Перейти к содержанию

микросхема или транзистор


Гость Xenon_D

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Однозначного ответа нет да в общем и быть не может. В каждом из них есть свои плюсы и минусы.

На микросхеммах оно проще в изготовлении и наладке. Если усилитель стерео,

то используя сдвоенные или счетверенные операционники ты получишь практически идентичные каналы.Так же это сказываеться на размерах схемм.

Если говорить об усилителях мощности,то если не очень мощный и нет больших притеньзий на качество то лучьше на микросхеммах, ну а если требуеться что то

покруче то либо гибрид либо на дикретных элементах.

А вообще выбирать тебе, собрал одну, послушал, собрал другую, сравнил,

И опыт и знание. Дерзай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть схемка усилка SK900 на 800W 2Ом, так там нету ни единой микрухи. И фотки есть тока вот непонятки что там такое за трансом стоит два каких то цилиндра, возможно кнды но не буду догадками мучатся, сами посмотрите,узнаете, скажете.

post-6555-1138131100.jpg

post-6555-1138131108.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если попроще и небольшой мощности - на ИМС можно, правда хороших мало. Если нужно качество или большая мощность, или и то и другое - только транзисторы.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я всегда думал, что лучше на микросхемах. Качество не очень, но если нужно качество - лампы forever

И на груди его могучей, волною в несколько рядов, один медаль казался кучей и тот за выслугу годов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря где и какие. В общем-то при применении недорогих деталей ламповый усил обойдется в ту же сумму, что и усил на ИМС, только мощность его будет меньше.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря где и какие. В общем-то при применении недорогих деталей ламповый усил обойдется в ту же сумму, что и усил на ИМС, только мощность его будет меньше.

Я бы сказал, что мощность будет очень маленькой, если ламповик действительно хороший. Хотя у меня самого в голове бродит идея вновь собрать ламповый аппарат, но уже с новыми силами и возможностями. Практически, мощности в 4 - 5 Вт в комнате с моей акустикой мне вполне хватает.

Одни говорят на микросхемах самое оно, ну а другие, что без даже лучше . ТАк все же? На чем делать?

На самом деле вариантов море. Ни в коем случае не слушайте тех людей, которые отзываются категорично в любом направлении построения.

Вам самому надо определиться, в первую очередь, с требуемой выходной мощностью и классом работы усилителя. Но в любом случае практика незаменима и наилучшим вариантом следует все - же признать собственный опыт, то есть попробовать все варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соберай лучще на транзисторах.посмотри схемку в новой моей теме

хорошая схемка,!! :D а что за усилитель на фотках?? :huh:

Плакала береза,

Хохотал крыжовник.

Подрались за вишню

Кедр и шиповник.

И ругался тополь,

Пела песни слива...

Вот такая штука -

"Димедрол" и пиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это SK900 на транзисторах. он Ваще то эстрадный, но видел в форумах люди говорят слбирали и очень довольны. Я бы тоже попробовал но не могу справиться с PCAD4.5 . Если кто знает как работать с этой штуковиной то ответы оставляйте в моей теме " Формат PCAD4.5 что с ним делать?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так говоря уже о микросхемах. Стоит их применять дома или на дискотеках?

И какого производителя выбирать?

Если отличаешь на слух звук от микросхемы и от рассыпухи - собирай на том что нравится :D

По чистой теории на рассыпухе лучше,но усилитель усилителю рознь,можно и на транзисторах такой собрать,что в слезах утонеешь :D

Применять их стоит!Для дома удобнее,т.к. мощь дикая дискотечная не нужна.

Производитель любой,но если это будет оригинальная ИМС - канэшна круче, качественней.

А вапще все пробуется на слух !!!! Нравится - слушай,это как с музыкой, ежели тебе классика ласкает слух,а рэп по ушам ездит,ты ж не будешь рэп слушать,даже ежели его пол мира любить будет ....

Усилитель - одна из самых интересных вещей в истории человечества....А если он еще и работает ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель на фото я как то видел и сомневаюсь что его можно или нужно собирать. У него в канале стоят выходные транзисторы КТ8101 и КТ8102 в количестве по 10 шт. каждого. Они сами по себе голимые, так их еще надо подобрать одинаковые по характеристикам . Это значит только в сам усилитель их нужно аж 40 штук а из какой же это кучи их нужно выбрать? Кстати при подборе есть вилка по бэтто это от 40 до 80. Я как то раз этот усилитель ремонтировал и у меня транзисторов было штук по 50! Так выбрать нужное колличество я так и не смог, а нужно мне было их всего только штук по 15.Так что делай выводы. Может найти что попроще?

Так говоря уже о микросхемах. Стоит их применять дома или на дискотеках?

И какого производителя выбирать?

Разница только в том,что на дискотеках из усилителя выжимают выжимают все , что он может дать ,а такое насилие не все микросхеммы любят так как запас прочности у них маловат. А эстрадные усилители как раз и делаются с 4х и более кратным запасом мощности выходного каскада ,что бы он мог легко выдерживать эти издевательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xenon!А ты сначала определись с необходимой мощностью,с акустикой.Как кто-то правильно сказал-5-10 ватт на канал для комнаты вполне.Послушай старый бабушкин ламповый приемник!А! Как звучит когда на вход что-то хорошее дашь.И громкости хватает.А если у тебя будут еще и динамики с хорошей отдачей-за глаза.Поставь 4А32-музыку услышишь нутром.Ну а если "пукалки" типа75гдн(30гд1.2,25гд26 и т.п.)с резиной-тогда придется мощи добавить.Да и вообще,если идет разговор на такую тему,не тужся-собирай на МС.Как я понял-опыта еще маловато. Прикинь-сделаешь сам выходной трансформатор с кучей обмоток,туда-сюда,зазоры,стяжка,пропитка.Мрак!

Если честно,у меня на TDA7293 собрана система 5.1,очень доволен звучанием.Для сравнения слушали с мужиками супер-пупер Ямаху за чумовые деньги-ну и че.Не стоит того .Если у тебя все -от резитора,транзистора,колонок,источника звука и т.п. вещей все супер-пупер тогда вопрос не стоял.А слушать то, что есть у нас на рынке :( .

Лучший эксперт твои собственные уши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем да, если ты новичок, собирай на микросхеме, тебе и так забот хватит с БП и т.д. Но я бы рекомендовал LM3886. Она имеет более грамотную схемотехнику, чем 7294/7293.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен насчёт собственного мнения, но всё же хочу поднлиться собственным опытом тем более что он в моём лице многочислен (веду радиокружок)

1 микросхемный усил получается проще и можно даже сказать надёжней т.к. как правило присутствуют различные защиты (кз, перегрев) муты и стендбаи

всё это здорово но если сгорает микруха то сразу много (для детишек) уходит рубликов ...сят и ничем не заменить, а транзюки отковырять можно со старых апаратов. В частности собирал мостовой на 7294 сгорела микросхема при включении ничего больше не трогая заменил скоревшую -работает а ведь напряжение всего 25 вольт,вывод микрухи половина "сивух"

2 многократно собранные транзисторнае усилки с операционным усилителем в раскачке выдерживал длительное КЗ перполюсовку питания с минуту (кто понимает оценит) и самые жестокие условия работы (1 ом-16 ом нагрузки и ДЕТИШКИНЫ РУКИ)

единственно что я считаю необходимо (если немного разбираешся) использовать импульсные блоки питания + растёт качество (нет сетевого гула и наводок 50 Гц) и массогабаритные параметры, и что немаловажно стабильность выходного напряжения - сложнось и меньшая надёжность

Я же для себя хочу сделать на полевиках с ИБП и

Ламповый с ИБП как венец творения :blink:

Изменено пользователем Elektrich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elektrich сказал:

единственно что я считаю необходимо (если немного разбираешся) использовать импульсные блоки питания + растёт качество (нет сетевого гула и наводок 50 Гц) и массогабаритные параметры, и что немаловажно стабильность выходного напряжения - сложнось и меньшая надёжность

Если человек - начинающий, то как он сделает ИБП , для этого тоже опыт нужен, да еще риск при что наладке за пальцы вольт 320 схватит. Рискованно!

Изменено пользователем igogochik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно,млин я када собирал первый ИБП у меня в процессе отладки в руках рвануло сопротивление на 2 Вт (коротнул не то , промахнулся :D ),пальцы обожгло и током било разным,начинающему отлаживать ИБП - хреновое дело ;) .

Если усил на микрухе,мощность невилика - трансформатор всему голова, БП простой как 2х2=4, ИБП - это уже для усилов от 250 Вт,например,трансформатор то на 300-400 Вт - уже бабки не хилые и габариты...кстати ИБП тоже не шибко дешево,но как раз на диких мощностях себя оправдывает

Усилитель - одна из самых интересных вещей в истории человечества....А если он еще и работает ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй собрать гибрид (микруха раскачивает - трамзисторы толкают). Относительно не плохое качество при относительно несложной схеме. Хотя я, как видишь, сторонник ламп.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно говориите, ИБП это для тех у кого опыт есть,а если его нет то лучше транса ничё не придумаеш.

Soundoverlord прав,микруха с транзюками -хорошая идея.

Одна из известных схем на форуме описывалась от и до(на TDA2030 и BD911,BD912),кстати ща сам собираю,так для общего развития,на дачи дэнсы

крутить B) ,по идеи неплохое качество будет,да и мощность не маленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно даже сделать схему, где напряжение на базах транзисторов определяется потребляемым током МС (он достаточно динамичен)

Soundoverlord прав

Век пива не видать!!! :D:D:D

Изменено пользователем Soundoverlord

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скажем кто сможет отличить микруху от транзистора, тот конечно сделает на транзисторах, кому просто нужен кач на продажу, стоит перед выбором: лохануться на похзже спалёных микрухах, или же поднять нос слушая как тебя хвалят за "неубойный" усил на транзисторах. Как правило покупают усилы самопалы тупые юзвери электронного мира, коротящие выход, и делающие всё для убития усила. Как бы не защищалась микруха, её СОЖГУТ. Но всё зависит от "пользователя".

Во вторых такая заморока: присгорании микрухи, ты покупаешь новую, а транзюков навалом.

Так что я делаю выводы из своего опыта и паяю на транзюках. Нужны схемы, пиши на 666doc@rambler.ru.

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...