HOMPAIN

Программирование Под Atmega8

9 сообщений в этой теме

HOMPAIN    0

Можно ли на нём реализовать работу в несколько патоков?

К примеру мне нужно чтобы он мигал каждые пол секунды и в это время нормально контактикровал с ПК через USART.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

пАтоков не знаю, но за время 0,5С компу можно примерно 57кбод послать :) со скоростью 115200Бод/сек по юарту например. А вообще, раз и на всегда звпомните такую вещь, что в таких микроконтроллерах ВСЕ процесы идут по очереди, в любом случае, и всегда. "многозадачность" в этом случае она псевдо многозадачность, есть такие штуки как таймеры, по ним можно сделать какие то прерывания и выполнить какой то код. например переключить состояние лампочки в Вашем случае, а в основном цикле общатся по юарту, или наоборот, как больше нравится или удобней :) но все равно, процессы эти будут идти по очереди.

Изменено пользователем l-e-o-n-a-r-d-o

Поделиться сообщением

HOMPAIN    0

Естественно я понимаю что получить реальную многозадачность невозможно.

Меня интересует, есть ли какие-нибудь библиотеки или обработчики кода, имитирующие многозадачность.

Поделиться сообщением

wowa    4

Есть возможность зарегестрироваться на ЭТОМ сайте и использовать его калькулятор для генерирования старт-кода. Есть там и поддержка мультитаскинга.

Поделиться сообщением

antzol    2
есть ли какие-нибудь библиотеки или обработчики кода, имитирующие многозадачность

RTOS

Поделиться сообщением

HOMPAIN    0
есть ли какие-нибудь библиотеки или обработчики кода, имитирующие многозадачность

RTOS

RTOS-это обозначение такой библиотеки или конкретное название?

Поделиться сообщением

wowa    4

Real Time Operation System - это операционка для МК. Я же написал выше - даром зарегистрируйтесь на сайте и используйте калькулятор для генерирования кода. там всё очень хорошо описано.

Поделиться сообщением

HOMPAIN    0

я там нащёл ток генераторы назначений ножек,таймеров и интерфейсов. Где конкретно там мультитаскинг?

Поделиться сообщением

wowa    4

Вы или очень невнимательный или слепой.....

mt.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• @Denisdenis если будет полезным, то вот мой ресчёт транса дежурки, (тр. из атх блока EEL16), сердечник был без зазора, я задал зазор 0.2мм, что бы по боковым кернам положить бумажки по 0.1 мм первичка разделена на две части, вторичка между первичками, витки вторички по центру каркаса, на всю длину не распределял, фазировку соблюдал, м/с tny275, все завелось сразу, только вот свистело силовой трансформатор на EI33 мотал без разделения первички, в начале первичка, затем вторичка, я делал ЛБП на ток до 8 ампер, дроссель после выпрямителя на кольце, изготовил новый (при настройке использовал первый попавшийся примерно подходящий) посчитав как положенно, но правда в притык, но мне и долговременная нагрузка на 8 ампер не нужна затем после окончательной проверки выпаял, трансы дежурки и силовой и дроссель, пропитал в вакууме (компрессор от холодильники -шланг- банка с крышкой) лаком мл92, после чего стало абсолютно бесшумно! ещё раз под нагрузкой проверил, на 8 амперах, минут через 10 радиатор выпрямителя нагрелся до 50 гр, (включилось охлаждение), irf740, на ощуп холодные были, силовой трансформатор, тёплый дроссель холодный
    • У Вас разрешено прерывание по CCP, а обработчик CCP не написан и сделано ожидание флага в основном цикле. Поэтому вход в прерывание происходит от CCP, а попадает в обработчик TMR1, где Вы благополучно TMR1 зачем то сбрасываете... Кроме того, Вы в инициализации к чему то принудительно устанавливаете флаг CCPIF вместо его сброса. Cброс флага TMR1 не делаете вообще, значит, скорее всего, сразу после разрешения глобальных прерываний программа влетит в обработчик, ибо флаг взводится независимо от разрешения прерываний по любому переполнению счетчика. Совершенно непонятно зачем Вы сбрасываете регистр захвата CCPR1. Этот регистр в режиме захвата пишется из таймера, а читается после события захвата (по флагу CCPIF), зато сам TMR1 в инициализации не сбрасываете вообще (это необязательно в существующей задаче, но хоть логично для общего порядка). В общем написана какая то каша....
    • Falanger чем заменить LM358?  Ранее писал что мин ток при кз 2,2А. R8 1КОм (до этого было все прекрасно- начиналось от 0.01А). Сегодня занялся бп, взял мотор 12В (от дворников авто) подключил а стабилизации тока и напряжения  нет , выставил 12В ток увеличиваю мотор работает, ток уменьшаю падает напряжение. Сделал КЗ решил посмотреть реакцию переменника R7 при замыкании контактов (имитация крайне левого и крайне правого положения).  в итоге напряжение на х.х. при включении бп 5в и мееедленно растет по десятым долям. По моему лм-ка полное г.....но.
    • К нему есть 20 б\у микросборок.
    • Смд лампы! А что прикольно было бы.