Перейти к содержанию

Орион Pw-150


Рекомендуемые сообщения

Усомнился в проверке DB3  и попробовал в режиме "генератора" . Работает ,хорошая пила. Почему же не работает схема . Уже и проверять нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как нечего? Самое первое - на обоих концах динистора и коллекторе нижнего транзистора осциллом еще даже и не смотрелось. Транзистор толкается энергией, накопленной на конденсаторе, через динистор. Если ее мало или нет вовсе, то он не откроется. Энергия пропорциональна заряду, который как известно равен C*U. Обе величины легко проверяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Vbj    Спасибо.

Как говорится всё гениальное просто.  Ведь проверял DB3 по этой схеме. Питание через сопротивление на динистор и ёмкость.  А тут как на новые ворота. Теперь всё встало на свои места . Не хватало в з….  пинка.:o   Думаю проблема теперь решится .

С наступающим новым годом и всем спасибо за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго всем времени суток! Прошу помощи дал соседу зарядное принес сгоревшее, говорит поставил на зарядку, а когда вернулся оно не светилось, вскрыл выгорел предохранитель, диодный мост и оба транзистора с2335 заменил диоды и транзисторы правда таких не нашел поменял на MJE13009 но зарядное так и не заработало слышно соцанье судя по всему срабатывает защита проверил уже все что только можно, может подскажите куда копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не защита срабатывает, ее тут нет, а трансы попискивают. Запускается, ток в нагрузке возрастает, генерация срывается, ток исчезает, и так по кругу. Если визуально ничего не видно, то проверить исправность R4, отключать все что в нагрузке, т.е. по схеме правее трансов, и проверять. Достаточно одного пробитого диода.., причем тестером не всегда их проверишь, пробой может возникать только при увеличении напряжения или нагреве. На выходе появляется хоть что-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем очень добрый день!

Прошу помощи знатоков. Подарил внук ЗУ НПП "Орион СПБ" Вымпел-150. Плата 0075_02_15_291016 (см. фото). Проработало ЗУ не долго и перестало. На выходе напряжение 3.5 вольта. Зарядки нет.

Просмотрел всю данную тему, но не увидел обсуждение и решение проблемы для такой платы (схемы) , как у меня.

Может кто сталкивался с подомным вариантом ЗУ и может мне подсказать, что и как нужно ремонтировать в нем.

Так же есть вопросы, которые я обозначил на фото.

Помогите разобраться и если есть у кого схема и печатка с указанием деталей, то буду благодарен если пришлете.

P1070966а.jpg

P1070968а.jpg

P1070969а.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая "изюминка" от компании "Орион" , по фото походу обратноход, на шим серии uc384x. Переменный резистор по ходу регулирует напряжение, но не факт, нужно посмотреть и другую сторону платы. Можно их поменять, но что это даст? А причин неисправности много, и вычислить её на таком типе иип поможет гугл. Будут вопросы, пишите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граф777, может не стОит все зарядники валить в одну тему? Тяжело общаться, когда несколько человек спрашивают каждый о своем и совсем о разном. Потому и "не увидел обсуждение и решение проблемы для такой платы ", что здесь о совсем другом изделии. Орионы разных модификаций хотя бы делали по однотипным схемам, а этот совсем ничего общего.
По последнему фото - заменяется одним резистором 18 кОм, мощность в 9 раз больше, чем каждый на фото.
Поискал что за ШИМ в этих Вымпелах, ничего не нашел, похоже да, 284x 384x Series.

Изменено пользователем bvj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bvj сказал:

Граф777, может не стОит все зарядники валить в одну тему? Тяжело общаться, когда несколько человек спрашивают каждый о своем и совсем о разном. Потому и "не увидел обсуждение и решение проблемы для такой платы ", что здесь о совсем другом изделии. Орионы разных модификаций хотя бы делали по однотипным схемам, а этот совсем ничего общего.
По последнему фото - заменяется одним резистором 18 кОм, мощность в 9 раз больше, чем каждый на фото.
Поискал что за ШИМ в этих Вымпелах, ничего не нашел, похоже да, 284x 384x Series.

Приветствую!! Я просмотрев тему понял, что и 150 обсуждаются. И вот по этому задал свой вопрос по нему, только плата (схема) совсем другая, не такая, как обсуждалась. Извините, я так понял, что нужно открыть новую тему по данному ЗУ Вымпел Орион) 150 ? Или можно здесь продолжить обсуждение ?

Расчет резистора (матрицы, сборки), а зачем так мудрено делать? Не проще ли один поставить? Извините, я как-то просматривая тему, заметил, что аналогичная ( как мне кажется) сборка резисторов в итоге по номиналу получается 0.23 Ом. А по Вашему 18К. Может я не прав, прошу прощения, но прошу пояснить такое. Мощность, я думаю 20Вт одним резистором или 2мя по 5ВТт и номиналом по 0,51Ом подойдет, да ?

2 часа назад, Ahneus сказал:

Новая "изюминка" от компании "Орион" , по фото походу обратноход, на шим серии uc384x. Переменный резистор по ходу регулирует напряжение, но не факт, нужно посмотреть и другую сторону платы. Можно их поменять, но что это даст? А причин неисправности много, и вычислить её на таком типе иип поможет гугл. Будут вопросы, пишите. 

Добрейший вечерок!  Спасибо, понятно, прогресс не стоит на месте :) Но не очень то он работает, однако :)

А где на этом uc384x вторая нога, что бы отключить  автоматику, как в теме говорят, не подскажите ?

На счет резистора, так проще ( на мой взгляд один поставить, чем городить огород) , ну привычка осталась с времен СССР :)

была бы схема, попробовал бы разобраться. А так, как котенок тыкаться не хочу.

Что делать не знаю, а внуку говорить, что не работает не хочется его обижать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы включены по 3 шт. параллельно, значит эти 3 шт. имеют R 18/3=6. И таких 6 кОм 3 раза последовательно, значит 6*3=18. Сделано это для увеличения суммарной мощности. Иногда проще и дешевле поставить 9 шт. smd, чем 1 мощный выводной. Иногда важно размеры, например по высоте.
Наберите в Google например UC3842, TL3842, найдете и даташиты, и описания на рус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, bvj сказал:

Резисторы включены по 3 шт. параллельно, значит эти 3 шт. имеют R 18/3=6. И таких 6 кОм 3 раза последовательно, значит 6*3=18. Сделано это для увеличения суммарной мощности. Иногда проще и дешевле поставить 9 шт. smd, чем 1 мощный выводной. Иногда важно размеры, например по высоте.
Наберите в Google например UC3842, TL3842, найдете и даташиты, и описания на рус.

Про матрицу резисторов понятно. А вот про uc384x не совсем.  Посмотрел по Вашему совету UC3842, TL3842, но там везде обозначен ключ, а у меня микруха (сборка) без ключа ((

Вот и не знаю, где 2я нога, что бы отключить автоматику ЗУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркировку сошлифовали наверно вместе с ключом, секретно ;)
Что за автоматика и где такое советуют делать для этой микрухи, я не понял?
В аттаче ее описание на рус., на рис. 31 типовая схема, похожая на эту.

UCx84x TI ru.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Wednesday, January 10, 2018 в 22:39, bvj сказал:

Это не защита срабатывает, ее тут нет, а трансы попискивают. Запускается, ток в нагрузке возрастает, генерация срывается, ток исчезает, и так по кругу. Если визуально ничего не видно, то проверить исправность R4, отключать все что в нагрузке, т.е. по схеме правее трансов, и проверять. Достаточно одного пробитого диода.., причем тестером не всегда их проверишь, пробой может возникать только при увеличении напряжения или нагреве. На выходе появляется хоть что-нибудь?

На выходе ничего нет, индикаторы не горят схема суддя по всему вот такая как на фото ниже, так что r4 нет, думал откинуть все что за оптопарой как я понимаю если дело в цепи за ним схема должна запуститься если запуститься тогда пробовать менять компаратор, диод шотки вроде цел, но боюсь что если так сделаю то опять вылетит вся силовая часть.

post-193537-0-92838000-1440930859_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Валентин сказал:

боюсь что если так сделаю то опять вылетит вся силовая часть.

для этого нужно использовать аналог ГЕНЕРОТТОРА, только с полумостовой топологией - запитав с него вторички - делай что угодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валентин, если сразу не сгорел, то уже не сгорит даже если оптрон отключишь, хотя можно подстраховаться, включив через лампу. В этой схеме для генерации нужно чтобы обратная связь была замкнута через узел на VT3, поэтому если после отключения оптрона все равно будет щелкать, то проверь резистор у него в коллекторе, да и сам VT3 можно пока замкнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ahneus сказал:

"Ключ" направления как я понял, находится внизу с права, на втором фото. Так пусть остаётся та сборка)))

Доброе утро всем и Вам в частности :) 

Спасибо, понял, буду пробовать отключить автоматику и приспособить свою

9 часов назад, bvj сказал:

Маркировку сошлифовали наверно вместе с ключом, секретно ;)
Что за автоматика и где такое советуют делать для этой микрухи, я не понял?
В аттаче ее описание на рус., на рис. 31 типовая схема, похожая на эту.

UCx84x TI ru.rar

Добрейшее утричко!

Тут мне Ahneus подсказал про 2ю ногу, буду пробовать отключить автоматика .

А Вам спасибо за рис.31, скорее всего так и собрано данное ЗУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, откинул оптрон, замкнул VT3 так и нет запуска, в силовой части с одной стороны динистора 28 вольт с другой по нулям я правильно понимаю что проблемам скорей всего в нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная переполюсовка зарядного устройства.

Индикатор Напряжение - горит красным индикатор Ток - мигает очень часто. На выходе 0 заменил. Проверил Диод Шотки в норме поменял на новый на всякий случай, Дорожки целы. результат 0.

Пост john777 Опубликовано: 31 января, 2014  - результата не дал.

Где копать?ПОМОГИТЕ. ФОТО до ремонта.

_FfwrZ58k-g.jpg

Hb9OU7OhQI8.jpg

Изменено пользователем ExtraDen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ExtraDen сказал:

 

Судя по

2 часа назад, ExtraDen сказал:

Проверил Диод Шотки в норме поменял на новый на всякий случай

ты рано полез в это ЗУ.

Для начала - уясни принцип построения и ремонта полумостовых ИИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите уже все перепроверил динистор поменял емкости проверил осталось только 2 предположения или хана трансформатору или проблемма в транзисторах я заменил с2335 на ST13009 у него коэффициент усиления по току меньше у с2335 он от 20 до 80  у ST13009 он от 8 до 40 может ли быть в этом причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем подскажите как переделать это зарядное так чтобы заряжал акб без пульсаций то есть как обычное зарядное. Где то вычитал что для этого надо замыкать какие то ножки микросхемы а какие там небыло указано 

orion_pw150_shema.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем подскажите как переделать это зарядное так чтобы заряжал акб без пульсаций то есть как обычное зарядное. Где то вычитал что для этого надо замыкать какие то ножки микросхемы а какие там небыло указано 

orion_pw150_shema.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
×
×
  • Создать...