Перейти к содержанию

Телефон Philips Cd130 Duo


Рекомендуемые сообщения

Почти сразу после покупки упала громкость в обеих трубках. Вскрыл, продали после ремонта. И теперь стоит вопрос какой элемент родной стоял на плате. Меняли несколько элементов, но неисправен стабилитрон D3 в базе, впаян C47PH. Подскажите плиз, родной стоял такой или нет. Может есть у кого схема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Он ничего не стабилизирует, поэтому его точный номинал не имеет значения. Родной действительно на 47V, поэтому и дохнет. Ставь от 12V и выше. Чем меньше напряжение, тем больший ток выдержит и соответстно меньше вероятность выхода из строя при скачках в линии и при поднятии трубки во время звонка. Это не только теория, подтверждается практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо. Я понимаю, что C47PH дохлый и, что на 47 вольт может у кого схема есть хоть глянуть как оно работает (привычка только по схеме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схем на Филипсы нет даже в АСЦ. Да и ни к чему она в данном случае. Стабилитрон стоит сразу после ключа параллельно разговорке. Защищает ее от высокого напряжения, потому что в ней транзисторы низковольтные. Поэтому от стабилитрона требуется только одно, чтобы он не шунтировал разговорку в режиме разговора, т.е. его напряжение стабилизации должно быть больше напряжения на разговорке, которое обычно около 7 В. Схему включения можно посмотреть в любой другой модели, например у дектовых Панасоников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понятно. Просто ни когда не приходилось ковырять радио-трубки, а тут дом свой сдох. Попробовал заменить стабилитрон на in4756a это тоже вроде 47 вольт при мощности в 1 ватт, но всё на прежнем месте. Всё остальное вроде исправно, а не фурычит. Может кс 547в попробовать, может всё таки ток большой. Стабилитрон выскочил понятно при под`ёме трубки во время звонка, в сети может быть до 120 вольт, но на входе стоит два резистора и диод. Просто глаза уже не те, а так можно было-бы срисовать по плате и разобраться. Спасибо ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для проверки влияния стабилитрона его можно совсем отпаять, т.к. исправный стабилитрон влиять не должен. Менять и подбирать его смысла нет, от его мощности ничего не зависит, вернее зависит только то, насколько он сам выдержит броски напряжения, сдохнет или нет. Я всегда ставлю на 12 В самый маленький, т.е. 0,5 Вт и еще ни разу не возвращались.

Раз дело не только в стабилитроне (если предположить что новый был поставлен исправный), значит что-то погорело еще, а так обычно и бывает. Пока из твоего описания непонятно какая громкость упала, в какую сторону. Скорее всего почти ничего не передается в линию от микрофона и снизилась слышимость в ухе. Если так, то наверняка сдох передающий транзистор. Его коллектор на катоде стабилитрона. Иногда выгорает низкоомный резистор в эмиттере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все резисторы впорядке, а вот транзистор под вопросом хотя в практике случаи были когда транзистор звонится, а его замена решает проблему. По поводу слышимости, упала слышимость в трубке и на телефонах и на микрофоне. Стабилитрон звонится на короткое, я предполагал, что он замкнул цепь на коротко и сигнал по идеи не должен проходить в принципе, а он только стал слабее. Вероятней всего сдох каскад усилителя сигнала, буду проверять. Спасибо за интерес к вопросу. Я вот думаю не заменил ли мастер, что ремонтировал аппарат на не соответствующий стабилитрон. Откуда такие сомнения? В схемах Panasonic напряжение 14-16 вольт, а в Philips почему-то 47. Как я уже говорил на входе есть схема от пиковых 100-120в, а этот стабилитрон стоит в цепи питания усилительного каскада (вот это вероятней всего) и поэтому ваше предложение о замене его на 12-16 вольтовый очень даже правилно, спасибо ( это просто мысли в слух). Я не занимаюсь профессионально ремонтом на данный период времени, так только по дому хотя занимаюсь этим более 40 лет. Так, что извините за некоторые неточности, время бежит и техника совершенствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж говорил, родной стабилитрон здесь на 47 В, значит мастер поставил именно такой, какой и был, если вообще его менял. Такие стабилитроны сейчас ставят почти во всех аппаратах китайской сборки, Voxtel, Binatone, GE, Texet, Teleton, Intego и прочая бурда, в том числе и Philips. Такое впечатление что их клепают на одних и тех же заводах и из одних и тех же комплектующих. Panasonic особняком, у него свои заводы, оригинальные схемы и комплектующие. О каких 14-16 В ты говоришь, мне не понятно, такие стабилитроны не используются, обычно у Панасов на 20 В. Но в любом случае это не имеет значения для работы схемы, т.к. стабилитрон просто не должен никак влиять на усилитель.

Рядом со стабилитроном стоит транзистор 8050, вот он скорее всего и накрылся. Менять на любой npn средней мощности. Я часто ставлю 9014, он хоть и меньшей мощности чем 8050, но коэффициент усиления у него выше, поэтому напряжение на нем меньше, и вообще на практике стоит надежнее.

Вот типовая схема от GE. Здесь все примерно так же.

Pages_from_7850.rar

Изменено пользователем bvj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо за проявленный интерес к вопросу. Отдельное спасибо за схему, не подумал даже сравнить с другим аппаратом, видно старею. Транзисторы конечно проверял исправны. С месяц не подходил к нему, нет времени. Меня просто поставило в тупик то обстоятельство, что при пробое стабилитрона всё работало только звук слабенький (звонок нормальный), а при замене на исправный стабилитрон всё пропало даже трубу не находит. Спасибо, удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...