Перейти к содержанию

Несложный ЦАП на мультибитнике


Рекомендуемые сообщения

Насколько я понял, режимы 1796 управляются контроллером.

По умолчанию (без управлялки) вход у ЦАП 24бит\I2S - так и надо приемник настроить на выдачу этого формата.Для DIR9001 FMT0 и FMT1 в хай левел.

Про мастерклок несовсем понял.....Но вроде 256Fs и РСМ-ка сама определит её автоматом.

А выхлоп можно у Назаровского последнего цапа взять.Модуляторы у всей серии 179х одинаковые вроде (почти)

Мысли кончились пока :D

Вот, человек со мной согласен :) :http://audioportal.su/forums/showthread.php?p=379716

Если подключать к сидюку, то нужен или сидюк с сервопроцем выдающим квадратную 64/24 (таких не знаю), или конвертор шины, или конфигуратор на контроллере, или по SPDIF включать.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Waso как ты думаеш, Батарея хороший-линейный источник питания?

Хороший, но уж слишком неживучий )))

Есть такая идея. Элементы питания(Li-ion или Ni-Cd) подключены через реле, аппаратура во включеном состоянии включает то самое реле которое всвою очеред подключает батарейки к цапу, в ыключеном состоянии реле переключает контакт батареек с цапа на зарядное устройство с контролером заряда.

Изменено пользователем jams

Лучший усилитель – это правильно установленная акустическая система в подготовленном для прослушивания помещении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На свинцовых (необслуживаемых) делали уже такое и не раз.

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php...%EB%E5%E6%E0%EB

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зачем свинцовые?!

post-36043-1246969331_thumb.png

Изменено пользователем jams

Лучший усилитель – это правильно установленная акустическая система в подготовленном для прослушивания помещении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В общем, вопрос можно свести к такому: реально ли заставить работать 1796 только от шины I2S, без какой-либо логики дополнительно ( по аналогии с ТДА1541) ?

Ulis уже все сказал. :) Судя по "дефолтовым" установкам, PCM1796 будет работать с DIR9001 и без МК, воспринимая любые PCM данные до 24/96 включительно. Обязательно установите выход DIR'ки в 24Bit I2S, SCKO - 256Fs. "Автодетект мастерклока" у 1796 есть. В целом, проблем быть не должно. Конечно, добавив простой МК (навскидку, древнего AT90S2313 должно хватить, если на ASM'е писАть), можно управлять всеми режимами, включая Deemphasis, характеристику фильтра, частоту модулятора и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Lexus, Ulis, вроде как начал вьезжать :) В общем, формат данных по шине I2S такой и был - 24 бит (задаётся подключением ног 25 и 26, ТДА1541 его тоже поняла ), осталось только сообразить с SCKO...

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Waso.Так что там по поводу (бредовой идеи) :ph34r:http://forum.cxem.net/index.php?s=&sho...st&p=497759 :ph34r:

Лучший усилитель – это правильно установленная акустическая система в подготовленном для прослушивания помещении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свинцовые потому, что:

1.Дешовые при хорошем токе.

2.Труднее убить

3.Нет "эффекта памяти"

2 waso:

Так на SCK у дирки поставьте перемычки :) что бы если что, то можно было бы поиграться.

А на первый взгляд нужно 256Fs - PSCK1\Low , PSCK0\High

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ulis, если правильно понял, то неподключенный вывод означает его нахождение в состоянии логического нуля? Это у К155 если ногу на землю явно не зацепишь - считалось за "1". Тогда получается 3 джампера на +5в.

jams, а какой в этом смысл? Сделать девайс с весом 5 кг ? :)

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, формат данных по шине I2S такой и был - 24 бит (задаётся подключением ног 25 и 26, ТДА1541 его тоже поняла )

Филипсовый I2S тем и удобен, что имеет левое выравнивание. Поэтому TDA1541 поняла его без проблем - принимала первые 16 разрадов, начиная со старшего, остальные - игнорировала. Для PCM1796 не принципиально, она воспринимает все форматы, плохо то, что их переключение только S/W.

если правильно понял, то неподключенный вывод означает его нахождение в состоянии логического нуля?

Зависит от "пинов". Могут быть и Pullup и Pulldown. Для DIR9001 в даташите на стр. 3 снизу под таблицей указано, какие пины к чему "подтянуты". Лично я дублирую "подтяжки" внешними резисторами - надежнее.

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jams, а какой в этом смысл? Сделать девайс с весом 5 кг ? :)

Woso. 5 Кг потому что свинцовые и палчиковом виде я таких не видел. :D Потому я хочу использовать литьевые аккумуляторы с КОНТРОЛЕРОМ ЗАРЯДА ))) Например плоские аккуратные с мобилного телефона у меня "бери-нехочу" (Приносили мне "падшие" телефоны которые восстановлению не подлежат) :)

:ph34r:http://www.radiokot.ru/circuit/power/charger/03/ :ph34r:http://www.newlist.ru/battery/lich.htm

В конце конйцов такое можно даже купить :rolleyes:img_6735_2.jpghttp://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=48621

Изменено пользователем jams

Лучший усилитель – это правильно установленная акустическая система в подготовленном для прослушивания помещении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То waso^

Можно и без резисторов в подтяжке :)

Посмотрите как у KNLL сделано в его конверторе http://www.vegalab.ru/forum/attachment.php...mp;d=1242065977 - у дирки резисторы в подтяжке нет, у дитки есть.

Но по хорошему я бы место для резисторов предусмотрел.Можно ведь конфигурировать и не перемычками на пинах а замыкая припоем специально предусмотернные площадки конфигурирования и резики если что, то выпаять не долго...

А сожженная даже одна дорогая и труднодоставаемая микра заставляет ставить резисторы везде и вся! (с) \Не моё\ B)

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ulis, да я примерно так и думал поступить - сделать или джамперы, или площадки для припоя, чтобы выводы можно было передергивать между нулём и +3,3В, ну и там уже методом "научного тыка" определить, как заработает. С форматом данных шины вроде как всё ясно, в первой версии всё было как и нужно.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, ничего вменяемого в виде примеров схемотехнических решений на РСМ1796 найти не удалось:( Потому пришлось брать даташит в зубы и пытаться соорудить ПП и схему целиком на основе имеющегося, наиболее похожего на правду.

В техзадачу входило развести схему на одностороннем текстолите. Я понимаю, что для ЦАП такого уровня это самоубийственное решение, но другого пока нет - мне найти не удалось, во всяком случае. Пока никто по этому чертежу ничего не собрал, в основе - даташиты на РСМ1796 и ДИР9001. Просто посмотреть и покидаться камнями, помня о реальных техвозможностях - одна сторона фольги.

ЦАП2.rar

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто посмотреть и покидаться камнями, помня о реальных техвозможностях - одна сторона фольги.

В данном случае кидаться камнями можно практически в любую цепь GND. :) Это самое критичное место "цифры". Но, поскольку у Вас ОПП, существенно что-либо изменить вряд ли получится. Подключение островка рядом перемычек - правильное решение. Номиналы резисторов в цепях цифровых сигналов желательно уменьшить (раза в два). Особенно это касается цепи SCKO (pin 4) от DIR9001. Ни к чему там сильное затягивание фронтов сигналов. Если не используется супервизор, цепь сброса можно подключить через резистор 4,7к - 10к напрямую к источнику питания. DIR не "зависает" при включении.

Ненавижу спринт :)

Я после P-CAD не могу работать ни в одном редакторе PCB. Все неудобные. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не настолько хорошо знаю кунг-фу, но если Вы уважаемый Waso не торопитесь с релизом ЦАПы , то подвигайте детальки ещё.

Очень многое я бы сделал по-другому.Цепи можно укоротить значительно.

Бросайте Вы этот дурацкий Спринт и переключайтесь на другие редакторы, с человеческим лицом которые :-)

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus, Ulis, нормальные замечания, да и печатка была набросана за пару вечеров, в то время, как обычно на "причёску" ПП у меня уходит недели 2-3. Это только набросок, буду работать дальше. Уже кое-что удалось поджать еще, например, АДМ1485 поближе перенёс к ДИРке, преобразователи I\U подтянул.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ulis, читал...

Кстати, даже на такой ПП реально разделить цифровую землю и аналоговую, благо у РСМ цифровая и аналоговая земли выходят на разные стороны ног, это идея...

Офф. Агееву хорошо теоретизировать, если под рукой есть производство печатных плат, могущее сделать многослойку. Данная ПП - как раз тот случай, когда трудно разогнаться на одном слое :( Как писал Андронников, возможности РСМ1796 можно полностью вытянуть только на 4хслойке. А где ее брать ???

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько велика нужда в разделении земель - я например до сих пор не понял :)

А вот без земляного слоя со второй стороны платы , не очень то хорошо.Если не хочется возиться с дорожками в верхнем (или нижнем) НЕсигнальном слое, то можно отверстия зазенковать просто, а разводку вести отрезками витой пары - я так делал здесь: (см фото)

Получается типа трехслойки :)

post-20683-1247647099_thumb.jpg

post-20683-1247647463_thumb.jpg

post-20683-1247647485_thumb.jpg

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, пока доправился вот до такого.

Вообще - перемычки к островку, идущие над токовыми выходами ЦАПа, я, начитавшись умных постов, планировал использовать для крепежа пайкой на них медных экранчиков, чтобы минимизировать ловлю помех, заодно и сопротивление снизить.

Земли разделил, насколько получилось, для их взаимной связки по постоянке предусмотрел развязывающие дроссели.

Мужики, соображения? В каком направлении копать дальше?

ЗЫ. Попробую запустить в таком виде. Первый раз врач должен проверять любой препарат на себе :rolleyes:

ЦАП2.rar

Схема выхлопа - стандартная даташитовская, только ОУ - ОРА2132, на выход добавлен параллельный усилитель, как в преде Солнцева-он даёт хорошую окраску звуку и лёгкость. Номиналы резиков после I\U преобразователей увеличу в 10 раз, соответственно, пересчитаю ёмкости в 10 раз меньше. Выхлоп на 34й странице даташита.

pcm1796.pdf

Если заработает-то будет с чем сравнить - на ТДАшке всё уже давно работает.

Как я понял из даташита на ДИР9001, чтобы сделать SCKO=256x , нужно соединить вывод 13 ДИРки с +3,3В, на ПП для этого предусмотрены джамперы. Рискнём, в общем...

В выхлопе есть ошибка, ФНЧ будет плохо работать. Пока не пробуйте повторять. Заведомо правильная ПП будет выложена в случае успешного теста.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как в мультфильме-"Ура! Заработало!"

Связка РСМ1796+ДИР9001 с даташитным выхлопом оказалась намного детальнее по звучанию, чем ТДА1541. Локализация лучше. Но вот общее впечатление от музыкальности-чуть слабее.

Шинные резисторы поставил по 47 Ом. Вывод 14 РСМи надо соединить с питанием 3,3В, иначе не стартует (это вывод ресета ЦАПа). РСМ уверенно распознаёт Sclk 128х и 256х, второе, понятно, лучше-потому как получается 8х передискретизация, в первом же случае 4х.

ЦАП_ok.rar

Как и обещал-полностью рабочая печатка со всеми исправлениями на одну сторону.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои поздравления!

Надо некоторое время полушать.Лучше месяц :-)

Пока всё приработается и войдет в режим.Да и эффект "первого уха" часто обманчив :rolleyes:

Удачного прослушивания.Рад за Вас.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

waso, поздравляю!

Связка РСМ1796+ДИР9001 с даташитным выхлопом оказалась намного детальнее по звучанию, чем ТДА1541. Локализация лучше. Но вот общее впечатление от музыкальности-чуть слабее.

Так оно и будет. Линейность, детальность и звуковое разрешение у хороших Д/С ЦАПов лучше, чем у R-2R. Я мучил некоторое время "Соневский" CXD2562Q. Нравится он мне. :) С грамотным "выхлопом" этот ЦАП в системе вполне может занять место, если не №1, то №2 уж точно. Неоспоримые достоинства R-2R - это масштабность, огромный ДД на НЧ, ненавязчивость. У каждого типа ЦАП свои достоинства и недостатки. Дело вкуса, в общем. Соглашусь с Ulis. Послушайте некоторое время новую связку, потом определитесь, в какую сторону двигаться дальше.

Вывод 14 РСМи надо соединить с питанием 3,3В, иначе не стартует (это вывод ресета ЦАПа).

Я говорил, что всегда дублирую внутренние "подтяжки". :) На самом деле, это избавляет от некоторых проблем. В частности, в будущем не составляет труда изменить логические уровни на выводах ИМС. Также, резко уменьшается вероятность возникновения нестабильного потенциала на выводе при неоптимальной топологии и/или трассировке ПП, так как потенциалы Vdd и Gnd на плате более стабильны, в отличие от внутренних потенциалов ИМС.

Успехов!

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...