AleksandrMent

Повысить Заряд Акумулятора На Холостом

40 сообщений в этой теме

alex123al97    293
В 16.12.2016 в 12:11, master144 сказал:

Дерзайте, ждём готовое решение доработанного реле, проверенное практически, с описанием преимуществ перед штатным.

Идею вынашиваю, а вот руки все никак не дойдут.

Кому еще интересно, маленько доработал штатное РР. Данной доработке поддается любое подобное не регулируемое реле. Подстроечный резистор многооборотный. Штатный делить напряжения не выпаивал, поскольку если у ползунка подстроечника отойдет контакт, то... Лучше судьбу не испытывать )))))

5a09b3a2a1dd5_.jpg.1902896cdfd1f5a0aae69bed939e8ae6.jpg

Поделиться сообщением

avv_rem    331
30 минут назад, alex123al97 сказал:

Кому еще интересно, маленько доработал штатное РР

Странно видеть стабилитрон с диодом в базе транзистора КТ361Г. Либо транзистор, либо стабилитрон с диодом при таком включении никогда работать не будет.

Поделиться сообщением

alex123al97    293

Схема штатная, лично сверенная с печаткой и, как ни странно, рабочая.

Добавил только подстроечник, которым корректирую необходимое напряжение на выходе генератора (в сети).

Поделиться сообщением

kotenok    2 003

Схему- даже не смотрю.
Просто любой жиговский гена, имеет свои обороты даже для начала зарядки, т.е. превышение напряжения 12,5 вольт.
И по сему ни какой РР ему их не добавит. Можно напрямую подключить- но напряжение от этого выше никогда не станет.
Ну чего тут не понятного?
Можно даже повысить питание ротора, но и один хрен напряжение вы не увеличите.
Выход один- доматывать статор, либо со шкивом чёт думать.
Живой пример: Камаз, весь обвешанный туманками, и прочими фигнями, меня попросили увеличить мощность и без того мощного (Лаптёжника 24 вольта) гены. Я ему поставил статор от автобуса 12-ти вольтового. Но сразу предупредил, что вся эта кухня 24 вольта будет выдавать только на 1500  оборотов. Но выдавал он знатно, два с лишним КилоВатта!:D

Поделиться сообщением

avv_rem    331
1 час назад, alex123al97 сказал:

Схема штатная, лично сверенная с печаткой и, как ни странно, рабочая.

Похоже, не только у меня сомнения.
http://forum.cxem.net/index.php?/topic/123439-помогите-подскажите-help/&do=findComment&comment=2078775

В 25.02.2015 в 06:23, mvkarp сказал:

Не получается у меня согласно приведенной схеме бортсеть поддерживать. :( Транзистор КТ361 открываться не хочет.

Изменено пользователем avv_rem

Поделиться сообщением

alex123al97    293
14 минуты назад, kotenok сказал:

Просто любой жиговский гена, имеет свои обороты даже для начала зарядки, т.е. превышение напряжения 12,5 вольт.

На холостых имею 13,5В, с включенным ближним светом 13В. Резистор поставил, чтоб корректировать напряжение лето/зима.

Написал и понял, что немного не в ту тему )))))

14 минуты назад, avv_rem сказал:

Похоже, не только у меня сомнения.

А в чем сомнения то? Регулятор отключает обмотку возбуждения генератора при достижении напряжения на 15-й и 31-й клеммах (в сети) 14,2В. Проследите по схеме и поймете, что все элементы на месте.

Изменено пользователем alex123al97

Поделиться сообщением

kotenok    2 003

Ну тогда совет автоэлектрика: зимой желательно превышение напряжения незначительное.
Хотя у меня на 30-ти летней тойоте с фарами на ХХ тоже было 13 вольт, на оборотах 13,5.
За то машинка 8 лет ходила, и ни одной лампочки я так и не поменял.
Сейчас лампочки практически все ходят на другой 30-ти летней Тойоте.:D
Пы.сы. лампочки все родные, японские. Кроме фарных, там немецкие- переделанные, изменён угол под европейское свтораспределение.

Поделиться сообщением

alex123al97    293
2 минуты назад, kotenok сказал:

Ну тогда совет автоэлектрика: зимой желательно превышение напряжения незначительное

Благодарю! Так и делаю - повышаю на несколько сотен милливольт. Аккумулятору уже 7 лет. Начал потихоньку подавать признаки жизненной усталости.

Изменено пользователем alex123al97

Поделиться сообщением

kotenok    2 003

Ну, если на Жигулях- тогда на вольт как минимум надо повышать.
15, 5 делай на зиму.

Поделиться сообщением

alex123al97    293
6 минут назад, kotenok сказал:

15, 5 делай на зиму

Да не, в своей раритетной "двоечке" зимой делаю где-то 14,8В на 3000 об/мин. и все ОК. Уровень электролита всегда на месте, АКБ все тянет нормально.

Поделиться сообщением

alex123al97    293

@kotenok  Когда-то посещала идея повысить напряжение на обмотке возбуждения с помощью преобразователя и тем самым повысить и выходное, а реле регулятор оставить отсекать на штатных пределах.

Как автоэлектрик, что думаете по этому поводу? Сможет ли решить повальную проблему холостых?

Поделиться сообщением

kotenok    2 003

Не, дружище, ни как.
Просто ротор уже входит в насыщение, и большего магнитного поля он уже ни как не создаст.
Он и на ХХ уже в насыщении (читай просто нагрев обмотки) работает.
Т.е., пока напряжение не превышает порог регулировки- он напрямую подключен к питанию.
И лишь только когда статор позволяет (повышает напряжение бортсети) только тогда он имеет право немножко отдыхать.
Вот, единственный, на мой взгляд вариант простого решения этой проблемы. 

Поделиться сообщением

avv_rem    331
2 часа назад, alex123al97 сказал:

А в чем сомнения то? ... Проследите по схеме и поймете, что все элементы на месте.

Проследил. Разобрался. Диод и стабилитрон нарисованы неправильно. Просто опечатка.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

alex123al97    293
3 минуты назад, avv_rem сказал:

Диод и стабилитрон нарисованы неправильно

Все верно. Просто не обратил внимания, что транзистор КТ361, а не КТ315.

Респект!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• да знаний  нет, даже закон ома не знаю и куда его применить не представляю, поменял все транзисторы 3шт s8050 вроде, запыхтел чайник, но странная штука я местами поменял провода красный с синим думая тут же переменка какая хрен разница)) те что на  вход, все работало  релюхи щелкали а тэны не грели, как такое может быть? зы на фото правильное подключение!
    • Незачёт. Опять логика хромает. Представьте у вас телефон не тот, что вы на картинке ляпнули, а нормальный такой, прям айфондесять, но поговорить хватает на, скажем, 10 минут. Потом "прикуривать" от розетки приходится.  Он красивый, но как телефон - не сильно удобен.  Типа того. Вот и вывод от того, что электромобиль, пока ( настаиваю) это транспортное средство с некоторыми допущениями. Это ни я виноват, не вы. Это природа источника питания у него такая. Гм. А что произошло с энергохабами теперь ? Я в задумчивости. В России ЕЭС вроде живёт и пахнет. Что, прочий мир тупит, что ли ?  А как "зелёные бесы" собираются помогать  соратникам по несчастью, у которых ночью вдруг ветер стих ?
    • резон во всём сказанном есть. Если уж соасем хотите сделать круто - не пожалейте небольших денег и проложите по дну желоба греющий саморегулирущий кабель обязательно чёрный (не серый) с мощностью 16 -24 Вт на метр. Живя на верхнем этаже подключить его не составит труда и Вы навсегда убьёте проблему. Включать его будете по мере необходимости, скорей всего поздней осенью и ранней весной - сами сориентируетесь. Пара часов работы и желоб чист как слеза комсомолки. Не разорит, но проблему решит радикально. Разве, что если уедете в отпуск а дома никого не будет.
    • Как понять далеко на проводах?
    • из которого следует, что отверстие в люминии должно быть диаметром 2,6мм.
    • Благодаря всем вам , вот заменил три стабилитрона,которые пробиты,в итоге уже что то, еще влияют конденсаторы 17и 20? Диагностировать то тестером все?  
    • А что значит нормальными? Если он будет радио, телефон определять на разных частотах. Он что плохой? Вы по существу пишите.