RETICK

Стол Находок

1474 posts in this topic

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Печать бронзовая 112 грамм. У нее должна быть ручка деревянная . Нашел на распаханном хуторе.( Шкловская  волость, Михайловская община.) это Саратовская обл.

vosol    20

Во дворе, нашелся такой топор, если кто знает можете подсказать про него?

WhatsApp Image 2019-04-14 at 18.18.29.jpeg

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

DesAlex    1977

5cc6c4fbadcea_.jpg.6c327cb09202238b073fb23f678921d1.jpg 

Скромные апрельские находки с трёх выходов по лесным и полевым распаханным хуторам. Из прикольных находок только 5кЕ2 и французская монетка 10 сантимов 1941 г. 

5cc6c4e6b5530_52-4.jpg.c5fa3c63fa622875a81a7cd377be6aa6.jpg 

5cc6c4f08a0a4_.jpg.e21e51873c3d5e890db2d77062a68818.jpg  

Были и достаточно интересные выходы на три "черняховских" поля, с серебряными находками - есть договорённость посетить ещё и четвёртое поле (сейчас там стерня кукурузная по колено))) - тогда за разом все находки по Древнему Риму в одном отчёте и сделаю...

JoyJo    135

Вот такой получился выход с Фортуной.IMG_20190503_180640_1.thumb.jpg.15bae7727367df4800f384803b18c16f.jpg

Как бы и примечательного ничего нет.  Разве что деньга 1734 года и полушка. Интересное кольцо, которое посерёпосерёдке: отмыл, оно тёмногг металла, не магнитного. Немного зачистил - всё равно тёмное, но под наклонами блестит. Может свинцовое. Но это 100% кольцо, т.к. обратотано полукругом.

В числе находок 1 копейка серебром и 1/2 копейки серебром Николая 1-ого: на пятачке размером 3*3 метра с комрадом подняли 7 монет одной эпохи. Комрад с деусом лайт версии был. Пока я копал "глубокие" монеты он вогруг оббежал и 5 могеток набил)))) От такого ажиотажа начали обхаживать местность и рыть все сигналы))), но только монетку поздней империи подняли. Советы 1926 и 1928 года, но состояние не ахти.

Posted (edited)

По вскопанному полю ходить одно удовольствие...

(Квазар АРМ 2.4.0)

2019май.jpg

Edited by Серёга73

Gerymerr    1
Posted (edited)

Вот такие вещи находятся в наших лесах, причём доволен далеко населённого пункта. Сохран бомбический:D.

IMG_20190518_173830.jpg

Edited by Gerymerr

телефон в лесу просто так не теряют....

Например медведь съел человека а тел выплюнул.

DesAlex    1977

Мобилы регулярно нахожу во время копа - но не в грунте, а глазами - в траве, на дороге, возле поля и т.п. Уже штук 7-8. "Хороших" среди них, правда, только один, остальные - на запчасти, аффинаж золота))) Также раза четыре находил абсолютно исправные аккумуляторы к ним (похоже - берут с собой запасной, если на природу с ночёвками выезжают). Аккумуляторы эти служат в Tweezer RCL meter, Neil Scope 3, пинпоинтере...

DesAlex    1977

Давно обещанный отчёт по ЧК.

Наконец-то четвёртое поле подготовили к посеву и мы дружной командой накинулись его выбивать. Следует сказать, что эта весна была удачной в плане чёткой и красивой распашки полей. Обычно засевают с осени озимыми. В этом году - всё под поздние культуры.

5ce2c1339d7bf_.jpg.318761755048efdfa8992088afe3ab03.jpg 

"Квазар АРМ", SD30 16 кГц, прошивка 2.4.0., фильтр Normal. Камрады (постоянно выезжали в 4-5-ром) - в основном с X-Terra 705, Fisher F22, Fisher F75 black, ORX. Такая вот чудная керамика под ногами - пока её видишь, пока и ходишь, ищешь:

5ce2c13e591e6_.jpg.ef2961737721b5b739f15ccb353b5c65.jpg

Мои находки на лопате со всех 4 выездов: 

1.jpg.de9b02cb730acb065bf51e242b271357.jpg

2.jpg.5ac6bbe98b4be96ef372e109141bb351.jpg 

3.jpg.bacccba9fec5f6919cbff9d33266abdc.jpg 

4.jpg.72c16c3ffa8809c8fcbb61992f332a29.jpg 

Итог по ЧК, мытые находки со всех 4 весенних выходов: 

5ce2c147c1c6e_.thumb.jpg.3c56b3101fc18ecde19e8bd0755607b3.jpg

tilarids    812

Я всегда поражался с фибул. Неужели древним не могла прийти в голову идея ПУГОВИЦЫ ? Расход металла опять же на пуговицы меньше, чем на фибулы ! А что это за деталь серебряная с насечкой в виде буквы Х ?

DesAlex    1977
3 минуты назад, tilarids сказал:

деталь серебряная

Похоже на висюльку типа как у римских солдат свисали внизу "как с юбки"))) Там разрез под ткань и заклёпка. Монету римской провинциальной бронзы (фрагмент) определить не удаётся, сильно искоцана, почти ничего не проглядывается.

tilarids    812
7 минут назад, DesAlex сказал:

у римских солдат свисали внизу

Птеруги ? 

DesAlex    1977

Да, вот несколько месяцев назад в музей такие передавали - 

45151422_1874529542664468_7243014091852218368_n.jpg.bb78ceb16f984b2c1a412762decef1d8.jpg:

@DesAlex Вопрос тупой, но... Вы по рандомным полям ходите или знаете, что точно что то там было?

Просто в моих окраинах полно распаханных полей, но я не могу найти инфы о этих местах и вообще о старых деревнях....

DesAlex    1977

10 часов назад, Свят радиолюбитель сказал:

Вы по рандомным полям ходите или знаете

Я историк, краевед, книги и статьи пишу ))) так что проблем с поиском мест особо нету )))

10 часов назад, Свят радиолюбитель сказал:

в моих окраинах полно распаханных полей, но я не могу найти инфы о этих местах и вообще о старых деревнях

В наше время это элементарно просто. Первое - это старые карты, их полно в инете. Если я правильно понял локацию (Нижний Новгород) - то места для занятия поиском просто отличные, богатые историей. Древний Рим (как у меня на крайних фотках) до вас не дошёл, но начиная с КР, по Московскому царству, РИ и дальше всего полно. Особенно по XVIII веку - в тех местах ежемесячно по кубышке с трёхлитровую банку с Катькиными пятаками выкатывают))) Чешуя та же, пуговицы-гирьки - это находки, которых в моих краях нету. Карты скачиваются - трёхверстовка, Менде, РККА, современные - и сравниваются между собой. Так находятся места, которые были раньше, а сейчас там пустое поле или лес. Дальше заходим на Гугль Мапс и смотрим из космоса, что там сегодня, как можно добраться и т.п. На любой андроидный гаджет устанавливается приложение Андрозик с этими картами и в навигационном порядке можно путешествовать прямо по старым картам, стрелочка будет показывать, на каком старом хуторе ты сейчас или в каком направлении к нему идти.

Дальше. Музей краеведческий - обязательно посети "с новым взглядом" - все мелкие предметы там - монетки, крестики, пуговки и т.п. - это потенциально твои будущие находки - сразу составляется обзор - что в моих краях есть, что можно тут найти. Ещё есть такая неизвестная молодёжи штука, как библиотека))) с краеведческим отделом. Там - литература с подробным описанием местности в старину. Эта же библиотека, даже более крутая - Интернет, где можно найти местные краеведческие сайты с теми же книгами, картами и массой интересной для поисковика инфы.

Кладоискательские форумы. У нас это - "Виолити" и "Райберт", у вас там своё что-то подобное должно быть. Поисковики светят своими находками, местами, где и что нашли, со многими подробностями. Куча инфы, плюс можно познакомиться с ближайшими по месту камрадами, которые даже могут взять с собой на коп)))

Наконец-то, любимая молодежью "жизнь не выходя с ютьюба"))) Куча видео-каналов о копе. Можно найти каналы местных камрадов и посмотреть, что и где они копают, научиться приёмам поиска. Например, для твоей местности неплохо подойдёт канал того же Порываева - местность для поиска примерно такая же и он подробно рассказывает, как искать старые дороги, хутора, фундаменты, как шурфить и пр. Для моей местности его рекомендации - никакие и местами даже смешные, но тебе как раз для начала. 

Дальше нарабатывается свой опыт, появляются свои любимые места для копа... дело техники.

Posted (edited)

А как же водоёмы?

Сейчас Волга сильно обмелела , а кто ни-будь пробовал пройтись по бережку?

По телеку показывали , -тащут металлолом горами с мест обмеления...

У нас например Ока в Нижнем Новгороде обмелела так, что метров 5-10 в плоскости оголилось дно от бетонного покрытия берега.

Edited by Серёга73

mih72    19

Добивал по стерне перед пахотой.

Терм 3

Моне.jpg