Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за поздравления!!!

Купить можно тут.

В акчестве антены использеуется небольхой кусчек провода см 5-4 свитый в спираль.

Что жрет много - на часа 3 автомногой активной работы должно хватить... А вообще можно и от источника запитать!!!

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 160
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

имхо в качестве радиомикрофона слишком много жрет

угу, попробуй сделать не gsm жука с маааленьким потреблением и чтоб его было слышно практически в любой точке планеты :rolleyes:

Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Tireg, можешь называть это как хочешь...

НО!!!

Если Ты посмотришь в начало данного топиа, то увидишь и схему, и печатку, и даже демо-прошивку...

Тебе не нравится что полная прошива платаная??

Тогда в чем вопрос... возьми да напиши всою под свою версию микрофона и выложи всем.

Или вопрос в том, что может Ты сам делаешь такие штуки?? Да не нравится, что конкуренция...

Хотя если чесно, то не особо много (вернее вообще нету) заказов на прошиву для этогоприбора.

Просят готовый, но я СТС не занимаюсь.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно будет...

Главное не прывышать верхнюю планку в 4.5В (по даташиту на модуль)

Если экзотику юзать будешь, то надо продумывать и зарядку внешнюю.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикидываем, когда примерно заканчивается заряд акума, например свинцовый на 7 ампер, приходим, меняем.

или подключаем девайс к розетке, и больше не паримся с акумами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П рязряду АКБ, Вам придет СМС с уведомлением. И прикидывать ничего не надо ;).

А вообще, сча подготавливаю к публикации творой весии микрофона. Там реализован приницип бесперебойного питания.

Встроеный акб и питание микрофона от 5В, скажем от USB.

Если внешнее напряжение пропадет, то работа будет от АКБ.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот выдержки из писем по микрофону

Q.Я должен что записать в менеджере SIM-карты +7926... внести запись ph1 +7925... а не сделать запись в контактах телефона?

A.Нет, не в память телефона. А в память сим-карты. Под именем Ph1 (обратите внимание на большую P).

Q.Не могу в сети зарегистрироваться. Вместо Sim0424 запаяно sim0125

A.Может проблема в неверной разводке опд другой держатель?? Еще возможно плохой GSM сигнал (по уровню).

Q.Длина намотанной антенны на оправку 2мм -1см.

A.Возьмите 9-10 см прямого провода для начала.

Q.Какая у вас кнопка запаяна? PWT2?

A.Вот пример, точного названия не скажу http://www.chipdip.ru/library/DOC000201627.jpg

Q.Что касается SIM разъема 1 и 3 контакты не перепутаны на схеме случайно?

A.Нет, разработка не теоритическая. Прежде чем вылаживать, я протестил все.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще

Q.Сегодня протестировал свой GSM-жучок. При нажатии на кнопку моргнет светодиод 1 раз после того как отпустил моргнул с более длительным свечением.т.е контроллер обратил внимание на кнопку.

A. После отпускания кнопки это означает, что контроллер начал процедулу включения и регистации в сети.

Q.Только при помощи подключенного через COM-port к компу.На SIM300DZ имеются все выводы RS-232 интерфейса кроме DSR.(TxD RXD RI DCD DTS RTS DTR)т.е те что ты не указал на схеме я подпаял к DB-9F напрямую. Кстати без COM-порта при нажатии на кнопку диод не моргает.

A.Никаго прямого включения в RS-232. Вы рискуете спалить и модуль и Ваш ком-порт. На схеме все указано верно.

Q.Никакого 2-го свечения для регистрации в сети не было а тем более 3-го.

А.Это означает что модуль не включился или не зарегистрировался в сети. Причин может быть много, но как правило монтаж или плата засрана флюсом.

Q.Что касается антенны взял как говорил ты 95мм провод ПЭВ-0.5 и намотал на оправку 2мм получилось где-то 15витков 8.5мм длиной хотя расчетное 1/4 волны от 960MHz получил 82мм

A.Не принципиально

Q.На SIM которая в жучке прошил номер хозяина(которая у меня в телефоне)

т.е. на +79260917594 (жучка) записал с помощью SIM-менеджера Ph1 +79250876267 (хозяина).Я тут ничего не перепутал?

A.Вы должнв записать на сим-карту микрофона записать свой номер телефона, т.е. с которого будете звонить. Под именем Ph1

Q.Далее как я не пытался позвонить с хозяина на жучка все время абонент временно недоступен, но 1 раз если меня не проглючило дозвонился потом после окончания 1минуты 5 секунд было сказано что велась запись. Запись велась с шумком поэтому повесил на вывод микрофона чип-конденсатор 0.1uF как у тебя там на рисунке.

A.Конечно не заработает, у Вас модуль не определяется в сети. Позвольте, а кто Вам сказал прозапись - наверное белый шум смотрели накануне :). Никакой запеси микрофон не ведет. Конденсатор на микрофоне 22пФ или 33пФ. Этой емкостью, что у Вас Вы тупо зашунтировали свой микрофон.

Q.Что касается разъема то у меня SIM0125 запаял с помощью МГТФ как у тебя.

A.Если Вы посмотрите на статью, то Вы не увилидите там проводов вообще, ну кроме антенны. НЕЛЬЗЯ запавивать разъемы навесом.

Q.Могу выслать фотки сего девайса скажи если что не так?

A.Конечно вылаживайте, посмотрим...

Q.Если же есть какие-то ограничения у демо прошивки скажи.

A.Это написано в статье.

Q.А то что я себе голову ломаю не могу дозвониться даже на жучка.

A.Ничего удивительного, прибор то не влючен.

Q.Кстати а если он записывает то куда он кладет в телефоне файл или это только прослушка окружающего пространства.

A.ТОЛЬКО АКУСТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ, без записи.

Q.Запрграмировав номер звоните, если все ок, то Вам ответит. Чужому нет. Что значит- если все ок, то Вам ответит.

A.Это если руки растут от куда надо а не из ПОПЫ. Я не имею Вас виду, это обощенно. В том числе им не в кай-то мере

Q.Чужому нет?

A.Чужому, тупо сброс!!!

Q.Может быть что не получится ?

A.А кто его знает... Обратно от рук зависит. Иногода некоторые сим-катры не подходят. Почему - ХЗ.

Q.Какой радиус действия у микрофона?

A.Комната без проблем, особенно класно в машине. Если та не на ходу. А так как у мобильника :)

Q.Можно ли записывать аудиозапись сразу на носитель (компьютер например)?

A.Можно на стороне хозяина, любой прогой с линейного входа в мп3

Q.Сим - карта специальная идет?

A.Нет, обычная

Q.Можно прослушивать номер любого оператора?

A.Нет, прослушивать номера - это незаконно. Как Вы это себе технически представляете? Прослушать может только оператор или ребята из комитета добрых дел. А с ними шутить я не советую.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше, наверно, это в первый пост добавлять. FAQ, так сказать, получится... :)

Замочил я его, ибо флуд...

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычный фоторезист. ну и что? 12-24 часа делать одну плату? бред, я спокойно за 20-30минут сделаю ЛУТом плату с дорожками 0.2мм включая травление...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to lexi здравствуйте,это Николай который вам писал на почту.

думал что спалил SIM300Dz но даже с новым не горит светодиод.

звонятся все цепи, паяю флюс ФКЭт.

заменил SIM0424 на SIM0125 запаял на МГТФ.

PIC запрограммировался успешно.

батарея 3.6V

помоги уже не знаю что делать? :(:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо попробывать замкнуть 12 ногу сим300дз на землю перемычкой на 2-3 секунды.

Если светик не заморгал, то проврьте пайку светодиода и его самого.

Если включится, смотрите качество проводников на ПП.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста новечку:

1. Из каких соображений следует выбирать диоды? Просто по напряжению чтобы подходили или ещё что-то нужно учитывать?

2. В чём разница между GSM модулями SIM300DZ-B12, SIM300DZ-B13 и т.д. (разница в цене на них существенна)!? И любой ли из них можно использовать в данном дивайсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по диодам, в принципе подоку какие. Там тупо развязка используется.

По модулям, для данной цели подойдут все название Вами, в том числе и B14.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to lexi

Александр светодиод моргнул при нажатии и после отуска кнопки 1 раз это значит что контроллер обратил внимание на кнопку и все. Регистрации в сети не произошла наверное потому что я отпустил кнопку?

Почему греется АКБ? дИОДЫ ПОСТАВИЛ 1N4148 SOD80, тантал 100x16V. Может быть нужно с помощью определенных команд его в сети регистрировать. :unsure::huh:

to lexi

после того как зарегистрируюсь в сети наверное надо будет сделать звонок на жучок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый nick1981, для купли-продажи есть отдельный топик или личка.

Тут только вопросы по железу.

Теперь по делу.

Что у Вас на данный момент творится с прибором.

Еще раз хочу обратить внимание, что это не жучок, а микрофон.

светодиод моргнул при нажатии и после отуска кнопки 1 раз

Это означает что прибор включился.

Регистрации в сети не произошла наверное потому что я отпустил кнопку?

Кнопку зачем держать включенной то???

Почему греется АКБ?

Наверное сопля где-то или что-то неверно спаяно.

после того как зарегистрируюсь в сети наверное надо будет сделать звонок на жучок

Конечно, иначе какой смысл прибора то?

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to lexi

светодод моргнут при нажатой кнопке и замыкании 12 ноги на землю. еще моргнул когда анод светика замкнуть на землю. Но сейчас при нажатой кнопке он не моргнул даже раз. Может быть модуль Sim300Dz надо было покупать другой. На модуле написано Sim300D v.2.02 690руб стоит 20USD. Может быть недопустимый ток от АКБ.

Изменено пользователем nick1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...