cxem2

Реле-регулятор

159 сообщений в этой теме

Dj Fily    12

только вот с каскадом запуска и стопа проблемы, не хочет мультисим воспринимать

попробую собрать в железе. отпишусь что получилось)

а почему бы операционник на компаратор не заменить?

для таких целей компаратор лучше работать будет

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
granick    136

Всем добрый вечер!!!!

Dj Fily

Осмелюсь раскритиковать схему из #47, транзистор VT3 должен быть другой проводимости, а

если схема собрана как нарисована, схема не работоспособна.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

sasr    0

В начале 90-х покупал РР "Элерен-2", ставил на ВАЗ-06. В данном реле была функция контроля заряда аккумулятора - отдельный провод подключался непосредственно к "+" аккумулятора.

Результат - 14,2 В - 14,4 В на выводах аккумулятора. Аккум всегда был в нормальном состоянии.

Поделиться сообщением

Dj Fily    12
granick, в мультисиме пробовал другой проводимости, не работает. а с p-проводимостью работает как часы.

Поделиться сообщением

granick    136

Dj Fily

Есть такой грех у полевиков при отсутствии управления он становится резистором, не такой ли вариант.

Поделиться сообщением

Dj Fily    12

не, все норм) осцилографом виртуальным смотрел, все норм, как ключ работает.

Поделиться сообщением

cxem2    19

Эта попроще будет:

V - пила на V1

Tx - ток на IRFZ44

post-92815-0-91213200-1414120547_thumb.jpgpost-92815-0-10544800-1414120562_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Dj Fily    12

Чего то очень много деталек, мало мне известных, наверно еще большинство недоступных в нашем городе. А что с моей схемой не так?

Какую роль играют u5-u4

Изменено пользователем Dj Fily

Поделиться сообщением

cxem2    19

Какую роль играют u5-u4

-подключается непосредственно к "+" аккумулятора.

Поделиться сообщением

Dj Fily    12

тоесть схема запускается когда на обмотке возбуждения появляется ток?

Поделиться сообщением

cxem2    19

схема запускается в любом случае через D3.

U5 подключит "+" аккумулятора, для более точного измерения.

Можно убрать U4,U5.

Поделиться сообщением

sadgraf    5

Если нужна схемка попроще, то вот. Правда без термокомпенсации. Левая рабочая 100%, а правая скорее всего работать не будет, на нее можно не обращать внимания )). А в первой схеме можно заменить R2 и R5 на многооборотный подстроечник и выставить напряжение по своей хотелке.post-66004-0-90904700-1420549576_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Eugene70    5

Не волновала эта тема, пока не ввели фары днём, у нас это с нового года. Сейчас вижу, что аккум не дозаряжается. Купил новое РР, то же самое, через несколько минут после включения фар и печки бортовое напряжение падает.

Нарисовал схемку предлагаю обсудить.

В названии картинок указана температура общая для всех элементов. Но в общем то ТКЕ полностью должен зависеть от первого каскада Q1, D1-D3.

Думаю не зря ли R3 & C1 ввёл, и какие их номиналы выбрать.

Можно ещё в исток X1 токоограничительную цепь ввести, но нужно ли.

post-148879-0-73070500-1422601329_thumb.png

post-148879-0-36656700-1422601367_thumb.png

post-148879-0-40537800-1422601380_thumb.png

post-148879-0-52415200-1422601389_thumb.png

post-148879-0-56037200-1422601404_thumb.png

Поделиться сообщением

Eugene70    5

Поторопился. На tl431 и проще и лучше получается. А ввести туда температурные изменения нетрудно.

При желании можно диод и на аккумулятор, как датчик подвесить.

post-148879-0-63922100-1422618426_thumb.png

post-148879-0-05415800-1422618439_thumb.png

Изменено пользователем Eugene70

Поделиться сообщением

Eugene70    5

Вот собрал, в корпусе от реле регулятора Я212 (восьмёрочное). После сборки при +20град подобрал R6, чтоб транзистор закрывался при 14,2В. Сегодня на машине проверил при -10-15, генератор выдаёт 14,85-15В без нагрузки, 14,75-14,9 с нагрузкой (ближний свет и печка). Вскрыл пробки на банках аккум, проверил, он не кипит, минут за 10 только один пузырёк заметил. Аккуму скоро 4года, если бы был перенапряг, он бы быстро вскипел. В общем осталось только летом проверить. По модели при т от 30 до -30град разбег напржения 0,5-0,7В, в мороз напряжение больше.

Регулятор не греется, на ощупь холодней генератора. Недельку обкатаю и под лак и силикон.

post-148879-0-00880100-1423141950_thumb.jpg

Изменено пользователем Eugene70

Поделиться сообщением

Eugene70,я реле-регулятор собрал,проверил его принципиальную работоспособность и забросил.

Установил более мощный генератор.

Прежний при подаче на возбуждение полного напряжения с аккумулятора не обеспечивал на ХХ минимального напряжения 13,6 В под "зимней нагрузкой"-ближний свет,печка и указатели поворотов.

Новый держит на ХХ не ниже 14,2 под любой нагрузкой.

Поделиться сообщением

Eugene70    5

Понятно. Можно ещё диод между разъёмами в мороз, или раз в месяц на день два для выравнивающего заряда. Раньше так делал. Мой аккумулятор с зарядным устройством не знаком, он отлично отработал больше трёх лет, но всё равно уже своё отходил, за лето менять надо.

Сегодня в +2град проверил, напруга 14,65-14,8 без нагрузки, а с нагрузкой почему то до 14,9 доходит периодически. Думаю летом, как раз в районе 14,2-14,5 будет.

Поделиться сообщением

lukinov    47

Я себе вот такой сделал реле-регулятор. Проверил пока на столе, всё работает отлично, резистор только подобрал. Добавил 470 ом последовательно, напряжение при комнатной температуре держит 13.8 вольта.

post-29150-0-77418200-1425024866.jpg

Поделиться сообщением

Rustik    0

Сколько вольт будет при температуре -30 градусов? Прошивка есть?

Поделиться сообщением

Eugene70    5

Есть ещё идея, параллельно ключевому транзистору поставить сопротивление 0,5-1КОм. Т.е. организовать постоянное небольшое подмагничивание ротора 10-20мА. Даже без нагрузки аккум безболезненно поглотит ток в 0,5-1А, но с введением света днём, электросистема без нагрузки не работает, да и зажигание потребляет ток.

Кто, что скажет?

Поделиться сообщением

lukinov    47

Держи прошивку и платы, два варианта в SMD и DIP. Сколько вольт будет при такой температуре я не знаю. В моём регионе такой не бывает.

PPH_675.rar

Изменено пользователем lukinov

Поделиться сообщением

Alpha    2
post-138623-0-74794200-1425543254_thumb.jpgЗдравствуйте форумчане! подскажите реле регулятор для дизельного двигателя (75Ач акб). подобрать простую схему.фото генератора выкладываю. старое реле на 5 проводов подключения. без опознавательных знаков (китайское) Изменено пользователем Alpha

Поделиться сообщением

Alpha    2

устраивает более чем! а на данный генератор пойдет? управление по плюсу? Р 6 многооборотный, что регулирует? а стабилитрон любой от 5-9В?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Нужно отправить космических бомжей, чтобы сдали космический мусор. Вот, че я думаю!
    • А что, по  Вашему как локаторщика, представляет собой пассивный эквивалент антенны? При тренажах, например, в эфир не излучают - работают на эквивалент. 
    • Жёсткий смотрите. Если бы были виноваты "дутики", то на мониторе вы бы не получали  Викторией провериться на наличие битых секторов, через свойства диска выполнить полную проверку.
    • Да, именно так. Причем подбирая нелинейность и оценивая, что и как эта нелинейность вносит. (у меня линейный потенциометр. Но в строгом смысле абсолютно линейным он быть не может - несоответствие реального идеальному) (меня смущает слово "линейность" применительно к регулировке громкости)
      - Выбор адекватного диапазона регулировки. НО! Либо наличие "тихого" участка и долгий его проход, либо громкость регулируется привычно, но нет тихого уровня - это без вмешательства в работу логарифмического РГ. Причем применительно к конкретной системе. Другой усилитель и/или другая АС потребуют "свой" диапазон. Корректировка двумя резисторами выглядит привлекательно, на мой взгляд.

Давайте рассмотрим работу ступенчатого РГ, точнее последовательность включения ступеней на малом их количестве:
      1) логарифмическое переключение, ступени 1-2-4: 0; 1; 1+1; 1+2; 4; 1+4; 2+4; 1+2+4 - итого 7 шагов, 7 условных единиц дБ (смотря какой шаг выберем)
      2) линейное переключение, ступени 1-1-1: 0; 1; 1+1; 1+1; 1; 1+1; 1+1; 1+1+1  - итого 3 "полезных" шага, 3 условные единицы дБ (смотря какой шаг выберем) (пересчитав на "7" получим три шага по "2,3333")
      Как, учитывая логику включения ступеней РГ "- пересчитать номиналы резисторов  РГ на не строго логарифмический шаг, а более линейный"????  Нет промежуточного варианта. Или вы имели ввиду нечто иное?

п.с. Калькулятор "RG Nikit_calc 1db" - очень изящная вещица. Я делал подобный для себя, так по сравнению с этим у меня монстр получился. Хотя я и не пытался "пригладить" его. Ваш?
    • Во-во! Биологичка зарядит, так картинка скачет как-будто весь класс ***** на зеленую эвглену. Кстати о фильмах: я нашел-таки последнюю серию
    • Что удивительного ? Рассмотрим картинку вашего поста (симулятор). Линия качается синусным генератором - стоит соответствующий символ.
      Узел тока ВСЕГДА находится в самом передатчике и являается элементом накачки энергии в линию , а конкретно - свой узел тока питает свою пучность напряжения . Между ними идёт сдвиг по фазе = 90°
      В картинке указаны лампочки НАКАЛИВАНИЯ т.е. такими лампочками в такой схеме контролируют ТОК , а не напряжение как указано лампочкой-"горит".
      В ДЛ можно создать скольугодно пучностей напряжения и узлов тока ,но грамотно будет если брать четверть волны ....тогда в начале линии можно зарегистрироватъ узел тока который питает пучность напряжения которая будет на конце линии(НЕ ЗАКОРОЧЕННОЙ !! Млять!!).
      Закоротка ДЛ ....интересно какой ОБОЛТУС смог коротнуть пучность напряжения с одновременным контролем её лампочкой "горит" ?!
      Кста , для регистрации пучности напряжения применяют газонаполненные лампочки , а не накальные
      Накальные лампочки применяют для контроля узла тока и не напрямую, а через согласующий трансформатор.
      И под занавес ... я с этим разобрался ещё в пионэрском возрасте когда искал лучший способ для увеличения мощности радиошарманки. По вашей ссылке ... для подобного исследования вовсе не надо городить такой "огород"

""Возле одного из концов этой системы помещают ламповый ультракоротковолновый генератор, длина волны которого равна?— 4 м, а мощность достигает нескольких киловатт.
      """"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
      Исследовать на столе ДЛ - это сделать ТТ - у него вторичка и есть ДЛ. Или вот ещё ...
      ""
      Электрические волны, распространяясь вдоль проволок и отражаясь от их концов, образуют систему стоячих электрических волн.
      """"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
      Так как описано - будет ПОЛНОЕ короткое замыкание накачивающего генератора.
      Насчёт стоячей волны - я уже писал , что волна привязана к частоте её создающей и она не может быть "бегущей" или "стоячей- отражённой от несогласованной нагрузки" или ещё какой другой - волна и есть волна . В целом ссылка неплохая, но для подготовленного экспериментатора /Сыпаасиб! / По моему вы не имеете представления о том что такое согласовка .
      Вы видели коронный разряд с ТТ(трансформатор Тесла)? Коронка ионизирует воздух и такой процесс происходит примерно при 20000-30000вольт . Ваш симулятор ЛИХО коротит эту напругу! именно лампочкой в 1ком ;-)
      75 Ом это ВОЛНОВОЕ сопротивление , а лампочка - АКТИВНОЕ (не надо путать ) Всё проверено именно с синусником и всё происходит именно так как я и описал
      А насчёт разрядника вы так и не увидели фишку- разрядник в схеме является высоковольтным ключём ...чем бы вы смогли коммутировать примерно 10000вольт ?? в домашних условиях ?! ;-) Всё зависит от компетенции собеседника , а вообще случае пучность напряжения - это максимум развиваемого потенциала(перекрестие), но есть и узел напряжения(точка) - минимум потенциала. Так же и с узлом тока - насколько я помню ,-узел тока эта область из которой энергия выходит и обозначается в графике ТОЧКОЙ , а пучность тока -область куда энергия приходит -обозначается перекрестием. Всё верно! т.е. получение одной полярности (я же и описал этот процесс). Способ простой - не нужно выводить схему в колебательный процесс. Во времена Тесла не было диодов вот он и выкручивался с нагрузкой  
    • Прапорщик построил личный состав и говорит:
      - У командира на бронетранспортере сломалась рация. Кто починит - поедет в отпуск.
      Голос из строя:
      - Товарищ прапорщик! А рация на чем: на полупроводниках или на лампах?
      - Для дебилов повторяю. На БРОНЕТРАНСПОРТЕРЕ! Из новостей: "В процессе установки антенны космонавты не сумели правильно зафиксировать один из крепежных замков, но не растерялись и воспользовались куском проволоки, которым прикрутили замок на место. Откуда взялась проволока в открытом космосе, ЦУП не уточнил..."

Новости NASA: "Потерпел крушение военный спутник. Экспертиза выявила причину падения -
      отсутствие на спутнике некоторых деталей"...