Перейти к содержанию

Электронный Регулятор Мощности


Рекомендуемые сообщения

Вот схема регулятора мощности с цифровой индикацией. Собрал для паяльника 60Вт. Все детали как на схеме, кроме VT3 и индикатора. На схеме КП303В, а у меня КП303Г. Помогите разобраться:

1. Когда индикатор показывает 0, не горит один сегмент "е".

2. При нажатии на кнопку "+" на индикаторе от "0" переходит сразу на "4", дальше нормально.

3. И нагревается 5-ти ватовый резистор R3 до 70-75 градусов.

post-65059-1245763152_thumb.jpg

post-65059-1245763168_thumb.jpg

Изменено пользователем Серж1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

проверь тестером по коду 1-2-4-8 при каждом нажатии. Надеюсь знаешь как считать. Если соответствует и нет ошибок (кз) в монтаже, остаётся ИД2 виновата, при условии, что индикатор исправный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

... Индикатор исправный, остальные цифры показывает правильно.

Т.е. при индикации остальных цифр сегмент "е" работает как нужно? Проверь код, как тебе рекомендовали выше на входе дешифратора, и уровень "1" на выходе его же.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, остальные цифры показывает правильно (кроме цифр 1, 2, 3, их вообще нет). Объясните как проверить тестером. Я так понимаю нужно замерить напряжение общего провода и входов дешифратора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прозвони тестером на наличие КЗ между линиями кода 1-2. Часто бывает при пайке микросхемы или недотравке платы, в узких местах остаётся бумага, расстояние маленькое, сопли могут быть. Или пройдись иголкой вокруг ножек мс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда все оказалось проще! Перепутал выходы DD6, 14 вывод подключил к сегменту "f", а 15 к "g". Появились цифры 1, 2, 3. Остался один вопрос как уменьшить нагрев R3? Или так должно быть?

Изменено пользователем Серж1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

печатку сам чтоли рисовал?, на приложенной вроде всё правильно. С нагревом придётся смириться, или применить обычный блок питания - трансформаторный.

Изменено пользователем cam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На той что есть, нет платы с индикатором. Печатку с индикатором сам делал, поэтому и есть ошибки! Рядом с резистором стоит электролит, не высохнет раньше времени с таким "утюгом"? А для таких резисторов такая температура нормальна?

Изменено пользователем Серж1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мощьность по схеме - 5ват стоит? Выводы не укорачивай, просто лишнюю длинну сворачиваьт в спираль, можно вертикально поставить или попробовать запараллелит 2 шт по 20ком, если нет мощней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А для таких резисторов такая температура нормальна?..

5W-ное гасящее сопротивление это не мало. У тебя на нём сколько падает? Вопрос: "такая температура нормально?" не совсем коректен, т.к. не известно сколько это "такая". Ставь нормальный БП, ка тебе уже советовали и эта проблема отпадёт. Только учти , что цепи формирователя тебе придётся оставить, или сформировать их как то по другому.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в начале писал, у меня 5W.

SVN под "такая" я имел ввиду то что писал вначале, что температура 70-75.

Ладно, буду делать как cam советовал, или вообще подальше от платы установлю.

Всем спасибо, за участие!

Изменено пользователем Серж1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серж1

Мой грех, просмотрел... да 75 это много... можно попробовать принудительное обдувание...или всё же с трансформатором, но учти мои замечания по узлу на VD2, R4, C2, R6, R8, DD3.1, DD3.2

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал от платы ножки из медной проволоки и припаял к ним резистор. Насчёт трансформатора, пока не буду ставить. Как увеличить напряжение для индикатора, а то слишком тускло светит. К индикатору от транзистора VT3 поступает всего 2В, к транзистору 10В. Ведь 2В это слишком мало. В схеме нет описания VT3 (КП303В, у меня с буквой Г), он для понижения напряжения?

Изменено пользователем Серж1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это стабилизатор тока. Можешь заменить его сопротивлением, подобрав по нормальной яркости, но тогда возможно потребуется и R3 подбирать в сторону уменьшения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

for Серж1

От резюка R3 можно избавится путем изменения стабилизатора напряжения, а практически резистор заменить на конденсатор порядка 1мкФх400В (хотя скорее всего ёмкость подбирать надо будет) и добавить диод для его разряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Как увеличить напряжение для индикатора, а то слишком тускло светит. ..

Убери транзистор, поставь сопротивление, подобрав его по току для данного индикатора.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы "устранить" полевик, лучше всего в этой схеме поставить СЕМЬ РЕЗИСТОРОВ, а ОБЩИЙ КАТОД посадить на минус питания . Резисторы подобрать по яркости свечения.

Просто представьте себе, что индикатор это семь (запятая не в счет) светодиодов у которых КАТОДЫ соединены электрически.

Схему нарисовать (или идея понятна)?

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистор уже убрал, поставил резистор. Яркость нормальная. R3 пока оставил прежним.

131959G, я так понял каждому сегменту резистор (как в лозунге), у меня тоже была такая идея.

Если ставить вентилятор 12В, куда можно подцепить на схеме?

post-65059-1245846228_thumb.jpg

Изменено пользователем Серж1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В твоём варианте 12в вентилятор не подцепить, стабилитрон не потянет. Нужно делать отдельную цепь гашениния(сопротивление или конденсатор) с мостом. Чтобы не городить огород найди малогабаритный кулер на 220в, они похожи на компьютерные.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...