Перейти к содержанию

Стробоскоп для выставления УОЗ


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • 4 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Привет всем! В тему о стробоскопах,- подскажите,где можно отыскать схему стробоскопа для авто (питание 12 в) с поочередным миганием двух ламп (излучателей). С уважением.

.

Если можно и мне схемку на vyko@dtiltas.lt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лампу которую вы ищите называется ТИРАТРОН МТХ-90 на ней делались стробоскопы для авто.

Я что-то не встречал стробоскобов на МТХ. Свечение слабое для этого случая.

И потом: длительность свечения мала (миллисекунды), поэтому целесообразно "удлиннить" время горения (для лучшего восприятия).

На современном этапе-конечно надо использовать светодиоды (3-4 штуки).

А функциональная схема такая:

1. Съём импульса синхронизации (индуктивный датчик на ферритовом кольце)

2. Формирователь импулиса по длительности (не делайте слишком большим т.к. метка будет смазана)

3. Токовый ключ, светодиоды.

Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вова на тиратроне я сам ей пользовался причём заводского изготовления свечения достаточно для вечернего времени а днем да при солнечной погоде вряд ли что увидеш хоть там ещё и линза стоит. Есть схема приставка для мультиметра измеряет угол опережения и частоту вала (тахометр) Эту приставку я собирал но так и неудалось воспользоваться так как от машины избавился.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вова на тиратроне я сам ей пользовался причём заводского изготовления свечения достаточно для вечернего времени а днем да при солнечной погоде вряд ли что увидеш хоть там ещё и линза стоит. Есть схема приставка для мультиметра измеряет угол опережения и частоту вала (тахометр) Эту приставку я собирал но так и неудалось воспользоваться так как от машины избавился.

А мне не пришлось это видеть и делал на ИФК-120 с преобразователем до 300 В. Досих пор ещё жив, но пользовался давно уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще это всё лишнее и ненужное, от стробов пользы никакой всёравно начальный угол выстовлял по обычной лампочке потом трамблёром до отдачи горшков и немного назад и вся настройка, актан корректор уже на ходу по приёму двигателя.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше пользы от свечи с прозрачным стеклом в камеру сгорания и регулируемым зеркалом для установки количества\качества по пламени в камере есть такая в продаже вот это вещ нужная.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше пользы от свечи с прозрачным стеклом в камеру сгорания и регулируемым зеркалом для установки количества\качества по пламени в камере есть такая в продаже вот это вещ нужная.

Четланин, привет!

Ты прав, и я говорю, что уточнение УОЗ на прямой передаче- гарантия.

А свечка со стёклышком- для хоббита вещь желательная (хотя при достаточных средствах лучше газик иметь).

Всех с днем Радио!

Борис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Вова на тиратроне я сам ей пользовался причём заводского изготовления свечения достаточно для вечернего времени а днем да при солнечной погоде вряд ли что увидеш хоть там ещё и линза стоит. Есть схема приставка для мультиметра измеряет угол опережения и частоту вала (тахометр) Эту приставку я собирал но так и неудалось воспользоваться так как от машины избавился.

брат вышли пожалуста эту сехемку на мыло 5baxoff mail.ru

зарание спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

люди, у меня есть плата строба, но там развалился транзистор, мне его нужно заменить,

но я не знаю че за транз там стоял и воще транзистор ли это, по форме похож.

каким мокаром мне заменить его (на какой транзистор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!! :D Для СВЕТОДИОДНОГО СТРОБА немогу найти у нас в городе светодиодов КИПД21П-К... :( Не подскажете какие можна поставить из импортных???? с какими характеристиками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!! :D Для СВЕТОДИОДНОГО СТРОБА немогу найти у нас в городе светодиодов КИПД21П-К... :( Не подскажете какие можна поставить из импортных???? с какими характеристиками...

ну здесь никто не ограничивает по марке! тут можна различные использовать! лучше те которые поярче! т.к. иногда приходиться в давольно освещенных помещениях настраивать для лучшей видимости! воть и все)

ТОК СВОИХ НЕ БЬЕТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал ставить яркие...но приходилось уменьшать длилетельность вспышек на минимум (R4)...тогда както чтото можно было разглядеть если вплотную к меткам подносить... :o страшновато :unsure: слабая яркость... делаешь немного длительность больше....все размазывается :( и обязательно ли красные ставить????

Изменено пользователем Smus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал ставить яркие...но приходилось уменьшать длилетельность вспышек на минимум (R4)...тогда както чтото можно было разглядеть если вплотную к меткам подносить... :o страшновато :unsure: слабая яркость... делаешь немного длительность больше....все размазывается :( и обязательно ли красные ставить????

не обязательно) просто мне попались именно такие) ну поперебирай! у меня ништяк) прям!

ТОК СВОИХ НЕ БЬЕТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасиба...буду пробовать...главное что схемка проверенная(рабочая) :):rolleyes: думаю разберусь..

Метод проб и ошибок - это метод самый сложный, но самый надежный))) :P так что я думаю все получиться!

ТОК СВОИХ НЕ БЬЕТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вова на тиратроне я сам ей пользовался причём заводского изготовления свечения достаточно для вечернего времени а днем да при солнечной погоде вряд ли что увидеш хоть там ещё и линза стоит. Есть схема приставка для мультиметра измеряет угол опережения и частоту вала (тахометр) Эту приставку я собирал но так и неудалось воспользоваться так как от машины избавился.

а мона мне тоже эту схемку скинуть. sibirskiy@rambler.ru

Смотри мыло vado если что не так пиши удачи!

А мона и мне такую схемку, плиз. :D sibirskiy@rambler.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще такая проблемка: я не могу увидеть риску. Яркость вроде нормальная, визуально, если вручную прокручивать маховик, риску видно. Я ее еще почистил, так что не заметить ее невозможно, но с этим стробоскопом я ее не вижу. Правда у меня не было нужного номинала кондюка на входе датчика и я поставил 2,2 мкФ Может ли это влиять на работу страба?

Изменено пользователем sibiryak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемку не помню - но раз не видишь метку, значить влияет. У тебя скорее всего намного возросла длительность периода.

В стробе самое главное - минимальная длительность и большая пиковая мощность.

т.е. типа сверкания фотовспышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще такая проблемка: я не могу увидеть риску. Яркость вроде нормальная, визуально, если вручную прокручивать маховик, риску видно. Я ее еще почистил, так что не заметить ее невозможно, но с этим стробоскопом я ее не вижу. Правда у меня не было нужного номинала кондюка на входе датчика и я поставил 2,2 мкФ Может ли это влиять на работу страба?

По какой схеме собирал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cобирал по местной статье. Кстати, отыскал я нужный кондюк. Тока мне теперь че-то не очень нравиться как он работает. На полной яркости диодов метку не разглядеть. Стоит уменьшить время импульса при помощи R4, начинает свет тускнеть и действительно приходиться близко подносить строб чтобы увидеть метку, но зато видно. Может кто знает какие светодиоды есть с временем установления максимальной яркости 0,5-0,8 мс и есть ли такие вообще? 1.5 мс не тянет здесь, все расплывается. Хочу вместо этих диодов лазерную указку поставить, соответсвенно уменьшив напругу его питания, не знаю получиться или нет.

Изменено пользователем sibiryak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...