Перейти к содержанию

Орион Pw-150


Рекомендуемые сообщения

Попался и мне такой зарядник в руки. Плата 0045-04 PW150_021011. Говорят не работает. Включил в сеть на холостую: индикатор "Напряжение" горит ,периодически помаргивая другим цветом; индикатор "Ток" не горит и не моргает; напряжение на клеммах 14 В (мало или норм?). К сожалению нет аккумулятора под рукой ,чтобы проверить в работе. Но есть вопрос: Как организовано заявленное ограничение тока в 5А ? :) Пробежавшись по схеме не нашёл никакого датчика тока. Что происходит если подключить дохлый аккумулятор/устроить КЗ/или просто нагрузить на мощный резистор, скажем 1 Ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специального ограничения максимального тока в импульсе нет, вернее он как всегда ограничен естественными паразитными параметрами - внутренним сопротивлением ЗУ и внутренним сопротивлением акк. А вот средний за период ток регулируется и ограничивается с помощью ГУНа на втором компараторе (первый компаратор - это пороговый ограничитель по напряжению акк., а второй - ГУН). Этот компаратор генерит с частотой, заданной резисторами в обвязке и электролитом 4,7 на инвертирующем входе, его выход управляет сетевым преобразователем. Работает он по принципу ШИМ, т.е. скважность его выходных импульсов зависит от напряжения на акк. и задает средний за период зарядный ток. Зависимость среднего тока от напряжения на акк. показана на графике в инструкции, хотя это конечно очень приблизительно, т.к. макс. ток в импульсе никак не нормирован и зависит от паразитных параметров, как я уже говорил.

Дохлый акк. - это х.х. или равносильно к.з. При к.з. средний ток должен быть минимальный, а вот выдержат ли элементы неограниченный ток в импульсе и как долго - это другой вопрос. На резистивную нагрузку он принципиально не рассчитан, т.к. при такой нагрузке и импульсном токе напряжение на выходе тоже будет в виде импульсов большой амплитуды, а автоматика (схема на компараторах) рассчитана на примерно постоянное напряжение при импульсах тока.

Изменено пользователем bvj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Вполне понятно :) Вот и получается, что по инструкции защита от КЗ есть, а реально зарядные выходят из строя при этом.

Зарядное ,вроде, работает, просто верхний порог почему-то 14 В. Поэтому при не сильно новом аккумуляторе заряда не происходит. Попробую поменять номиналы в опоре компаратора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я вот решил чуть за тюнить свою 150 с помощью маленького китайского ничтячка:),чтоб было хоть что то понятно,а то два диода как то стрёмно)

А чуть позже попалась вот такая модель от того же производителя,попадётся в магазине куплю.На мой взгляд идеальная вещь для дома,можно и покипятить и оставить на долго без присмотра и как на 150 можно врезать китайский приборчик:)будет вообще огонь

post-187685-0-91365700-1422274918_thumb.jpg

post-187685-0-50543300-1422275635.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Орион PW250. Дал зарядить аккумулятор человеку, На следующий день говорит, мол, не заряжает нифига. После разборки обнаружил что лопнул один из CBB22 474J250V. Именно таких у меня не нашлось. Можно ли чем его заменить аналогичным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Орион PW250. ..лопнул один из CBB22 474J250V. Именно таких у меня не нашлось. Можно ли чем его заменить аналогичным?

Покажи схему на твой PW250, что за элемент и где стоит, и я скажу можно ли менять другими номиналами. Здесь тема про PW150 и схема может быть другая, а без поз. обозначения это все равно "пойди туда не знаю куда". Если это конденсатор, то 474J250V - 0,47мкФ на 250В, совсем не дефицит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день, сегодня купил зарядку PW-150 для заряда Varta Silver, новую, но подсевшую из-за длительного хранения. Напряжение на клеммах АКБ порядка 11.94в.

Зарядное устройство PW150 оригинальное т.к покупал в указанного на сайте прозводителя рекомндованном магане pleer.ru, коробка, литьё, оригинальная инструкция соотвествует оргиналу НПП ОРИОН.

При включении PW-150 на холостом ходу мигает индикатор ток, но индикатор напряжения не меняет цвет, а горит зелёным (можно уловить едва-заметное изменение цвета индикатора Напряжение именно в момент загорания индикатора Ток).

Подключаю к клеммам АКБ PW150, отключённое от сети.

Индикатор напряжения при этом начинает гореть оранжевым цветом.

Включаю вилку в розетку. Загорается индикатор ТОК где-то на 3 секунды и погасает, индикатор напряжения с этого момента горит зелёным светом. Раз в 30 секунд вспыхивает индикатор ТОК и погасает, при этом индикатор НАПРЯЖЕНИЕ уходит в оранжевый свет и снова возвращается в зелёный. На клеммах АКБ всё так же 12 вольт.

АКБ и зарядка холодные. Заряд не происходит. Что это, брак?

Изменено пользователем gargoyles
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема решена, оказалось, что АКБ был полностью заряжен 12,94вольта

Просто под рукой был аналоговый вольтметр где непонятно +/- 1 вольт.

Проверил цифровым. Поэтому АКБ и не заряжается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

достался неисправный pw-150 при вскрытии обнаружил выгоревшие дорожки на входе220 пропаял..при включении в сеть сразу опять сгорают...где искать неисправность???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сетевых цепях, надо полагать, нетрудно догадаться. Тестер в руки и прозванивать где коротит. На первое время лучше включать через лампу 75-100 Вт, а после ремонта предохранитель надо ставить, чтобы дороги не горели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ботаникам надо заниматься ботаникой, а не лезть в БП, тем боле импульсный! Специалист после "ботанического" ремонта возьмет как минимум в два раза дороже...

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет зема !!! Я тоже крымский!

Прибором пользоваться умеешь? Звони диодный мостик на входе для начала и моли бога чтоб он был битый и на этом все закончилось, ибо дальше неспециалисту будет крайне проблематично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что, изза диода разве может быть кз? чтобы прозвонить надо их выпаивать? в одну сторону диод должен двониться в другую нет ...так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ты себе это представляешь - в формате переписки на форуме читать тебе курс лекций по радиоэлектронике? Не на ходишь что это мягко говоря несколько геморно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может быть чтобы у вас не было спецов по электронике или хотя бы грамотных радиолюбителей. Не деревня все-таки, телефонная сеть есть - значит уже есть подходящий персонал, хотя лучше все-таки именно по электронике. С сетью 220 шутки плохи, не убьешься сам, так убьешь технику. В советские времена вообще для допуска к таким работам нужно было сдавать экзамены для "допуска до 1000 В".

Если не найти и не устранить причину, и не заменить все неисправные элементы, которые могут появиться после сгорания одного, т.к. сгорание одного может вызывать каскадное выгорание еще нескольких по цепочке, то найдя какой-то один сгоревший элемент, купив его и заменив, рискуешь что он тут же снова сгорит, в результате как минимум деньги на ветер, а могут и еще неисправности добавиться. Невозможно дистанционно управлять ремонтом, который делает дилетант, для этого нужен соответствующий багаж знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот скажи мне плиз - тебе в голову придет при наличии скальпеля и пинцета удалять комунибудь гланды например?

Ну почему все знающие с какой стороны жало у паяльника и больше ничего, считают что отремонтировать тот же импульсный БП как два пальца об асфальт?

Совета просил - тебе сказали что для начала поверить, но удаленно мерять каждую детальку (причем ты сам не знаешь как ее прозвонить)... Был бы рядом - подсказал и показал бы, но в формате переписки на форуме - это мазохизм...

Если мостик цел - значит тебе крупно не повезло - битые ключи. Причин же их пробоя миллион (тут я немного утрирую, но не сильно). Скорее всего ключи потянули за собой и часть схемы управляющую этими самыми кючами.

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Я не силен в формулах на у меня заряжалось и работало. Не знаю как скинуть сюда источник но есть целая книга на эту тему где весь процесс описан. По вашему это глупые люди?   Неприемлемы способы восстановления работоспособности, применимые для солевых элементов. Однако существуют особые конструкции щелочных элементов, допускающие определённое количество (обычно до 25) перезарядок[22]. Такие элементы называют «Rechargeable Alkaline Manganese» (RAM, перезаряжаемые щелочные марганцевые).
    • V3 прописан несимметричным, поэтому без разделительного конденсатора насыщается сердечник силового транса. В таком представлении поправить можно, только если фронты выполнить пренебрежимо малыми (в кружочке ниже на картинке).  Ток в первичке ТТ пульсирующий, с постоянной составляющей, поэтому модель сердечника нужно перенести в первичку, так можно будет увидеть возможное одностороннее насыщение. Для седечника ТТ в этом месте (если есть пост. составняющая тока) подойдет, например, сердечник MSP-10S-03. Он, несмотря на малую длину магнитной линии, допускает смещение постоянным током через виток первички величиной в 10А(!) По поводу переходного процесса не понял, вроде всё неплохо. Однако, такие вещи имеет смысл проверять только на тщательно проверенных моделях компонентов. Особенно это касается TL431. Полезно собрать в симуляторе простенькую схему из даташита для тестирования ЛАЧХ. Подойдет только та модель, у которой частота первого полюса лежит в пределах 1-3 кГц, а Rдифф= 0.2-0.3 Ом. Транзисторы включенные с общим эмиттером (Q1,Q4) вносят доп фазовый сдвиг, поэтому желательно ставить реалистичные модели.  В схеме, правда, усиление транзисторных каскадов задушено в хлам большими номиналами эмиттерных резисторов,  поэтому каскады получились широкополосные, но так сурово душить, пмсм, не совсем правильно. Встречные витки в цепи размагничивания МУ (L18,L19) – отличное решение!
    • Я приделал старый извещатель Фотон-10 через нехитрую схему задержки к звонку и установил его на нужном уровне, чтобы знать, что собака вернулась со двора. В туалете не только о коте будет сигнализировать)))
    • Можно попробовать вот это  https://aliexpress.ru/item/1005003718000163.html?sku_id=12000026918752581 https://aliexpress.ru/item/1005006153862713.html?sku_id=12000036011283955&spm=a2g2w.productlist.search_results.3.4bcf765bmisxeL https://aliexpress.ru/item/1005004596387549.html?sku_id=12000029771029867&spm=a2g2w.productlist.search_results.4.5c334a9c3xKWI4 https://aliexpress.ru/item/1005005994222009.html?sku_id=12000035218238403&spm=a2g2w.productlist.search_results.8.5c334a9c3xKWI4 ...
    • В рамках VI Фестиваля радиоэлектроники Всероссийского масштаба состоится масштабный конкурс, в котором мы предлагаем Вам принять участие. Будем очень благодарны, если Вы распространите данную информацию среди заинтересованных сотрудников и участников форума ПОЛОЖЕНИЕ_merged.pdf Цель конкурса: разработка инновационной системы беспроводной передачи сигналов автоматической релейной защиты на трансформаторных подстанциях, чтобы снизить затраты на обслуживание объектов. Вам предстоит создать концепцию, техническое предложение и компьютерную модель беспроводной системы, которая позволит организовать релейную защиту без проводных и оптических соединений. �� Главный приз: 1 000 000 рублей! Этапы конкурса: 1️⃣  Регистрация участников: с 1 по 10 апреля 2024 года. 2️⃣  Разработка концепции и технического предложения: с 1 по 25 апреля 2024 года. 3️⃣  Защита результатов и определение победителя: 26 апреля 2024 года. В конкурсе могут принять участие: — научные коллективы; — научно-технические коллективы; — профессиональные коллективы; Участие можно принимать как в индивидуальном, так и в командном формате. Не упустите свой шанс проявите себя в области инновационных технологий электроэнергетики! Подробнее о конкурсе можно узнать на сайте Фестиваля радиоэлектроники https://relayprotection.engineerea.ru/ Контактное лицо для связи Екатерина Морокина MorokinaYA@mpei.ru
×
×
  • Создать...