Перейти к содержанию

Panasonic Kx-tc1205 Нет Связи Базы С Трубой


Рекомендуемые сообщения

Зарядка идет, диод на базе горит, но нет пика подтверждения обмена ID кодом.

В тестовом режиме заметил, что каналы TX трубки и RX базы не совпадают, т.е. при включении тестового режима (трубка и база включаются на 3 канале) телефонная линия через базу в трубку транслируется, а с микрофона в линию сигнала нет. Если переключить на другой канал только трубку, то появится сигнал с микрофона, но пропадет прием. Практически на всех 10 каналах есть соединение, но только либо по приему, либо по передаче, а не вместе.

Пропаивал микросхемы, цепи VCO. Подозрение вызывают только напряжение на точках TX VCO причем и на трубке и на базе. По сервис-мануалу TX VCO на трубке 1+-0,1В, а на деле около 2,5В; TX VCO на базе по мануалу 2,0+-0,1В, а на деле около 1,3В.

Кто нибудь сталкивался с подобной неисправностью? Может кто знает, где надо рыть?

Помогите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если на одинаковых каналах в тесте нет связи в направлении от трубы к базе, значит не совпадают частоты. Проще всего выяснить где, используя другой исправный комплект. Если такого нет, можно использовать и другие модели диапазона 30/39. Или в трубке измерить частоту TX на антенне. Да и в базе проверить частоту тоже полезно. Точные значения напряжений VCO не важно, лишь бы они были в пределах диапазона регулировки. К тому же в мануалах Панасов нередко встречаются ошибки, и по этим значениям тоже. TX VCO в трубке регулируется, что мешает выставить как написано? Кроме того именно в трубке и именно в цепях TX VCO, включая м/с TB31224 встречаются неуловимые и невидимые приборами проблемы, которые устраняются пропаиванием. Раз ты уже пропаивал, то попробуй еще раз не жалея флюса и желательно качественного. Хотя я обычно это делаю простым спиторвым раствором канифоли с каким-то активатором ЛТИ-120.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

KRAB, буду благодарен!

dimanoidus(четвероногийдруг)gmail.com

bvj

Я с ЛТИ-120 и пропаивал.

А чем регулируется TX VCO? Пробовал Т6 - да напряжение меняется, но ведь это меняет частоту резонанса контура, а изменение VCO - похоже побочный эффект, что-то вроде работы АПЧ. Сравнил изменение VCO, т.е. напряжения на варикапе, и понял, что судя по таблице переключения каналов база в порядке, а на трубке последовательность переключения каналов смещена на 1 ступень.

Даташит TB31224 не нашел. Похоже через С56 на 1 ее ногу снимается сигнал, но для чего? То ли для анализа уровня, то ли частоты. Даташит бы.

Изменено пользователем DiManoidus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TX VCO в трубке регулируется T6. Ну правильно, напряжение и должно меняться, а что еще надо? Задача этой регулировки - вывести это напряжение в рабочую зону, когда петля ФАПЧ замкнута и работает. Типовое значение этого напряжения и дано в мануале. Выставь его и забудь, больше тут копаться нечего.

Как ты по напряжению на варикапе судишь о исправности трубки или базы, что-то не понятно. Это напряжение не является монотонной функцией номера канала. На каком канале в действительности стоит передатчик трубки, можно судить только по частоте, о чем я уже говорил. А так, не зная частоту, и пытаясь косвенно определить приемником базы с неизвестной работоспособностью, ничего толком не выяснишь. Еще на всякий случай, непосредственно к варикапу прикасаться щупами вообще нельзя, для измерения есть спец. контрольные точки, в общем случае напряжение измеряется на выходе м/с, выдающем управляющее напряжение.

Даташита на TB31224 днем с огнем не сыщешь. Если очень интересно как она работает, пользуйся схемами на Панасы серии TC16x, там разрисована ее структура. 1 нога - вход для частоты, которую генерит генератор TX (TX VCO) и которую и регулирует ФАПЧ. А как иначе TB31224 будет ей управлять? На 1 ноге принимает, с 47 ноги выдает управляющее напряжение на VCO. Схема ФАПЧ занимается только стабилизацией частоты, анализом уровней она не занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, KRAB, за подборку. Спасибо, bvj, что наставляешь на путь истинный.

Насчет уверенности в неисправности базы беру слова обратно; обманулся, сравнивая изменение напряжения при переключении каналов на RX VCO вместо TX VCO базы с TX VCO трубы. Напряжение, конечно, мерил на 47 ноге, а не на варикапе - выразился для простоты. К сожалению частотомером не обзавелся - ремонтирую от случая к случаю и в подавляющем большинстве случаев обходился. Купить дорого, скорее сварганю сам, когда припрет. Телефон буду добивать, сколько бы не сидел (он мамкин и как дополнительный, не горит), о результатах обязательно отпишу через день-два-три.

Изменено пользователем DiManoidus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагал способ, как проверить без частотомера - с помощью других труб/баз этого же диапазона. Кроме модельного ряда TC12xx можно использовать и более старые Панасы TC10xx, например 1005. Ставишь в тесте на один и тот же канал и проверяешь. Слышимость должна быть в обе стороны, и в линию, и с линии.

Даже опорную частоту в принципе можно подстроить без частотомера. Для этого в тест-режиме или в разговоре, если он включается, удаляешь трубу от базы настолько, чтобы переменка на выходе ПЧ-фильтра 455 была скажем раза в 2 меньше, чем при близком расстоянии. Подстраивая триммер, находишь зону, в которой размах максимальный, и ставишь примерно посредине. Настройка у аппаратов этого диапазона не очень острая. Но пока этим рано заниматься, надо сначала добиться чтобы связь была в обе стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерил на работе частоты передачи трубки - все соответствуют. Меня с самого начала смутило то, что на одном и том же канале нет сигнала с трубки в линии, а при переключении на следующий - появляется. Стал сравнивать прохождение по приему в базе и трубке - схемы идентичные. Оказалось, что на одном и том же канале в базе есть прием (АМ хорошо видна на 32 ноге), но не до конца тракта. На 27н. сигнал сильно занижен, а на 23н. кода практически нет (был включен код в передачу), хотя на 24н. что-то колеблется. Уровни не запомнил, только на 32н. по-моему 0,5-0,7В. Подкрутил Т1: сигнал на 27н. вырос, код на выходе появился. Теперь только вспомнил, что в последнее время с этого телефона становилось слышно все глуше и глуше - видимо настройка контура начала уходить. Феррит пришлось повернуть почти на целый оборот - по максимальной амплитуде без искажений.

Все каналы работают. Проблема решена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...