Перейти к содержанию

Трансформаторы...


Рекомендуемые сообщения

Интересно, какие такие вытекающие будут когда мотаешь двушкой, интересно как можно мотать двумя двушками с шагом 4 ММ. Какая такая жесть будет если щель заполнят опилки с той же магнитной проницаемостью, какой магнитной проницаемостью обладает тонер, как можно стеклянной шкуркой идеально выровнять торцы сердечника - получится полусфера, если поверхности идеально подходят, зачем вообще чем то мазать

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

на зеркале притирают пастой ГОИ(государственный институт оптики),для зеркального совпадения(почти идеально ровная поверхность)но в трансе такое не нужно,достаточно отодрать фрагменты оставшиеся на торцах половинок магнитопровода,а при сборке их промазать клеем или масляной краской(эпоксидка это отдельный случай-она схватывает намертво и при последующей разборке просто разслоите сердечник на пластины)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Добрый день. Есть два трансформатора (даже три, два одинаковых), вытащены из старых буржуйских копиров.

Как узнать их параметры ну и где первичка на 220 В, если ничего не доматывать/отматывать? Фото прилагаю.

b8ec965b7649t.jpg

6a00a1d98d50t.jpg

cd87da8fd3e0t.jpg

e90b8967d8aft.jpg

cdf8658a2b88t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

доброго всем времени! можно ли перемотать трансформатор осз 730 для зарядного устройства? и если старый тс 180 который был расшихтован( трасформаторные листы железа немного поржавели, лежа в гараже) почистить и собрать, будет работать или нет? спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят подскажте если я вот так соеденил обмотки трансформатора ТАН-41-220-50 http://www.mariklab....-tan/TAN41.html

В итоге что я получу?Я так понимаю 2*28 по 0,85ампера каждую так ведь.

И скольки ватный усь в классе АВ потянет этот трансформатор при таком включение.

post-133893-0-52120600-1326201173_thumb.jpg

Щас повесил на него один канал Стонеколда.С одной парой ТОШИБА на выхлопе.

После диодного моста с кандерами вышло +,-41вольт.

Снял на 5.5ом 65ватт без клиппинга.На входе синус 1кГц.

Емкости в БП по 9400мкф в плечо.Напруга просела до +.-32вольта.

Это норм для данного транса.Или емкости в БП маловато?

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по экранированию трансформатора в Умзч.

Собрал усилитель на 7293 по инвертирующей схеме включения с Т-образной ООС по схеме Аудиоклиллера, до этого они у меня работали по обычной схеме на купленной готовой плате из радиорынка. Наблюдается фон при отсутствии сигнала. Был он и раньше, только не настолько заметный. а стал весьма даже громкий. Определил что это помехи наводит трансформатор - при отключении от сети фон исчезает и усилитель молча нормально работает еще пару секунд от электролитов в питании. Сделал экран из оцинкованной жести, подключил его на общий провод как следует - там где конденсаторы в БП соединяются. Фон уменьшился но не до конца. При том что экранировал вроде нормально - регулятор громкости и предварительный усилитель уж точно не имеют прямой видимости с трансом, как и платы с тдашками. Что посоветуете делать в этом случае? Переставить трансформатор нет возможности - места в корпусе мало да и неудобно в другом месте. Менять трансформатор тоже не хочется - еле нашел подходящий по размеру/мощности (высота внутри корпуса всего 6 см), другого нету и покупать под заказ не буду.

Кстати заметил, что между хомутом, который стягивает железо транса и одновременно служит креплением его к корпусу, и общим проводом имеется около 20 вольт переменки. при замыкании этого железа на общий провод через резистор 1 ком это напряжение падает до нуля, тоесть предполагаю что это все-таки наводки а не пробой в изоляции. Как думаете, стоит заземлять и железо транса на общий провод, или нельзя так делать? и даст ли это результат?

Щас повесил на него один канал Стонеколда.С одной парой ТОШИБА на выхлопе.

После диодного моста с кандерами вышло +,-41вольт.

Снял на 5.5ом 65ватт без клиппинга.На входе синус 1кГц.

Емкости в БП по 9400мкф в плечо.Напруга просела до +.-32вольта.

Это норм для данного транса.Или емкости в БП маловато?

Если емкости маловато, а трансформатор вытягивает - то на выходе БП будет большой коэффициент пульсаций если наблюдается просадка. Можно взглянуть осцилографом чтобы убедиться в этом. Но емкость электролитов у вас и не маленькая, чтобы давать АЖ ТАКИЕ просадки, а значит это скорее всего просадку дает именно трансформатор.

А вообщет глянул я на твой трансформатор - таки он слабоват будет. НО! это если на чистом синусе, то он дает такие просадки. а в релаьном музыкальном сигнале пики кратковременные и их полностью компенсируют конденсаторы в БП. только поставь емкости побольше. 20 000 мкф в плече хотя бы. ну и если ты захочешь 2 канала на полную мощь запустить при этом трансе - то уже ничего не получится

Изменено пользователем vadimstalker

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Вообщем думаю запитать от него один канал Шушурина.Надо ватт 50 на музыкальном сигнале на 4ом получить.

Надеюсь вытянит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите приблизительно определить мощность транса по фотке

30b7009965028ec735ecf24e7a3216c7.jpg

36ecaeee733af430990fcce2a736c7e6.jpg

Внешний где-то 8 см, высота около 5 см (навскидку).

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на стерео усилитель ватт 100 с учетом нормальной емкости в БП думаю потнет, больше- врятли. отсюдова - максимум 150 чистых ватт железа. А еще было бы хорошо посмотреть как зависит напряжение на вторичной от нагрузки - этот показатель думаю и определит его применение :)

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не для аудио намотан: там одна обмотка на 30В, а вторая на 40В и не факт что одинаковым проводом намотаны. Придется в любом случае перематывать, просто думаю покупать или не покупать.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ааа. ну тогда понятно, в усилитель не влепишь :( для лабораторного БП разве можно заюзать ;)

А если 2 обмотки имется то даже и двухполярный БП сделать можно 0-40В. то что одна дает большее напряжение - не страшно, все-равно стабилизатор будет. а если сделать еще и с регулируемой токовой защитой, то для наладки УМЗЧ вполне сойдет и вообще полезная вещь :) сам думаю сделать БП чисто для наладки усилков, ато скоро с ТДА-х буду переходить на рассыпуху :) Лишь бы, как вы сказали, обмотки были хоть примерно одинаковы по выдаваемому току...

Изменено пользователем vadimstalker

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может повезет и окажется что обмотки одинковым проводом намотаны и тогда останется либо одну обмотку отматать, либо вторую доматать и пойдет трансформатор в усилитель :)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если возможно, возьмите трансформатор для проверки, с возможностью возврата. Нагрузите обе обмотки на, скажем, 1 А и посмотрите на сколько напряжение проседает и больша ли разница.

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2- Nem0

если просят за каждый не более 100гривен(12,5$)-то покупай без раздумий,лично я бы так и поступил :ph34r: ,а вторичку перемотать пара пустяков,главное первичка чтоб целая была :)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят вообще мизер - всего 5$ за штуку. А если все 4 сразу возьму то 15$ за все трансы.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Nem0 и ты еще в раздумьях ? Хорошие сапоги, надо брать ("Служебный роман")

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nem0, конечно надо брать! Т.к можно будет склеить кольца и получить больше мощность или вообще размотать сердечники и смотать в один(я так делал и всё работает)

Влад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наткнулся сегодня при последовательном соединение обмоток на такую штуку.

У транса есть идентичные обмотки 2*37волт и 2*5вольт.

Соединяю их в одну чтоб получить 2*42вольта с отводом от середины.

Дак вот обмотки 2*37были намотаны уже на заводе ,а 2*5 вольт я домотал сам.

На рисунке подписано где начало обмотки ,а где конец.

Дак вот если обмотки по 5 вольт соединить как на рисунке с теми что по 37волтьт.То напряжение не увеличивается на 5 вольт ,а падает на 5 волтьт в каждой из обмоток и получается 2*32вольта:blink:

А если конец с началом каждой из 5-ти вольтных обмоток поменять местами то напряжение на выходе получается как надо 2*42вольта.

Кто может объяснить это финомен:D:rolleyes:

Трансформатор с 0 образным сердечником.Понижающий с 220вольт.Если надо выложу его фото.

post-133893-0-60068400-1328300736_thumb.jpg

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом случае 5тивольтовую обмотку ты включаешь в противофазе, т.е. фактически относительно 37мивольтовой она намотана в обратную сторону. Поэтому на выходе получается разность напряжений. То, что конец соединяется с концом, так это просто изначально не угадал с направлением намотки (можно было определить, куда намотана 37вольтовая и в ту же сторону доматывать 5вольтовую, тогда ты получил бы все по правилам - начало соединяется с концом). Кстати толщина провода домотанной обмотки должна быть не меньше (+-) заводской вторички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну после первого варианта включения я перевернул выводы каждой из обмоток 2 и 2*.И все напряжение увеличилось на 5 вольт.

Такой вариант верный?

Обмотки 1 и 1* я не трогал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все верно, обмотки включены последовательно и трансформатор отдаст всю мощность! Только вы убедитесь что сечение провода во всех обмотках одинаковое! Если например в обмотке 5в провод сильно тонкий это грозит перегревом!

Изменено пользователем radio-fan-zt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я учел изначально при дамотке:)

Tutchev

Хотел уточнить.

Я обмотки на 5 вольт доматывал в туже сторону что и те которые были намотаны на заводе.

Вот что мне показалась странно это то что у заводской намотки "1 и 1*" 2*37вольт .Общяя точка создана соединением начало обмотки с началом.А не как надо по правилам конец с началом.Что 2*37вольт по направлению часовой стрелки ,что 2*5 по направлению часовой стрелки.

Вот подридактиравал рисунок чтоб было понятней в какой направлености мотались моя и заводская обмотка.Сути это как я понимаю не миняет.

post-133893-0-89118900-1328358954_thumb.jpg

Потом я просто поменял конец с началом у обмоток на 5 вольт и напряжение поднялось на 5 вольт в каждой а не понизилось как при изначальном включение по этой схеме.

Или я что-то не до понимаю?

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Какому сечению будет соответствовать медный провод алюминиевому в 1мм? есть ли какая то формула расчета?

Изменено пользователем blocked
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Можно как то определить мощность этого трансформатора? Хоть примерно. Размер самого железа примерно 10х10х5 см. Имеет две обмотки, соеденены паралельно, 2х22 в. Жила вторички 0,8-0,9 мм, где-то так. Стоял в старом самодельном усилителе.

post-72879-0-09596200-1329509936_thumb.jpg

post-72879-0-72728200-1329509940_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...