просто ко входу ацп подконектить потенциометр в виде того же делителя напряжения, получим тоже самое.

Поделиться сообщением

my504    277
или существуют такие "реостаты" кхмм... управляющиеся по SPI то есть ты вертушок крутишь и они отсылают тебе данные а потом ты их используешь

Cо склонениями проблемы?

...существуют такие "реостаты" ... управляющиеся по SPI, то есть ОТСЫЛАЕШЬ ИМ код по этому интерфейсу и ОНИ МЕНЯЮТ коэффициент деления.

Ну и причем тут "вертушок крутишь" ? "Вертушок" - это ЭНКОДЕР? Никакого реостата там нет.

Изменено пользователем my504

Поделиться сообщением

признаю, что с выражением мысли у меня проблемы, ну вертушком бы я назвал в переменных резисторах верхнюю часть которую надо крутить

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• R2 совместно с R3 образуют делитель, увеличивающий усиление в   К = (R2xR3)/R3  раз .  Полный расчет надо делать с учетом влияния R1 и С .  Для простого усилителя достаточно,  чтоб  R3 было меньше R1 раз в 10-100 .  
    • Управление посредством электрического поля - это "электронное" управление. А управление посредством явления  "тепло-передача" - это тепловое управление. Электрическая схема не может управлять электрическим током (так называемое "электронное управление") - это правила Киргофа. Управлять электрическим током может только тепловой процесс - теплопередача. Рассмотрим вакуумный диод. На электрон, находящийся в вакууме действуют 2 силы. Одна электрическая (Кулоновские силы), другая - тепловая -это силы тепло-передачи.  Тепловые силы имеют приоритет над электрическими.   Опыт Ленгмюра использованный Дэшманом.doc
    • Какой-то ты @SovietTwins  непоследовательный. То взялся читать мою работу, стал проверять математические выкладки. То снова хамишь. Может за твоего клона пишут комменты несколько юзверей? А может у тебя характер такой... Но, ничего, кроме сожаления твои идеи не вызывают. Заладил. Там хорошие приборы, с достаточно большой точностью. Смени пластинку.
    • Вот это уже интереснее.  Тоже ищу схему для переливов и эффекта эхо на простых электро динамических сигналах типа улиток или мембран.  Мне кажется путем частотной модуляции можно много добиться
    • На помойку вали с Кашей. Там разработает.   Электроник. Увижу тебя в реальном мире - обоссу. Знаю что это оффтоп, но другого языка ты не воспринимаешь.
    • кстати если схему как на 30ц6с скрестить с той что я нашёл на аудиопортале, поставив паралельно конденсатор к R1 , то и резистр в 2 вата подойдёт и схема вообще безтрансформаторная .... напряжения на выходе не супер большое, до 300в или меньше, но для первой лампы как раз можно  да еще и оппв  всё что надо для:) хай энд . 
    • не знаю что это такое...я тыкаю на ссылку и она открывается у меня и как понял у   motoandrey14 так же открылась и всё ок. Да и чего это аудиопорталу то открыватся так хитро как у вас?