Перейти к содержанию

Трансформаторы...


Рекомендуемые сообщения

Нашел трансформатор тс-250-2п от телевизора рубин,хочу его перемотать чтобы сделать блок питания к аудио усилителю и тут у меня появляется ряд вопросов поскольку перемоткой я не разу не занимался.

1)исходя из чего необходимо выбирать толщину провода намотки?

2)исходя из чего выбирается количество витков в первичной обмотки?

3)можно ли применять разные металлы в одном трансформаторе? к примеру первичную катушку из алюминиевого провода вторичную из медного?

4)в этом трансформаторе на одном магнитопроводе находится 2 катушки, можно ли первичную обмотку намотать на одну и вторичную на другую?или лучше сделать их последовательное включение?(первичная и вторичная обмотка будет на обоих катушках) если да то имеет ли значение то как будет намотана обмотка? т.е. трансформатор представляет собой 2 катушки находящиеся рядом друг с другом, допустим я намотал провод первичной обмотки на одну катушку и на другую есть ли разница как их последовательно соединять т.е. нижнюю часть левой катушки соединить с нижней частью правой катушки или с верхней?

5)данный трансформатор сильнее чем необходимо(250вт номиналом я правильно понял?) поэтому у меня в дальнейших планах подключить к нему более мощный усилитель чем имеющийся данный имеет мощность 85вт моно при монополярном напряжении питании 40в,разумеется схему блока питания надо будет делать другой можно ли сделать трансформатор универсальным путем того что вторичная обмотка будет иметь много выводов для снятия разных напряжений с нее?(от +-5 до +-45в)

6)чтобы было 2х полярное питание надо взять разделить количество витков во вторичной катушки на 2 и сделать там вывод и посчитать его общим(землей)?в дальнейшем я хочу собрать усилитель на микросхеме какой нибудь чтобы вновь не перематывать хочу сделать его сразу 2х полярным

Изменено пользователем Andrey1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1) Толщина или сечение провода определяется током обмотки, условиями охлаждения обмоток (это плотность тока в обмотках, А/мм2) и еще зависит от материала провода обмоток. Для алюминиевых обмоток сечение провода нужно на 60% больше, из-за большего удельного сопротивления алюминия по сравнению с медью.

2) Число витков первички, а точнее - число витков на вольт необходимое для расчета количества витков для всех обмоток, зависит от площади железа, коэффициента заполнения площади железом. Обычно эта величина 0,92...0,95. И от магнитной индукции в пределах 1...1,8 Тл в зависимости от конструкции трансформатора и свойств/марки железа.

3) Можно мотать обмотки разным проводом, алюминиевым и медным, но только в том случае, если железо трансформатора было рассчитано под алюминиевые обмотки. Если изначально трансформатор рассчитывался под обмотки медным проводом, то алюминиевые обмотки на тот-же рабочий ток не поместятся в окне трансформатора, потому что будут большего сечения.

4) Если мотать первичку на одном стержне а вторичку на другом, то получится трансформатор с большим магнитным рассеянием. Под нагрузкой будет сильно просаживаться напряжение на вторичке. Обычно таким образом мотают сварочные трансформаторы, размещая первичку и часть вторички (20..30%) на одном стержне а остальную часть вторички на другом стержне. Таким образом достигается нужная ВАХ трансформатора.

Если трансформатор мотается для блока питания, зарядного устройства или для полуавтоматической сварки (проволокой в углекислом газе) на железе типа П или ПЛ, то первичку и вторичку нужно мотать поровну на обеих стержнях трансформатора. Тогда под нагрузкой не будет сильной просадки напряжения. Начала обмоток соединяются вместе а концы в сеть, или наоборот, но не последовательно, типа конец одной обмотки с началом другой, в таком случае магнитный поток в железе будет встречно направлен. И направление намотки провода у всех обмоток должно идти в одном направлении, в каком неважно.

5) Трансформатор на 250 Вт с двумя обмотками. На железе типа ПЛ.

Можно сделать сколько угодно отводов но, ток вторички все одно будет ограничен сечением провода. Всю мощность можно будет снять только при полном включении вторички, например при 45в. При 5в можно будет снять всего около 30 Вт. Если нужно получить больше мощности при меньшем напряжении вторички, тогда придется включать вторичные обмотки параллельно. В таком случае, мотать вторички нужно будет одновременно в несколько проводов, виток к витку, послойно, чтобы при параллельном их включении ток нагрузки распределялся равномерно на все обмотки имеющие одинаковое сопротивление провода.

6) Для двух полярного питания можно сделать отвод от середины вторичной обмотки, только полное напряжение вторички должно быть 90в, для двух полярного питания 45в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2) Число витков первички, а точнее - число витков на вольт необходимое для расчета количества витков для всех обмоток, зависит от площади железа, коэффициента заполнения площади железом. Обычно эта величина 0,92...0,95. И от магнитной индукции в пределах 1...1,8 Тл в зависимости от конструкции трансформатора и свойств/марки железа.

То есть первичную обмотку можно оставить прежней что и есть получается? там 0.67мм провод на каждой катушке по 354 витка т.е 708 в сумме если последовательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, попался мне на днях трансформатор, видимо самодельный, под двуполярное питание, т.к две вторичные обмотки с выводом от центра. Замерял переменное напряжение между крайними выводами вторички, получилось примерно 64 В, с центром по 32. Поидее выпрямленное напр. с каждой полуобмотки будет 1.4*32=44.8, а в данном случае получается примерно 28 вольт двуполярное, и 56 если однополярное если со всей обмотки! мостик был вместе с транформатором. почему так? или я чтото не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...выпрямленное напр. с каждой полуобмотки будет 1.4*32=44.8... - это если после мостика - конденсаторы, вы же замеряли без них, я так понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, без них, спасибо, мысль понял, завтра посмотрю. Ещё почему я задумался, трансформатор как я выяснил по остаткам схемы питал микросхему 7294, а у неё питание не более 32 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для TALIAN82

«есть трансформатор ТПП 269-220-50К(НАПРЯЖЕНИЕ 25+25В 6+6В)-----ВОПРОС В СЛЕДУЮЩЕМ=ПРИВ СЁМ ЭТОМ РАДОСТНОМ И СИМПАТИЧНОМ НЕУДАЁТСЯ ЗАМЕРИТЬ РЕАЛЬНУЮ МОЩЬНОСТЬ ЭТОГО ДЕВАЙСА(мерял при помощи нагрузки на все обмотки-вышло всегонавсего 23Вт)решил перемотать его вторички на 20+20в более толстым проводом-но свтал вопрос СТОЕТ ЛИ?если у него первичка невсостоянии будет обеспечить необходимую мощьнось(надеюсь на 50ватт исходя из части маркировки).КТОНЕБУДЬ ПЕРЕМАТЫВАЛ ЭТОТ трансформатор И КАКОВ РЕЗУЛЬТАТ(просто курожить а потом выбросить идеально тихий и залитый краской трансформатор нет желания)»

Итак , то что трансформатор может быть намотан малым по диаметру проводом – маловероятно исходя из примитивного расчета.

Что бы увеличить мощность трансформатора :

Нужно уменьшить количество ампер-витков в ПЕРВИЧНОЙ обмотке, и следовательно для поддержания прежнего напряжения – уменьшить количество ампер-витков во вторичной и (или) вторичных .

Однако , если у Вас обмотки вторичные поверх первички ( что 99% для данного типа транса), то перематывать если нет более подходящего транса .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравсте! Помогите,пожалуйста, с трансформатором для усилителя Горева (нашел печатку в теме печатных плат, ссылка ниже)Не знаю только какой длины должны быть провода, как намотать, и как устанавливается. Спасибо!

ЗЫ:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здавствуйте, есть тороидальный трансформатор(D=11.5 см, h=6.5 см ). Подскажите какой диаметр первички должен быть (сейчас там 0,47мм) размеры сердечника ОЛ 64/100-50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

здраствуйте уважаемые форумчане. Помогите распознать тороидальный трансформатор:

1) На нем написано Тр1, значит ли ето что он сетевой или нет?

2) Также есть бирка ИЮ4.720,751,т,6 что ето значит?

3) Имеет 15 выводдов :blink: как найти первичку?

4) Потянет ли он 2 канала tda 2050 судя по фото?

Помоготе плиз.post-106306-1271098191,77_thumb.jpgpost-106306-1271098191,77_thumb.jpgpost-106306-1271098240,89_thumb.jpgpost-106306-1271098535,31_thumb.jpg

post-106306-1271098114,86_thumb.jpg

post-106306-1271098565,45_thumb.jpg

Изменено пользователем Lampampavn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По названию Тр1 и децимальному номеру (ИЮ4.720,751) ничего сказать нельзя.

Придётся Вам самому исследовать этот трансформатор. Сначала определите все обмотки.

Можно попытаться найти первичку по наибольшему сопротивлению обмотки.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что такое децимиальный номер, ну раз тр1 есть надежда что он сетевой, а по разамерам он потянет 2 тдашки, по какой шкале мерить есть x1k ? x10?

Изменено пользователем Lampampavn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берёш лампочку(220в 25-40ватт)вызваниваеш обмотку с наибольшим сопротивлением и подключаеш последовательно с лампочкой,если горит значит либо нета обмотка либо надо искать ещо и соединить последовательно(бывает что трансформатор на 110-127в и куча вторичек с такимже проводом вот вызванивай и подключай последовательно,ручка лист бумаги и вперёд-ориентировочно ток холостого хода должен быть неболее 50-70мА(0.05-0.07А)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго всем времени суток!нашел торроид на вторичке 29-0-29, я решил домотать таким же проводом так, что бы получилось58-0-58...примерная схема прилагается..но проблема в чем, при включении обмотки начинают моментально греться...что может быть?замыкания на обмотках не может быть..т.к. 1.5 ома народной и мною намотанной..заранее спасибо за совет)))post-15536-1274647145_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне почему то кажется что намотано неправильно, на тороиде сколько выходов??? 3 или 4??просто если 3 то как я понимаю тебе нужно было доматывать ровно столько сколько там уже есть на вторичке, а исходный 0 изолировать, т.е. фактически делать 2 обмотки по 58В, если там 4 выхода то доматывать так же полноценную обмотку на 58В в исходыные 2 обмотки по 29В соединять в параллель. но еще есть предположение что тороид слабый вот и все, какие у него примерные размеры??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там 3 выхода.не знаю как правильно указывать размеры но внешний диаметр 105мм, если положить торроид,то высота 50мм а толщина железа 32мм внутренний диаметр 45мм ну вот примерно так..мне сказали что это 200ваттный торроид..это так или мне солгали?решил сейчас размотать то что намотал, внимательно просмотрю может где то изоляции нет... омжет именно в том месте коротит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким проводом мотал? исходя из начальных данных то обмотки должны быть примерно на 3А т.к. 29-0-29 это уже 60В следовательно если трансформатор идет 200Вт то сила тока примерно 3А, в тороидах есть такой фактор как заполнение окна, насколько я знаю оптимальным идет до 40%, может из за этого а может и трансформатор в насыщение вошел, надо что бы гуру подсказали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток!нашел торроид на вторичке 29-0-29, я решил домотать таким же проводом так, что бы получилось58-0-58...примерная схема прилагается..но проблема в чем, при включении обмотки начинают моментально греться...что может быть?замыкания на обмотках не может быть..т.к. 1.5 ома народной и мною намотанной..заранее спасибо за совет)))post-15536-1274647145_thumb.jpg

Если до подмотки вторички не грелось, а после подмотки греется, 100 пудов коротышь в подмотанной вторичке. Вторичка на насыщение сердечника не влияет (только первичка). Мощность - посчитал спонтанно - 270 - 330 ВТ. Если подматываешь вторичку, то не забывай, что мощность вторички как была скажем 270 ВТ так и останется, только при увеличении напряжения вторички уменьшается сила тока. Формула одна Р= U х I . I=P/U. Диаметр провода вторички можно соответственно уменьшить, но если доматываешь и окно позволяет, то лучше доматывать тем же проводом, что и был намотан на вторичке.

.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводом мотал таким же какой и был 0,9 мм.... оказался и вправду коротыш!эх..просмотрел я видимо где то..ну это в прошлом к счастью)а допустимо то что я обмотал сверху тряпичным лейкопластырем?и есть еще вопрос немного не в тему,но спрошу, для умзч какая разность напряжений допустима?у меня получилось +/- 0.2В, это нормально или придется подпаивать провод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провел тестирование и почему то мощность усилителя резко упала...выдает максимум ватт 30...когда раньше выдавал под 50-60 ватт..в чем дело? ток вторичной обмотки упал?что сможете посоветовать? без перемотки тут никак не обойдется?Заранее спасибо дорогие форумчане))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тока не хватает, ты же увеличил напряжение в 2 раза, значит ток уменьшился в 2 раза. Либо трансформатор подбери нужной мощности (перемотка не поможет), либо попробуй увеличить ёмкость сглаживающих кондёров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор хороший, первичка тоже хорошая, придется все обмотки сматывать и мотать более толстыми проводами...емкость фильтров 10000 мкФ думаю хватит...кстати, а можно взять обыкновенные медные провода,которые продаются на рынке и мотать ими?конешно в изоляции, но просвет позволяет...взять например толщиной 1.5мм или 2?или найти на домотанной обмотке среднюю точку и соединить их в параель? тогда поучится 29 вольт на плечо и ток в два раза больше.... возможно ли это?

Изменено пользователем Di-djey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...