• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
cxem2

Реле-регулятор

159 сообщений в этой теме

cxem2    19

Задумал сделать Реле-Регулятор на IRF Z48 (VDSS = 60V; RDS(on) = 0.018; ID = 50A)

Будет стоять на «Газелле», а то родной при нагреве - напряжение снижает до 13.2 вольт.

Генератор 90 Ампер.

Постараюсь запихнуть в корпус обычного автомобильного реле.

Схему нашёл в Интернете, кто-то делал для ВАЗ-2107.

Посмотрите, пожалуйста, схему и выскажите своё мнение. Спасибо.

post-92815-1246959468_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
supsup    5

Не думаю, что температурная стабильность этого реле будет лучше.

Поделиться сообщением

cxem2    19

Похоже я не тот IRF купил.

Надо было одну щётку на (-), а вторую на РР(+).

Примерно так:

post-92815-1246969336_thumb.jpg

Поделиться сообщением

span    5
... родной при нагреве - напряжение снижает до 13.2 вольт...

1. При нагреве - чего?

Вообще напряжение зарядки аккумулятора должно зависеть от его температуры. В частности здесь приведен следующий рисунок:

post-33567-1246970730_thumb.jpg

где линия 4 соответствует оптимальной зависимости зарядного напряжения от температуры батареи. А линии 1...3 соответственно соответствуют регуляторам: 1 - без температурной коррекции, 2 - с ТКН = -8 мВ/С° (Я212А11Е), 3 - с нелинейным законом термоОптимизации (ТОРН) - именно такой регулятор и описывается (рекламируется) на сайте по ссылке.

2. Вторая Ваша схема - это "родной" регулятор?

Успехов!

Поделиться сообщением

-DeNis-    1

А сколько вольт падает на обычном релерегуляторе, например Я112А? Пытался померять, но вышло что-то около 0,7В ато и меньше.... Думается на самом деле там должно падать больше и применение полевика должно пойти на пользу? Кто пробовал? Хочу подключить полевик к выходу регулятора я112а не переделывая его схему.

Поделиться сообщением

span    5
... вышло что-то около 0,7В ато и меньше....
Так и есть - напряжение коллектор-эмиттер насыщенного биполярного транзистора
...Хочу подключить полевик к выходу регулятора я112а не переделывая его схему.
Просто не получиться: между Я112А и MOSFET потребуется поставить каскад инвертирования фазы + необходим диод на выходе (шунтирующий обмотку генератора).

А в чем смысл затевать все эти переделки (т.е., чем не устраивает штатный Я112А)?

Успехов!

• Лайк 1

Поделиться сообщением

supsup    5
А в чем смысл затевать все эти переделки (т.е., чем не устраивает штатный Я112А)?

Честно говоря, я тоже думаю, если напряжение на аккумуляторе после прогрева машины составляет 13,2В на холостых, то нет смысла делать замену. Или 13,2 получается и на больших оборотах?

Поделиться сообщением

Если не ошибаюсь то в журнале Радио №5 за 1985г есть реле-регулятор с термокомпенсацией по температуре батареи.

Поделиться сообщением

cxem2    19

Сходил, куда меня посылали, почитал.

Получается напряжение должно менятся в след за температурой аккумулятора.

Вот схема попроще на МАХ882:

Фото: (как человек выкинул из Я112А транзистор КТ829 и поставил полевик)

post-92815-1247134394_thumb.jpg

post-92815-1247134439_thumb.jpg

Поделиться сообщением

-DeNis-    1
Просто не получиться: между Я112А и MOSFET потребуется поставить каскад инвертирования фазы + необходим диод на выходе (шунтирующий обмотку генератора).

Успехов!

Смысл в том что на хх напряжения не хватает для заряда.

Поделиться сообщением

cxem2    19

А есть, кто пытал «Многофункциональный регулятор напряжения»

Как он себя зарекомендовал?

All_rr.rar

Поделиться сообщением

131959G    19

Работа генератора автомобильного в комплексе с РР в принципе проста как лом.

Сомневаюсь я, что попытки "сильнее" возбуждать генератор на малых оборотах приведут к каким то ОЩУТИМЫМ по энергетике результатам. ИМХО, реальный путь - это увеличение ОБОРОТОВ за счет шкивов, если машинка еще не с оборотистым генератором. Если про это в теме уже было, то пардон за флуд :rolleyes: .

Вот темка интересная:

http://www.carina-e.ru/viewtopic.php?t=1060

Изменено пользователем 131959G

Поделиться сообщением

cxem2    19

Ставим другой РР и напряжение на ХХ увеличивается – эта факт.

Делают РР по-разному, одни ставят КТ837, КТ829, а другие полевик.

Вот и нам надо двигаться в ногу со временем.

Поделиться сообщением

span    5
Ставим другой РР и напряжение на ХХ увеличивается – эта факт...

1. Какие, конкретно, РР сравнивались?

2. Какие величины напряжений генератора при оборотах ХХ и при "средних" оборотах двигателя для сравниваемых РР зафиксированы (чем и где измерялось напряжение)?

3. Нагрузка (включенные потребители) были одинаковы?

4. Одинаково ли было число оборотов ХХ (чем измерялось)?

5. Одинакова ли была температура генератора?

6. При замене РР "попутно" ремешок генератора не был подтянут?

Успехов!

Поделиться сообщением

cxem2    19

Прибор измерения - вольтметр китайский DT890G.

AUDI 100 ADD 1991г.

Не давали гарантию на новый аккумулятор, на ХХ напряжение 13,2

Заменили РР на новый по каталогу - напряжение 13,2

Опытный товарищ подсказал, надо ставить другой и указал марку.

После замены - напряжение 13,8. Дали гарантию.

На что способен ваш генератор можно проверить путём «закорачивания» РР.

На ХХ «ощущается» дополнительная нагрузка на двигатель.

Поделиться сообщением

span    5

Из шести моих вопросов Вы ответили только на один, да и то частично... А, т.к., неизменность условий измерений (мои вопросы п.п.3...5) Вы не подтверждаете, то достоверность полученных Вами результатов, мягко говоря, никакая ...

На что способен ваш генератор можно проверить путём «закорачивания» РР.
- точнее, подключение обмотки возбуждения непосредственно к бортсети. Способ общеизвестный.
На ХХ «ощущается» дополнительная нагрузка на двигатель.
- что это за "дополнительная нагрузка" и как она выражается в цифрах?

Успехов!

Поделиться сообщением

cxem2    19

Вот купил такой РР 592.3702 (транзисторы С5, поверхностный монтаж SMD)

Это вариант – подача «+» на щётку.

Мне надо вариант – подача « - « на щётку.

Заменить КТ805А на IRFZ48NS, (не знаю нумерацию ног и куда нагрузка цепляется на D или S?)

Поставить тумблер на три положения:

Минимум (13.2в) – Норма (14.1в) – Высокое (14.8в)

И ещё кто-нибудь «юзал» микросхему MC33099

Интересует её возможности

post-92815-1256811861_thumb.jpg

592.3702.rar

Поделиться сообщением

cxem2    19

Устранил свой «ляпы» в схеме

Включил IRFZ48 и переключатель на 13.2-14.1-14.8

Кто может прогнать эту схему в симуляторе на работоспособность

Хочу, чтобы фронты переключения полевика были как можно круче

И чтобы схема не переходила в режим генераций.

post-92815-1257062822_thumb.jpg

582.3702_IRFZ48.rar

Поделиться сообщением

harvester    19

Это я удачно зашел :D

Полдня искал простую схемку РР :rolleyes: Сначала нашел про лодку, потом вас :)

cxem2 кругом прав. Опущу длинную историю собственных изысканий... в кратце, та же история с убогой термостабилизацией на нивовском гене. Писал на завод... завод ответил, что 13.5 после прогрева - это нормуль! Правда, не объяснил каким макаром таким напряжением будет заряжаться акум лютой зимой... И мне как раз тоже нужен минус на щетку.

Одно плохо - IRFZ48NS сейчас только под заказ :rolleyes: Подобие последней схемы делал методом научного тыка из 121.3702 ,только там был плюс на щетки.

Самая первая схема, думаю, самое оно и есть. Напряжение там переменником регулируется? Надо будет повторить.

См. аттач. Может туда просто вкрячить полевик взамен КТ837?

rn9_14v_172.rar

Изменено пользователем harvester

Поделиться сообщением

vecha    2
делал методом научного тыка из 121.3702 ,только там был плюс на щетки.
Это реле с регулировкой по плюсу. Т.е одна щетка постоянно на минусе, а другую регулирует РР подачей плюса. По такому принципу работают регуляторы в обозначении первыми идут цифры 201 , 22 , волговское350, почти все жигулевские. А интегралки как правило регулируют минус

Поделиться сообщением

ulura    248

В реле регуляторе напряжение стабилизации определяется не тем, какой транзистор стоит на выходе, а тем какой уровень срабатывания компаратора выставлен на заводе. Т.е. большинство РР - это компараторы с элементами термокомпенсации. Вот эти то элементы и следует изменять. А то, что сейчас "наличествует" в продаже - грех называть этим достойным словом "реле-регулятор". Посмотрите на схемы принципиальные СССР-овских электронных реле. Громоздко, но учтено практически все и лето и зима. Так что если немного с паяльником дружны - ничего не стоит в нынешней комплектации сделать себе грамотно надежное реле-регулятор.

Поделиться сообщением

У меня уже год стоит РР сделанное на IRF 3705.Стоит в плюсовом .Точность поддержания 0.1 в.В диапазоне от ХХ до максимумам.от 1100 до 5000 об/мин.Никаких проблем с нагревом.Радиатор аллюмиевая полоска 3*1 см.Регулируй хоть 9в хоть 15 .Выдавливает мощь на 120% из генератора.Заряжает АКБ за минуты.

Поделиться сообщением

welder    2

Dizel_666666, можете поделиться схемой РР на IRF 3705?

Поделиться сообщением

Витала    54

Доброго время суток! Мне тоже интересна схема РР с регулировкой ! Я торгую на рынке запчастями - иногда спрашиваюр РР с регулировкой -У нас выпустил такойРР г Желтые воды -сделал внутри подстроечный резистор - только он регулировку качает на 0.1-0.2 А точность хоть плач!!! Возратов по этой продукции просто ужас! Себе выбирал из 8 -ОДИН более меене что можно было поставить на машину!!! БУДУ ТАК ЖЕ ОЧЕН БЛАГОДАРЕН ЗА ВЫЛОЖЕНУЮ ВАМИ СХЕМКУ!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• вы откуда территориально?
    • интересно как отреагируют мозги частотника, когда на входы этой схемы прилетит помеха ввиде наводок от силовых проводов
    • 1. Поделюсь своими аматорскими соображениями. У меня есть такая вот картинка: я ее дополнил по памяти  таким образом: 2. Номиналы фазокомпенсатора С1R1Rf должны выбираться исходя из усилительных характеристик корректора, таким образом, чтобы максимальное фазо-компенсирующее влияние (lead-корректора) приходился на область единичного петлевого. То есть R1Rf надо выбрать такими, чтобы, зная усилительные свойства корректора-треугольника и, соответственно ориентируясь на примерное единичное петлевое, номинал емкости был приемлемым. Собственно, можно смотреть шпаргалки по lead-корректорам. Затем, уж под это дело рассчитать R0L0. 3. Как вывод. "Настройка" моста посредством изменения номинала С1 выглядит (мягко выражаясь) -  странной. 4. Исходя из всего этого, полагая, например, что Fед=180 МГц, какими должны быть номиналы R1Rf, дабы выудить хоть какой-то завалящий номинал С1?    Получится, что при  Fед=180 МГц  при приемлемом номинале С1 (скажем, пару, тройку десятков пФ) номиналы R1Rf получатся неприемлемыми - единицы Ом. Примерно так мне все это представляется.
    • Всем ночи доброй. Не занимаюсь ремонтом телефонов/ планшетов. Но товарищ по работе попросил просто перепаять разъем на планшете. Планшет Асус К01А. Планшет получил в руки в виде не включается/на зарядку не реагирует. Разобрал замерял напряжение батареи 2 с копейками. Разъем вырван вместе с контактными площадками. Перепаял разъем (+ и -, на оторванные дата+ дата- забил). Включил планшет. На диспллее циклично появляется картинка с заряжающимся акб и исчезает. Запитал с ЛБП. Наблюдал следующуй картинку (см. прикрепленную видеозапись). Учитывая что опыта с планшетами / телефонами не имеется, то я в небольшом ступоре . Подумал на самое простое (шлейф с кнопками). Но с отключенными кнопками та же картина. Теперь предпологаю контроллер. Более опытные в этом вопросе, дайте пожалуйста совет. Заранее спасибо. Какие нужны замеры, фото - говорите предоставлю WP_20171214_001.mp4
    • Спасибо, что напомнили. Не подскажете ли, заодно, где я, в последних постах этой темы, писал про искажатели, или ламповые буферы? Как бы от Вас и не требуется. Схема дана не Вам, а PTAXA73, согласно его требованиям по питанию. И с комментарием, что она нуждается в настройке и проверке, и что не каждая лампа... 
    • "Шипение" вообще-то не напрягает. К нему быстро привыкаешь. А к аккуратному "вырезанию" или, что лучше, "ламповому" ограничению "щелчков" стоит прислушаться. В прямом и переносном смыслах.
    • Скоро реально начну раздавать баны. Читаем первый пост темы. И что-то вы  с оспариваем затянули. Такое ощущение, что забанили вас не только в интернете.