Перейти к содержанию

Реле-регулятор


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Таким способом я проверял, и для надёжности штуки три. У некоторых лампочка тухла при 13,9 в , у некоторых при 14,2в. Но я ещё раз повторюс, 14в генератор выдаёт когда двигатель холодный ещё, как говорится машина ночь в гараже простояла , и после завёл. а на нагретом двигателе, да ещё если на улице +40 генератор вобще фигню выдаёт, не больше 13,5в. а если при этом ещё включены фары, да не дай бог ещё и поворот когда включищь, так вобще караул. Получается что от нагрева реле начинает косячить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В прошлом году разбирал, менял подшипники , подкову снимал чистил, диоды прозванивал, были все целые, контактные кольца на роторе проточил была не большая выработка, благо сам токарем работаю, проблем не составило, после сборки ничего не изменилось. Вот единственное, после твоего комментария, грешу, что не просмотрел качество пайки диодов на подкове, может где фигово контачет. И скорее всего не в силовом мостике, а в тех трёх дополнительных диодах ,которые дают возбуд на генератор при работе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В практике было такое, в моём случае периодически обрывался именно диод силовой части в плече

одной из фаз, причём при проверке все диоды прозванивались как исправные и чтобы найти его нужно было нагревать весь мост, тогда он уходил в обрыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду иметь в виду, правда холодно уже под машиной не охота лазить, снимать генератор, при первой же возможности надо будет проверить, лучше наверное купить сразу новую подкову. Я как то сталкивался с такой поломкой , только не диода , а стабилитрона в кадровой развёртке телевизора, тоже зараза пока горячий утечку показывает, остыл, всё, целая деталь, если бы не описание этой поломки в списке неисправностей, в книге, фиг бы догадался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

сенька, вот здесь http://autolada.ru/v...ic.php?t=336833 много наработок в этом плане, у всех реле-регуляторов старого образца (питание с доп.диодов) подобные проблемы с термокомпенсацией. Некоторые на классику адаптируют с переднеприводников новые реле-регуляторы

А здесь http://autolada.ru/viewtopic.php?t=238473 пересаживают реле-регулятор как у меня на площадку от 61.3702-02

Изменено пользователем vitaly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мужики, может кто знает, очень интересно, какое напряжение поддерживается реле регулятором на роторе автомобильного генератора, Вот мне кажется, я раньше где то читал , что, в пределах 2-х вольт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На максимальной мощности все 12 на минимальной может и 1 вольт,оно там вобще ипмпульсное и конкретно померять сложно.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё таки померил на своём генераторе, Во время работы генератора без нагрузки (фары не включал) при выходном напряжении 14,2 в , напряжение на щётках было 2,8 в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сточились щётки на РР 14 В от ВАЗ-2115. Заменил "таблетку" 94.3701 U14 на другую, а старую - вскрыл посмотреть, полюбопытствовать.

Реле-регулятор трёхпроводный: масса, плюс (он же - плюс щетки), минус щетки (сток ключа). Управление по минусу. Схема построена на компараторе LM293, полевике BUK9240-100A, в качестве шунтирующего применён диод SM4007 на 1А. В схеме аж 3 стабилитрона (2 по 6,8 В и один на 5 В), маленький биполярный транзистор, включённый диодом (видимо, задумывался как элемент температурной компенсации).

По факту переключение происходит при 14,4 В. Мощный полевик BUK9240-100A оказался, видимо, поддельным - сопротивление канала при Vgs=6,8 В составило 90 мОм (должно быть 30-40). На фото полевик уже другой - перепаял. Температурная компенсация - бутафорская, не работает. Шунтирующий диод SM4007 явно слабоват.

Решил сделать свой вариант, взяв за основу исходную схему, но с более мощным полевиком HAT2267H и диодом Шоттки MS1045. Термокомпенсацию убрал (она и так не работала), все детали разместил на тонкой плате из двухстороннего текстолита. Нижняя сторона полностью залужена и припаяна к основанию "таблетки" для улучшения теплообмена. Компаратор снял со старой платы. Напряжение переключения настроил на 14,5 В. Проверил падение напряжения на полевике - 14 мВ при 1А. Подал от источника 14В и подключил лампу дальнего света последовательно со вторичной обмоткой подвернувшегося трансформатора вместо щёток - РР оставался холодным в течении всего испытания. Печатная плата сразу после сборки немного скорректирована - добавил посадочные места под дополнительные резисторы делителя напряжения.

Самодельный РР пока положил в качестве запасного, как понадобится - поставлю (щётки заменил). Плату надо будет покрыть лаком.

post-190902-0-51772100-1452348456_thumb.jpg

post-190902-0-66777300-1452348531_thumb.jpg

post-190902-0-64019600-1452348551_thumb.jpg

post-190902-0-64155100-1452348569_thumb.jpg

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По факту переключение происходит при 14,4 В. Мощный полевик BUK9240-100A оказался, видимо, поддельным - сопротивление канала при Vgs=6,8 В составило 90 мОм (должно быть 30-40).

Раньше ставили вобще биполярный транзистор типа КТ 805,не жаловались. В такой сложной схеме зря отказался от термокомпенсации.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо D3 применить ТL431 было бы правильнее. :yes:

Это еще почему? Чтоб просто было? Или чтобы лишние детали добавить?

Это для того, чтобы стабилизация не плавала. )))

Раньше ставили вобще биполярный транзистор типа КТ 805,не жаловались. В такой сложной схеме зря отказался от термокомпенсации.

Схема как раз несложная. А на КТ805 падало слишком много, отчего он грелся. А хуже всего - из-за падения напряжения на транзисторе снижалось и выходное напряжение генератора.

Ситуация ухудшалась с прогревом, особенно на оборотах холостого хода. Аксиома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поставить и TL431, в корпусе SOT-23, конечно.

...ставили вообще биполярный транзистор типа КТ 805,не жаловались...зря отказался от термокомпенсации.

Из-за большого напряжения насыщения биполярного транзистора, ток обмотки возбуждения ограничивается не 5 А как должно быть, а меньшим значением. От тока возбуждения зависит выходной ток генератора. При малых оборотах и большой нагрузке, тока обмотки возбуждения может не хватить - напряжение бортсети просядет.

Я уже сказал, что на оригинальной плате таблетки термокомпенсация не работала. Тем не менее, разработал и вариант с компенсацией. ТКН получился около -10 мВ/град, последовательно со стабилитроном 4,7В два перехода BAV99. Но поразмыслил, что таблетка-то стоит в генераторе, рядом с мотором, она теплее АКБ. Температура таблетки мало связана с температурой АКБ, в результате, будет не температурная компенсация напряжения, а непонятно что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Эта попроще будет:

В схеме есть и датчик напряжения с аккумулятора, и мощный полевой выходной полевой транзистор, не хватает только термокомпенсации. Можно ли её ввести в данную схему?

Вопрос lukinov пост #69: что измениться, если вместо LM135 поставить LM335?

Изменено пользователем aleks.55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы прочитали пост? Там же указано, как можно сделать термокомпенсацию. РР стоит в генераторе, а не рядом с АКБ. Получится компенсация напряжения на АКБ в зависимости от температуры генератора. Не думаю, что нам это нужно. Выносить термодатчик из таблетки РР - опасно из-за возможности обрыва, на это не пойду.

С другой стороны, стабилитрон D3 (4,7 В) как оказалось, не является абсолютно термостабильным. При нагреве корпуса РР до 65-70 град., напряжение переключения снижается до 14,4 В, (при комнатной температуре - 14,5). Такая "компенсация" меня устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы прочитали пост?

Смысл термокомпенсации заключается в том, что напряжение зарядки аккумулятора при разных температурах разное - при высокой температуре напряжение ниже, чем при низкой. Именно на этом принципе основана работа двух и трёх-уровневых регуляторов напряжения(летом низкое напряжение, зимой - высокое). Поэтому надо, чтобы температурный датчик размещался на аккумуляторе. А вот здесь уже варианты: или делать длинный провод, и тянуть датчик с генератора, или делать выносной Р-Р(как на ВАЗ 2101). Р-Р с термокомпенсацией позволяет точнее отслеживать температуру на аккумуляторе(а соответственно и напряжение зарядки), чем двух и трёх-уровневые регуляторы. Ещё раз вопрос к cxem2: как ввести термокомпенсацию в реле-регулятор пост #57 ? Изменено пользователем aleks.55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю в чём смысл термокомпенсации. Но конструкция заводского РР (см. схему "А") от ВАЗ-2115 не предусматривает внешнего термодатчика вообще, а выносить его из таблетки я не намерен, это снизит надёжность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...выносить его из таблетки я не намерен, это снизит надёжность.

Зря. На надежность влияет только качество монтажа. Вот такая схема из журнала Радио работает очень достойно. Кроме термокомпенсации она обеспечивает стабилизацию напряжения на клеммах АКБ, а не на выходе генератора.

post-16151-0-66750400-1454436967_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ АКБ и выход генератора (клема 30) практически одно и тоже ...Не знаю как у кого ...но у меня они соеденяются проводом в 10кв... Напряжение одинаковое...Опутывать машину проводами из-за потерь...

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Геннадий' timestamp='1454436975' post='2331586'

Вот такая схема из журнала Радио работает очень достойно.

post-16151-0-66750400-1454436967_thumb.jpg Эта схема мне известна. Автор - С.Бирюков. Кстати говоря, я эту схему делал, но у меня она не запустилась - не захотел переключаться компоратор. Может быть поможете запустить данную схему? Насколько я понял, у вас она работает.

Изменено пользователем aleks.55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...