Перейти к содержанию

Несложный ЦАП на мультибитнике


Рекомендуемые сообщения

Неделю назад запустил свой экземпляр ЦАПа, задуманный как полигон для отработки идей с выхлопом. Начальная конфигурация построена на двух платах - собственно ЦАП + источники питания на микросхемах, и выхлоп - пока представляет собой ФНЧ второго порядка с частотой среза около 24 кГц и Ку=34, технически реализован на ОРА2134+буфер на параллельном усилителе, как в преде Солнцева.

При разработке ставилась задача сделать как можно более легко повторяемую конструкцию, с недефицитными стабилизаторами, при этом особое внимание уделялось возможности повторения ПП в домашних условиях - плата односторонняя, возможно её заказать через Сергея Томсона ( tsf54 )

Схема не претендует на суперхарактеристики, времени на сравнение с кучей других источников сигнала не было, но пока могу сказать точно, что играет на уровне Sony XA20ES, а звуковую карту SB Audigy 2ZS, с перепаханной аналоговой частью, даже слушать не хочется.

Преобразование ток-напряжение происходит на резисторах. В случае использования выхлопа с активным преобразователем ток\напряжение - эти резисторы выпаиваете и дальше делаете, как считаете нужным :)

Комплект используемых микросхем:

ADM1485, DIR9001, TDA1541, OPA2134, AMS1117 (3,3v), 2*7915, 7815, 2*7805, 7905. Стабилизатор для СМД-монтажа - AMS1117 часто попадается на звуковушках и прочих компьютерных платах расширения. Автор выпаял его со звуковушки SB Audigy LS (SB0570). В качестве блокировочников 0,1 мкф была использована многослойная керамика. Электролиты - Jamicon, Capxon.

Входной трансик выполнен на ферритовом кольце от электронного балласта :) диаметром 6мм и содержит 2*12 витков провода 0,15 мм.

Печатные платы ЦАПа:

ЦАП.rar

Схема цифровой части и БП:

post-64241-1245337838_thumb.png

Выхлоп в исходном варианте

post-64241-1245323392_thumb.png

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

waso, это хорошо, что не забываете об источниках. :) Есть некоторые замечания. ЦАП без ЦФ, но ФНЧ на выходе всего 2-го порядка. Спад на Fs приблизительно -10 дБ при необходимых не менее -35...-40 дБ. Нужно аккуратно обходиться с уровнями громкости, поскольку твитеру в АС паразитные ВЧ продукты могут стоить жизни.

звуковую карту SB Audigy 2ZS, с перепаханной аналоговой частью, даже слушать не хочется.

Это правда. :) ЗК не хочется слушать даже после однобитников CXD2562 от Sony, не говоря уже о параллельных ЦАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ЦАП без ЦФ, но ФНЧ на выходе всего 2-го порядка. Спад на Fs приблизительно -10 дБ при необходимых не менее -35...-40 дБ. Нужно аккуратно обходиться с уровнями громкости, поскольку твитеру в АС паразитные ВЧ продукты могут стоить жизни.

Lexus, знаю об этой проблеме, это одна из причин отделения выхлопа на отдельную ПП. Будем работать дальше:) ФНЧ 6-8 порядка реализовать довольно несложно, тем более, что хочется вообще повыкидывать все разделительные плёночники между каскадами. Скорее всего, финальная версия выхлопа будет представлять собой два каскада ФНЧ третьего порядка в послед - с интегратором во втором каскаде. Офф: я вообще удивился, что блин не вышел комом.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ФНЧ 6-8 порядка реализовать довольно несложно

Ой как сложно! Если не ошибаюсь, точность подбора компонентов для 6-го порядка требуется около 0,01%. Оптимально использование ЦФ, что позволит упростить ФНЧ, и при 8x передискретизации достаточно будет фильтра второго порядка с аппроксимацией Баттерворта и частотой среза 35 - 40 кГц. Всего одна дополнительная ИМС между приемником и ЦАПом. :) Например, DF1704. Весьма неплохой ЦФ, причем недорогой. Только надо проверить на совместимость с TDA1541. Этот ЦАП не со всеми ЦФ работает.

я вообще удивился, что блин не вышел комом.

Если грубых нарушений нет, то "цифра" всегда работает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если грубых нарушений нет, то "цифра" всегда работает. :)

Офф: Ох, сколько бы я сказал по этому поводу как сисадмин :lol:

Я собираюсь делать фильтр как 2 последовательно включённых фильтра третьего порядка, тем самым упростив задачу. Если подскажете решение ЦФ для ТДА1541-буду благодарен.

Ulis, если бы tsf54 не втянул меня в эту затею, я бы до сих пор совершенствовал свою Аудиджи 2ZS ))) Так что и его записываем в ряды вновь прибывших :)

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus .Я тут на разных форумах много чего поначитался про применение ЦФ совместно с 1541.Мнения противоречивые.Каково Ваше мнение по этому поводу?При применении ЦФ не потеряем звук?

Поскольку "цапостроевец" я в зачаточном состоянии,то сразу вопрос: этот ЦАП стоит у меня в Пионере102,после CXD2500.Нужен ли ЦФ в этом случае?

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираюсь делать фильтр как 2 последовательно включённых фильтра третьего порядка, тем самым упростив задачу. Если подскажете решение ЦФ для ТДА1541-буду благодарен.

Что такое пассивный фильтр 6-го порядка? Правильно, 6 последовательно включенных фильтров 1-го порядка. Требования предъявляются к идентичности звеньев фильтра. Это я не к тому, что реализовать шестой порядок ФНЧ невозможно. Просто, без тщательного подбора компонентов, АЧХ и ФЧХ получаются очень некрасивыми.

Совместить TDA1541 с ЦФ я не пробовал, хотя желание было (закончил с ней эксперименты после совмещения с DIR1701). У Вас какая именно 1541? С индексом "А"? У меня такая. В даташите к ней заявляют поддержку передискретизации 4x и 8x, что для Fs=44,1 kHz составляет 176,4 kHz и 352,8 kHz соответственно. Но что самое интересное, тем же даташитом частота на входе LE ограничена 200 kHz. :blink: Получается, что изспользовать TDA1541A возможно только с ЦФ 4x. Еще одно ограничение - максимальная частота BCLK, которая ограничена 6,4 Mhz. Для 44,1 kHz это ограничивает битклок на выходе ЦФ 128Fs. Так что, прошу прощения, но DF1704 к ней не подходит. :rolleyes: Назар использовал CXD1244: http://diyaudio.org.ua/blog.php?page=downl...nload&id=27

Я тут на разных форумах много чего поначитался про применение ЦФ совместно с 1541.Мнения противоречивые.Каково Ваше мнение по этому поводу?При применении ЦФ не потеряем звук?

На заре моих проб с ЦАПами я не знал о ЦФ, и спокойно использовал TDA1545 и TDA1541A без оного. В будущем, при использовании ЦФ, но уже с другими ЦАПами, я однозначно предпочел вариант с ЦФ. Конечно, сравнение не очень удачное (слишком разные ЦАП были), но без ЦФ звучание значительно грубее и механистичнее. Первые мои конструкции - единственные без ЦФ, поэтому опыт с NOS ЦАПами у меня совсем небольшой.

Потерять звук при использовании ЦФ - вряд ли. Добавить в него что-то - да, возможно. Например, 8x ЦФ добавляет к каждому исходному цифровому отсчету 7 дополнительных, и для них вычисляет информацию на основе соседних исходных отсчетов (интерполяция). Какими алгоритмами при этом пользуется ЦФ, видимо, и определяет звучание с ним. Но то, что ЦАП с ЦФ обладает бОльшей ясностью звучания и более высокой детальностью - большой плюс. Заодно, наличие ЦФ упрощает подход к восстанавливающему ФНЧ, что положительно сказывается на воспроизведении ВЧ диапазона. В целом, лично мое мнение - ЦФ нужен.

Поскольку "цапостроевец" я в зачаточном состоянии,то сразу вопрос: этот ЦАП стоит у меня в Пионере102,после CXD2500.Нужен ли ЦФ в этом случае?

CDX2500 - сервопроцессор и DSP. По идее, нужен. Разве между ними нет никаких других ИМС? Штатно напрямую подключены? Или это модернизированный вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С CDX2500 только выход квадратной 48RJ.

Она идет сразу на цап ЛегатоЛинк

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus. Ну как нет? Выход взят SPDIF и дальше по схеме Вадима: АДМ1485,ДИР 9001 на 1541.Штатно там стоял (и стоит)PD 2026В.Я этот аппарат специально приобрел для зкспериментов.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tsf54, я просто подумал, что TDA1541 подключена напрямую к сервопроцессору внутри проигрывателя, чему и удивился.

По поводу ЦФ ничего нового сказать не могу. Варианты только те, которые указал в статье Назар. А эти ЦФ очень редкие. Решать вам, коллеги. Все равно, если пойдете дальше, достигнете или PCM63, или AD1862, или что-то близкое к ним. :) В этом случае CXD2500 в проигрывателе будет очень кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus, проблему с передискретизацией в моём случае удалось решить вообще на халяву: слушая с цифрового выхода той же Аудюги - просто указал частоту цифрового выхода в 96 кГц вместо штатных 48, это равносильно 2х передискретизации, ресэмплинг же, от которого, увы, уйти не удаётся с 44,1 до 48 - делался плагином к Винампу. Кстати, на слух ресэмплинг средствами самой Аудиджи 2ZS ничем не отличается от результата работы плагина. Сколько ни слушал - пока понять не смог.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

waso, разумный вариант. :)

Все-таки, понять Philips я не могу. Курили они что ли при составлении даташита? Написано "The high maximum input bit-rate and fast setting facilitates application in 8x oversampling systems (44.1 kHz to 352.8 kHz or 48 kHz to 384 kHz) with the associated simple analog filtering function (low order, linear phase filter)", и тут же "latch enable input 1 - max 200 kHz". :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день вопрос по схеме что такое AMS1117 (3,3v), 2*7915, 7815, 2*7805, 7905 и где на схеме +15 наверное у вас опечатка +5v digital 1 это и есть +15v

AMS1117 (3,3v), 2*7915, 7815, 2*7805, 7905 - это перечень применённых стабилизаторов.

AMS1117 (3,3v) - это интегральный стабилизатор под СМД - монтаж, в ряду существует несколько моделей, отличающихся напряжением. Поэтому, чтобы было ясно - я и указал в скобках это напряжение.

Опечаток на схеме нет. ТДА1541 не имеет питающего напряжения +15В. На неё идёт -15, +5, -5 В.

Для питания остальных цифровых цепей так же нигде нет такого напряжения.

Офф: Lexus, таких поставщиков не выдают )))))

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMD 111, из самолично проверенных режимов - РСМ 16 бит, частоты дискретизации до 96 кГц включительно. Вообще я делал его для того, чтобы слушать музыку с компьютера, а Сергей повторял для апгрейда СД-плеера. Подключается по коаксиалу, но можно сделать и оптический вход, если найти ресивер. В принципе, у меня такой лежит, но т.к. источников сигнала с оптикой нет, то и не стал делать. Хотя там ничего сложного нет.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коаксиал по практичнее, да и по качеству где-то читал получше будет. Вадим я имел ввиду форматы MP3, DTS, SACD (сам-то я не продвинутый ЦАПостройщик...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо ASM пойдет LM1117 (как более распространенная) :rolleyes:

В случае МР3 по SPDIF передается обычный РСМ поток.

DTS, SACD кодируются и без декодера на стороне ЦАП играть не будут.Декодер в домашних условиях сделать не выйдет.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMD 111, из самолично проверенных режимов - РСМ 16 бит, частоты дискретизации до 96 кГц включительно. Вообще я делал его для того, чтобы слушать музыку с компьютера, а Сергей повторял для апгрейда СД-плеера. Подключается по коаксиалу, но можно сделать и оптический вход, если найти ресивер. В принципе, у меня такой лежит, но т.к. источников сигнала с оптикой нет, то и не стал делать. Хотя там ничего сложного нет.

Вся радость оптики это ГАЛЬВАНИЧЕСКАЯ РАЗВЯЗКА!!!

Вместо ASM пойдет LM1117 (как более распространенная) :rolleyes:

В случае МР3 по SPDIF передается обычный РСМ поток.

DTS, SACD кодируются и без декодера на стороне ЦАП играть не будут.Декодер в домашних условиях сделать не выйдет.

Я в этом дуб, а что из себя представляет PCM1796DBR? говорят она хороша :unsure:

Вообщем вот плигон для стрельбы артилерией. Может с этого можно что нибудь скомпоновать?

post-85121-1246187057_thumb.png

Изменено пользователем Совсем куку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, хвалят. Вот и попробую, как оно сэмплами высылают.

ЗЫ. Lexus, Ulis, был ли у вас опыт заказа сэмплов из TI, чем закончилось, какие ньюансы ждут в процессе прихода посылки ?

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, хвалят. Вот и попробую, как оно сэмплами высылают.

ЗЫ. Lexus, Ulis, был ли у вас опыт заказа сэмплов из TI, чем закончилось, какие ньюансы ждут в процессе прихода посылки ?

Офф:Сейчас семплы не шлют в рашу :unsure:

Мужики-обясните необразованому: Что такое СЭМПЛЫ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

×
×
  • Создать...