Перейти к содержанию

Счетчик Нажатия


Рекомендуемые сообщения

Да, насчет датчика нейтрали. Как я понял, он

идет только на лампочку, а замыкается на землю,

т.е. на минус. Так?

Сам провод идёт в мозги мота и через датчик замыкаеться на землю.

P.S. Когда нейтраль включена, то датчик всегда включен, то есть лампа горит все время (окромя когда выключают мот).

Чего не знаю, того нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Запускал вашу схему. Есть некоторые замечания.

Что я заметил:

1. При включении схема стоит в положении Н, хотя по идее при первом запуске

мотоцикл лучше все таки проверять на первой.

Причина проста. Мы обязаны в таком случае ставить заранее педалью на нейтраль.

Что ощутить при выключенном мотоцикле весьма сложно. Далее. При подаче

питания на микросхему в момент прикрутки датчика нейтрали мы получим перепад

напряжения и следовательно прерывание. И у нас встанет на вторую передачу.

На первой же передачи мы "тактильно" ощущаем ее и при случайном сбросе схемы

мы легко подстроим мотоцикл под нее.

2. Очень странная работа схемы - когда счетчик считает с 6 передачи до 1, то на

передаче 2, при проскоке нейтрали, он, вместо того чтобы сброситься, ничего не

производит, а сам симулятор пишет "Моделирование должно быть приостановлено

пока идут измерения".

Кроме того, нужно проверить схему в режиме работы выключенном. (Смотрите ЛС).

Как он поведет себя, когда выжата педаль вниз или вверх и горит нейтраль.

Прерывание произойти не должно при срабатывании датчика "+" или "-".

3. Отсутствует провод проверки выключения питания. У нас продолжает гореть

индикатор, хотя исполнение этой инструкции и запитка выходов должна быть

исключена - потребление выходит таким же как и в заведенном режиме.

Ну и пожелания

1. Исполнение инструкций ненаращивания счетчика вниз и вверх. Мотоцикл,

точнее КПП не позволит этого сделать.

2. Попробовать поставить символьный индикатор, чтобы горела литера N, а

не Н.

Простите за критику, но ведь реально чего-то в прошивке не хватает.

Изменено пользователем TWD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Чтобы не экспериментировать, добавлю один транзистор,

для датчика. Для согласования уровней 12 и 5 вольт.

Кстати, если есть желание разобраться с микроконтроллерами,

удобный случай. Есть описание на рус. Там в принципе

основа, что они из себя представляют. Ну и т.д.

Я в принципе сам любитель, не профессионал.

Но с азами помогу. Такие, как эта, примочки будешь

легко делать. На твоем примере и научишься.

Изменено пользователем croc19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо TWD. Не сразу прочитал сообщение.

Я писал, что практически не общался с мотоциклом.

Поэтому, чем больше замечаний, тем лучше.

Осмыслю ваши предложения и будем дорабатывать прошивку.

Этот проект просто переключатель, для пробы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал под это дело протеус :rolleyes: чтобы посмотреть.

Думаю немножко покритиковать.

Во многом наверняка продублирую TWD (заранее пардон).

Думаю главное датчик нейтрали скорее всего на "массу" провод коротит и в реальной схеме надо это наличие "массы" взять за основу. Если есть нейтраль, то на индикаторах должна быть "Н" (для патриотов :rolleyes: наша Н) хоть какие контакты дави. Обработка дребезга наверняка в программе есть и в симуляторе ее катать тяжело. Если не усложнять то после первого включения по барабану, что на индикаторе, все едино при проскакивании через появление на проводе нейтрали "массы" на индикаторе должен появляться "Н" и так должно быть всегда и это поможет системе даже после сбоев возвращаться на нормальный круг.

В качестве датчиков лучше всего подойдут герконы, а рычаг пусть двигает магнитик.

Герконов лучше применить ЧЕТЫРЕ, два на движение рычага ВВЕРХ и ДВА на движение рычага ВНИЗ. Логику работы сделать такой:

Пошел рычаг например ВВЕРХ, сначала сработал первый ВЕРХНИЙ геркон (пусть это будет геркон о намерении включить передачу) и программа это ущучила, потом если геркон отпустил и после этого сработал второй ВЕРХНИЙ геркон то это сигнал о том, что ПЕРЕДАЧА ПЕРЕКЛЮЧЕНА. Затем обязательно отследить отпускание рычага по двум верхним герконам. Аналагично ВНИЗ по двум НИЖНИМ герконам.

Я думаю идея понятна и таким образом можно значительно повысить защиту от ложных срабатываний, а некоторое усложнение будет оправданно.

Это только мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с подстройкой схемы, при переходе через нейтраль она

подстроится сама. Насчет герконов, думаю по два на направление

не нужно. У меня беспокойство по надежности переключения.

Поднимался на форуме вопрос насчет того, что ножкой дрыгнул,

прибор переключился, а коробка нет. А восстановится только

через нейтраль. А если вы на 5 скорости, то до нейтрали далеко.

Насчет дребезга. В программе простая задержка по времени.

Пока от фонаря. В последствии сделаем 100-120мс. Сейчас

занижена частота кристалла, что бы протеусу легче моделировалось.

У меня комп MSI U90. Процессор слабоват. На реальной частоте

тормозит.

Изменено пользователем croc19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет герконов, думаю по два на направление

не нужно.

Не думаю, что прогресс очень далеко ушел в теме рычага переключения передач.

ЕСЛИ РЫЧАГ НЕ РАЗБОЛТАН, то у него обязательно сначала будет ход от свободного положения до упора в механизм переключения и первый геркон именно в эту позицию надо и ставить, затем будет ход на переключение собственно механизма коробки передач, поэтому вполне реально отследить эти два положения и если они пройдены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ДРУГ ЗА ДРУГОМ, то вероятность факта перемены передачи будет ОЧЕНЬ ВЫСОКА. Причем, если сам рычаг крепится на вал, то магнит или все что угодно используемое в качестве датчика положения надо связывать именно с ВАЛОМ, а не с рычагом который на вал крепится.

Но это все кончно надо по максимуму нагружать на автора темы. Типа чтобы у него черемуха фонтаном била больше всех. :rolleyes:

Убежден, что отслеживание движения до упора по двум датчикам любым (герконы просто хороши тем, что им ПИТАНИЯ НЕ НАДО И НАДЕЖНЫ ОНИ ДОСТАТОЧНО, улучшит надежность системы на порядок, а то и больше. Это подсказывает простой здравый смысл.

Неужели Вам это не очевидно. По моему программе по силам угнаться за пятью входами которые одновременно активными не будут никогда :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TWD

Насчет положения при включении. Моя логика:

Прибор уже запитан. Садимся на мотоцикл и ищем нейтралку.

При переходе ножки через нейтраль, прибор синхронизируется.

Проверка кнопок в программе не на прерываниях а в подпрограмме

опроса.

Как он поведет себя, когда выжата педаль вниз или вверх и горит нейтраль.

Нейтраль горит как я понимаю только в режиме нетралки. А если ножку

двинуть вверх или вниз, то скорость переключится. Я правильно

понимаю работу переключателя?

а сам симулятор пишет "Моделирование должно быть приостановлено

пока идут измерения".

Скорее всего чтото в программе. у меня этого нет.

но ведь реально чего-то в прошивке не хватает

Это только начало. Подпрограмму для провода питания,

через два резистора, я не писал. Так же нет подпрограммы

записи в память при выключении зажигания. Если это понадобится

(запись в память) то добавим.

Насчет индикатора не вопрос.

131959G

Герконы это правильно. Только лучше на ножку, там ход

больше. Точнее можно фиксировать срабатывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГЫ

Жаль, что не у Вас ни у Нас нету Кавасаки. :rolleyes:

Проблема как прилепить датчики положения, а их в данной теме все едино НАДО БУДЕТ ПО МЕСТУ СТАВИТЬ, КАК БЫ ОНИ НЕ ВЫГЛЯДЕЛИ. Это может быть, что угодно и определяться должно только оптимальностью конструктива на конкретном мотоцикле.

Главное, чтобы срабатывали датчики именно при переключении передачи, а при наличии как минимум двух датчиков, проблема с определением направлением переключения отпадает автоматически. Наличие четырех датчиков позволит победить проблему возможного дребезга контактов самих датчико так же практически автоматически, тут только поднапрячь мозги и все станет понятно с последовательностью ожидания следующего замыкания или размыкания конкретного датчика. Можно прилепить два RS триггера (каждый к своей паре контактов) и забыть про дребезг ВООБЩЕ (его просто не будет на выходах триггеров). Будут просто импульсы, определенные схемотехникой фронты которых и будут сигналом переключения передачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более дребезг

програмно убирается легко.

По всякому бываеть.

Не буду больше пока Вас отвлекать.

Не плохо бы от Автора что нибудь услышать.

Ведь это ему придется решать, что делать когда у него на индикаторе будет гореть цифра например 6, а вниз передачи не переключаются (шутка конечно) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и последнее на сегодня.

Программа Алгоритм Билдер. В ней пишу программу.

И проект в архиве, разархивировать и открыть в

программе АБ. И все станет ясно. Что не понятно,

вопросы в тему.

Перезалил файлы. Доделал описание.

AL.rar

Изменено пользователем croc19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль.

Если при включении прибора будет гореть не "Н", а просто бегать

полоски сверху вниз. А при перключении, при поиске скорости

для начала движения, все равно засинхронизируется через

нейтраль. Тогда я думаю и запоминать скорость не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

croc19

Что куда будет бегать - это не принципиально и просто навороты на ОСНОВУ.

Можете добавить голосовое сопровождение и повесить звуковую систему 5+1 :rolleyes: .

Главное построить ОСНОВУ и сигнал с нейтрали именно в эту основу и положить.

Основу эту ОБКАТАТЬ в реальном движении, а в программе все едино будет где то цикл на задержку времени и потом этот цикл можно "раскручивать" на любые разумные и не разумные навороты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль.

Если при включении прибора будет гореть не "Н", а просто бегать

полоски сверху вниз. А при перключении, при поиске скорости

для начала движения, все равно засинхронизируется через

нейтраль. Тогда я думаю и запоминать скорость не обязательно.

А это идея! Ведье сли синхронизация через нейтраль есть, то зачем автономное питание? Хммм... Тогда можно откидывать питание.

Темерь интересно, какова реакция МК в отличии от обычной логики на то когда при проскоке через контакт нейтрали подаёться импульс?

Чего не знаю, того нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темерь интересно, какова реакция МК в отличии от обычной логики на то когда при проскоке через контакт нейтрали подаёться импульс?

Это не проблема для схемотехники.

Я думаю ДВА диода решат все проблемы с подключением к датчику нейтрали для любой схемы. Хоть на логике, хоть на МК.

Я бы на Вашем месте в первую очередь выложил фотки или видео о том как рычаг переключения движется при переключении передач.

Вот это Ваш механизм:

http://www.statusmoto.ru/img.php?id=25_7618

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отвечу.

croc, почитал, теперь все в норме. Хотя моя схема тогда ни к чему :(

Впрочем...

Действительно, если синхросигналом установится нейтраль, то куда

бы мы педаль не нажимали, отсчитает она правильно до 1й или 2й передачи.

А выключенный режим (то что я вам писал) и хранение состояния ни к чему,

если мы автоматически можем восстановить передачу. Кроме того там

возникают проблемы, если натянута цепь назад. Теоретически можно выжать

педаль, но передача не переключится.

Поэтому как смотреть. Схемное решение порой оказывается сложнее и

невыгодней чем программное. ;)

Хотя, опять же, это Moto решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темерь интересно, какова реакция МК в отличии от обычной логики на то когда при проскоке через контакт нейтрали подаёться импульс?

Это не проблема для схемотехники.

Я думаю ДВА диода решат все проблемы с подключением к датчику нейтрали для любой схемы. Хоть на логике, хоть на МК.

Я бы на Вашем месте в первую очередь выложил фотки или видео о том как рычаг переключения движется при переключении передач.

Вот это Ваш механизм:

http://www.statusmoto.ru/img.php?id=25_7618

Не важно как она движеться. Лапка через ситему рычага переходит на рычаг основной оси, эта ось никогда не регулируеться и люфта в ней нету.

И все же можно поставить датчик 16-ти сегментный, чтобы нормальную Англ. N писало ?

Изменено пользователем Moto

Чего не знаю, того нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не важно как она движеться. Лапка через ситему рычага переходит на рычаг основной оси, эта ось никогда не регулируеться и люфта в ней нету.

Понятно.

Вы мне скажите (просто мне интересно), в КПП КОПИРНЫЙ ВАЛ у Вашего мотика ЕСТЬ. Если есть, то торчит ли его ось наружу?

И все же можно поставить датчик 16-ти сегментный, чтобы нормальную Англ. N писало ?

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не важно как она движеться. Лапка через ситему рычага переходит на рычаг основной оси, эта ось никогда не регулируеться и люфта в ней нету.

Понятно.

Вы мне скажите (просто мне интересно), в КПП КОПИРНЫЙ ВАЛ у Вашего мотика ЕСТЬ. Если есть, то торчит ли его ось наружу?

Я вот даже не знаю как ответь, то... А ж ступор вошел :blink:

Копирный вал есть в любой КПП, да же в гусеничном тракторе. Торчит его вал. Механизм вешать буду именно на него.

Чего не знаю, того нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копирный вал есть в любой КПП,

А вот это дудки.

Сначала про вал.

Копирный ВАЛ - это вал с пазами, а в пазы водила вилок входят.

Поворачивается копирный вал и перемещаются вилки (передачи переключаются).

Для каждой передачи у копирного вала СТРОГО ОПРЕДЕЛЕННОЕ относительно корпуса двигателя положение. Если на ось копирного вала прицепить ГАЛЕТНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ, то этим переключателем можно зажигать цифры о том какая передача включена практически без всякой электроники и программ..

Я Вам про это всю тему твержу.

А педалькой Вы просто крутите копирный вал и педалька это просто ПРИВОД для управления копирным валом.

Бывают КПП и без копирного вала (у вала есть недостатки, но и достоинства есть и главное его достоинство в том, что с ним механизм переключения более компактный), а например с кулисным механизмом или просто штоки ходят и вилки двигают.

Вот здесь копирный вал Кавасаки отлично виден (только другой модели (однако очень часто разные модели практически на одной линии лепять и они оч. схожи)):

image7.jpg

Х.З. Может я и балбес и вообще ничего не догоняю в новых мотиках. :rolleyes:

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот вал повесть галетник технически нельзя.

Принципи мы уже все выяснили, хватит того что при замыкании Н, счетчик сбрасываеться.

Изменено пользователем Moto

Чего не знаю, того нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот вал повесть галетник технически нельзя.

Ну это Ваше мнение и думаю оно на ВСЕХ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ :rolleyes:

Успехов во всем.

Больше не буду постить и флудить в эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот вал повесть галетник технически нельзя.

Ну это Ваше мнение и думаю оно на ВСЕХ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ :rolleyes:

Согласен, просто я не хочу в КПП ничего сверлить и т.п. ;)

Больше не буду постить и флудить в эту тему.

с чего такое решение? я что-то не так написал? :huh:

Чего не знаю, того нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • С каких пор микросхема стабилизатора напряжения, включенная по схеме стабилизатора же напряжения, стала работать ещё и ограничителем тока?
    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
    • Вот на этом фото? Я думал  тут радиатор будет под ними, и они к нему "пузом" будут прикручиваться, а дырочки - для отвёртки. У @asng60 транзисторы в наружную сторону "мордой" смотрят. "Пузом" на плату ложатся. Плата так разведена. Вот и непонятно, как их "пузом" к радиатору прикручивать.
×
×
  • Создать...