cxem2

Реле-регулятор

169 сообщений в этой теме

annik64    0

Подключил осциллограф и все прояснилось.

На картинке работа схемы похожа на работу ШИМ. При достижении 13,6 вольт видны переключения ОУ,

И чем выше напряжение питания, тем уже положительные импульсы, а где то после 15 вольт переключений нет.

Изменено пользователем annik64

Поделиться сообщением

ulalgen    3

Предлагаю схему термокомпенсированного регулятора - выкладываю впервые:

1.Термокомпенсация 22,5мВ/градус.

2. Ограничение выходного напряжения 13.6 -14,7В.

3. Включение возбуждения от определенных оборотов (1000 об/мин).

правильный номинал R40 -560кОм

Терм.рег.напр..png

Изменено пользователем ulalgen

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Витала    113

У  меня   фаерфокс  не хочет  открывать схемку....:unknw:   Форумчане   подскажите  это только мой браузер  хромает  ...?  Спасибо

Поделиться сообщением

ulalgen    3

Вот упрощенный вариант первой схемы - ограничение выходного напряжения выполнено на диодах, убран узел тахометра (отключение возбуждения на низких оборотах).

Выставляем на выходе DA1 напряжение 6,12В при 25 град., на выходе соответственно  R14 13,8В. С помощью R6 и R9 на аноде VD2 ~6,65В, на катоде VD3 ~5,81В. Максимальное напряжение 14,7 В будет при -15 град. и ниже (открывается диод VD3), а минимальное 13,6В при +34град. и выше (открывается диод VD2).

Терм.рег.напр.упрощ..png

Поделиться сообщением

ulalgen    3

Еще раз попробую выложить схему регулятора.

Основным является ОУ DA2 (все ОУ включены по схеме триггера Шмитта) , он работает внутри выбранного диапазона. Компаратор DA3 (настроен на 13,6В) ограничивает напряжение на выходе "не ниже" 13,6 В. Компаратор DA4 (настроен на 14,7В) ограничивает напряжение на уровне "не выше" 14,7В. Компаратор на ОУ DA5 запрещает прохождение сигнала на возбуждение пока обороты не достигнут определенных. Триггер Шмитта DA6 формирует сигнал для преобразователя частота-напряжение, выполненного на элементах С21, R43, VT3, VD11, С19, R38. Напряжение аккумулятора  на измерительную цепочку R9 - R12 подается всегда (ток меньше 1 мА). Датчик температуры расположен на аккумуляторе. Из напряжения термокомпенсированного стабилитрона КС191Ф, вычитается напряжение ОУ DA1, имеющее положительный коэффициент напряжения 10 мВ/град, на резисторе R4  имеем напряжение 6,12 В при 25 град. Цельсия с отрицательным коэффициентом напряжения 10 мВ/град. После согласования уровней коэффициент термокомпенсации напряжения на выходе составляет 22,5 мВ на градус.

Терм.рег.напр..png

Поделиться сообщением

Demon-k2008    1

Схема РР 61.3702-02 выпускаемого Энергомаш с перечнем компонентов. Ещё проект для мультисим 14 есть, и все даташиты на полупроводники, всё в архиве, может кому пригодится. https://yadi.sk/d/LgjyRlI33EAoxa

РР 61.3702-02.jpg

РР 61.3702-02.txt

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Профан    25

Нужен реле регулятор для Газели(управление обмоткой плюсовая).Достала меня низкая зарядка. Стоят два аккумулятора 70+75А,машина работает круглосуточно и с частыми старт-стопами(обслуживание вызовов скорой помощью),так что термокомпенсация не нужна,хоть бы они полностью успевали заряжаться. Вчера поставили новый генератор и зарядка не подымается больше 13,8 вольтами на одном и 13,5 на дополнительном(потери в проводах.Стоит в салоне для медоборудования). Хочу сделать реле что бы самому регулировать напряжение зарядки. Вывиду два провода с генератора и поставлю переменный резистор.Зимой добавил,летом чуть убрал. Собрал на макетке схему с третьей страницы этой темы(см.ниже),вроде работает нормально,но есть вопросы.

1.Какой лучше поставить полевик из имеющихся в наличии Irfz44n или rl2905z?

2.Такая схема ,управление плюсом на обмотке возбуждения?

3.Куда подключать провод идущий на лампочку в панели приборов?

реле1.JPG

Поделиться сообщением

master144    514
6 часов назад, Профан сказал:

Достала меня низкая зарядка.

Установка дополнительного диода не устроила, всегда 14,5 В, можно переключать тумблером зима - лето:

ген с доп д.jpg

ген с доп д 2.jpg

Поделиться сообщением

Профан    25

Все диоды поднимают в очень много. Перепробовал кучу. И шоттки, и простые. Не устраивает. 

Поделиться сообщением

harvester    47

Каждый поднимет на ~0.7в, я даже как-то пару последовательно с переключателем ставил. Если не устраивает, то можно поставить сопротивление. Падение на нем - не то же самое, что на диоде, но как вариант. Кусок длинного толстого провода тоже может играть роль "добавочной обманки" и греться не будет.

Поделиться сообщением

Профан    25

Мне нужно в некоторых случаях на 0,3 поднять,тогда как быть?Спасибо за советы,а по поводу моих вопросов?

Изменено пользователем Профан

Поделиться сообщением

master144    514
В 27.03.2018 в 11:29, Профан сказал:

1.Какой лучше поставить полевик из имеющихся в наличии Irfz44n или rl2905z?

На схеме же указано Irfz44n.

2.Такая схема ,управление плюсом на обмотке возбуждения?

На схеме плюс подключен постоянно, стало быть минусом.

3.Куда подключать провод идущий на лампочку в панели приборов?

В зависимости какой установлен генератор, обычно также как и было в штатном.

Поделиться сообщением

Профан    25
10 часов назад, master144 сказал:

На схеме же указано Irfz44n.

Схема рисована мною.

10 часов назад, master144 сказал:

стало быть минусом.

Значит нужен Р-канальный полевик?

Поделиться сообщением

master144    514
1 час назад, Профан сказал:

нужен Р-канальный полевик?

Нет, N, иначе в данной схеме не работал бы.

Поделиться сообщением

azz    12

На счёт диодов в разрыв провода в реле регулятор. Всё зависит от диода они не все одинаково подымают напряжение, диод шотки всего на 0,2-0,25 в. то бишь падение напряжение на нём 0,2 вольта, следовательно нужно подбирать диоды с падением напряжения какой вам нужен, например я ставил китайский на 10 А и 1000 в. У него падение 0,5 в. На холодном у меня 14.5 в. выдаёт ( 14 в + 0, 5 в ) по мере прогрева двиг выдаёт 14 в. ( термокомпенсация в самом регуляторе напр.)  Диоды на меньшее напряжение  -  и падение напр у них меньше, на высоковольтных падение больше. на сколько падение напряж. у диода будет, на столько же он будет подымать напругу с генератора. Величину падения напряжение у диодов можно проверить простым мультиметром в режиме проверки диодов.

Заранее извеняюсь если разжевал для всех очевидные вещи.

Поделиться сообщением

Профан    25

Я вместо одного смд резистора(102 (1кОм))в делителе напряжения внутри реле вывел провод и подключил подстроечный многооборотистый резистор. Выставил напряжение 14.2-14.3 вольта и уже полгода кайфую. Напряжение при всех потребителях не падает ниже 14.0 В. 

Приехал ставить аккумулятор на гарантию, вышел "спец" примерял и с круглыми глазами сказал: ОТЛИЧНАЯ ЗАРЯДКА. Такой в газелях не бывает. Вот так. 

Сам резистор в корпусе от киндер-яйца висит около геннратора. Нужно, поднял или понизил. 

Изменено пользователем Профан

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас