Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тут посмотрел сейчас ещё даташиты не некоторые жибитята. 12 Вольт - начало надёжного открывания ключей. Меньше 12 Вольт просто смерть при полной нагрузке иип. Поэтому работать лучше всего на 15 Вольтах в управе.

В спорах рождается истина. И в анализе литературы и даташитов. :)

По самой схеме. Так понимаю, осцилл. есть. проверьте при нагрузке на выходе, что происходит на первичке силового трансформатора. Есть сомнения, что всё таки на дросселе падает всё напряжение.

Посмотрите так же осцилом диагональ силового моста. Делать все операции нужно с предельной осторожностью, с делителем напряжения 1:10.

Осцилки в студию! Не забудьте подписать, где какая развёртка (В/дел и мкС/дел)

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Народ вас дружно в гугле забанили? Чем полевики от жабытят отличаются кому то нужно обьяснять. 10-по одному еще куда нешло,да и то до затворной емкости доберись. Нужно просто выход тгр подгрузить и посмотреть сигнал. Клацкать трансформатор может из за неверной коммутации ключей. В Мосту с фазовым сдвигом один ключ из диагонали открыт на полную,другой уже шимом. При неправильной комутации тех что на максимуме работают будут об хвост стучатся ,а другие... Короче работать не правильно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

все......отклацали......упал держатель на массу а токовая-то отключена и пипец двум жебитам пришел......земля пухом их праху....

вообщем подключены были правильно, но видать кончелыжные потому как при сварке издавали разные звуки и не тянули частоту

терь вот и думаю то-ли набирать баяны как у торуса полевиками, то-ли сваять плату как положено (но с драйверами) под резонасник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну мосфеты у жебетят сейчас вроди выигрывают почти по всем параметрам. Кроме напряжения. Если, как felik говорит, ключи по разному открываются, тогда диоды внутри им противопоказаны.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет диоды не противопоказаны. Просто у жабытят они как правило медленные и слабые. Я обычно ключи без диодов беру,а диоды отдельно ультрафаст. Гаркнул он именно потому что неверно работал. Полевики поставить и посмотреть. Что Вы в резонанс вцепились? Делай кондербал да и все. Я даже снабера в них не ставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

felik, скиньте в тему схему с печаткой, по которым делаете кондёрбалласт, Вам все (ну думаю, что очень многие) спасибо скажут.

В IGBT диоды стоят хорошие, гораздо лучше, чем в полевиках. Потому что в половиках они - паразитные элементы и их пытаются сделать как можно лучше, но не всегда это получается. А в IGBT это интегрированные диоды и их характеристики производитель волен сделать такими, как пожелает.

Если одолевают сомнения, можете сравнить характеристики диодов у IRFPS40N50 и допустим у IRGP50B60PD1 (очень похожие характеристики самих ключей).

В любой двухтактной топологии диоды параллельно ключам обязательны, без них аппарат не проживёт и нескольких секунд!

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

felik

там выше чел просит, присоединяюсь, (можно в личку) т.к. ща стою на распутье....что ваять?

есть два IRG4PSC71UD (но они без дырки) и два IRG4PC50UD

а че-такое кондербалласт?

не косарик-ли это случайно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, к косарю кондёрбал не имеет никакого отношения. Это почти резонансная топология, там конденсаторный балласт выступает в роли ограничителя тока.

Вот, почитайте на досуге на форуме Электрик про кондёрбал, там и его автор дает разъяснения:

http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=19313

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык схему могу скинуть. Только печатки делаю от руки с копирки. Могу отсканить,но разбиратся прийдется с расположением элементов. Трассировщик пока только осваиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете и схему и плату, одним архивом. Может, потом в layout кто нибудь разрисует. Удивительно, что вы не в layout печатки разрабатываете.

Кстати, Начики есть в Украине и на Камчатке. Вы откуда будете?

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Камчатки. Печатки я развожу по старинке. Карандаш ластик и вперед. Просто так быстрее выходит. Идея конденсатор бала не нова. Слизнул идею когда приперли на ремонт корейца какого то. Позже набрёл на тему уважаемого Qaki,а еще позже сочинил и собрал упрощенный вариант,без поджига и с тгром на 494.Пару штук собрал по просьбам трудящихся. Щас перешол на полный мост,но это в основном под плазму, там ктр поболе. Но собственно там поблочно все. управа зарядка емкостей одна и та же меняется силовой модуль и трансформатор. Схему быстро нарисую,могу фотосов блоков накидать. С печатками прийдется обождать. Многовато их скопилось и расположение элементов прорисовать нужно будет.

Изменено пользователем felik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачайте лайот 5-й с руководством. http://cxem.net/software/sprint_layout.php Освоите быстро и вам очень понравится. Есть много фишек которые не называют, но вы и сами на них наткнётесь. Рисовать гораздо удобней и быстрей чем карандашом. Поверьте, карандашом в своё время рисовал много.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

день добрый

ваяю управу на драйверах2110, по схеме ноги 5 и 7 драйвера идут на ключь автономно, но пока лапу 5 не посадишь на землю с выхода 7 сигнала нет, может народ подскажет (на схеме энтой перемычки нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драйвер верхнего ключа получает питание, когда 5 нога оказывается на корпусе. А оказывается на корпусе она во время работы, когда нижний ключ в проводящем состоянии. В этом и есть идея бустрепного питания драйвера верхнего ключа. Подключите управу к полумосту и, не подавая силу (сеть) на сам полумост, подайте питание на управу. Вы увидите, что всё работает как надо (надеюсь, в схеме без косяков).

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарствую управа пошла как часики, импульса 14v как в энциклопедии, но теперь новый гемор, при подаче силы (от отдельного источника и без нагрузки) через предохранитель-сгорел,

воткнул ломпочку- горит отлично, меняю управу с драйвера наоборот--то-же самое, вроде как КЗ от встречки или в силе, но выдергиваю драйвер или 2110 и все отлично

день творил экскременты, но ниче не помогло, объяснить никто из наших не может, подняли руки и сказали, что нужен священник.....

может здесь у народа есть мысля, подскажите пож....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сигнал с драйверов нормальный,значит с управы на дрова не верно сигнал развели. Не те ключи открываются. Вообще мы же не гадалки . Что у Вас на этот раз ,мост полумост,ключи какие? Для полтинников 14в маловато будет,я 15-16 делаю. Схему нарисуйте,неужели так сложно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не сложно но новый комп и прогу рисовалки админ еще не поставил

схема простая полный мост на жебитах полтинниках, ЗГ на 3825 (негуляева) и драйвера 2110

так с кренки и так 18 вольт на зг и дрова идет, а на импульсе 14

ессно и я думал не в попад идут, но кручу по разному и нифига, там в мосту ключи по диагонали должны открываться, а в диагонали кандер и силовик.

но их я и не подключал, пока КЗ не искореню-опасно, как токо КЗ исчезнет и через RC цепочку и сетевой мостик пойдет напруга на электролиты все станет гут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот думаю собрать этот девайс.

post-167809-0-63746300-1363778943_thumb.gif

Скажите сколько ампер будет брать от сети 220?.А описание Трансформатора Тт1.1-Тт1. 2 это вот Тт:2хК20х10х5?. И зачем так много стоит мост на 35а/1000в?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это описание трансформатора тока ( Тт), используется два сложенных вместе кольца размером 20*10*5. Трансформатор имеет две обмотки Тт 1.1- 100витков, Тт1.2- один виток, который представляет собой провод продетый через кольцо. Это схема является одной из модернизаций " Бармалея" подробности на http://www.electrik.org/forum/index.php?&showforum=13. тема: делаем сварочный инвертор Бармалей. Если внимательно прочитать первые 50 страниц форума, то вопросов не останется. На выходном токе сварки 165А мощность примерно 4.4 кВт, по входу будет 5 с хвостиком. Мостов часто ставят 2 в параллель из-за проблем с теплом. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёпермундер там же бустерное питание драйвера. Не люблю я это дело. Там на верхнем и нижнем ключе напруга мальца разная будет помоему. Потому как драйвер верхнего плеча плавает между шинами питания. Короче тут нада разбиратся. Я с дровами этими напямую никогда несвязывался. Попробую разобратся.Нужно тут у Serg SP спросить,може он с ними поближе знаком. Так ,что то нарыл. Для полумоста смотрим,там сориентируетесь. 5.6.7 лапы -драйвер верхнего ключа.7 идет на затвор.5 на эмитер.через 5 лапу рассасывание затворной емкости происходит. 1.2.3. нижний ключ. 1-затвор 2 эмитер,он же минус на силе. Вот по этому алгоритму ориентируйтесь. Я надеюсь у Вас на мост две ирки?

Изменено пользователем felik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот думаю собрать этот девайс.

post-167809-0-63746300-1363778943_thumb.gif

Скажите сколько ампер будет брать от сети 220?.А описание Трансформатора Тт1.1-Тт1. 2 это вот Тт:2хК20х10х5?. И зачем так много стоит мост на 35а/1000в?

Бармалейник, он же косой мост. Посмотрите соседнюю ветку http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=122567&st=20

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

felik

наберите в гуле Sprint-Layout -там полно ссылок по этой программе.

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Уважаемые товарищи, нужны схемы, либо НТД для ремонтов блоков очень срочно!!!! Всё кроме реле Р10ТМУ, уже нашёл не вашем форуме и их отремонтировали....любая помощь приветствуется
    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
×
×
  • Создать...