Перейти к содержанию

Нужна Консультация, По Переводу


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Перевожу текст (нужно по учёбе) с английской Википедии, статья "Transistor–transistor logic (TTL)", т.е. "Транзисторно-транзисторная логика (ТТЛ)".

Появилось несколько вопросов, из-за того, что переводчик выдаёт не то, а по смыслу мне догадаться сложновато. Вот как перевёл я:

-----------------------------------------

(TTL used in many applications such as) industrial controls --> Промышленное оборудование

The Sylvania parts were used in the controls of the Phoenix missile --> Детали ”Sylvania” были использованы в оборудовании ракеты ”Феникс”

totem-pole output --> Двухтактный выходной каскад

Beam-lead chip dice without packages --> Миниатюрные чипы (кристаллы) без корпуса с выводами в виде участков припоя

TTL devices were usually packaged in through-hole, dual in-line packages with between 14 and 24 lead wires --> ТТЛ-микросхемы обычно устанавливались в корпуса типа DIP для монтажа в отверстия платы, с числом выводов от 14 до 24

Вот тут весь абзац сложный:

The TTL "totem-pole" output structure often has a momentary overlap when both the upper and lower transistors are conducting, resulting in a substantial pulse of current drawn from the supply. These pulses can couple in unexpected ways between multiple integrated circuit packages, resulting in reduced remaining noise margin and lower performance. TTL systems usually have a decoupling capacitor for every one or two IC packages, so that a current pulse from one chip does not momentarily reduce the supply voltage to the others. -->

Двухтактный выходной каскад ТТЛ имеет момент перекрытия, когда оба транзистора – верхний и нижний, переключаются, что приводит к резкому броску потребляемого тока от источника питания. Эти импульсы могут передаваться случайным образом между различными микросхемами, и в результате этого уменьшаться устойчивость и падает производительность. ТТЛ-системы обычно имеют блокировочные конденсаторы для каждой (или для каждых двух) микросхем, для того, чтобы импульс тока от одного чипа не уменьшил напряжение питания других.

Fast (F) and Advanced-Schottky (AS) variants of LS from Fairchild and TI, respectively, circa 1985, with "Miller-killer"

circuits to speed up the low-to-high transition. -->

Быстрая ТТЛ (F) и Расширенная ТТЛ с диодами Шоттки (AS) производились компаниями Fairchild и TI, соответственно, приблизительно в 1985г., со схемами устранения эффекта Миллера ("Miller-killer") для ускорения перехода от низкого логического уровня к высокому.

Captive manufacture --> Производство несовместимых ИС

(это подзаголовок, а в самом параграфе говорится о том, что, цитирую, "Как минимум один производитель – IBM, производит несовместимые ТТЛ ИС для собственного использования; IBM использует эту технологию в IBM System/38, IBM 4300, и IBM 3081").

Изменено пользователем Watts[]n

░░░░░░░░░

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двухтактный выходной каскад ТТЛ имеет момент перекрытия, когда оба транзистора – верхний и нижний, переключаются,
В двухтактном выходном каскаде в момент переключения на некоторое время оба транзистора одновременно оказываются открыты, что ведёт к появлению сквозного тока,... далее правильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо.

А по поводу последнего параграфа? А то прямой перевод - "производство пленников", как-то не совсем вяжется с темой :)

░░░░░░░░░

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...