Перейти к содержанию

Что Находится В Батареях Сотовых?


Рекомендуемые сообщения

Тема возникла в разделе "Питание"...

У многих валяются убитые батареи мобилок самых разных.

Вопрос - как это можно использовать?

Например, у меня в батарее от Сименса платка размером примерно 48 х 6 мм,

насколько я понимаю, на ней ограничитель глубокого разряда - компаратор

и ключ на полевике...

Где-то встречал, что можно эту платку использовать в качестве ограничителя разряда

в любом другом аккумуляторе, в фонарике например... сейчас я ее мучаю,

чтобы применить так, позже напишу.

А как устроены другие батареи - Нокиа, Самсунг, Моторола и прочие?

И как еще это можно применить нетрадиционно? Ну очень любопытно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Во всех одна и таже схемотехникаpost-54570-1244351451_thumb.jpgК сожалению пороги срабатывания не перестраиваемые и расчитана на определённый тип АКБ как правило литиевая или полимерная.Пробывал ставить в батарею из 6 пальчиковых(на 3 элемента) металл-гидридных элементов,выключалась но насколько полно заряжалась не вычеслил.Вот одна из микросборокПолевик_из_АКБ.pdf

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Резисторы ни чего не меняют,подставлял диод Д9 в качестве стабилитрона,но его 0,3 вольта много для никельгидридной батареи,а меньше нет.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь и здесь написано.Платку можно использывать для зарядки трёх и более пальчиковых АКБ.Микросборка припаивается на три элемента как в родном варианте,а остальные последовательно в общий пучок.Единственное что не очень точный порог срабатывания,который сложно перестроить для конкретных элементов.Но у меня работает нормально.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на vrtp.ru предлагалось вроде вот так (не могу найти ссылку...)

проверил, работает нормально, порог срабатыаения выставляется подстроечником

100 ком, сейчас подключил к аккумулятору на 6 в, проверяю на реальной конструкции...

некоторое недоумение вызывает необходимость снимать нагрузку

и отключать источник после каждого срабатывания защиты...

post-15592-1244625774_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С подстроечником понятно,но вся прелесть что эта схемка весит на АКБ и практически не потребляет тока питаясь от неё.А добавив один резистор лафа заканчивается.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приносят на ремонт телефоны

Там все аккумы дохлые и умирают именно Вот эти платы

Я проверяю рабочий ли телефон и отдаю владельцу

А аккумы патрашу и оставляю только батареи

Заряжаю от БП компа 5ю вольтами

Использую как батарейки в плеере и подобном

Даж пульт у телика на них - ниразу за 3 месяца не заряжал его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавив один резистор лафа заканчивается.

щас поставлю мегоммный... будут наноамперы, меньше чем саморазряд?

лучше конечно регулировать порог внутри платы... схемку б...

Изменено пользователем bump
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двойной компаратор и сборка из двух полевиков,но компаратор не спешит снова влючится исли АКБ подсела(какойто хитрый),в конце заряда начинает прерывать цепь переодически,потом скважность увеличивается пока воще не отключится.В плюсовую цепь включал диод для небольшой поправки(нужно на 0,2 вольта повысить порог,причём стабильно)но не нашол подходящего диода,а резистор даже мегаоный не даёт смещения,только делитель,но как я писал, не то.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо походу искать даташиты на м/с что там ещё.Смотреть анализировать и понимать.Я вот не пойму,там что микроконтроллер какой программированый?Или стандарт какой?Наверное что-то стандартное?.Где даташиты на такую хрень поискать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже искал... на компараторе надпись DW01z ( эрикссон), BBL (сименс)... поиск ничего не дает...

обычное дело, в мобилках много всякого полезного, но изготовители скрывают свои компоненты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал про литий-ионные батареи, что они взрываться могут. Их нельзя перезаряжать, для этого используется встроенный контроллер заряда батареи, встроенный в корпус батареи. Контроллер не только ограничивает напряжение в 4,2в на батарее но и считает емкость батареи при разряде и заряде. Тоесть, если при разряде до конечного напряжения, батарея отдала 700ма*ч при номинальной емкости 1000ма*ч то при последующем заряде в батарею поступит только 700ма*ч. При перезаряде, как пишут, такие батареи взрываются.

Для никель-кадмиевых батарей, знаю что тоже используется контроллер заряда, но проще, просто ограничивает минимальное и максимальное напряжение на батарее. Если батарея почти полностью заряжена то ток заряда становится прерывистым. В паузах, наверное, измеряется напряжение на батарее для определения степени заряженности, или просто ограничивается средний зарядный ток, за счет скважности.

Наблюдал за зарядкой литий-ионной батареи, и заметил, что ток все время зарадки подается прерывисто, порциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну эт ты загнул,не настолько он умный,потребляет копейки,никакого генератора с кварцем,простой аналоговый компаратор.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Внутренняя схема) АКБ Samsung A800.spl

Что ничего из подручных средств не читает этот формат. Можно его выложить в чем-нибудь другом или как изображение прикрепить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...