• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Юрий Иванович

Справочники - поиск

669 сообщений в этой теме

Anatol43    0

Старожил, Vovka? спасибо!

На предложенном сайте сделал запрос. Ну и попробую с 555ИР9,1564ИР9,1594ИР9. Такие м/с в запасах есть.

Ни схем, ни описания контроллера нет. Только блок-схема.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
tager_777    0

Всем привет. Подскажите какими аналогами можно заменить обведёные транзисторы на скрине. Корпус нужен TO-220. Я их на радиатор прикручу.

Желательно с этого магазина, http://www.delta-n.r...zid=294&mid=296 он тут рядом у меня.

post-164336-0-37008800-1411582269_thumb.jpg

Поделиться сообщением

1_elektronik    174

А собственно для какой цели их менять? сгорел? или просто руки почесать? :unknw:

Поделиться сообщением

tager_777    0

Да сгорел. какой точно еще не знаю.

Нужно было немного поднять выходное напряжение. Они и без этого то горячие были. А тут им еще добавили.

Наклеил я на них радиатор для отвода тепла (в верху видно остатки от клея). При склеивании он зараза съехал. А я не проследил.

Не более минуты все работало, потом блок питания в защиту ушел. А я палец об них обжег.

А насчет ручки почесать, тоже неплохо сказано. Я даже фен для этих целей прикупил. Давно хотел да вот только повода небыло.

Давай 1_elektronik выручай. Я в полевых транзисторах вообще почти не шарю.

Поделиться сообщением

tager_777    0

мужики ну а что кроме 1_elektronik ни кого нету?

кто поможет заменить транзисторы.

Изменено пользователем tager_777

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638

tager_777, изучите параметры родных транзисторов. Выпишите с сайта по своей ссылке все подходящие (тип канала, максимальное напряжение, максимальный ток, сопротивление канала в открытом состоянии, тип корпуса, наличие в продаже...). Потом и изучайте, что Вам подойдет. Не забудьте про такие параметры, как заряд, необходимый подвести к затвору для переключения транзистора (обычно измеряется в нанокулонах - nC).

Выбирать за Вас из списка магазина, где, к тому же нет сортировки, вряд ли кто захочет. :(

Поделиться сообщением

shtyrlitz    4

Есть 4 диода в одинаковом корпусе(типа SOD323) c обозначением А2 но у всех обозначено по разному точка примерно посередине буквы А и одна полоска, просто полоска и обозначение А2 и три полоски на другой полностью идентичной плате ттот же диод (1полоска и А2) обозначен вроде как 5D1( хотя может и 501 и S01 и SD1 ). Кто сталкивался?

Заранеее спасибо!

Изменено пользователем shtyrlitz

Поделиться сообщением

b00blik    0

Здравствуйте, у меня на работе в промышленном контроллере(модуль дискретных вводов) погорели оптроны на дискретных входах.

производитель модуля героически затер все надписи на элементах!

оптрон с виду похож на LTV-817 или FL817 в смд корпусе (тех же размеров)  но! у него поменян  местами  эмиттер и коллектор

если в LTV-817 распиновка идет : 1 -анод, 2 катод, 3 эмиттер , 4- коллектор,

то в этом оптроне распиновка идет : 1 -анод, 2 катод, 3 коллектор, 4- эмиттер ,

ближайший похожий на него я нашел SFH6106 ! какие есть еще варианты? 

нужен оптрон в корпусе LTV-817  но с перевернутым транзистором!

PS в поиске не нашел!

Поделиться сообщением

Peace    30

Добрый день!

Надеюсь выбрал правильный раздел.

Подскажите подалуйста аналог стабилизатора напряжения: 78S12P.

Спасибо!

Поделиться сообщением

KRAB    3 939

чем обычная КРЕН-ка 7812 не устраивает?!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Peace    30

Устраивает!)

Главное найти у нас в магазинах, пожэтому интересуюсь аналоами.

LM7812 тоже подойдёт получается?

Поделиться сообщением

KRAB    3 939

конечно, главное - габарит и ток ... более того - можно ЛЮБУЮ до 12 вольт - 5-6-8-9-вольтовые и стабилитроном подпереть по пину массы. :)

Поделиться сообщением

Alexeyslav    590

Стабилитронная подпорка ухудшает характеристики КРЕН-ки, лучше сразу на нужное напряжение брать или LM317 + задающий делитель.

78S12P это аналог 78L12 в корпусе TO-92 а не монстра 7812. Правда, ещё надо распиновку сверить.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Peace    30

Спасибо за помощь!! :drinks:

Поделиться сообщением

jams    74

Ищу аналоги.

Стабилитроны

PZU24B3 (24V 310mW) (SOT323F)

UDZS3.9B (3.9V 200mW) (SOT323F)

PZU6.2B2 (6.2V 550mW) (SOT323F)

PZU20B2 (20V 550mW) (SOT323F)

PZU18B2 (18V 550mnW) (SOT323F)

PZU30B  (30V 550mW) (SOT323F)

PZU5.6B (5.6V 550mW) (SOT323F)

Транзисторы

KTC3875 n-p-n (SOT-323) (VCBO 60V) (VCEO 50V) (VEBO 5V) (IC 150mA) (hFE120-400) (fT min 80 mHz)

2SD863 n-p-n (TO-92L) (VCBO 60V) ( VCEO 50V) (VEBO 5V) (IC 1A) (hFE60-320) (fT 150 mHz)

2SA1579 p-n-p (SOT-323) (VCBO 120V) ( VCEO 120V) (VEBO 5V) (IC 50mA) (hFE180-560) (fT 140 mHz)

2SD1859 n-p-n (ROHM : ATV(bce)) (VCBO 80V) ( VCEO 80V) (VEBO 5V) (IC 700mA)( hFE120-390) (fT 120 mHz)

Изменено пользователем jams

Поделиться сообщением

Alexeyslav    590

Для чего и КУДА? Полных аналогов транзисторов не существует, можно только подобрать эквивалентные или лучшие по определённому параметру, который критичен в схеме. Замена НЧ транзистора на ВЧ даже если он в 100 раз лучше может чревато сказаться на работе схемы, например.

А мощные стабилитроны иногда проще заменить на пару транзистор+TL431+два резистора задающих напряжение.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Понятно, тогда вход 10,5В, выход равен 10,5 - 0,5 = 10 из-за падения напряжения(501 милиВольт показывает мультиметр) на переходе и получается (10,5 - 10) * 2 = 1 Ватт. То есть радиатор не требуется? Или хотя бы пластинку для спокойствия да?
    • Зачем? Опять не понял, причем тут напряжение отсечки. Я транзисторы измерял на приборе, один кажет напряжение отсечки 0,7 В, другой 1,2 вольта. Что оно нам дает?  Падение на резисторе как раз определяет начальный ток стока. Чем он будет больше, тем больше будет падение на неизменном сопротивлении.  В общем и целом Юрий уже все сказал: повторитель нужно приоткрыть. Сопротивление между истоками 3,3К дает необходимое падение, даже немного больше, повторитель открывается, все работает, регулируется, постоянка мало дрейфует. Вопрос был в том, чтобы приоткрыть повторитель на ток через него 7-10 мА. Сейчас через него бежит 17 мА. В принципе, я придумал, как сделать так, чтобы повторитель приоткрывался совсем чутка: поставить впослед с R6 подстроечник реостатом и крутить его, пока оба транзистора повторителя не откроются на одинаковую величину. Потом замерить получившееся сопротивление и разделить пополам. Получившиеся номиналы поставить перед верхним и нижним выводами R6. Другое дело, что практика показала перекос в открывании транзисторов повторителя как раз из-за того, что ток через феты идет разный вследствие балансировки. Значит останется подогнать сопротивление впослед R6 в плече, противоположном открытому и пропорционально уменьшить сопротивление в открытом плече. Это теоретически. На практике посмотрим через две недели.  
    • Конверторы конечно хорошо, но мне интересней именно перестроить, отмотать витки и поменять конденсаторы. Витки отмотал, но не все станции ловят, нужно узнать какие конденсаторы менять нужно. И каких номиналов ставить.  
    • Да, пусть будет так.
      Я имел ввиду  самодельный трансивер за 10т. 
      Согласитесь, что за 25т АМ передатчик должен быть с выходной мощностью 500 ватт.
      А, вообще-то, у всех есть своя голова, пусть она и думает)))
    • -Дык..как тебе сказать?С точки зрения "обычного" человека-конечно это фигня.Купи мобильник и звони хоть в Антарктиду.Или купи фирму и получи разрешение. -С точки зрения занимался\не занимался....тут сложнее.Уже сам факт того,что не пошёл модулятор с Азбуки КВ-ставит в тупик.У меня он всегда работал,начиная с первого раза,когда решил Си-Эль-Си попробовать.Чудес не бывает.Бывает неправильно выставленный режим или косяки в монтаже.
    • если во время зарядки фонарик включался (с негодным аккумулятором), то 100% светодиод фонарика мертвый