Перейти к содержанию

Стол находок


Рекомендуемые сообщения

Но много логических доводов , а логика - вещь упрямая .

Официальная историческая наука СССР отрицала наличие на территории бывших

республик ( УССР, БССР и РСФСР) в IV веке нашей эры готского государства

(кстати, многоэтничного), известного, как держава Германариха.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно народ мне кажется как такого ига то и не было,те же татары служили наемниками у наших князей как и норманнский народ для между усобных войн и охраны ,и жили все в одной куче,так как наш народец ну кроме вятичей жили зажиточно,а вятичи нищета знаю по своему опыту.на поселухах что бы что серебренное найти надо перерыть все в доль и поперек,а вот кривечи это другое дело)а если и были набеги то это просто собралось человек 100 да разбойничали,а вся эта хрень про иго придумана немцами финами служившими после петра в наших институтах да и при петре заезжих полно было

Изменено пользователем denhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

мне кажется как такого ига то и не было,

Такие понятия, как "татаро-монгольское иго", "Золотая орда" выдумки времён Карамзина. Романы Василия Яна - чисто литературный вымысел. Никаких древних документов, артефактов, археологических находок нет. Куда делись ярлыки, архивы правительства Империи Чингисхана. Где остатки ямов на мифических трактах великой империи. Давно доказано, что писания Марко Поло и Карпини литературные произведения, сказки. Известно, что Киев к 1240 году уже был разрушен Андреем Боголюбским и другими борцами за великокняжеский престол. Да и Афанасий Никитин незадолго до стояния на Угре, видел весьма скромные населённые пункты на берегу Волги, в том числе Орду и Сарай. А ограбили его татарове у Астрахани. И на всём пути до Индии и обратно никаких следов Великой Монгольской Империи. Можно привести ещё массу доказательств, что Монгольская империя вместе с Чингисханом - исторический мираж.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нашел сегодня копейку (фото для примера с просторов интернета) -- Копейка Александра Второго 1864 года. Смущает полное отсутствие надписи монетного двора. Она стерлась или отсутствовала? Есть соображения, может кто сталкивался?

post-132553-0-16543400-1442243747_thumb.jpg

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Без монетного двора не находил, но в инете вижу регулярно такие находки. Говорят, все эти монеты - Е.М. Определяют, что не В.М. по другим характерным признакам, известным специалистам-нумизматам. О происхождении таких монет говорят, что засорилась тогда одна из пар штемпелей, которой и наштамповали достаточное количество монет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металлоискатель Терминатор-3.

Грунт - песок.

Происхождение приблизительно 1920-1945 год Польща.

Метал - латунь.

Думаю значок или кокарда польской полиции.

post-132553-0-34633500-1442850805_thumb.jpg

post-132553-0-56448100-1442850837_thumb.jpg

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что нарыл Фортуной. Рядом городище было КР. Метров за пятисот в пересохшей речке вытянул из мула обломок очень уж напоминающий меч или иное рубящее орудие. Проблема в том что заточка ( а она кованая) на одну сторону. Ощущение такое что блестящая чать из другого металла и кстати очень твердая, натфель не берет. А вся остальная чать мягкая. Далее обломок имеет равномерное расширение от кончика до обломаной части. Рядом монета ходячка вытянутая тоже из той реки. Кто с Украины знает что наши монеты становятся грязно-коричневыми от долгого лежания а эта покрылась илом , а сама как новая, тоже мы наблюдаем на "острие меча". Полированая часть в идиале. Что означает что нету реакции с кислородом (болото). У кого какие мнения?

7829106.jpg

7820914.jpg

7808626.jpg

Изменено пользователем leshkaukr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меча у него габариты ( толщина и ширина) слишком маленькие.

Вот например : Самый большой каролингский меч был найден в СССР во время раскопок кургана Гульбище под Черниговом. Его общая длина составляет один метр и 26 сантиметров, а ширина клинка (у гарды) шесть сантиметров.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабыли же разные , тем паче это только кончик. Меня волнует кованое лезвие (кстати острое, хлеб не порежешь :) ), оно как у сапки, видна кованя повехность. Да и каленое по ходу. Может домашняя приспособа какая? Рубать что-то. Типа мачето :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня волнует кованое лезвие (кстати острое, хлеб не порежешь).

А что ж не порежешь, если оно такое острое ?

Я у себя дома ножи затачиваю на электроточилe, и довожу войлочным кругом

с пастой ГОИ. Бумагу на весу режет, а хлеб - и подавно ! Просто лёгкий нажим-и отрезал.

А насчёт сохрана древнего железа - на копательских форумах давно отметили, что древнее

железо намного лучше хранится, чем современное. Современное - ну примерно с 18 века,

железо стало уже не то. Ржаветь стало больше. Был, типа ,утрачен какой-то секрет.

А секрет считается в том, что древнее железо добывали из болотной руды.

Железо там бактериального происхождения, то есть без примесей лишних металлов.

Получается эффект знаменитой "Делийской колонны". Правда ,относительно неё

считают, что железо в ней метеоритного происхождения.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли. Острое но недостаточно для нарезки хлеба :) А рубить нормально будет. Еще раз обследовал и пришел к выводу что два разных металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что во времена Киевской Руси были сплавы с подобными свойствами.

IMHO , датировка данного артефакта - не ранее времён II Мировой войны.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно - обещаный отчёт по черняховской культуре. Для тех, кто раньше не пересекался с этой темой:

ЧерняхИ - оседлые племена, населявшие черноземье во II-V веках нашей эры. Некоторые исследователи считают, что черняхи были предками славян. К сожалению, многое о них мы не знаем, т.к. у этого народа отсутствовала письменность, рисовали они тоже мало (в основном - геометрические фигуры, пародировали и древние римские буквы-цифры). Когда я учился в школе (70-80-е годы), нам о черняховской культуре в курсе по истории вообще ничего не упоминали, хотя эти племена заселяли чуть ли не всю территорию Украины (её чёрнозёмную часть), также черноземье Молдовы, Беларуси, Румынии, России (видел отчёты копарей с Курской, Белгородской и Воронежской областей). Первое черняховское поселение было найдено в 1901 году. Черняхи поклонялись силам природы; три основные культа - солнце, земля, вода. Вот в тех местах, где всё это сочетается наилучшим образом - они и селились. Если вы живёте в черноземье - найти подобное место достаточно несложно: открываем карты Гугль и ищем места, где совсем небольшой ручеёк (сейчас его уже может вообще не быть!) впадал в небольшую речку. Если это место хорошо освещается солнцем (северо-западный склон) и земля там чернее чёрного - стОит проверить))) Идём по вспаханому полю и ищем характерную керамику (черепки) серого цвета. Есть такая - всё, нашли, включаем детектор))) Работать желательно на высокой частоте - кроме гончарства, у черняхов очень сильно была развита кустарная металлургия и ювелирное дело. Основная масса изделий - из оловянистой бронзы (на изломе светловато-жёлтый металл) - имеет довольно низкий ВДИ, низкочастотным прибором легко пропустить. Что ещё интересно - оружия почти не попадается - скорее всего, они не имели врагов и были не очень воинственны. По всей территории Украины пока что найдено менее 5 укреплённых городищ черняхов, остальные (сотни, может - тысячи!) - просто полуземлянки стояли на пологом склоне (вторая терраса) возле реки и всё. Как правило, на одном месте жили лет 50-60, после истощения почвы - переезжали всем селением на новое место; но есть и поселения, где непрерывно жили лет 300.

Из металлических изделий среди поисковиков наиболее популярны фибулы (булавки), которыми черняхи скалывали свои одежды; а также разного рода пряжки и предметы мелкого обихода, рукоделья. Поисковиков-монетников (меня, например))) привлекает тот факт, что в обращении между черняхами и другими народами "ходячкой" были римские денарии! Их же использовали, как украшения (сверлили дырку и подвешивали). Мечта каждого поисковика по черняховской культуре - найти ауреус - золотую римскую монету. Судя по отчётам на кладоискательских форумах, в Украине ежегодно находят несколько десятков ауреусов. Кроме этого, на поселениях встречаются разные ювелирные украшения черняхов их золота и серебра, а также небольшие слиточки этих металлов - заготовки для будущих украшений.

В моей местности мало того, что подобные поселения изначально скудны, так они ещё и сильно выбиты. Всё же, после очередной перепашки кое-что ещё наскрести можно. На фото - находки за два выхода (часа по 3-4 каждый). Прибор - Quasar ARM с DD30х25 10 кГц. Удалось выудить парочку денариев (оба - второй век нашей эры), несколько пряжечек и фибул (некоторые - целые, некоторые - сломаны или с утратами) и другие мелкие предметики из оловянистой бронзы. Черепки собраны просто по поверхности)))

post-25967-0-10122200-1443366076_thumb.jpg

post-25967-0-01793200-1443366092_thumb.jpg

post-25967-0-97290900-1443366103_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руническая письменность у них была. Но писали они мало.

Ковельское копьё и кольцо из Пьетроассы - наиболее известные памятники.

Ну и пару надписей на керамике. А писали они на готском языке.

Они были восточногерманскими племенами . Вот хорошая книга о них.

1256063.jpg

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да . Мечи , копья и инопланетная технология . Биметалл и нержавейка . В качестве индикатора - надфиль . Я почитал - всё таинственно , происхождение загадочно , будущее туманно ...

Это обломок стрелы культиватора кукурузного . И не более чем , к сожалению . Кромка наплавлена сормайтом . Всё .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет нафеля... Ну извините, технологией радиоуглеродного датирования не располагаю. :umnik2: Уверен я только в том что у каждого из вас где то валяются подобные железки типа выкинуть жалко а вось. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я вас и не обвиняю ни в чём . И насмехаться тоже как то не собирался . Прекрасно понимаю , что нельзя знать всё .

А коли разбил мечту - ну , простите , сказал чистую правду о железке .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Два выхода на коп по НЭПу-дореформе. У камрада - покупная самоделка Вайтс МОД+ВДИ. Хорошо заметна разница между приятным сохраном монет из леса и убитые удобрениями монеты с поля. Только парочка серебряных монеток ("билоны"), хотя и найдены среди поля, более-менее сохранили вид. Монеты послерефомы, как всегда, попадаются везде, где ступала нога человека)))

post-25967-0-13318400-1444213532.jpg

post-25967-0-29255400-1444213541_thumb.jpg

post-25967-0-15590800-1444213552_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте господа. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Материал – алюминий. Один край этой штуки развернуло как будто от взрыва. Может это небольшие взрыватели? Рядом попались гильзы. Что про них можете сказать? Буду благодарен за любую информацию, так как сам я не разбираюсь в подобных вещах.

post-160133-0-99506800-1445027750_thumb.jpg

post-160133-0-77183300-1445027761_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гильза , которая А - это злые фашисты , Маузер . Ружжо ихнее . И к пулемёту тоже . Клеймо настолько характерно , не спутать ни с чем . Но всё равно показано неправильно - нужна длина гильзы . Вот по второй точно не скажу , вроде ТТ .

Трубки алюминиевые , встречал такие . Но что и от чего - не скажу . Да и не суть , они никакого интереса не представляют .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.

Все это было найдено на месте питейного заведения (шинок). Выбиваю понемногу, пока наш брат не пронюхал. Жду когда вторую половину поля уберут. Их там было несколько, шинков… :buba:

post-160133-0-14932200-1445111821_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...