Перейти к содержанию

Измеритель Расхода Топлива На Датчике Холла


Рекомендуемые сообщения

Форумчане помогите!

До защиты диплома осталось пару дней, а я не знаю точного предназначения некоторых елементов, объясните пожалуйста для чего R1,R7,C5.

Схема моя в архиве была переделана из статьи (на скрине).

Просьба не флудить.

cxema.rar

post-67851-1245300179_thumb.png

Изменено пользователем Borodach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну извините Бородач, написал я просто оригинальное название диплома , всетаки подскажыте может назначени то шо я спрашывал.

MAXNO

Моя схема в архиве и там видно R7 и С5 там они справа на схеме возле ключа сброса.

А как нащот R1 или вы тоже н знаете как обьяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R1- вынесенная нагрузка для выходного каскада датчика (там, скорее всего, открытый коллектор).

А вот R7 и С5 Вы подключили неправильно. Точнее, Вы неправильно подключили землю - проверьте схему (выводы 7 м/сх должны сидеть на "массе")

Добавлю, что ключи 190кт... там совсем не нужны, 4026 прекрасно справляется с индикаторами сама. Внимательно проверьте цепь сброса - там ошибка.

Изменено пользователем supsup
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В датчике Холла действительно на выходе стоит транзистор с открытым колектором, но как мне говорить что ето нагрузочный резистор выходного транзистора датчика? А что конкретно он делает, что будет без него я етого не пойму.

Нащот цепи сброса что не так?

(выводы 7 м/сх должны сидеть на "массе") А они на чем сидят?

4026 имеет пару мкА на выходе а нада 10 мкА на сегменте.

Изменено пользователем flampard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отсутствии резистора нагрузки на входе микросхемы будет либо "0", либо "обрыв". Т.е. напряжения питания там не будет никогда, следовательно, на входе не будет импульсов как таковых.

Выводы 7 у Вас на схеме сидят не на массе, а на точке соединения R7 и C5. Цепь сброса при нажатии на кнопку должна обеспечивать подачу лог. 1 на входы "R" счетчиков, а у Вас эти входы при отпущенной кнопке висят в воздухе - для КМОП это недопустимо.

По поводу выходного тока. Я посмотрел PDF-ку. Действительно, ток маловат. Я бы использовал ULN2003 вместо 190 серии, или, еще проще, вместо 4026 поставил бы 176ИЕ4. Можно также использовать пару 4518 (сдвоенный десятичный счетчик) с дешифратором 4511. А еще лучше - 4534(пятиразрядный десятичный счетчик) и дешифратор 4511.

Изменено пользователем supsup
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отсутствии резистора нагрузки на входе микросхемы будет либо "0", либо "обрыв". Т.е. напряжения питания там не будет никогда, следовательно, на входе не будет импульсов как таковых.

Как я понимаю резистор также согласует по току датчик и тригер и счетчик.

Выводы 7 у Вас на схеме сидят не на массе, а на точке соединения R7 и C5. Цепь сброса при нажатии на кнопку должна обеспечивать подачу лог. 1 на входы "R" счетчиков, а у Вас эти входы при отпущенной кнопке висят в воздухе - для КМОП это недопустимо.

Я все исправил как было в статье (в начале темы). Смотрите схему. Теперь при включении прибора, С6 заряжается и сбрасует счетчики на ноль, потом если надо нажымаем кнопку и С5 заряжается ( и в етот момент сбрасуются) счетчики. А R7 предназначен для ограничения по току сигнала который идет на сброс. Я все правильно зделал и обьясняю?

По поводу выходного тока. Я посмотрел PDF-ку. Действительно, ток маловат. Я бы использовал ULN2003 вместо 190 серии, или, еще проще, вместо 4026 поставил бы 176ИЕ4. Можно также использовать пару 4518 (сдвоенный десятичный счетчик) с дешифратором 4511. А еще лучше - 4534(пятиразрядный десятичный счетчик) и дешифратор 4511.

Ну по етому поводу пишут в инете что 4026,176ИЕ4 аналоги и первая лутше и быстрее по частоте, а вторая ето наш аналог токо хуже. У меня в схеме и стояли 176ИЕ4 но преподователь сказал бери аналог типа ето гомно наше уже не выпускается, а импортное ето круче и солиднее выглядит.

И ище вопросик зачем стоит инвертор .У меня в схеме применяется CD4093 аналог КР561ТЛ1 которая применяется в статье ето "четыре триггера Шмитта с входной логикой 2И-НЕ". Если 2И то тогда выходит, если датчик Холла сработал и подал на вход 1 то и на выходе тригера 1. А если 2И-НЕ, то выйдет на выходе 0, как же тогда будет считать импульсы 4026 если она считает единицы, обьсните бо етот нюанс я не допру сам.

cxema_3_с_правельной_цепью_сброса.rar

Изменено пользователем flampard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...