Перейти к содержанию

Погорел Бп Yh-3028


Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи у специалистов.

Погорел блок питания для внешнего HDD. Зовется сие чудо китайской промышленности YH-3028.

К сожалению, моих знаний хватило только на восстановление схемы (в аттаче), найти неисправность я не могу.

Кто поможет?

Комментарии к схеме:

На сайте производителя нашел фотографию платы, схему срисовал сам.

За расположение выводов элемента Q4 не ручаюсь - не нашел даташит на него.

Элемент U1 тоже остался неопознаным. Выглядит, как 4х-ножечная микросхема. Первая строка

маркировки - В0706, вторая - или 8170 или 8L70 - надпись едва различима.

И тот и другой элемент хорошо видны на фото, в правом нижнем углу платы.

Внешние признаки неисправности: на выходе +1 и +3 вместо +5 и +12 соответственно, светодиод

моргает, вместо того, чтобы гореть постоянно.

При вскрытии обнаружил, что резистор R14 обуглился, конденсатор C8 взорван.

post-91910-1245475475_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну вроде ремонту подлежт,у1 это оптопара(обратная связь стабилизируящая напряжение)надо заменить её и всё что выгорело.Может она и целая но надо заменить на 317 её все знают,с тремя ножками это пороговый элемент типа стабилитрона или компоратора(супервизор или чтото в этом роде)тоже влияет на выходное напряжение и лучше заменить сразу.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну вроде ремонту подлежт,у1 это оптопара(обратная связь стабилизируящая напряжение)надо заменить её и всё что выгорело.Может она и целая но надо заменить на 317 её все знают,с тремя ножками это пороговый элемент типа стабилитрона или компоратора(супервизор или чтото в этом роде)тоже влияет на выходное напряжение и лучше заменить сразу.

Спасибо за ответ!

Да, я не обновил еще профиль.

Боюсь, что у нас в Сиднее, о "317" никто ничего не знает.

Какие есть буржуйские аналоги у U1 и Q4? Я их в справочниках не нашел.

вдогонку: как прозвонить этот компаратор, может, он жив еще?

Как я понимаю, убитые резистор и конденсатор - лишь следствия.

Что могло быть причиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Привет! У меня тоже такой БП был в ремонте) У меня была немного другая проблема)

http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=277490

В твоей проблеме нужно проверить, а лучше заменить, диод шотки HER303 который у тебя идет по 12 вольтам. Заменить резистор R14 220ом, ну и конденсатор.

Все эти запсасти есть в компьютерном БП ватт на 340, китайского производства.

Я всегда буду против (ГО!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...