Перейти к содержанию

Трансформаторы...


Рекомендуемые сообщения

Трансформатор напряжения с обмотками

I - 460-0,65

II - 315-0,65

III - 400-0,75

IV - 93-1,38

V - 92-1,38

сечение (лента) 26x45

Хочу изготовить щит эл.питания в гараж

Uпит.=220В

U1=12В - для ламп 40-70Вт

U2=12В - зарядное для аккумулятора 60 Ач

U3=127В - лампа (100Вт) освещения

Навык сбора простейших схем есть, а все найденные имеют сложные схемы с количеством деталей около 250-300штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Мощность трансформатора? Какое буквенное обозначение? Фото есть?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Трансформатор напряжения с обмотками...
А суть то вопроса в чем?

Если по обмоткам трансформатора и указаны число витков и диаметр провода, то ориентировочно параметры обмоток таковы:

I - 460-0,65 -> Uхх =120B, I=1A

II - 315-0,65 -> Uхх =82B, I=1A

III - 400-0,75 -> Uхх =105B, I=1,3A

IV - 93-1,38 -> Uхх =24B, I=4,5A

V - 92-1,38 -> Uхх =24B, I=4,5A

При номинальной нагрузке выходное напряжение обмоток снизится по сравнению с ХХ (холостым ходом) на 5...10%.

Кстати, а какой резон в 127В лампах освещения при сетевом напряжении 220В?

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Суть вопроса в том, что я могу получить с этого трансформатора и нет ли у кого подобных схем, хочется сделать все по-человечески, но с использованием простой и надежной схемы. А лампочки на 127 потому что их много))) чё пропадать будут

Изменено пользователем Stitch17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли соединить последовательно три первых обмотки и подключить к сети 220В.ю а выходные использовать IV и V к стабилизатору напряжения и к зарядному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если много обмоток первичных соединишь, то на вторичных получишь меньше вольт. Это равносильно доматыванию витков.

Незабывать надо соединять конец обмотки с началом другой, иначе никак.

Изменено пользователем Andrey_Ch8

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я и спрашиваю, если последовательно соединить) что в итоге получится? (напряжение, сила тока?)

Изменено пользователем Stitch17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Суть вопроса такова-нашел формулу на сайте - "Упрощенная формула для расчета обычных транформаторов 50Гц.

Sсеч.мм/0.0003=Vвольт на 1 виток

где:

S - сечение магнитопровода в мм

V - кол.вольт на 1 виток"

Магнитопровод у меня ленточный овальный, Sсеч выходит 800мм(2смХ4см), считаем - 800/0.0003= 2666666,6666666666666666666666667. И как это понять???

post-92593-1246396751_thumb.jpg

Изменено пользователем IBM PC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка при переносе статьи

Вместо деления, надо ставить знак умножения.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет народ.

Киньте ссылу по вопросу:

Как выглядит кольцо К38 для кольцевого ртансформатора?

По моему это феритовое кольцо с 38мм внутренним радиусом :rolleyes:

Правильно? ;)

Мой ПК - это есть кладезь схем

Intel® Core2 Quad CPU Q6700 @ 2.66GHz

ASUS P5KC

NVIDIA GeForce 9600 GT (1Гб + force button)

4662 МБ ОЗУ 800 MHz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел колечко без омоток(сталь0.35мм). Размер 100внешний 50внутренний и 30высота. Важна ли плотность намотки провода(первичной обмотки) или это только на габариты влияет? Если все же да, то как именно это влияет на хар-ки.

P.S Короче дайте совет - нужен трансформатор 25вх2х5А, 12Вх0.5А. Размеры указал, марку стали не знаю(раньше стоял трансформатор в стабилизаторе Украина-2), провод у меня только аллюминиевый любых диаметров.

У меня вышло - первичка 220В 1.3А; W=390; d=0.7

вторичка 25Вx2x5A; w=45; d=1.3

12вx0.5 А; w=22; d=0.4

P~250ВА

Изменено пользователем IBM PC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел колечко ...

При намотке обмоток медью с такого магнитопровода ориентировочно можно снять мощность: Sc х Sо = 7,5 х 19,6 = 147 ВА. При намотке алюминием - примерно в 1,6 раза меньше, т.е., порядка 90...95 ВА. Вы же претендуете на 2х25Вх5А+12Вх0,5А = 256 ВА...

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел колечко ...

При намотке обмоток медью с такого магнитопровода ориентировочно можно снять мощность: Sc х Sо = 7,5 х 19,6 = 147 ВА. При намотке алюминием - примерно в 1,6 раза меньше, т.е., порядка 90...95 ВА. Вы же претендуете на 2х25Вх5А+12Вх0,5А = 256 ВА...

Успехов!

Странно, видимо , считаете...

1. На стабилизаторе было написано 315ВА(правда, там стояло еще пару небольших трансов)

2.Просто судя из опыта я оцениваю его мощность по железу на 250ВА, как минимум.

P.S Сегодня намотал 420 витков первичной диаметром 0.9 аллюминий, предчуствуя беду поставил предохроанитель на 5А(впрочем, не зря :ph34r: ) - он вспыхнул, как спичка. Потом, всеже подключил на прямую без предохранителей. трансформатор жутко гудел, грелся, а искры из розетки говорили, что что-то тут не то... Так дело до вторички и не дошло.

В чем я мог ошибиться? Просто ума не приложу!? Мотал старательно, виток к витку, изолировал каждый новый слой изолентой по всему диаметру. В итоге R первички вышло ~4Ом-а. Все расчеты были произведены в проге от ivan219 c параметрами h=28 D=98 d=48(все уменьшил на 2мм). Провод взял немного толще, так сказать, с запасом. Скажите пожалуйста,в чем моя возможная ошибка, а то я неделю спать не буду :unsure:

Изменено пользователем IBM PC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не расчет, а оценка, позволяющая избежать грубых ошибок. Основана на классической формуле определения габаритной мощности трансформатора.

1. В стабилизаторе на его основе мог быть выполнен автотрансформатор.

2. Практика- критерий истины.

3. Для Вашего магнитопровода ориентировочно N/U = 45/Sc = 45/7,5 = 6 вит /В. Т.е., 220В обмотка должна иметь порядка 220 х 6 = 1320 витков. Зто для (весьма) среднего железа. Можно попробовать число витков уменьшить (желательно провести испытания на предмет определения реального значения Внас *Кст (минимального N/U) для данного сердечника - методику Borodach выкладывал). Однако выигрыш более, чем на 25...30% маловероятен. К тому же сеть может иметь напряжение до 240В, т.е., 10% выигрыша "съест" необходимость иметь этот запас...

3. С указанной программой, увы, не знаком...

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот выложил эту прогу и скажите можно ли ей верить? Просто бред какой-то выходит, вы говорите, что 1320 витков, а прога в 3 раза меньше. Не понимаю...

calculatorfile.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...скажите можно ли ей верить? ...

Думаю, Вы уже проверили это на практике: "...Сегодня намотал 420 витков первичной диаметром 0.9 аллюминий, предчуствуя беду поставил предохроанитель на 5А(впрочем, не зря ) - он вспыхнул, как спичка. Потом, всеже подключил на прямую без предохранителей. трансформатор жутко гудел, грелся, а искры из розетки говорили, что что-то тут не то... "

Хотя такой эффект мог быть и следствием наличия в обмотке КЗ витков -> попробуйте включить обмотку в сеть через лампу накаливания, мощностью 15...20Вт (220В) и измерить напряжение на обмотке. Если это напряжение будет (существенно) ниже 70В, то КЗ витки имеют место быть...

За программу спасибо. Мощность промышленно выпускаемых тороидальных трансформаторов ( http://www.torel.ru/transformers.html ) и расчетное значение мощности по программе (выборка):

Марка	Размер магнитопровода Мощность Вт	Расчет по программе
			d\D-h мм	
ТТП-3	   20\36-16			   1…3				11,7
ТТП-10	  28\48-20			  5…12				36
ТТП-15	  28\48-25			 12…18				45
ТТП-50	  40\64-32			 45…50				141
ТТП-100	60\100-20			80…110				330
ТТП-150	60\100-32		   130…160				530
ТТП-200	60\100-40		   160…210				661
ТТП-250	60\100-50		   210…260				827
ТТП-300	60\100-57		   260…320				942

Т.е., программа завышает мощность тороидальных трансформаторов (по другим не сравнивал) в 2,5 и более раз...

Успехов!

Изменено пользователем span
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нашёл я трансформатор, модель ТС-160-3

Расшифрую выводы.

Верхний ряд:

1-1 = вход от сети 220в

2-2 = перемычка между катушками

3-3 = 34,5в

4-4 = 26в

Нижний ряд:

5-5 = 19,5в

6-6 = 15в

7-7 = 12,5в

Если наобум:

3-4 = 0.00в нет напряжения

4-3 = 0,08в

5-6 = 17,9в

6-5 = 18,0в

7-4 = 13в

Откуда взять землю и какие выводы можно использовать как источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Был у меня тор: отец с железной дороги притащил. на нем было написано, что первичка состоит из 1050 витков провода 0,25мм(сопротивление постоянному току R=60 Ом). И вторички там были, но мне не подходили(кстати первичка намотана поверх вторички). Я решил намотать новую вторичку, и наверно придавил витки первичной обмотки - она сгорела, я размотал весь тор до железа, и заново намотап первичную обмотку более толстым проводом 0,5, те же самые 1050 витков. Сопротивление постоянному току стало R=12 Ом. Подал 220 - он загудел и начал греться(межвитковое исключено: мотал виток к витку с межслойной изоляцией). Замерил ток: I=3 Ампера.

В чем может быть проблема?

Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций,

но еще более он славится своим умением находить туда вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только, что подключил его последовательно резистору 50 Ом: греться и гудеть перестал. Но ток все-равно большой для хх: 1,15 А. Я посчитал: на резисторе педение напряжения составляет 70В.

Может мне его через резистор в сеть всегда включать например через 100 Ом. И будет у меня трансформатор под напряжение 110 Вольт. и вторичку уже с этим рассчетом намотать?

Мощность его от этого не уменьшится?

Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций,

но еще более он славится своим умением находить туда вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Половина мощности будет на резисторе рассеиваться. Мало того, нагрузочная характеристика будет плохая: небольшое увеличение тока в нагрузке приведёт к большой просадке напряжения. А что, рассчитать первичку в любой программе влом было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новенький

Смотри здесь http://www.qrz.ru/schemes/contribute/audio/tda1517.shtml

Цитата:

...Диоды выпрямительного моста - любые, рассчитанные на ток не менее 3А, транзистор следует установить на небольшой радиатор. Трансформатор можно заменить на другой, дающий на выходе 14...16 вольт с током во вторичной обмотке 1...2А...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...