Перейти к содержанию

Проблема С Свектомузыкой (горят Светодиоды)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуййте, у меня такая проблема, Сделал светомузыку для винампа, всё по формуле ращитал, и напряжение и номинал резисторов, короче всё учел. Ну начинаю паять. Первые 4 светодиода припаял и они пашут нормально (у меня 1 ряд светодиодов - 2 синих, 2 зеленых, 2 оранжевых, 2 крассных) , паяю дальше, припаял, всё проверил, и вот тут начинается самое интересное. Отказывается работать 2 светодиод (синий). Ну я сначала подумал что резистор перестал пахать (возможно что перегрел его, хотя врятли) перепаял. НЕ ПАШЕТ! Блин, ну значит тогда светик накрылся. Поменял, УРА ЗАРАБОТАЛО !!! ну я же на радостях давай же прыгать, начинаю подрубаться к кампу, и вот тут отказывается работать уже 5 светодиод (оранжевы) блин, ну как он успел сгореть если я его даже не подрубал не к чему. Думаю тут то 100 пудов резистор, давай перепаивать, перепаял, не пашет! ТА ЕЛКИ ПАЛКИ!!! Что за светодиоды! Сменил, проверил, пашет! Думаю:" Ну с Богом!" подрубаю, теперь не пашет 7 светодиод (крассный). ДУмаю это светодиод полюбе, сменил. Пашет. Давай подрубать 3 светодиод накрылся... Вот такая история, можете подсказать что может быть?

Светодиоды даже ни разу не моргнули, не нагрелись, вапще не подали никаких признаков того что им что-то не нравится. Проверил плату на то что где-то контачит где не нужно. Всё нормально как положено. Вот сколько раз сменял светодиоды, столько раз хоть один но переставал пахать.

Мне кажется что это паяльник пробивает, и спаливает светодиоды, НО те которые я припаял работают нормально, а те которые раньше работали, а я к ним после проверки даже не прикосался уже не работают. Блин как проклятье какое-то. Подскажите пожалуйста что можно сделать.

Буду очень блдагодарен если поможете определить степень кривизны моих рук.

Вот ссылка на сайт (я делал не по этому сайту, схема у меня на 1 ряд светодиодов, а не на 2)

http://forum.mnn-team.com/viewtopic.php?t=52

Изменено пользователем go_to_hell

Русские учённые установили что ничто так отрицательно не влияет на здоровье печени как неправильно отфильтрованый базар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Как можно что то советовать в твоём случае не увидев источника? Схема то где? Чего смотреть?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот сколько раз сменял светодиоды, столько раз хоть один но переставал пахать.
Ни на какие мысли не наводит? Скорее всего ток через них слишком большой: схема его не ограничивает безопасным значением. Схему давай, посмотрим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылку на схему я дал. Только у меня 1 ряд светодиодов. (делал по другому сайту, но сехма та же). Ток через них проходит нормальный, даже вопще не проходит, понимаете, я вот запаял и давай проверять. Брал 2 плоские батарейки, ну знаете, есть зажигалки с светодиодами? Вот оттуда я взял 3 такие плоские маленькие батареечки, на 1.5 вольт каждая. То есть оно НЕ МОГЛО спалить их из-за большого тока. ТЕМБОЛЕЕ светодиоды не нагревались и не горели не своим цветом. Из чего делаю вывод что это светодиоды краплённые или руки савсем кривые. (У меня так 6 светодиодов уже не пашет.)

Русские учённые установили что ничто так отрицательно не влияет на здоровье печени как неправильно отфильтрованый базар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиод - это на лампочка!

Его не подключают к батарее напрямую.

Их подключают к цепи питания через ограничительный резистор.

Подбором резистора, ток ограничивают до 20 мА.

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а лучше до 10 мА ... для некоторых 20 это уже тяжелый режим работы ...

всё по формуле ращитал, и напряжение и номинал резисторов, короче всё учел

и по сколько у тебя резисторы вышли ?

Ток через них проходит нормальный, даже вопще не проходит

1-какой ? 2-номинальный или вопще не проходит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиоды у меня вышли на 3 вольта. Сколько милмампер им нужно продавец не смог сказать. Ну я в инете почитал и вычитал что им нужно 20 милиампер. В общем по арифметике Пупкина вышло что резисторы нужны на 100 Ом. Тоесть 8 светодиодов по 3 вольта каждый, 8 резисторов на 100 Ом. Что интересно так это то что формула для двух столбиков и для одного одинаковая. Кстати, вчера наконец-то спаял как нужно и всё заработало. Просто когда я паять начинал я паяльник из розетки вынимал. Скорее всего паяльник пробивает :(. Обидно что пришлось спалить 6 светодиодов, чтоб понять что не так.

Теперь всё пашет как положено. В LPT порте компа напряжение составляет 5 вольт. Вот и все данные которыми я распологаю. А что за номинальный или не номинальный ток я не знаю. В общем всё решилось.

Русские учённые установили что ничто так отрицательно не влияет на здоровье печени как неправильно отфильтрованый базар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...